• Нравится 2
Перейти к публикации

Питательные растворы для гидропоники.

Оцените эту тему


Andrey_Grow52

Рекомендованные сообщения

И у меня после кормления ГХЕ по этой таблице  вот что вылезло

Листики как когти у вампира....передоз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 79
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • 4e?

    6

  • Makar

    6

  • 1@2@3@

    5

  • Нестер

    5

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

А вот и мои успехи))

Кстати как фотку вгонять?:))


Ктонить встречал раньше 3-х листную растишку?:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лишний калий наоборот поднимает Ph (как и любой другой катион - кальций, магний, железо, медь, цинк и, вроде какаято форма азота)

 

а, соответственно, падает Ph когда катионы выедаются.

 

лишний калий наоборот поднимает Ph (как и любой другой катион - кальций, магний, железо, медь, цинк и, вроде какаято форма азота)

 

а, соответственно, падает Ph когда катионы выедаются.

тогда получается фосфора много? потому что с 5.8 падает до 4.5 за ночь  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

По таблице ГХЕ или Валагро? Я начал кормить по табличке Валагро, вроде пока полёт нормальный

 

проверял раствор по калькулятору?по таблице Валагро сера (S) есть ,а по кулькулятору ноль.

магний тоже не сходится между калькулятором и таблицей.

всю таблицу не проверял.проверил только "первую неделю".

хочу по Валагро раствор делать,но с серой и магнием бурда какая-то.пытаюсь разобраться,пока безрезультатно.

напиши или сфоткай состав пжлст.

 

з.ы. по таблице GHE лютый передоз.

Изменено пользователем poncho
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проверял раствор по калькулятору?по таблице Валагро сера (S) есть ,а по кулькулятору ноль.

магний тоже не сходится между калькулятором и таблицей.

всю таблицу не проверял.проверил только "первую неделю".

хочу по Валагро раствор делать,но с серой и магнием бурда какая-то.пытаюсь разобраться,пока безрезультатно.

напиши или сфоткай состав пжлст.

 

з.ы. по таблице GHE лютый передоз.

Сера там есть в 17.6.18 S(29) и 3.11.38+4 S(27), просто в калькулятор составы не верно внесены (без серы). Я сам исправлял состав в калькуляторе.

По таблице от валагро начал кормить с 3й недели цвета, а на четвёртой пошёл передоз по азоту (его аж 146) вместо 63.

Рассчитал раствор сам.

13.40.13         -   0.26 г.л

3-11-38           -   0,38 г.л

17.6.18           -   0.1 г.л

Бр. магн         -   0.83 г.л

бр. калц         -   0.35 г.л

бр. комби      -   0,02 г.л

пекацид         - 0.17 г.л

Пекацид от валагро специально внёс в расчёты раствора для понижения ПШ, у меня вода очень сильно щелотит.

В общем получилось 61:110:172  Са 50 Мг 49 S 55

Следующий гров попробую полностью по табличке пройтись. Вообще валагро рекомендуют давать капельным способом. Сначала подаётся вода потом раствор потом в конце опять вода, так усвоение лучше и концентрация процентов на 30-40 меньше из-за воды в начале и конце кормления

Изменено пользователем 1@2@3@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сера там есть в 17.6.18 S(29) и 3.11.38+4 S(27), просто в калькулятор составы не верно внесены (без серы). Я сам исправлял состав в калькуляторе.

По таблице от валагро начал кормить с 3й недели цвета, а на четвёртой пошёл передоз по азоту (его аж 146) вместо 63.

Рассчитал раствор сам.

13.40.13         -   0.26 г.л

3-11-38           -   0,38 г.л

17.6.18           -   0.1 г.л

Бр. магн         -   0.83 г.л

бр. калц         -   0.35 г.л

бр. комби      -   0,02 г.л

пекацид         - 0.17 г.л

Пекацид от валагро специально внёс в расчёты раствора для понижения ПШ, у меня вода очень сильно щелотит.

В общем получилось 61:110:172  Са 50 Мг 49 S 55

Следующий гров попробую полностью по табличке пройтись. Вообще валагро рекомендуют давать капельным способом. Сначала подаётся вода потом раствор потом в конце опять вода, так усвоение лучше и концентрация процентов на 30-40 меньше из-за воды в начале и конце кормления

благодарствую за ответ!

если не сложно перепишите состав с пачек.в сети данные разнятся.хочу откорерректировать калькулятор.буду очень признателен.

будет капля.мне кажется вода-раствор-вода муторно.проще промыть раз в 1-2 недели.РРМ-метр есть.

 

з.ы. планировал на GHE растить,но 4 планта в 20-ти литровых горшках требуют много GHE,в бюджет "не помещаюсь".

