• Нравится 2
Перейти к публикации

Вещание с боевого поста!

Оцените эту тему


Saloed

Рекомендованные сообщения

11 минуту назад, Saloed сказал:

Сместь низинного и верхового торфа.Простой торф найти не смог.Что скажите?

Подойдет. Получается, что у тебя питательные вещества двух слоев почвы, на мой взгляд, это даже богаче, чем простой торф. Я растил на идентичном, тоже смесь верха и низа, нормально растут. :wink:

 

13 минуты назад, Saloed сказал:

как Вы думаете 3 кейка нормально поместится в этом 50 литровом лотке?

Конечно, отлично будут себя там чувствовать. Помести сейчас лоточки в парник, расставь как тебе нравится, так и будет кейкам)) Только под кейки еще подставку подставишь (необходимая необходимость:pooh_lol:

Ну и что могу посоветовать как увеличить темпу. Глянь в моей темке как я сделал кохозный инкубатор)) Тупо картонная коробка, на дне полотенце, на полотенце фольга. Ставишь банки, оборачиваешь еще полотенцем, тряпками какие есть, чтоб тепло держалось, и оборачиваешь фольгой со всех сторон изнутри. Все, ставишь к батарее, только не в упор, а с зазором в 2 см ориентировочно. Первый гров банки простояли месяц в шкафу, так получилось что на месяц уезжал, но выглядели они так, будто до готовности обросли дней за 25. А в инкубаторе, с учетом моего затупа (не перетряхнул банки после инокуляции, перетряхнул только через несколько дней) , обросли за 12 дней, если бы сразу перетряхнул, вангую, понадобилось бы дней 9.

20 минут назад, Saloed сказал:

Она не сильно греет.Мне известно что температура должна быть в пределах 25.

28-30. Ниже 27 уже медленнее растет.

Что-ж, дело идёт. Банки-то перетряхивал после инокуляции, тряся хорошенько по паре минут каждую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 94
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Saloed

    37

  • dobriy_micolog

    25

  • CaHeKzzZZ

    10

  • stone0246

    4

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

5 минут назад, dobriy_micolog сказал:

Подойдет. Получается, что у тебя питательные вещества двух слоев почвы, на мой взгляд, это даже богаче, чем простой торф. Я растил на идентичном, тоже смесь верха и низа, нормально растут. :wink:

 

Конечно, отлично будут себя там чувствовать. Помести сейчас лоточки в парник, расставь как тебе нравится, так и будет кейкам)) Только под кейки еще подставку подставишь (необходимая необходимость:pooh_lol:

Ну и что могу посоветовать как увеличить темпу. Глянь в моей темке как я сделал кохозный инкубатор)) Тупо картонная коробка, на дне полотенце, на полотенце фольга. Ставишь банки, оборачиваешь еще полотенцем, тряпками какие есть, чтоб тепло держалось, и оборачиваешь фольгой со всех сторон изнутри. Все, ставишь к батарее, только не в упор, а с зазором в 2 см ориентировочно. Первый гров банки простояли месяц в шкафу, так получилось что на месяц уезжал, но выглядели они так, будто до готовности обросли дней за 25. А в инкубаторе, с учетом моего затупа (не перетряхнул банки после инокуляции, перетряхнул только через несколько дней) , обросли за 12 дней, если бы сразу перетряхнул, вангую, понадобилось бы дней 9.

28-30. Ниже 27 уже медленнее растет.

Что-ж, дело идёт. Банки-то перетряхивал после инокуляции, тряся хорошенько по паре минут каждую?

По поводу утепления я думаю поставить банки в тряпку по типа полотенца и на батарею.

И я их не перетряхивал.Думал это только как мицелий появится хотя бы на 1/4 .

Спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Saloed Не надо на батарею, это жестко. Перетряхни сейчас каждую по 2 минуты обильно хорошенько перетряси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, dobriy_micolog сказал:

Saloed Не надо на батарею, это жестко. Перетряхни сейчас каждую по 2 минуты обильно хорошенько перетряси.

Появились на обеих банках как бы конденсат.Все пропало?

Перетряс.Конденсат не пропал.Маленькие капельки воды.

На батарею не ставил.

Изменено пользователем Saloed
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Saloed сказал:

Появились на обеих банках как бы конденсат.Все пропало?

