• Нравится 2
Перейти к публикации

Аэропоника

Оцените эту тему


Andrey_Grow52

Рекомендованные сообщения

Аэропоника (воздушная культура) представляет собой метод выращивания растений без субстрата вообще.

Растение закрепляется зажимами на крышке сосуда, наполненного питательным раствором таким образом, чтобы 1/3 корней находилась в растворе, а остальные корни находятся в воздушном пространстве между раствором и крышкой сосуда и периодически увлажняются. Чтобы не повредить зажимом стебель растения и не препятствовать его утолщению по мере роста, рекомендуется применять мягкие эластичные прокладки, например, из поролона.

Кроме вышеописанного способа выращивания растений на аэропонике, можно использовать способ опыления корней питательным раствором. Для этого в сосуде, где находятся корни, помещается туманообразующий распылитель, с помощью которого 2 раза в сутки по 2-3 минуты корням подается питательный раствор в виде мельчайших капель.

При аэропонном выращивании особенно важно позаботиться о поддержании повышенной влажности воздуха в пространстве, окружающем корни, чтобы они не засохли, но при этом обеспечить доступ воздуха к ним.

 

Наибольшее распространение получила гидрокультура - метод, при котором растения укореняются в толстом слое минерального субстрата (гравий, керамзит, вермикулит и т.п.), а обеспечение растений питательным раствором производится по принципу подпора, по принципу периодического увлажнения или обычным поливом сверху.

Принцип подпора заключается в том, что раствор постоянно находится только в нижней части субстрата, куда проникают длинные корни растения, а к остальным корням раствор поднимается по капиллярам.

Принцип периодического увлажнения основан на свойствах пористого субстрата. Через определенные промежутки времени субстрат затопляется питательным раствором и полностью им насыщается, после чего раствор сливается.

Использование полива сверху - исключительно простой способ гидропонного выращивания растений. Несколько раз в неделю субстрат поливают питательным раствором и один раз - чистой водой. При этом для посадки растений используют широкие низкие вазоны, высота которых зависит от диаметра, но не превышает 16 см.

При выращивании растений на гидрокультуре обеспечивается оптимальное снабжение корней кислородом при наименьших проблемах с содержанием их при высокой влажности. Поэтому именно на гидрокультуре мы остановимся более подробно.

post-980-1244766975_thumb.jpg

Изменено пользователем Andrey_Grow52
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Подскажите многоуважаемый Andrey_Grow52. Вот вы пишите что при аэропоне поливать нужно 2 раза в сутки.(раз в 12 часов).

Вы сами пробовали?

У нас раз слитела система простояли ростки часов 8 без полива и скажу я вам прям грустно им стало.

Листочки опустили, вянуть нячали. Хотя влажность у корней процентов 85-90. Вот так то. У меня цикл работает 1 мин. полив 10мин. передышка. Правда дня три пока стоят, но выглядят нормально.

Подскажите не слижком ли это часто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Доброго всем!!! Господа помогите аэропонному пионеру, перечитал кучу литературы так и не смог понять какая должна быть периодичность подачи питательного раствора в системах типа AEROFARM, в одних источниках пишут что необходимо подавать каждые 5 минут для молодых и 20 мин. для сформировавшихся в течение 30 секунд, в других раз-два в сутки, (что маловероятно), при всём этом в системе используется субстрат STG HAIL (типа мин.ваты). Посоветуйте, пжста, какая периодичность идеальна для растишек именно с этим HAIL-ом!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем!!! Господа помогите аэропонному пионеру, перечитал кучу литературы так и не смог понять какая должна быть периодичность подачи питательного раствора в системах типа AEROFARM, в одних источниках пишут что необходимо подавать каждые 5 минут для молодых и 20 мин. для сформировавшихся в течение 30 секунд, в других раз-два в сутки, (что маловероятно), при всём этом в системе используется субстрат STG HAIL (типа мин.ваты). Посоветуйте, пжста, какая периодичность идеальна для растишек именно с этим HAIL-ом!!!!!!!

цикличность каждые 2-3 максимум 5 минут продолжительность орошения от 5сек до 1-й минуты зависит от величины корней насчет субстрата без понятия
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если типа минваты тогда один макс два раза в сутки..минвата очень хорошо держит воду и нет необходимости её лишний раз орошать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я не могу понять ведь это аэро пон т.е. часть корней висят в воздухе, они же засохнут если их раз в сутки орошать, хоть и субстрат будет влажный??????? Как быть та?