Изменено пользователем poncho
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как то так

post-9517-0-29873000-1428429508_thumb.jpg

Изменено пользователем 1@2@3@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

СУПЕР-БЮДЖЕТНЫЙ ПИТАТЕЛЬНЫЙ РАСТВОР

 

Чтобы составить питательный раствор под любое растение для любой фазы его роста, нужно совсем немногое. Прежде всего определиться для себя, какое соотношение веществ, и NPK прежде всего, мы хотим получить в итоге. А дальше рассчитать необходимое количество необходимых элементов (например, с помощью NPKCaMg-калькулятора). Нужно только удостоверится, что все используемые удобрения там верно прописаны. Как это сделать - разговор особый, а сейчас для примера рассчитаем раствор для каннабиса на период веги и цветения. Соотношение веществ берем из начального поста этой темы.

 

КАК РАССЧИТАТЬ РАСТВОР?

 

Составление раствора уместнее начать с микроэлементов. Их лучше всего взять в чистом виде, поскольку все остальное будет только мешать.Их количество должно примерно совпадать с желаемым, здесь допустим плюс-минус лапоть. Для наших целей очень подходит Брексил Комби, 100 г стоит 150 рублей в Гринмаркете. И это единственный случай, когда мы обращаемся к гидропонным барыгам!

 

Итак, микроэлементы у нас есть. Начинаем набирать макроэлементы. Расчет удобнее всего начать с МФК (монофосфат калия). Берем его столько, чтобы покрыть потребности в фосфоре, на остальное пока не смотрим. Затем добавляем калийную селитру до тех пор, пока не закроется потребность в калии. Затем добавляем кальциевую селитру до тех пор, пока не закроется потребность в кальции. Затем добавляем аммиачную селитру до тех пор, пока не закроется потребность в азоте. Наконец, добавляем сульфат магния до тех пор, пока не закроется потребность в сере и магнии. Собственно, все.

 

Некоторые тонкие моменты:

 

1. Все вещества должны замешиваться в форме, доступной для усвоения растениями. Иными словами, если тупо накидать всяких азотов-фосфоров-калиев в кучу и затем растворить, кто получится что угодно, но не удобрение для растений. Впрочем, это известно всем, кроме совсем уж новичков.

 

2. Необходимо учесть, что кальциевая селитра содержит 4 молекулы воды. Кроме того, требуемое количество кальция зависит от жесткости применяемой воды. Наконец, от количества кальциевой селитры зависит количество азота в растворе, поэтому, уменьшая или увеличивая ее количество, пересчитывайте и аммиачную селитру.

 

3. Азот мы подавали в основном в виде нитратов (NO3). Если хочется сделать совсем как у больших мальчишек, то есть, добавить формы NH4 и NH2, то надо вместо кальциевой селитры взять карбонат кальция (он не содержит азота), а азот добавлять в виде аммиачной селитры и мочевины. Аммиачная селитра содержит формы NO3 и NH4, а мочевина - NH2. Я считаю это лишней заморочкой, но если кому интересно, пересчитаю под этот вариант.

 

4. Сульфат магния содержит 7 молекул воды, это необходимо учесть при отмеривании количества.

 

5. После подготовки раствора необходимо проверить его PH и при необходимости скорректировать.

 

А почему бы не взять какое-нибудь базовое удобрение, и с помощью этих же компонентов доработать его до нужной ккондиции? Конечно, так делать можно и даже хорошо, поскольку фирменные удобрения могут содержать особые микроэлементы, которых у нас нет. Но это уже вопрос денег. Если удобрение дешевое (например, АмоФосКа и т.п.), то никакого смысла так делать нет, поскольку никаких супер-пупер элементов нем нет и в помине, а есть только те, что и у нас, только худшего качества. Если дорогое (типа GHE), то именно так и делают гидропонщики с некоторым опытом, чтобы "подкрутить" NPK в нужную им сторону. Ну, а матёрые профессионалы придумывают и составляют удобрения сами, с нуля. Как видите, ничего сложного составить нет, главное - знать, что именно хотим сделать.

 

СОСТАВ РАСТВОРА ДЛЯ ВЕГИ (в граммах на литр)

 

Брексил Комби - 0.02

МФК - 0.23

Калиевая селитра - 0.1

Кальциевая селитра - 0.47

Аммиачная селитра - 0.058

Сульфат магния - 0.58

 

СОСТАВ РАСТВОРА ДЛЯ ЦВЕТА (в граммах на литр)

 

Брексил Комби - 0.02

МФК - 0.49

Калиевая селитра - 0.09

Кальциевая селитра - 0.26

Аммиачная селитра - 0.033

Сульфат магния - 0.48

 

Как понятно из расчетов, аммиачную селитру можно вообще исключить. Она оставлена на тот случай, если вода очень жесткая, кальциевой селитры потребуется совсем мало, и вот тогда азот придется догонять аммиачной селитрой.

