• Нравится 2
Перейти к публикации

Что есть эго

Оцените эту тему


detoxinate

Рекомендованные сообщения

В 25.11.2017 в 14:19, Mark4x4 сказал:

С водкой сравнивать такую развликуху ,думаю не уместно. 

Но  в любом случае желаю  ему  добра ,духовного  развития и просветления.

Ну есть такие индевиды и на этом форуме были, которые чисто для поржать и ковер посмотреть принимают. Конечно в основном не про это сообщество.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 91
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Romansky

    14

  • Andrik

    10

  • detoxinate

    10

  • magician

    9

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В 25.11.2017 в 14:46, Andrik сказал:

вселенная/реальность не познаваема . Как-то слишком категорично . Может для познавания , надо подбирать/менять инструменты познания ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, boc сказал:

 

Например какие инструменты? Предложить можешь что-нибудь? Умственное не в счет, так как всё заканчивается на теориях и гипотизах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет . У меня нет грибного опыта . Раньше я использовал осы , астрал , гипноз как инструменты . Один раз я от шмали , получил неплохой инструмент . :102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эго лучше на примере показать, что это.

 

Да кто ты такой вообще, чтоб спрашивать об ЭГО?

В моем понимаении - это степень важности собирательного обоаза личности, ассоциируемого с собою, как только происходит отождествление этого образа с менее значимыми, по стандартам образа личности, с другим образом личности, важность тянет внимание на увеличение концентрации присуцтвия в своей личности. Происходит смещение баланса, вступают равновесные силы чтоб востановить баланс и чем будет больше попыток удержать важность и внимание на важности личности тем сильнее будет качать. Вообщем так возникает конфликт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что Эго - это внутренний голос, исходящий из моей животной сущности -ублажить организм. А моё личностное Я включает Разум, когда желания сущности неприличны для Души)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что личность находиться только во внутреннем диалоге. Без проговаривания слов никакой личности и быть не может, остаеться только чистое внимание без вспоминания биографии и фантазиях о будущем.  А сущность это и есть биологический вид - человек.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заслуживает внимания.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Только за место слова "сознания" лучше использовать слово "внимание". Так как сознание абстрактное слово и ничего толком не отображает лучше использовать слово Внимание и им обладают всё живые существа, и оно более понятно. 

Изменено пользователем Andrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Wonderland сказал:

Думаю, что Эго - это внутренний голос, исходящий из моей животной сущности -ублажить организм. А моё личностное Я включает Разум, когда желания сущности неприличны для Души)

 

 

Немного не так..  К примеру, стоит выбор.. Когда денег мало  - Эго требует потратить их на своё удовольствие, а Разум включается от порыва Души - купить мёду для кого-то (кого считаю близким), если болен. Что для меня важней - здоровье близкого или своё удовольствие?.. )) Порыв Души  душит Эго Разумом!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.12.2017 в 12:03, Lemuriec сказал:

Эго лучше на примере показать, что это.

 

Да кто ты такой вообще, чтоб спрашивать об ЭГО?

В моем понимаении - это степень важности собирательного обоаза личности, ассоциируемого с собою, как только происходит отождествление этого образа с менее значимыми, по стандартам образа личности, с другим образом личности, важность тянет внимание на увеличение концентрации присуцтвия в своей личности. Происходит смещение баланса, вступают равновесные силы чтоб востановить баланс и чем будет больше попыток удержать важность и внимание на важности личности тем сильнее будет качать. Вообщем так возникает конфликт.

Да, мне тоже кажется, что Эго -  это что-то вроде собирательного образа личности. Не понимаю только как оно имеет обособленное от всего остального самосознание. И не могу уследить как одно перетекает в другое (то есть сознание того, что не есть эго, где оно начинает переходить в эго). В моменты жизни, когда на эго оказывается какое-либо разрушительное воздействие, его обособленность и самость видна очень ясно.

Вот с одной стороны, если эго будет травмировано, повреждено, или даже "помрёт", я при этом останусь жив, цел, и никуда не денусь. А с другой стороны у этого будет своя собственная оценка произошедшему, со своими эмоциями, чувствами, мыслями и так далее. И эта оценка основана на собственной позиции, со своим несомненным центром, чья самость так же очевидна, как и восприятие духовно чистого Я. 

 

В общем природа Эго и его предназначение мне очень интересны. 

Изменено пользователем detoxinate
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, detoxinate сказал:

Да, мне тоже кажется, что Эго -  это что-то вроде собирательного образа личности. Не понимаю только как оно имеет обособленное от всего остального самосознание. И не могу уследить как одно перетекает в другое (то есть сознание того, что не есть эго, где оно начинает переходить в эго). В моменты жизни, когда на эго оказывается какое-либо разрушительное воздействие, его обособленность и самость видна очень ясно.

Вот с одной стороны, если эго будет травмировано, повреждено, или даже "помрёт", я при этом останусь жив, цел, и никуда не денусь. А с другой стороны у этого будет своя собственная оценка произошедшему, со своими эмоциями, чувствами, мыслями и так далее. И эта оценка основана на собственной позиции, со своим несомненным центром, чья самость так же очевидна, как и восприятие духовно чистого Я. 

 

В общем природа Эго и его предназначение мне очень интересны. 

Давайте будем смелее шевелить точку сборки! Слово есть, а жопы нет. Нет никакого Эго. Это так же, как не существует никакой "центробежной силы".

Улавливаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, detoxinate сказал:

Да, мне тоже кажется, что Эго -  это что-то вроде собирательного образа личности. Не понимаю только как оно имеет обособленное от всего остального самосознание. И не могу уследить как одно перетекает в другое (то есть сознание того, что не есть эго, где оно начинает переходить в эго). В моменты жизни, когда на эго оказывается какое-либо разрушительное воздействие, его обособленность и самость видна очень ясно.

Вот с одной стороны, если эго будет травмировано, повреждено, или даже "помрёт", я при этом останусь жив, цел, и никуда не денусь. А с другой стороны у этого будет своя собственная оценка произошедшему, со своими эмоциями, чувствами, мыслями и так далее. И эта оценка основана на собственной позиции, со своим несомненным центром, чья самость так же очевидна, как и восприятие духовно чистого Я. 

 

В общем природа Эго и его предназначение мне очень интересны. 

Поддерживаю мысль о собирательном образе. Все чуть проще чем кажется на первый взгляд. Механизм в том, что придавая "важность" внешним формам отождествляемым с собою, они собираются в единую собирательную форму, с которой происхолит самоотождествление (эго-я) 

Как оно имеет обособленное сознание? Все так же, эта обособленность - степень придаваемой важности, укрепленной верой в реальность присуцтвия данной формы (эго-я).

Предназначение эго как (буфер собранной важности) если происходит что то, ум обращается к опыту (эго- коллективному) через свое (эго-личность) и пытается решить ситуацию на основании интуитивного общего опыта отождествленного со своей личностью. Методом анализа и собирательного свойства ума, ущемленный образ личности востанавливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Inside сказал:

Давайте будем смелее шевелить точку сборки! Слово есть, а жопы нет. Нет никакого Эго. Это так же, как не существует никакой "центробежной силы".

Улавливаете?

Точка сборки тоже слово, о каком таком волшебном действии ты говоришь? Кто шевелить будет? Любое деланье не делание тоже илюзия в рамках временного отрезка, тут все все понимают, а ты понимаешь, что пишешь самому себе? Как и я сейчас беру отраженную свою мысль в твоем посте и возвращаю в единство (играю в иллюзию делание не делание) Нет ничего отдельного от тебя! К чему ты себя призываешь? Не читать сообщения тех кто не улавливает? Или, ты их читаешь и не соглашаешся с ними? Кто дает определение понятно не понятно? Они понимают они не понимают? Мы не являемся ни чем чему можно дать определение и имя. Кто воспринимает читающий голос в голове?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lemuriec сказал:

Точка сборки тоже слово, о каком таком волшебном действии ты говоришь?

 

Это не призыв. Это буквально "шевеление точки сборки" - расширение возможных границ осознавания.

1 час назад, Lemuriec сказал:

а ты понимаешь, что пишешь самому себе? Как и я сейчас беру отраженную свою мысль в твоем посте и возвращаю в единство (играю в иллюзию делание не делание) Нет ничего отдельного от тебя!

 

Да на вообще тут нет ))

Для меня это все лишь гипотезы. Может я сам с собой, как подросток с правой рукой общаюсь, а может акромя меня тут есть другая живность.

Захотелось кому-то во мне(?) высказаться,  и я позволяю этому быть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все слова, которые описывают наши материализировавшиеся иллюзии. "Эго", "точка зборки" "единство", "время" и т.д.

Всего этого нет, просто абстрактные обозначения, в которые, на поверку, каждый может вкладывать свой смысл. А может даже не понимать смысл этих слов.

У меня мозг закипает когда читаю ваши вычурные умопостроения. Все время теряюсь в этих заумных обозначениях. Обязательно все должно быть так сложно? 

Может мы сами плетем эти словесные абстрактные сети и сами в них путаемся. И потом тщетно пытаемся разобратся что каждое слово для каждого из нас обозначает.

Язык такая не совершенная форма общения. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kofein, :icon_thumbs:, мое эго удивилось что кто-то отписал мои мысли раньше и так как и у меня сделать бы не получилось. Аристократы бездельники из древности и средних веков, включая новомодных мажоров напридумали всякой хрени, дабы совсем не разложиться под действием праздности и вседозволенности и понеслась. Ни разу не материалист, но с возрастом начинают раздражать те, кто слишком усиленно бьется над разгадкой того что в материальном мире не существует. Хотя все эти диалектические рассуждения очень хорошо оправдывают бездействие в реале и на духовные изыскания можно свалить неудачи, асоциальность и банальное нежелание работать. Уважение и хвала тем кто задумывается над всеми этими вещами, когда все остальное создано на основании своих трудов, а не в виде пришлых от кого-то плюшек. ЭГО как по мне скрытая часть нашей сущности, серый кардинал внутреннего монолога, который порождает в нас не самые лучшие чувства, либо зависти, к примеру, при некой нереализованности, либо необоснованную гордыню из-за неких достижений или развитом жизнью необоснованного ЧСВ и ощущения превосходства по отношению к другим. Противоположная сторона ЭГО - мотивационная, вот она полезна. А вообще не на один косяк темка, да и сойдутся на одном и тож же редко кто, но в этом и есть основная ценность общения, пусть не будет общего знаменателя, но почувствовать как думает и осознает такие вещи человек из близкого круга всегда интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может и нет никакого эго... зато эгоизьм как качество/свойство личности присутствует

а качество это есть чувство или сила на которой зиждется данная личность

и хоть эти вещи абстрактные, но дела, которые порождают личности, наделённые данным свойством вполне конкретно-реальные

так что их можно прочувствовать...

вот море-океан тоже абстрактные с одной стороны, но и вполне и реальные

так что не надо тут вербального  туману напускать :102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...