Товарищи ГРОВЕРЫ отзовитесь, Грам ты та хоть посоветуй чё нить!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я не могу понять ведь это аэро пон т.е. часть корней висят в воздухе, они же засохнут если их раз в сутки орошать, хоть и субстрат будет влажный??????? Как быть та?

Товарищи ГРОВЕРЫ отзовитесь, Грам ты та хоть посоветуй чё нить!!!!

я же тебе написал,и не часть а все :icon_biggrin: корни и субстрат нужен только для поддержки раст-я в положении которое тебе нужно
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа а если поставить 15 мин опрыскивания и 15 мин отдыха, а то у меня таймер механический и это минимум - не высохнут ли корни, или же как прочитал в репорте постоянно гонять раствор (кстати хор. результат).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

купи электронный недельный таймер и не мучайся, раз в 15 минут может и нормально будет при хорошо закрытой емкости влажность будет 90%, т.е. не засохнут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грамыч спасибо тебе огромное, теперь я спокоен, дело в том что где я там не продаются навороченные таймеры, только механика, или вот ншёл электронный но программа только на 5 часов и всё((( Но все дырки я уже заклеил, так что надеюсь прокатит. А...кстати пока корни ещё не показались из субстрата, можно пореже увлажнять, т.к. он очень долго остаётся мокрым, я примерно 4 раза в день врубаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Подскажите многоуважаемый Andrey_Grow52. Вот вы пишите что при аэропоне поливать нужно 2 раза в сутки.(раз в 12 часов).

Вы сами пробовали?

У нас раз слитела система простояли ростки часов 8 без полива и скажу я вам прям грустно им стало.

Листочки опустили, вянуть нячали. Хотя влажность у корней процентов 85-90. Вот так то. У меня цикл работает 1 мин. полив 10мин. передышка. Правда дня три пока стоят, но выглядят нормально.

Подскажите не слижком ли это часто?

Где-то в сети читал, что для посадки достаточно пару минут подержать корни клона в растворе, якобы он за это время успеет набрать в себя все необходимое. Я думаю, оптимально 2 минуты через 20-30 минут и частота полива в зависимости от стадии роста. Ведь если заливать их часто, то мокрые через воду они не будут успевать много кислорода хапать в себя, в чем собственно и заключен смысл аэропоники. Я думаю, что стоит не поскупиться дополнительно на аэрацию питательного раствора аквариумным компрессором. Обогащенная кислородом жидкость хуже точно не сделает растишкам, рыбкам ведь в пользу, а жабры у них не сильно от корней по назначению отличаются. И регулировать экспериментальным путем так же не возбраняется.

Дамы и господа, у кого есть еще полезный совет на эту тему? Меня тоже очень интересует вопрос полива.

Изменено пользователем Дямарик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто захочет попробовать аэро и собрать сам, вот ссыль!

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полив 15 мин полив, 15 мин отдых (обычный мех. таймер), это было у меня по совету одного уважаемого говера с этого сайта, на джаге читал что у цуваков всё время идёт полив. Пробовал 15 мин полив, 30 мин. отдых - растихи стали хереть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

привет народ , подскажите при аэропонике какие измерительные приборы нужны, я так понемаю Ph обезателен, а кокой ещё нужен????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется, что еще TDS -ка нужна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, совершенно верно...что бы не допускать засоление раствора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

буду юзать эту понику в след.цикле,интересно отличие от гидры и кокоса :icon_hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Поместил чику в самодельный the bubbler :good:

Изменено пользователем anondub
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем ведро есть компрессор есть удобры есть, нет крышки для ведра и не могу найти сетчатый горшок(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь пользуется штукой Aquapot? Как она неприхотлива? Вырастили че нить? Я себе компрессор взял двуканальный для рыбок,; горшков дырявых в городе нет, самому дырок насверлить штоли , нужен долбаный сетчатый горшок и крышка для ведра у меня из ДВП пока что:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Кто нибудь пользуется штукой Aquapot? Как она неприхотлива? Вырастили че нить? Я себе компрессор взял двуканальный для рыбок,; горшков дырявых в городе нет, самому дырок насверлить штоли , нужен долбаный сетчатый горшок и крышка для ведра у меня из ДВП пока что :(

ну так купи ведро сразу с крышкой - 200-300руб. и маленький горшок для рассады - 20 - 50 руб.  и насверли дрелью дырок.  в чем проблема ? 300рублей найти и потратить час времени на все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...