• Нравится 2
Перейти к публикации

Что есть эго

Оцените эту тему


detoxinate

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Волею судеб я озаботился таким вопросом - какова природа эго, и разница между тем ,что принято называть "мной" и самим эго, и взаимосвязь между этими вещами? Всем, кто может что-то сказать по этому вопросу, просьба написать о своем опыте. Просьба не писать бред сивой кобылы, не давать ссылки на авторитетные источники и абстрактные философские цитаты и утверждения, не относящиеся к моему вопросу, типа "Я есть", "как вырваться из колеса сансары" или "узнай сам"). То есть, кто что может сказать из опыта своего восприятия, то и говорите.

Изменено пользователем detoxinate
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 91
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Romansky

    14

  • Andrik

    10

  • detoxinate

    10

  • magician

    9

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

6 минут назад, detoxinate сказал:

Всем привет! Волею судеб я озаботился таким вопросом - какова природа эго, и разница между тем ,что принято называть "мной" и самим эго, и взаимосвязь между этими вещами? Всем, кто может что-то сказать по этому вопросу, просьба написать о своем опыте. Просьба не писать бред сивой кобылы, не давать ссылки на авторитетные источники и абстрактные философские цитаты и утверждения, не относящиеся к моему вопросу, типа "Я есть", "как вырваться из колеса сансары" или "узнай сам"). То есть, кто что может сказать из опыта своего восприятия, то и говорите.

Для начала скажу что никто точно не знает как устроена реальность, и что заставляет нас каждый раз просыпаться самими собой, и когда мы собственно сами собой стали. Можно точно сказать что началась вся эта канитель гораздо раньше, чем мы можем вспомнить свои первые воспоминания из колыбели, раньше нашего рождения, и наверняка даже раньше нашего зачатия (прежде чем семя попало в плодородную почву). Но могу сказать что "Я" - это то, что двигает и направляет данное нам тело, некая точка осознания опутанная переферией для восприятия и взаимодействия с реальностью, та живая сила, которая постоянно стремится сделать реальность лучше (хотя понятие "лучше" у каждого формируется исходя из прожитого им опыта в жизни, так например националисты, так или иначе, приходят к понятию что "лучше" - это истреблять людей отличающихся от них по цвету кожи, отчищая от них планету для людей с цветом кожи как у них). На самом деле в этом мире нет понятия лучше или хуже, нет понятия добро или зло, нет понятия красивый или не красивый - это лишь названия некоторых наших переживаний, придуманные для удобства понимания (если честно в мире вообще ничего не имеет названия, мы их придумали для удобства передачи информации). Важно знать что каждое наше действие обязательно будет иметь бесконечную череду последствий, от мельчайшего взмаха ресниц, до действительно глобальных вещей. Так вот наше "Я" и есть та самая энергия, которая несёт ответственность за все совершённые нами действия, и за их последствия. Я так это вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, detoxinate сказал:

какова природа эго, и разница между тем ,что принято называть "мной" и самим эго, и взаимосвязь между этими вещами?

Представь себе прогнутое пространство, где есть 2 выпуклости, они друг другу транслируют сигнал, любой. Так вот эго - это фильтр, находящийся где-то на пути движения сигнала, который слышит сигнал и трансформирует его в идею, что это он, как кто-то, слышит этот сигнал. 

 

Я бы так мог это описать.

 

LiteLife ты съехал с темы "кто я" на тему "каков я". Не путаем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, detoxinate сказал:

какова природа эго

Та же, какова природа и у всего сущего. 

Куда бы ты сейчас не обратился - везде увидишь движение волны (частоты, вибрации). Так вот то, что генерирует эти частоты это и есть природа мысли.

 

Вот только как мыслью определить природу мысли - это уже очень сильная глубина восприятия нужна. 