Радуйся) Конденсат это норма, признак того, что миц дышит, живет, развивается. О чрезмерной влажности тебе скажут зерна у стенок банки с мокрым ореолом коричневатым вокруг, это признак закиси, вот тогда беспокойся. А сейчас не нужно.:icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, dobriy_micolog сказал:

Радуйся) Конденсат это норма, признак того, что миц дышит, живет, развивается. О чрезмерной влажности тебе скажут зерна у стенок банки с мокрым ореолом коричневатым вокруг, это признак закиси, вот тогда беспокойся. А сейчас не нужно.:icon_thumbs:

Хууух!

Успокоил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Saloed сказал:

Хууух!

Успокоил)

Вот, для чтоб успокоился и понял что это норма, щас сфотал мои баночки, месяца полтора им, и, как видишь, все активно развивается до сих пор, мицелий, ища, что бы ему еще захватить, и цвета желтого от пшеницы не оставил, все белое, всё колонизировал)):dirol: и с момента начала очагов были вот эти капли, это он так говорит, что ему комфортно, развалился там и кайфует, показывает, мол смотри какой я сильный, заебал уже мурыжить меня в этих банках!:aikido: я дальше расти хочу!

завтра баклаги с этого мица буду делать, сегодня одну замешал, завтра еще две. как раз две банки осталось)

IMG_0995.JPGIMG_0996.JPG

IMG_0997.JPGIMG_0993.JPG

Изменено пользователем dobriy_micolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, dobriy_micolog сказал:

Вот, для чтоб успокоился и понял что это норма, щас сфотал мои баночки, месяца полтора им, и, как видишь, все активно развивается до сих пор, мицелий, ища, что бы ему еще захватить, и цвета желтого от пшеницы не оставил, все белое, всё колонизировал)):dirol: и с момента начала очагов были вот эти капли, это он так говорит, что ему комфортно, развалился там и кайфует, показывает, мол смотри какой я сильный, заебал уже мурыжить меня в этих банках!:aikido: я дальше расти хочу!

завтра баклаги с этого мица буду делать, сегодня одну замешал, завтра еще две. как раз две банки осталось)

IMG_0995.JPGIMG_0996.JPG

IMG_0997.JPGIMG_0993.JPG

Красота друг!Радуют!

Хорошего урожая тебе!

Посмотрел я сколько ты места под воздух оставил и разочаровался .

У меня вдвое меньше.

Не задохнется миц ?

Отсыпать ведь уже никак да?

Крышка с дыркой.Сверху ватный тампон.В общем по рецепту.

Ну и фольга в которой стерелизировал.20171129_144039.thumb.jpg.ccd88e7c80f390f6d0bd2788b87f35ab.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Saloed сказал:

Красота друг!Радуют!

Хорошего урожая тебе!

Благодарю бро!))

1 минуту назад, Saloed сказал:

Посмотрел я сколько ты места под воздух оставил и разочаровался .

У меня вдвое меньше.

Не задохнется миц ?

Отсыпать ведь уже никак да?

Отсыпать никак, нарушишь стерильность. То, что места мало оставил, в твоем случае, так как вермикулит/перлит не использовал, плохо, но, если уберешь фольгу, воздуха будет поступать столько, сколько нужно мицелию, он не задохнется. Я, как видишь, тоже фольгу убрал, еще при первых очагах, мне и этого пространства показалось мало)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, dobriy_micolog сказал:

Благодарю бро!))

Отсыпать никак, нарушишь стерильность. То, что места мало оставил, в твоем случае, так как вермикулит/перлит не использовал, плохо, но, если уберешь фольгу, воздуха будет поступать столько, сколько нужно мицелию, он не задохнется. Я, как видишь, тоже фольгу убрал, еще при первых очагах, мне и этого пространства показалось мало)

Братан!!!

Вчера я снял фольгу,перетрехнул баночки.

Сегодня с утра,спустя каких то 10 часов я обнаружил, что первая банка которая проявляла очаги разрастания грибници,покрилась на 2/3 паутиной,а вторая, а которой небыло видимых признаков жизни,тоже начала обростать!!!Ура!!!

Прям с настроением иду на службу!

Спасибо за дельные советы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dobriy_micolog сказал:

Saloed Оо, так быстро, рад помочь брат!)

