• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Общие вопросы по псилоцибиновым грибам - 2

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, williamniki сказал:

По фото не видно что со влажностью всё норм?

Влажность покрова легко проверить отщипнуть кусочек если на пальцах смазывается значит все нормально. , внутри парника видны капельки значит должно быть все в пределах нормы.

3 минуты назад, williamniki сказал:

Пока ждать?

ждать , старт всегда разный бывает только на 14 день появляться первые зачатки грибов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Crazy_Monaco

    541

  • Гела

    321

  • WarFlop

    209

  • hant8086

    105

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В 12.02.2019 в 13:41, POPSA сказал:

Или может можно в зип лок пакете?

я храню в двух больших зиплок пакетах ( пакет в пакет)хорошо высушенные плодовые тела , из зип лока как можно лучше выдавить весь воздух , + контейнер пластиковый с хорошо закрытой крышкой можно спрятать куда угодно. По силе за год потерь не обнаружил :icon_friendship:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

На этапе появления примордий, вижу, что весь мицелий в каплях влаги (точнее не весь, а тот, что в центральной области, раньше капли были везде, но сейчас остались только в центре). Ну. типа как в росе. Хотя я вроде и не переувлажнил на этапах ранее.. мне так кажется по крайней мере))) Но, вопрос вот в чем: чем это чревато? Или это нормально? Что мне с этим делать?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, All сказал:

вопрос вот в чем: чем это чревато? Или это нормально? Что мне с этим делать?

Капли на мицелии нормальное явление, так и должно быть, ничего с этим не нужно делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго здоровья!

подскажите как бокс сделать - в смысле где дырок накрутить и какого размера

бокс вот такой 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

будет Компрессор аквариумный 2,4 Вт,2,5л./мин. с регулятором

какой термометр в ящик купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Грибы выращиваю впервые. За неимением скороварки, пшеницу приготовил по рецепту Арендатора, но крышки делал железные с инъекционным портом по Белке и ещё одним отверстием 8 мм, которое залепил пластырем plastopore, вроде то же что и омнипор, но клей в нем используется акриловый, а не каучуковый. Накрыл крышки фольгой и поставил в кастрюлю стерилизоваться на два часа, после остывания побоялся, что с пластырем что либо случилось и наклеил ещё один слой. Далее инокуляция и в плотную сумку- холодильник на бокс через слой воздуха и тряпок. Инокулировал двумя разными споровыми взвесями по две банки, с гентамицином и без. Сейчас, спустя 4 дня, банки, которые инокулировал споровой взвесью с гентамицином, не подают признаки жизни, а в банках без него видны множественные очаги прорастания мицелия. На этом этапе возникло несколько вопросов, буду очень благодарен за ответы:

1. Пойдет ли этот пластырь? 

2. Ничего ли с ним не случилось во время стерилизации, и может быть я зря наклеил второй слой? 

3. В банках сейчас на стенках на верху свободная влага есть, видимо от недостатка опыта я недостаточно слил воду после варки в дуршлаге, сильно ли это плохо? Или может клей при стерилизации спекся и банки не вентилируются? 

4. Температура варьируется от 27 до 31, два три раза в день слежу, поддерживаю температуру путем регулирования зазора молнии на крышке, соответственно при открытии(не сильно открываю) внутрь сумки попадает небольшое количество света, сильно ли это плохо? 

5. Перед инокуляцией, шприцы со споровой взвесью и гентамицином пролежали 2-ое суток, не слишком ли это большой срок? Использовал не всю взвесь, и остаток лежит в холодильнике, не убьет ли гентамицин там все полностью, и можно ли будет использовать эту взвесь в дальнейшем? 

Благодарю за внимание. 

Изменено пользователем Sumdee
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sumdee сказал:

Сейчас, спустя 4 дня, банки, которые инокулировал споровой взвесью с гентамицином, не подают признаки жизни

4 дня не срок, жди еще и увидишь мицелий.
 

1 час назад, Sumdee сказал:

В банках сейчас на стенках на верху свободная влага есть

Банки нагреваются снизу, идет испарение влаги которая конденсируется в верхней части банки. это нормально, но если влаги станет много. могут возникнуть проблемы.
 

1 час назад, Sumdee сказал:

внутрь сумки попадает небольшое количество света, сильно ли это плохо?

Без разницы, можно вообще на свет поставить, будут обрастать так же как в темноте 
 

1 час назад, Sumdee сказал:

Перед инокуляцией, шприцы со споровой взвесью и гентамицином пролежали 2-ое суток, не слишком ли это большой срок? Использовал не всю взвесь, и остаток лежит в холодильнике, не убьет ли гентамицин там все полностью, и можно ли будет использовать эту взвесь в дальнейшем? 

Это может быть причиной медленного старта. вообще гентамицин нужно добавлять в шприц за 30 минут до укола. Долгое хранение взвеси с гентамицином может навредить спорам. 