 

Простым языком - "ты таков потому, что такая информации транслируется во внимании". А вот кто транслирует)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LiteLife сказал:

Но могу сказать что "Я" - это то, что двигает и направляет данное нам тело, некая точка осознания опутанная переферией для восприятия и взаимодействия с реальностью, та живая сила, которая постоянно стремится сделать реальность лучше 

Это понятно, пусть это Я будет человеческой душой, или у кого что за место этого. Я спрашивал именно про эго, про то как именно и какими путями оно настраивается и наслаивается на это? Про какие-то принципы его работы и самобытности. Вот кстати, одно из качеств эго - это его самобытность, оно может считать существующим себя самое. Но это ведь не совсем так по сути. Через какие-то не всегда правильные эго программы эго может воспринимать не совсем то, что было в действительности. И тд и тп. Так вот мне и интересны механизмы как именно это работает. Кто что-то может сказать об этом, велком! 

 

Изменено пользователем detoxinate
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, hant8086 сказал:

 

Вот только как мыслью определить природу мысли - это уже очень сильная глубина восприятия нужна. 

Ну у человека же есть не только мысли, но и чувства. Разве чувства приходят от эго? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, ну я просто воспринял что под эго и имелось ввиду "Я". Ну раз уж описал что такое "Я", то отталкиваясь от этого, могу сказать что воспринимаю "эго" именно той силой, которая имеет едиственный вектор, направленный на улучшение событий в пользу своего "я", и не берущий во внимание чьи-то чужие потребности. Иными словами "Эго" - постоянная жажда сделать себе лучше (именно себе, и даже если для утехи своего эго ты делаешь что то для других, ты всё равно этим пытаешься утолить жажду своего эго)

Изменено пользователем LiteLife
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, hant8086 сказал:

Представь себе прогнутое пространство, где есть 2 выпуклости, они друг другу транслируют сигнал, любой. Так вот эго - это фильтр, находящийся где-то на пути движения сигнала, который слышит сигнал и трансформирует его в идею, что это он, как кто-то, слышит этот сигнал. 

 

Я бы так мог это описать.

 

LiteLife ты съехал с темы "кто я" на тему "каков я". Не путаем. 

Различие то в чём именно состоит, и если оно есть каков его смысл? Вот например, человеческая душа чего то хочет, с этим всё ясно. Тогда человек будет устремлен к этому. Но разве эго может желать чего-то для самого себя? Какой в этом смысл? Желать что-то для того, чего даже не существует. 

То есть удовлетворен кто в этом случае будет, разве сам человек на основе своих желаний? Или это всё будет происходить на автомате и бессознательно, лишь как инструмент для поддержания того, чего и нет в действительности? 

Изменено пользователем detoxinate
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А от тебя твоё эго не то чтобы чем то отличается, оно просто является одной из составляющих тебя, наряду с такими гранями как любовь, страх, гордость,и т.д.. и Ты своё эго кое где можешь отложить на задний план в угоду другим своим граням. К примеру твоё эго давно подсказывает тебе дать начальнику в морду за то, что он себе позволяет на тебя кричать и твоё мнение мешает с грязью, но страх (грань которая пытается тебя оградить от неприятностей) потерять работу и зарплату утихомиривает твоё эго. Или любовь делает тоже самое с твоим эго, когда ты вместо того что бы поваляться и пошабить с друзьями выбираешь пойти поддержать дочку на её первом выступлении, сводить собаку к ветеринару, помочь маме окучить картошку. Твоё эго - лишь часть тебя, и искать различия тут бессмысленно, ибо твоё "я" находится на ступень выше. Это как искать различия между пазлом, и одной частичкой пазла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

detoxinate Я бы разделил понятия "я" и "эго" я-это ты( весь твой опыт, вся твоя сущьность, а эго это одновременно часть тебя но и отдельное явление... если по простому- знаешь что такое раздвоение личности? Вот это по сути и есть "я" и "эго" по сути являются одним целым, а по факту 2 отдельные части и так же как и с раздвоением личности-они друг о друге не знают. Но они могут на бессознательном уровне контактировать, как чертенок на плече "эго" нашептывает твоему "я" и всячески препядствует обособленности твоего "я" имхо. 