 

Введя в калькулятор эти дозировки, нетрудно убедиться, что точность совпадения с заданием очень высокая. Напомню, что заданием у нас являлись данные из первого поста в этой теме. Вот полученные результаты по основным компонентам для фазы роста:

 

N: требуется 105.5, получилось 105.57

P:требуется 52.8, получилось 52.145

K:требуется 102.1, получилось 102.25

Ca:требуется 90.8, получилось 90.73

Mg:требуется 59, получилось 59.1

S:требуется 78, получилось 78.3

 

А вот полученные результаты по основным компонентам для фазы цветения:

 

N: требуется 63, получилось 63.2

P:требуется 110, получилось 111

K:требуется 172.6, получилось 171.9

Ca:требуется 49.5, получилось 50.2

Mg:требуется 49, получилось 48.9

S:требуется 66, получилось 64.8

 

Соверешенно ясно, что используя такие компоненты, можно составить раствор с любой заданной характеристикой с бесконечной точностью.

 

КАК РАСТВОРЯТЬ?

 

Лучше всего растворить известное количество каждого вещества в отдельной бутылочке (типа как у больших дядек) и затем сливать в бак для раствора по мере надобности. В любом случае соединять компоненты нужно в следующей последовательности, чтобы не выпал осадок:

- аммиачная селитра

- калиевая селитра

- кальциевая селитра

- МФК

- Брексил

- сульфат магния.

 

ГДЕ ВЗЯТЬ КОМПОНЕНТЫ ДЛЯ РАСТВОРА?

 

Как сказано ранее, главное достоинство предложенного подхода - это стоимость "компота". Сейчас вы убедитесь, что разница с фирменными удорениями (например, от GHE) огромнейшая. Да, вот еще что: компоненты лучше брать в химических магазинах, а не у гидропонщиков (в том же Гринмаркете они почти все есть). Почему? Там они химической степени чистоты и, как ни странно, дешевле. Я рекомендую поиском найти "Русхим" и закупиться там. Для особо экономных можно посоветовать Леруа Мерлен, там совсем-совсем дешево, но не все компоненты в наличии.

 

Итак, мы упоминали следующие компоненты для раствора:

 

1. Брексил Комби - в Гринмаркете стоит 150 р за 100 г.

 

2. МФК, он же монофосфат калия, он же монокалий фосфат, он же KH2PO4. В химмагах скрывается под названием "калий фосфорнокислый однозамещенный", стоит 240 р за 1 кг. Не перепутайте с двузамещенным, это разные вещи!

 

3. Калиевая селитра, она же нитрат калия, она же KNO3. В химмагах скрывается под названием "калий азотнокислый", стоит 170 р за 1 кг.

 

4. Кальциевая селитра, она же нитрат кальция, она же Ca(NO3)2. В химмагах скрывается под названием "кальций азотнокислый 4-водный", стоит 120 р за 1 кг.

 

5. Аммиачная селитра, она же нитрат аммония, она же NH4NO3. В химмагах скрывается под названием "аммоний азотнокислый", стоит 270 р за 1 кг. Есть в Леруа Мерлен по 33 р за 1 кг.

 

6. Сульфат магния, он же MgSO4. В химмагах скрывается под названием "магний сернокислый 7-водный", стоит 75 р за 1 кг. Есть в аптеках под названием "магнезия" в маленьких упаковках.

 

7. Карбонат кальция, он же CaCO3. В химмагах скрывается под названием "кальций углекислый", стоит 130 р за 1 кг. Есть в Леруа Мерлен под названием "БиоМастер Пушонка" по 25 р за 1 кг.

 

8. Мочевина, она же карбамид, она же (NH2)2CO. В химмагах скрывается под названием "мочевина", стоит 220 р за 1 кг. Есть в Леруа Мерлен по 23.5 р за 1 кг.

 

Нетрудно убедиться, что на 1000 рублей мы можем понаделать дофигища удобрений, содержащих все необходимое и ничего лишнего (вредного).

 

Если есть какие-то вопросы, с удовольствием отвечу.

Изменено пользователем Willie
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

СУПЕР-БЮДЖЕТНЫЙ ПИТАТЕЛЬНЫЙ РАСТВОР

 

Здравствуйте скажите ну по всем компонентам вроде как расписано. А по 7 и 8....не понятно =)Карбонат кальция и мочевина - их куда и в какой пропорции. Спасибо за ответ! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Всем привет, есть двц. Использую формулу лукаса. (микро+блум от гхе) конец Веги.  все вроди как нормально, но вчера первый раз налил Фульвогумат Иван Овсинский.
0,5 мл. на 1 л. раствора. Вода - как кока-кола)

прошли сутки, я заглянул в бак(все-таки страшно органику использовать на гидре) и там -  овсинский осел на корнях, вод стала более прозрачной.
 Кто-нибудь юзал овсинского? гниль не заведется? а то может ну его...
задавал вопрос на их сайте- подходит ли для гидры, сказали что все ок, только не больше чем 0,5 мл/л.

