• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Что есть эго

Оцените эту тему


detoxinate

Рекомендованные сообщения

Всем спасибо (особенно @gora33 и @Romansky) , я получил ответ на свой вопрос. Получается эго это то, что выполняет защитную функцию (читал ещё кстати в одной умной книжке, что раньше жизнь была в таких экстремальных условиях,

что без этого человек бы не выжил). И сильное эго из защитника может превратиться в надзирателя. 

Интересно понять, что весь современный уровень развития человечества вытекает только из этих 2х фактов. А некоторые люди серьёзно интересуются произошёл ли человек от обезьяны, но не могут понять почему такие вопросы приходят им в голову. :). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 91
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Romansky

    14

  • Andrik

    10

  • detoxinate

    10

  • Inside

    9

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

6 часов назад, detoxinate сказал:

Всем спасибо (особенно @gora33 и @Romansky) , я получил ответ на свой вопрос. Получается эго это то, что выполняет защитную функцию (читал ещё кстати в одной умной книжке, что раньше жизнь была в таких экстремальных условиях,

что без этого человек бы не выжил). И сильное эго из защитника может превратиться в надзирателя. 

Интересно понять, что весь современный уровень развития человечества вытекает только из этих 2х фактов. А некоторые люди серьёзно интересуются произошёл ли человек от обезьяны, но не могут понять почему такие вопросы приходят им в голову. :). 

 

 

Эволюция повторяет свой круг каждые 13 тысяч лет. Потом происходит одно событие - и всё начинается сначала, т.е. никакой эволюции не существует.

 

Всё возвращается в коробку, всё достаётся из коробки. 

 

Т.е. обезъяне никогда человеком не стать.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Romansky сказал:

 

 

Эволюция повторяет свой круг каждые 13 тысяч лет. Потом происходит одно событие - и всё начинается сначала, т.е. никакой эволюции не существует.

 

Всё возвращается в коробку, всё достаётся из коробки. 

 

Т.е. обезъяне никогда человеком не стать.

 

 

А вот тут поподробней можно? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, gora33 сказал:

А вот тут поподробней можно? )

Эта информация не предаётся огласке. Если сможешь найти в интернете, что происходит в это время, сопоставить факты, поразмышлять - то это и будет ответом на вопрос.

Подсказка такова: "Мы заигрались".

С любовью.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Romansky сказал:

Эта информация не предаётся огласке. Если сможешь найти в интернете, что происходит в это время, сопоставить факты, поразмышлять - то это и будет ответом на вопрос.

Подсказка такова: "Мы заигрались".

С любовью.

 

Зачем нам твои загадки и подсказки? 

Выкладывай что у тебя есть, у нас слишком мало времени разгадывать.

Может оно того не стоит.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Mark4x4 сказал:

Зачем нам твои загадки и подсказки? 

Выкладывай что у тебя есть, у нас слишком мало времени разгадывать.

Может оно того не стоит.

 

 

 

 

Ты этой тайны недостоин, потому что ты ребёнок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@detoxinate автор, спасибо за создание этой темы! Было крайне интересно почитать мысли грибоедов на столь философский топик, а палемики некоторых вызвали бурю положительных эмоций. Местами было очень весело.

Вот я вроде и книжек разных читала, и на собственном опыте искала эту истину, но вот хоть убей, но эго для меня - это конь. Вот говорят: ‘это твоё эго’ - у меня перед глазами сразу вырастает конь. ‘Утихомирь своё эго’ - все равно что приструнить коня.

Эго - это наше первобытное, природное, животное начало. Инстинкт, который был врождён, вживлён на ряду с другими, для выживания и развития, для самоиндификации. Часть твоего многогранного Я. Ровно как добро и зло, как темная сторона луны - другая часть тебя, которая является элементом одного целого.

Но лично для меня, эго - это конь.

Стоит тут недалеко, траву жуёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тяжело эго описывать, не касаясь эзотерики, науки, грибов, матрицы, системы, плоской земли.. масонов и так далее короче :D:1043269172:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OsmanJha почему же? Тот же Гроф очень профессионально и простым языком описывает эти опыты. 

Просто много кому ближе эзотерика по душе, хоть и не понимают ее до конца. 

 

YoYo описание, конечно, может передавать слишком иллюзорную точку зрения (то есть ты говоришь одно, но воспринимается это совсем иначе), но если твой "конь в стороне" - тогда позволь поинтересоваться как ты видишь, что же тогда такое ты (что есть я для тебя?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, hant8086 сказал:

OsmanJha почему же? Тот же Гроф очень профессионально и простым языком описывает эти опыты. 

Просто много кому ближе эзотерика по душе, хоть и не понимают ее до конца.

Опять же бери во внимание что ты можешь быть не прав. :102::icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, ну на самом деле, какое "Я". Все очень просто проверить. Ни какие животные на планете Земля не имеют "Я" только (животное) Человек стал себя отождествлять с илюзорным Я. Человек выросший в не общества( маугли) не будет иметь никакого Я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, ну на самом деле, какое "Я". Все очень просто проверить. Никакие животные на планете Земля не имеют "Я" только (животное) Человек стал себя отождествлять с илюзорным Я. Человек выросший в не общества( маугли) не будет иметь никакого Я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Прежде всего, дар, или способность к эмпатии, требовал неослабного группового инстинкта, единичный же организм, как, например, паук, совершенно в нем не нуждался; фактически такой инстинкт стремился бы снизить уровень приспособляемости паука к выживанию. Он вынуждал бы его чувствовать и осознавать мысль, что он – паук – живет за счет страданий своей жертвы. Следовательно, все хищники, включая высокоразвитых млекопитающих, таких как кошки, умерли бы от голода. 