Еще раз спасибо!

Я вот хотел спросить.

Искал инфу относительно Orissa , не нашел.

А узнать хотел следующее:

Как описывают разные подвиды по типу мексика-жесткие, равнодушные, учетиля - сильные спокойные.

А Orissa какие?

 Заранее извиняюсь за возможно глупый вопрос)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Saloed сказал:

Как описывают разные подвиды по типу мексика-жесткие, равнодушные, учетиля - сильные спокойные.

А Orissa какие?

Различия малы, все субъективно. Я пробовал только тапальпу и могу сказать, что она для меня лично оправдала свое описание как среднего по силе эффекта стрейна, орисса тоже по описанию среднячок. Но так как все это проходит сквозь твою субъективность, порой такие описания не имеют смысла. Можешь и со слабого стрейна вылететь на задворки вселенной так, что по молекулам будешь себя собирать:biggrin: Мексика не значит жесткие, тапальпа это мексика, но слабее чем учителя, эффект мягкий, но, как бы это сказать, строгий, что ли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, dobriy_micolog сказал:

Различия малы, все субъективно. Я пробовал только тапальпу и могу сказать, что она для меня лично оправдала свое описание как среднего по силе эффекта стрейна, орисса тоже по описанию среднячок. Но так как все это проходит сквозь твою субъективность, порой такие описания не имеют смысла. Можешь и со слабого стрейна вылететь на задворки вселенной так, что по молекулам будешь себя собирать:biggrin: Мексика не значит жесткие, тапальпа это мексика, но слабее чем учителя, эффект мягкий, но, как бы это сказать, строгий, что ли. 

Понял,спасибо!

В принципе я так и думал.

Надеюсь что все будет хорошо и я дождусь своего урожая.

Прошло трое суток , включая сегодняшний день после инокуляции.Хочется что бы вечер поскорее настал что бы посмотреть как  там дела у мица)

Фото вечером скину)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Saloed Обязательно дождешься, если все будешь делать без косяков, а еще важно их не залюбить, иначе паранойей и желанием все исправить сделаешь только хуже. Важно любить гриб и понимать его, но не залюбить, все так же, как и с канабисом. А рвение чтоб посмотреть как у мица дела я понимаю) К баночкам еще можно каждый день наведываться, а вот кейки я раз в два-три дня осматриваю, когда они обрастают. Всё таки банка изолирована фильтром и крышкой, а на лотке с кейком всего лишь фольга с дырками не закрытыми ничем, поэтому покой того закрытого пространства, в котором они стоят, будь то шкаф или тумба или еще чего, лучше не нарушать, т.к. открыв дверцу в шкафчик, ты гоняешь воздух принудительно, всё двигается, молекулы вредителей тоже летают и больше вероятность, что бОльшее их количество насыпется под фольгу. Оно всё равно насыпется в любом случае, мы живем не в лаборатории, но чем меньше нарушений покоя, тем лучше. А так, с банками не страшно, можешь хоть каждый час лазать, только долго не залипай, им свет противопоказан)

Изменено пользователем dobriy_micolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, dobriy_micolog сказал:

Saloed Обязательно дождешься, если все будешь делать без косяков, а еще важно их не залюбить, иначе паранойей и желанием все исправить сделаешь только хуже. Важно любить гриб и понимать его, но не залюбить, все так же, как и с канабисом. А рвение чтоб посмотреть как у мица дела я понимаю) К баночкам еще можно каждый день наведываться, а вот кейки я раз в два-три дня осматриваю, когда они обрастают. Всё таки банка изолирована фильтром и крышкой, а на лотке с кейком всего лишь фольга с дырками не закрытыми ничем, поэтому покой того закрытого пространства, в котором они стоят, будь то шкаф или тумба или еще чего, лучше не нарушать, т.к. открыв дверцу в шкафчик, ты гоняешь воздух принудительно, всё двигается, молекулы вредителей тоже летают и больше вероятность, что бОльшее их количество насыпется под фольгу. Оно всё равно насыпется в любом случае, мы живем не в лаборатории, но чем меньше нарушений покоя, тем лучше. А так, с банками не страшно, можешь хоть каждый час лазать, только долго не залипай, им свет противопоказан)

Дождался короче....вот фото.