темпертура 20 градусов, с аэрацией - все ок.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет ! Ребят у меня такой вопрос как считаете,или может у кого есть уже в этом опыт скажите для стимуляции корнеобразования на гидре можно ли в раствор добавить корневин или это не айс .? Или "циркон"  который вроде как тоже симулирует  рост корней как пишут, но его я добавив получил зашелачивание  раствора на единицу так как в нем используют спирт с шампунем , (( у меня dwc чисто эксперимент 8 л ведро с  горшочком и аэрируемой помпой) просто корни в одном ведре растут плохо ) .? А "корневин" ешё не успел протестить  вот и решил спросить может кто поопытней в этом  ответит ? Заранее благодарен)

Изменено пользователем виталик1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет ! Ребят у меня такой вопрос как считаете,или может у кого есть уже в этом опыт скажите для стимуляции корнеобразования на гидре можно ли в раствор добавить корневин или это не айс .? Или "циркон"  который вроде как тоже симулирует  рост корней как пишут, но его я добавив получил зашелачивание  раствора на единицу так как в нем используют спирт с шампунем , (( у меня dwc чисто эксперимент 8 л ведро с  горшочком и аэрируемой помпой) просто корни в одном ведре растут плохо ) .? А "корневин" ешё не успел протестить  вот и решил спросить может кто поопытней в этом  ответит ? Заранее благодарен)

корневин можно, но только на слабых концентрациях, вначале веги (1 неделя - максисум вторая)

циркон можно тоже.

 

но лучше купи в аптеке витамин B1 в ампулах. (1 мл на 15 литров со второй недели, постепенно повышай до 3мл  на 15л )

В1 самое то для корней. с корневином и цирконом - надо раствор менять чаще.

 

но вообще с твоим обьемом ведра наоборот не нужны большие корни....

 

и еще 1 совет - не лезь в бак. не смотри на корни - это стресс. заглядывай в бак раз в 3 дня, не в конем случае не по несколько раз в день. пш проверяй и все. ну ппм (если есть чем)

Изменено пользователем ricky_ticky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

корневин можно, но только на слабых концентрациях, вначале веги (1 неделя - максисум вторая)

циркон можно тоже.

 

но лучше купи в аптеке витамин B1 в ампулах. (1 мл на 15 литров со второй недели, постепенно повышай до 3мл  на 15л )

В1 самое то для корней. с корневином и цирконом - надо раствор менять чаще.

 

но вообще с твоим обьемом ведра наоборот не нужны большие корни....

 

и еще 1 совет - не лезь в бак. не смотри на корни - это стресс. заглядывай в бак раз в 3 дня, не в конем случае не по несколько раз в день. пш проверяй и все. ну ппм (если есть чем)

Cпасибо  дружище за совет а то сижу голову ломаю уже чё ток не собирался туда добавить . Завтра раствор менять буду  так как ещё и с ним накосячил ( лил флору  1:1:1 по табличке , сейчас скачал кальик глянул что получилось у меня в ужас пришол удивился что ешё живые . А на счет корней я касиканул потому что неразвитые ешё засадил в гидру  над мне было в тепличке подождать результат 2 недели а их из горшка ешё даж еле видно( корни) плюс мой косячный раствор . Ущё раз спасибо за ответ , пожже отпишусь  чё получилось

Изменено пользователем виталик1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

есть органика: advanced nutrients

1. organic iguana juice grow

2. organic iguana juice bloom

3. voodoo juice

4. bud x factor

5. b-52

вопрос: как замутить пропорции от начала до конца на автики? еще попахивает малость, мне неприятно - должно пахнуть? смотрел в нете, слишком разнятся рецепты использования(, на родном прочел что вообще только с 3 недели кормить надо. бубуйня вобщем . есть тут знатоки, кто юзал данные препараты? поделитесь добрым словом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как держать температуру компота в заданном режиме? у кого какая на практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

у меня солемер EC/TDS/Temp WP, EC60. везде пишут в таблицах ppm, а у меня показывает в mS и ppt. где мне найти таблицу конвертирования? и какие показания mS и ppt должны быть при веге, цвете?

Изменено пользователем Makar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Makar , вообще то обычно ppm пересчитывают в ЕС(mS- микросименсы), а у тебя ЕС прибор показвает сразу готовый результат  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Тоже собираюсь юзать гидру, как раз вопрос по теме: если известно к-во кальция и магния в водопроводной воде, то в доступной ли они форме и учитывать ли их полностью при расчете раствора.