Филипп К. Дик «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»

не знаю... почему то вспомнилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну имеется у чела такое качество личности его эгоизм.. хоть ты тресни

причем ни отрезать, ни выбросить никак...это ж не хвост

так в чем вопрос то спрашивается...што с ним делать?

да запряч в работу... на благо, чтобы работало общества :icon_thumbs:

Изменено пользователем magician
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эго иллюзорно, в том-то и дело. Это несуществующее начало человека. А последствия нешуточные...

Но это всё неважно: раз в 13 тысяч лет земля "омывается" от "эгоистов" и потом 1000 лет правят мудрые и смиренные (если "меч короля Артура кто смотрел - это об этом периоде (или после него сразу. Его отец был последним из рыцарей круглого стола, судя по всему)). Всю эту информацию можно отыскать в интернете, если сильно подумать и захотеть.

И узнать, что делать на такой случай (проходить Духовную практику), а не увлекаться грибами и травкой. Я знаю, что многие тут укушены Кастанедой и стали употреблять, буквально восприняв слова Дона Хуана: так вот это зашифрованый язык, которым он передавал Учение. Он просто разыгрывал Карлоса, говоря с ним на его языке. Никаких галлюциногенов он употреблять не призывал. Никакого толку от употребления нет, если вы чётко не знаете, что и зачем нужно делать со своей жизнью, проходя Духовный путь. Тогда они и не понадобятся. Разве что для развлекухи. Как водки выпить.

 

Т.е. это просто одна из иллюзий (что это " для Духовной практики), в которой употребляющий убеждается всё больше, каждый раз употребляя и "размышляя о вечном".  И является такой же игрушкой эго, подтверждающей его " реальность".

 

 

 

 

Изменено пользователем Romansky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Romansky сказал:

Т.е. это просто одна из иллюзий (что это " для Духовной практики), в которой употребляющий убеждается всё больше, каждый раз употребляя и "размышляя о вечном".  И является такой же игрушкой эго, подтверждающей его " реальность".

 

Ну в принципе все так и есть, если я тебя правильно понял. Просто некоторым нравится подобный тип развлечения, а кто-то может осматривается. Всё же не происходит просто так. Собственно учение на то и учение, что ученик сам должен к нему прийти. А как идти туда, не зная куда? Вот каждый и находит свой собственный путь, ну или по крайней мере пытается это сделать. Кто-то бредет на ощупь, врезается в столб, а потом пытается осознать что это было? Действительно ли ангельское откровение или он просто сильно ударился головой? :) Так или иначе, когда дойдёт до места назначения, сомнений не будет, что это именно то, что ему нужно. Вряд ли перепутает с каким-то вещами не столь значимыми и существенными. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может эго и иллюзорно... зато эгоманьяки существуют реально

когда чел не присматривает за этим своим качеством, то оно и разрастается болезненно... и последствия нешуточные выходят для бедолаг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Romansky сказал:

Никаких галлюциногенов он употреблять не призывал.

не призывал, но кормил и поил подопечного растениями силы, пока тот не стал осознавать слабые стороны своего эгоизьма и необходимость менять статус кво

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, detoxinate сказал:

Ну в принципе все так и есть, если я тебя правильно понял. Просто некоторым нравится подобный тип развлечения, а кто-то может осматривается. Всё же не происходит просто так. Собственно учение на то и учение, что ученик сам должен к нему прийти. А как идти туда, не зная куда? Вот каждый и находит свой собственный путь, ну или по крайней мере пытается это сделать. Кто-то бредет на ощупь, врезается в столб, а потом пытается осознать что это было? Действительно ли ангельское откровение или он просто сильно ударился головой? :) Так или иначе, когда дойдёт до места назначения, сомнений не будет, что это именно то, что ему нужно. Вряд ли перепутает с каким-то вещами не столь значимыми и существенными. 

Ни один из Духовных "опытов" перепутать с чем-то невозможно.

Он врезается в память навсегда.

В отличие от трипов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем то да... трипер то же может врезаться в память навсегда, как и коньячок и водка и пивасик+шампусик...

хмм.. но это ещё не значит, что этот опыт следует искать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, magician сказал:

не призывал, но кормил и поил подопечного растениями силы, пока тот не стал осознавать слабые стороны своего эгоизьма и необходимость менять статус кво

Это символический язык от и до.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

верно да... любой язык символический от а до я

это равносильно сказать, что масло масленное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, magician сказал:

верно да... любой язык символический от а до я

это равносильно сказать, что масло масленное

Это зашифрованный язык. Если понимать его иносказательно, то выходит стройное знание о Силе, о том, как устоять на Пути Знания. Если буквально, то бесконтрольное употребление грибов, пейотля, дурмана и ещё что там?

Потому что это и создан он для защиты от дураков, которые готовы всё принимать за чистую монету, если их Эго соблазнилось этим.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Romansky сказал:

Ни один из Духовных "опытов" перепутать с чем-то невозможно.

Он врезается в память навсегда.

В отличие от трипов.

 

Давай разберемся, что для тебя "духовный" опыт и чем он отличается от трипа. 

Я читаю твои посты и вижу только надменность, никакой конкретики, одна вода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...