Черные точки на нитях.

Сука...злой...

20171130_212457.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Saloed сказал:

Дождался короче....вот фото.

Черные точки на нитях.

Сука...злой...

Жаль( Что со второй баночкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, dobriy_micolog сказал:

Жаль( Что со второй баночкой?

То же самое.

Содержимое только что ушло в пакет и в мусорник.

Печали нет придела.

Извинился перед зародышем мицелия, перед тем как выкинуть.

Завтра по новому все начну.

Я так понял это аспиргилус нигер.И он из-за плохой пастеризации?

Пропала моя затея в отпуске отправится в путешествие...

Друг это просто п......ц! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Saloed Не унывай! Пастеризуют кокос, ты стерилизовал. Вряд ли из-за стерилизации, ты ведь подождал пока банки остынут, не вынимал их, и делал двойную стерилизацию. Либо на стадии приготовления взвеси контаминанты попали, либо на стадии инокуляции. Делай новую взвесь. Превзойди аккуратность, стерильность и быстроту, в сравнении с прошлым опытом инокуляции. В этот раз делай масштаб больше, сделай много баночек. 

Изменено пользователем dobriy_micolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, dobriy_micolog сказал:

Saloed Не унывай! Пастеризуют кокос, ты стерилизовал. Вряд ли из-за стерилизации, ты ведь подождал пока банки остынут, не вынимал их, и делал двойную стерилизацию. Либо на стадии приготовления взвеси контаминанты попали, либо на стадии инокуляции. В этот раз делай масштаб больше, сделай много баночек. 

Понял братик!

Сделаю в этот раз больше.

Осталась половинка отпечатка.

Еще через 3 дня придут принты гт,пб и еще какой то.

Очкую использовать старую половинку принта.Вдруг там есть эта черная дичь.

Что скажешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Saloed сказал:

Понял братик!

Сделаю в этот раз больше.

Осталась половинка отпечатка.

Еще через 3 дня придут принты гт,пб и еще какой то.

Очкую использовать старую половинку принта.Вдруг там есть эта черная дичь.

Что скажешь?

Все возможно, но гадать глупо, я не видел как ты работал. Стряхнул споры и сразу убрал в зип лок? Воздух из зипа выдавил по максимуму? Я бы все равно сделал из него взвесь, чисто для проверки, раз уж такие опасения, инокулировал 1 банку, дабы проверить, заражен ли принт. А с нового принта остальные.

Да, дичь конечно противная. Для нас, грибников, страшнее мразей из кошмаров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотри на ютубе разные варианты приготовления споровой взвеси. Я бы советовал тебе т.к. принт уже остался на 1 раз, использовать метод терапевта с этим отпечатком. Он даже тут, в темах есть, этот метод. И видос, если не ошибаюсь.

Изменено пользователем dobriy_micolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, dobriy_micolog сказал:

Saloed Не унывай! Пастеризуют кокос, ты стерилизовал. Вряд ли из-за стерилизации, ты ведь подождал пока банки остынут, не вынимал их, и делал двойную стерилизацию. Либо на стадии приготовления взвеси контаминанты попали, либо на стадии инокуляции. Делай новую взвесь. Превзойди аккуратность, стерильность и быстроту, в сравнении с прошлым опытом инокуляции. В этот раз делай масштаб больше, сделай много баночек. 

Спасибо за потдержку!

Именно так я и поступлю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, случилось не самое худшее, что могло бы. Раннее заражение хуже позднего. Мог бы еще пол месяца все делать, а потом бац, на тебе и триха на кейках. Не переживай так, все только начинается.:1043269172::friends:

Изменено пользователем dobriy_micolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Saloed сказал:

Понял братик!

Сделаю в этот раз больше.

Осталась половинка отпечатка.

Еще через 3 дня придут принты гт,пб и еще какой то.

Очкую использовать старую половинку принта.Вдруг там есть эта черная дичь.

Что скажешь?

Используй гентамицин за 15 минут до инокуляции добавь в взвесь 10% от обьема воды в шприце. Я из своих не стерильных принтов делал, условия в квартире так же далеко не стерильны. Все выросло.

Так же добавляй при варке зерна левомицетин(от закисания). Эти два препарата сильно уменьшают шанс подхватить всякую гадость

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...