Изменено пользователем evg713
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Makar , вообще то обычно ppm пересчитывают в ЕС(mS- микросименсы), а у тебя ЕС прибор показвает сразу готовый результат  :)

вообще то вопрос был где взять таблицу, а не что показывает прибор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

идеальный раствор для гидры:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

ну почти)))

не надо париться и заморачиваться, на весь срок) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

ВСем мира и цветущих растих,решил пробовать гидру,собрал гроубокс из шкафа,ДНАТ-400,но вопрос по поводу кормления! кто нибудь пробовал? 

СУПЕР-БЮДЖЕТНЫЙ ПИТАТЕЛЬНЫЙ РАСТВОР

 

Чтобы составить питательный раствор под любое растение для любой фазы его роста, нужно совсем немногое. Прежде всего определиться для себя, какое соотношение веществ, и NPK прежде всего, мы хотим получить в итоге. А дальше рассчитать необходимое количество необходимых элементов (например, с помощью NPKCaMg-калькулятора). Нужно только удостоверится, что все используемые удобрения там верно прописаны. Как это сделать - разговор особый, а сейчас для примера рассчитаем раствор для каннабиса на период веги и цветения. Соотношение веществ берем из начального поста этой темы.

 

КАК РАССЧИТАТЬ РАСТВОР?

 

Составление раствора уместнее начать с микроэлементов. Их лучше всего взять в чистом виде, поскольку все остальное будет только мешать.Их количество должно примерно совпадать с желаемым, здесь допустим плюс-минус лапоть. Для наших целей очень подходит Брексил Комби, 100 г стоит 150 рублей в Гринмаркете. И это единственный случай, когда мы обращаемся к гидропонным барыгам!

 

Итак, микроэлементы у нас есть. Начинаем набирать макроэлементы. Расчет удобнее всего начать с МФК (монофосфат калия). Берем его столько, чтобы покрыть потребности в фосфоре, на остальное пока не смотрим. Затем добавляем калийную селитру до тех пор, пока не закроется потребность в калии. Затем добавляем кальциевую селитру до тех пор, пока не закроется потребность в кальции. Затем добавляем аммиачную селитру до тех пор, пока не закроется потребность в азоте. Наконец, добавляем сульфат магния до тех пор, пока не закроется потребность в сере и магнии. Собственно, все.

 

Некоторые тонкие моменты:

 

1. Все вещества должны замешиваться в форме, доступной для усвоения растениями. Иными словами, если тупо накидать всяких азотов-фосфоров-калиев в кучу и затем растворить, кто получится что угодно, но не удобрение для растений. Впрочем, это известно всем, кроме совсем уж новичков.

 

2. Необходимо учесть, что кальциевая селитра содержит 4 молекулы воды. Кроме того, требуемое количество кальция зависит от жесткости применяемой воды. Наконец, от количества кальциевой селитры зависит количество азота в растворе, поэтому, уменьшая или увеличивая ее количество, пересчитывайте и аммиачную селитру.

 

3. Азот мы подавали в основном в виде нитратов (NO3). Если хочется сделать совсем как у больших мальчишек, то есть, добавить формы NH4 и NH2, то надо вместо кальциевой селитры взять карбонат кальция (он не содержит азота), а азот добавлять в виде аммиачной селитры и мочевины. Аммиачная селитра содержит формы NO3 и NH4, а мочевина - NH2. Я считаю это лишней заморочкой, но если кому интересно, пересчитаю под этот вариант.

 

4. Сульфат магния содержит 7 молекул воды, это необходимо учесть при отмеривании количества.

 

5. После подготовки раствора необходимо проверить его PH и при необходимости скорректировать.

 

А почему бы не взять какое-нибудь базовое удобрение, и с помощью этих же компонентов доработать его до нужной ккондиции? Конечно, так делать можно и даже хорошо, поскольку фирменные удобрения могут содержать особые микроэлементы, которых у нас нет. Но это уже вопрос денег. Если удобрение дешевое (например, АмоФосКа и т.п.), то никакого смысла так делать нет, поскольку никаких супер-пупер элементов нем нет и в помине, а есть только те, что и у нас, только худшего качества. Если дорогое (типа GHE), то именно так и делают гидропонщики с некоторым опытом, чтобы "подкрутить" NPK в нужную им сторону. Ну, а матёрые профессионалы придумывают и составляют удобрения сами, с нуля. Как видите, ничего сложного составить нет, главное - знать, что именно хотим сделать.

