• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

В Норвегии смягчили наказание за употребление ЛСД

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

lsd.jpg

 

Теперь вместо заключения в тюрьму употребляющие отделаются принудительными общественными работами.
Произошло это после одного случая употребления ЛСД, которое дошло до Верховного Суда.


Вместо 5 месяцев в тюрьме 45 часов общественных работ


Генрик Аксельсен, 36-летний программист был осужден за употребление и импорт ЛСД после того как полиция обнаружила следы наркотика в квартире. Поначалу его ожидало заключение на 5 месяцев в тюрьму.


Аксельсена это не устроило. Объединившись с адвокатской организацией по человеческим правам в сфере психоделиков, Emmasofia (http://www.emmasofia.org/), он добился рассмотрения этого дела Верховным Судом, аргументируя тем, что в последний раз наказание за импорт и употребление ЛСД пересматривались аж в 1999 году и они не учитывают сегодняшнюю ситуацию и последние научные открытия. (До этого случая наказание за употребление ЛСД было таким же, как за употребление амфетамина).


Исходя из материалов, предоставленных компанией Emmasofia и другими источниками, ЛСД считается «намного менее опасным, чем алкоголь или табак». ЛСД не вызывает зависимости, и все больше докторов считают, что подобные психоделики могут как раз таки быть очень полезными при борьбе с зависимостями (в особенности микродозинг).


Верховный Суд принял во внимание всю информацию, а также тот факт, что Аскельсен до этого ни разу не нарушал закон, и, по его словам, употреблял ЛСД для погружения в себя и практику более глубокой медитации. В конце концов вместо 5 месяцев заключения в тюрьме ему нужно отработать 45 часов на общественных работах. 


По словам бывшего верховного судьи Кетил Лунд: «Это очень важное дело. Это показывает, что Верховный Суд готов менять законы и подстраиваться под меняющуюся реальность. Зачастую наказания базируются не на достоверных научных источниках, и очень часто на решения влияет пропаганда, мифы и чрезмерно опасные случаи».


Еще одним важным моментом является то, что несмотря на то, что в Норвегии очень высокие показатели смертности от передозировок наркотиками, эта страна движется в сторону декриминализации. Своим примером она показывается, что демонизация наркотиков не помогает людям, а наоборот распространяет стереотипы и останавливает от обращения за помощью тех, кому она действительно нужна.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...