Насчет свойств пластыря ничего сказать не могу. 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гровить начну в конце мая - так что думаю будет противоположная задача понижение температуры

в дальнейшем планирую купить 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 только вот не знаю подойдёт такой или надо дорогие покупать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sabmisiv нужно сразу определится, если будет обогрев с помощью аквариумного нагревателя, то внизу парника будет слой воды, дырки должны быть выше уровня воды на 1см примерно. 
Дырки на длинных сторонах по 4 штуки. на узких по 3 штуки, диаметр 10мм. 
Тремометр бери самый дешевый, китайский с датчиком на проводе. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sumdee , пластырь все равно какой, главное чтоб он был дышащий. Можно например твой пластырь загуглить,  и посмотреть, дышит или нет.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Crazy_Monaco да он там будет - на случай если гров будет в прохладное время года(если я его сделаю под аква нагреватель - то в летнее время не смогу пользовать что ли?))) извиняюсь за тупой вопрос - но как оно есть)))

а сколько воды наливается в бокс?

шнур от нагревателя между крышкой и контейнером будет (это правильно) или как его туда засовывать?)) - потеря влажности будет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такой 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 для размера моего ящика 60л подходит или меньшей мощности надо брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, sabmisiv сказал:

в летнее время не смогу пользовать что ли?

сможешь. вопрос только в правильном расположении дырок, чтобы они были на нужной высоте. если сделаешь их низко. не будет возможности использовать обогреватель.
 

27 минут назад, sabmisiv сказал:

а сколько воды наливается в бокс?

с обогревателем столько, чтобы вода его накрывала. летом 1см слоя хватит.

 

28 минут назад, sabmisiv сказал:

потеря влажности будет?

Не будет.

Хватит обогревателя мощностью 50ватт 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос по кокосу - он оказывается разный бывает))

гляньте здесь какой мне брать (раздел для рептилий - правильно?) 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

что в него надо будет ещё добавить питательного? живу в деревне - есть навоз прошлогодний - помёт куриный сухой очень старый - земелька огородная и лесную можно нарыть

 

посоветуйте какой субстрат лучше делать новичку

 

правильно ли я подобрал компрессор для бокса 60л 

 

для обработки бокса такое средство подойдёт или что попроще купить? посоветуйте

Благодарю!

Изменено пользователем sabmisiv
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос по ЖМ. В одном образце (пробирка с 3% медом) есть два очага зарастания, один как пушинка на дне, второй похож на тончайший корешок, растущий с крупинки спор. Посев проводил для контроля пригодности спор, ибо есть сомнения.

 

Вопрос - каким именно должен быть "правильный" мицелий в ЖМ? Как пух или корешок?

 

(сделал и посев по всем правилам, в аптечной бутылке, но там пока тишина).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Montana сказал:

каким именно должен быть "правильный" мицелий в ЖМ? Как пух или корешок?

В воде мицелий кубов и плесени выглядит одинаково. узнать что именно там развивается можно только после инокуляции банки с зерном

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sabmisiv , привет. Я сейчас тоже первый раз ращу, интересовал по кокосу - подойдет любой кроме мульчи. По описанию товар в твоей ссылке подходит.

Насчет компрессора не разбираюсь.

Для обработки бокса я бы лучше использовал проверенные мед. средства - это говорю не как новичок но как врач с опытом - 1.Антисептический раствор асептолин или 2.муравьиный спирт(на мой взгляд его минус - характерный запах будет как в стоматологии и этот зппах долго не выветривается 1-2 дня) -  стоят очень дешево в любых аптеках.

Если хочешь больше и дешевле закажи канистру 5 л 96% спирта

 

Насчет навоза -пока не пробовал, у меня все виды есть. 

Но все пишут что новичку и просто кокос сойдёт

Изменено пользователем DrKostas
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

асептолин сколько же его на бокс то надо?))) или из пульвика брызгать?

можно сказать что копейки стоит 40р - но для пенсионера каждая копеечка на счету!

Изменено пользователем sabmisiv
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sabmisiv , берешь бинт, или вату, или ватные диски, или марлевые  тампоны. Смачиваешь и протирать поверхность.

В процессе грова уже когда ты выставил в парник и там стоят кейки, конечно же, обрабатывать не нужно. - это попадет на мицелий

 

По обьему бери с запасом. У меня сейчас с 5 банками от взвеси до кейсинга включительно ушло 4 бутылочки асептолин 100 мл.

Пульвиком не надо, расход...

Изменено пользователем DrKostas
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

,@sabmisiv @sabmisiv ,  это и есть медицинский Антисептическая раствор на основе 96 % спирта. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если денег мало - сам такой же у меня ваще грошей  нет - используй экономнее. Продумай как протереть, без лишних движений, главное не количество,  а чтоб ты захватил всю поверхность. 

 

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сделай что можешь - влажная уборка, сам помой с головой и чистое одень, маску, перчатки.

 

В фильмах наверное видел как врачи в операционной работают. Вот так и действуй тут количество не главное , а чистота, минимум размахивающих движений, чтоб воздух не гонять.

Когда требуется особая чистота процесса Побрызгай всю комнату чистой водой из пульвика, чтоб пыль осадить. 

В вопросе чистоты я как доктор точно могу подсказать.

Изменено пользователем DrKostas
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sabmisivЛучше всего сначала всё приготовь, сразу после уборки, все с чем будешь работать,  протри рабочую поверхность, разложи всё необходимое (протирая асептолином),

Пока моешься еще раз прокрутить в голове план действий и заходишь в операционную, одеваешь маску,обрабатываешь руки до локтя, потом одеваешься перчатки и их тоже обрабатываешь.  И вперед. 

Емкости для замеса лучше переворачивай вверх дном сразу после обработки, чтоб в них бяка не сыпалась. Долго что то при операции не используешь - накройте если надо фольгой.

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...