 

СОСТАВ РАСТВОРА ДЛЯ ВЕГИ (в граммах на литр)

 

Брексил Комби - 0.02

МФК - 0.23

Калиевая селитра - 0.1

Кальциевая селитра - 0.47

Аммиачная селитра - 0.058

Сульфат магния - 0.58

 

СОСТАВ РАСТВОРА ДЛЯ ЦВЕТА (в граммах на литр)

 

Брексил Комби - 0.02

МФК - 0.49

Калиевая селитра - 0.09

Кальциевая селитра - 0.26

Аммиачная селитра - 0.033

Сульфат магния - 0.48

 

Как понятно из расчетов, аммиачную селитру можно вообще исключить. Она оставлена на тот случай, если вода очень жесткая, кальциевой селитры потребуется совсем мало, и вот тогда азот придется догонять аммиачной селитрой.

 

Введя в калькулятор эти дозировки, нетрудно убедиться, что точность совпадения с заданием очень высокая. Напомню, что заданием у нас являлись данные из первого поста в этой теме. Вот полученные результаты по основным компонентам для фазы роста:

 

N: требуется 105.5, получилось 105.57

P:требуется 52.8, получилось 52.145

K:требуется 102.1, получилось 102.25

Ca:требуется 90.8, получилось 90.73

Mg:требуется 59, получилось 59.1

S:требуется 78, получилось 78.3

 

А вот полученные результаты по основным компонентам для фазы цветения:

 

N: требуется 63, получилось 63.2

P:требуется 110, получилось 111

K:требуется 172.6, получилось 171.9

Ca:требуется 49.5, получилось 50.2

Mg:требуется 49, получилось 48.9

S:требуется 66, получилось 64.8

 

Соверешенно ясно, что используя такие компоненты, можно составить раствор с любой заданной характеристикой с бесконечной точностью.

 

КАК РАСТВОРЯТЬ?

 

Лучше всего растворить известное количество каждого вещества в отдельной бутылочке (типа как у больших дядек) и затем сливать в бак для раствора по мере надобности. В любом случае соединять компоненты нужно в следующей последовательности, чтобы не выпал осадок:

- аммиачная селитра

- калиевая селитра

- кальциевая селитра

- МФК

- Брексил

- сульфат магния.

 

ГДЕ ВЗЯТЬ КОМПОНЕНТЫ ДЛЯ РАСТВОРА?

 

Как сказано ранее, главное достоинство предложенного подхода - это стоимость "компота". Сейчас вы убедитесь, что разница с фирменными удорениями (например, от GHE) огромнейшая. Да, вот еще что: компоненты лучше брать в химических магазинах, а не у гидропонщиков (в том же Гринмаркете они почти все есть). Почему? Там они химической степени чистоты и, как ни странно, дешевле. Я рекомендую поиском найти "Русхим" и закупиться там. Для особо экономных можно посоветовать Леруа Мерлен, там совсем-совсем дешево, но не все компоненты в наличии.

 

Итак, мы упоминали следующие компоненты для раствора:

 

1. Брексил Комби - в Гринмаркете стоит 150 р за 100 г.

 

2. МФК, он же монофосфат калия, он же монокалий фосфат, он же KH2PO4. В химмагах скрывается под названием "калий фосфорнокислый однозамещенный", стоит 240 р за 1 кг. Не перепутайте с двузамещенным, это разные вещи!

 

3. Калиевая селитра, она же нитрат калия, она же KNO3. В химмагах скрывается под названием "калий азотнокислый", стоит 170 р за 1 кг.

 

4. Кальциевая селитра, она же нитрат кальция, она же Ca(NO3)2. В химмагах скрывается под названием "кальций азотнокислый 4-водный", стоит 120 р за 1 кг.

 

5. Аммиачная селитра, она же нитрат аммония, она же NH4NO3. В химмагах скрывается под названием "аммоний азотнокислый", стоит 270 р за 1 кг. Есть в Леруа Мерлен по 33 р за 1 кг.

 

6. Сульфат магния, он же MgSO4. В химмагах скрывается под названием "магний сернокислый 7-водный", стоит 75 р за 1 кг. Есть в аптеках под названием "магнезия" в маленьких упаковках.

 

7. Карбонат кальция, он же CaCO3. В химмагах скрывается под названием "кальций углекислый", стоит 130 р за 1 кг. Есть в Леруа Мерлен под названием "БиоМастер Пушонка" по 25 р за 1 кг.

 

8. Мочевина, она же карбамид, она же (NH2)2CO. В химмагах скрывается под названием "мочевина", стоит 220 р за 1 кг. Есть в Леруа Мерлен по 23.5 р за 1 кг.

 

Нетрудно убедиться, что на 1000 рублей мы можем понаделать дофигища удобрений, содержащих все необходимое и ничего лишнего (вредного).

 

Если есть какие-то вопросы, с удовольствием отвечу.

 

Брооо!

Слушай! Вот я давно задавался этим вопросом - постпенно постигая гидропонику, дошёл до Etisso+Pokon+Сульфат магния+МФК (отлично растёт)

Но вот смотрю я на дорогущие удобрения (ака advanced nutrients) и думаю - а есть ли разница?... Реально, на практике - будет ли разница в выхлопе и качестве вкуса при использовании безымянных макро и микро-элементов, и фирменных удобрений с яркими этикетками и конскими ценниками?))

 

А так же интересует реальная разница между гидрой и биопоникой - сильно ли урожай на органических удобрениях отличается от урожая на минералке? кто сравнивал? я недавно поднял автики на земле, используя органо-минералку (гуми-оми за 40 рублёв), и скажу что вышло весьма достойно. Вспоминая гирдру на GHE ...хм.... органика повкуснее имхо будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
В 07.05.2015 в 14:37, Willie сказал:

СУПЕР-БЮДЖЕТНЫЙ ПИТАТЕЛЬНЫЙ РАСТВОР

 

Чтобы составить питательный раствор под любое растение для любой фазы его роста, нужно совсем немногое. Прежде всего определиться для себя, какое соотношение веществ, и NPK прежде всего, мы хотим получить в итоге. А дальше рассчитать необходимое количество необходимых элементов (например, с помощью NPKCaMg-калькулятора). Нужно только удостоверится, что все используемые удобрения там верно прописаны. Как это сделать - разговор особый, а сейчас для примера рассчитаем раствор для каннабиса на период веги и цветения. Соотношение веществ берем из начального поста этой темы.

 

КАК РАССЧИТАТЬ РАСТВОР?

 

Составление раствора уместнее начать с микроэлементов. Их лучше всего взять в чистом виде, поскольку все остальное будет только мешать.Их количество должно примерно совпадать с желаемым, здесь допустим плюс-минус лапоть. Для наших целей очень подходит Брексил Комби, 100 г стоит 150 рублей в Гринмаркете. И это единственный случай, когда мы обращаемся к гидропонным барыгам!

 

Итак, микроэлементы у нас есть. Начинаем набирать макроэлементы. Расчет удобнее всего начать с МФК (монофосфат калия). Берем его столько, чтобы покрыть потребности в фосфоре, на остальное пока не смотрим. Затем добавляем калийную селитру до тех пор, пока не закроется потребность в калии. Затем добавляем кальциевую селитру до тех пор, пока не закроется потребность в кальции. Затем добавляем аммиачную селитру до тех пор, пока не закроется потребность в азоте. Наконец, добавляем сульфат магния до тех пор, пока не закроется потребность в сере и магнии. Собственно, все.

 

Некоторые тонкие моменты:

 

1. Все вещества должны замешиваться в форме, доступной для усвоения растениями. Иными словами, если тупо накидать всяких азотов-фосфоров-калиев в кучу и затем растворить, кто получится что угодно, но не удобрение для растений. Впрочем, это известно всем, кроме совсем уж новичков.

 

2. Необходимо учесть, что кальциевая селитра содержит 4 молекулы воды. Кроме того, требуемое количество кальция зависит от жесткости применяемой воды. Наконец, от количества кальциевой селитры зависит количество азота в растворе, поэтому, уменьшая или увеличивая ее количество, пересчитывайте и аммиачную селитру.

 

3. Азот мы подавали в основном в виде нитратов (NO3). Если хочется сделать совсем как у больших мальчишек, то есть, добавить формы NH4 и NH2, то надо вместо кальциевой селитры взять карбонат кальция (он не содержит азота), а азот добавлять в виде аммиачной селитры и мочевины. Аммиачная селитра содержит формы NO3 и NH4, а мочевина - NH2. Я считаю это лишней заморочкой, но если кому интересно, пересчитаю под этот вариант.

 

4. Сульфат магния содержит 7 молекул воды, это необходимо учесть при отмеривании количества.

 

5. После подготовки раствора необходимо проверить его PH и при необходимости скорректировать.

 

А почему бы не взять какое-нибудь базовое удобрение, и с помощью этих же компонентов доработать его до нужной ккондиции? Конечно, так делать можно и даже хорошо, поскольку фирменные удобрения могут содержать особые микроэлементы, которых у нас нет. Но это уже вопрос денег. Если удобрение дешевое (например, АмоФосКа и т.п.), то никакого смысла так делать нет, поскольку никаких супер-пупер элементов нем нет и в помине, а есть только те, что и у нас, только худшего качества. Если дорогое (типа GHE), то именно так и делают гидропонщики с некоторым опытом, чтобы "подкрутить" NPK в нужную им сторону. Ну, а матёрые профессионалы придумывают и составляют удобрения сами, с нуля. Как видите, ничего сложного составить нет, главное - знать, что именно хотим сделать.

 

СОСТАВ РАСТВОРА ДЛЯ ВЕГИ (в граммах на литр)

 

Брексил Комби - 0.02

МФК - 0.23

Калиевая селитра - 0.1

Кальциевая селитра - 0.47

Аммиачная селитра - 0.058

Сульфат магния - 0.58

 

СОСТАВ РАСТВОРА ДЛЯ ЦВЕТА (в граммах на литр)

 

Брексил Комби - 0.02

МФК - 0.49

Калиевая селитра - 0.09

Кальциевая селитра - 0.26

Аммиачная селитра - 0.033

Сульфат магния - 0.48

 

Как понятно из расчетов, аммиачную селитру можно вообще исключить. Она оставлена на тот случай, если вода очень жесткая, кальциевой селитры потребуется совсем мало, и вот тогда азот придется догонять аммиачной селитрой.

 

Введя в калькулятор эти дозировки, нетрудно убедиться, что точность совпадения с заданием очень высокая. Напомню, что заданием у нас являлись данные из первого поста в этой теме. Вот полученные результаты по основным компонентам для фазы роста:

 

N: требуется 105.5, получилось 105.57

P:требуется 52.8, получилось 52.145

K:требуется 102.1, получилось 102.25

Ca:требуется 90.8, получилось 90.73

Mg:требуется 59, получилось 59.1

S:требуется 78, получилось 78.3

 

А вот полученные результаты по основным компонентам для фазы цветения:

 

N: требуется 63, получилось 63.2

P:требуется 110, получилось 111

K:требуется 172.6, получилось 171.9

Ca:требуется 49.5, получилось 50.2

Mg:требуется 49, получилось 48.9

S:требуется 66, получилось 64.8

 

Соверешенно ясно, что используя такие компоненты, можно составить раствор с любой заданной характеристикой с бесконечной точностью.

 

КАК РАСТВОРЯТЬ?

 

Лучше всего растворить известное количество каждого вещества в отдельной бутылочке (типа как у больших дядек) и затем сливать в бак для раствора по мере надобности. В любом случае соединять компоненты нужно в следующей последовательности, чтобы не выпал осадок:

- аммиачная селитра

- калиевая селитра

- кальциевая селитра

- МФК

- Брексил

- сульфат магния.

 

ГДЕ ВЗЯТЬ КОМПОНЕНТЫ ДЛЯ РАСТВОРА?

 

Как сказано ранее, главное достоинство предложенного подхода - это стоимость "компота". Сейчас вы убедитесь, что разница с фирменными удорениями (например, от GHE) огромнейшая. Да, вот еще что: компоненты лучше брать в химических магазинах, а не у гидропонщиков (в том же Гринмаркете они почти все есть). Почему? Там они химической степени чистоты и, как ни странно, дешевле. Я рекомендую поиском найти "Русхим" и закупиться там. Для особо экономных можно посоветовать Леруа Мерлен, там совсем-совсем дешево, но не все компоненты в наличии.

 

Итак, мы упоминали следующие компоненты для раствора:

 

1. Брексил Комби - в Гринмаркете стоит 150 р за 100 г.

 

2. МФК, он же монофосфат калия, он же монокалий фосфат, он же KH2PO4. В химмагах скрывается под названием "калий фосфорнокислый однозамещенный", стоит 240 р за 1 кг. Не перепутайте с двузамещенным, это разные вещи!

 

3. Калиевая селитра, она же нитрат калия, она же KNO3. В химмагах скрывается под названием "калий азотнокислый", стоит 170 р за 1 кг.

 

4. Кальциевая селитра, она же нитрат кальция, она же Ca(NO3)2. В химмагах скрывается под названием "кальций азотнокислый 4-водный", стоит 120 р за 1 кг.

 

5. Аммиачная селитра, она же нитрат аммония, она же NH4NO3. В химмагах скрывается под названием "аммоний азотнокислый", стоит 270 р за 1 кг. Есть в Леруа Мерлен по 33 р за 1 кг.

 

6. Сульфат магния, он же MgSO4. В химмагах скрывается под названием "магний сернокислый 7-водный", стоит 75 р за 1 кг. Есть в аптеках под названием "магнезия" в маленьких упаковках.

 

7. Карбонат кальция, он же CaCO3. В химмагах скрывается под названием "кальций углекислый", стоит 130 р за 1 кг. Есть в Леруа Мерлен под названием "БиоМастер Пушонка" по 25 р за 1 кг.

 

8. Мочевина, она же карбамид, она же (NH2)2CO. В химмагах скрывается под названием "мочевина", стоит 220 р за 1 кг. Есть в Леруа Мерлен по 23.5 р за 1 кг.

 

Нетрудно убедиться, что на 1000 рублей мы можем понаделать дофигища удобрений, содержащих все необходимое и ничего лишнего (вредного).

 

Если есть какие-то вопросы, с удовольствием отвечу.

Господа, а кто нибудь пробовал этот компот по делу все написано?

 

Изменено пользователем danis.ru
арфографическая ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...