Эго находиться в состоянии зависимости, и как уже  тут говорили эго это некий фильтр, он находится между инфопространством и "я" и в этом самая главная шутка, твоё эго контролирует все что через него проходит и если эго сильное то это печально, оно будет отбрасывать все чужеродное-в свою очередь это мешает развитию "я".

Изменено пользователем gora33
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, LiteLife сказал:

 К примеру твоё эго давно подсказывает тебе дать начальнику в морду за то, что он себе позволяет на тебя кричать и твоё мнение мешает с грязью, но страх (грань которая пытается тебя оградить от неприятностей) потерять работу и зарплату утихомиривает твоё эго. Или любовь делает тоже самое с твоим эго, когда ты вместо того что бы поваляться и пошабить с друзьями выбираешь пойти поддержать дочку на её первом выступлении, сводить собаку к ветеринару, помочь маме окучить картошку. Твоё эго - лишь часть тебя, и искать различия тут бессмысленно, ибо твоё "я" находится на ступень выше. Это как искать различия между пазлом, и одной частичкой пазла.

Кому бесполезно, а кому и полезно. Вот например в твоём примере существует ощутимая разница между тем, как поступило бы моё существо и тем, что я называю эго. Я и хочу  понять природу этого разногласия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, detoxinate сказал:

gora33 расскажи подробнее :)

Как они взаимосвязаны и какова роль именно эго? 

Трудные вопросы такие задаёшь :icon_hmm:

как по мне "эго"это некий Баг в системе, а точнее будто бы при формировании "я" рядом с ним формировался ещё одно "я" но осталось в несформировавшимся состоянии. И все же имеет (осознанность) и понимая что не может конкурировать с "я" всячески пытаться навязать свою волю, грубо говоря. В голове могу это визуализировать, а на словах трудно :unsure:

По какой-то причине в процессе формирования нашей "системы" одновременно формировалась ещё одна, но вместо полноценной системы ей отвели небольшую роль в более глобальной (как это все получилось ума не приложу, по тому что мы до сих пор не понимаем как вообще человек появился, а не остался животным в изначальном варианте, зачем это вообще случилось итд.) одно могу сказать что скорее всего это "фитча или баг" который был либо специально сформирован для неких вспомогательных функций либо это ошибка которая возникла с самого начала из-за какого-то сбоя( возможно система развивалась быстрее чем сам мозг) и где-то кораинуло-как потом коротнуло ещё не раз что привело к разным психическим расстройствам итд. 

В любом случаи имеем то что имеем, это часть нас, очень полезная часть, если конечно не давать много прав ей:neo:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, detoxinate сказал:

Ну у человека же есть не только мысли, но и чувства. Разве чувства приходят от эго? 

Чувства это и есть мысли. Все то, что ты воспринимаешь фиксированным сознанием это мысли. 

Представь себе поток информации, байт данных, который чудным образом трансформируется именно в ощущение русского языка, холода, тела, радости и тд и тп.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, detoxinate сказал:

Различие то в чём именно состоит, и если оно есть каков его смысл?

Не понял, отличия чего с чем? Я говорю о потоке реальности, где все едино, ни один объект не отделен от контекста воспринимающего (то есть тебя). 

1 час назад, detoxinate сказал:

Вот например, человеческая душа чего то хочет, с этим всё ясно.

Не ясно. Ты не назовешь мне то, что такое душа. Это просто фантик от конфетки, затычка для понимания. 

На самом деле ум какой-то ярлык нацепил на слово "душа" и поехал дальше "разбираться". Видишь, как твой ум работает. Приходится потом дыры залатывать.

1 час назад, detoxinate сказал:

Но разве эго может желать чего-то для самого себя? Какой в этом смысл? Желать что-то для того, чего даже не существует. 

Здрасьте, как это не существует? А прочитал этот текст сейчас кто? :icon_biggrin:

Существуешь ты или нет - это твоя игра мыслей с самим собой. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, gora33 сказал:

И все же имеет (осознанность) и понимая что не может конкурировать с "я" всячески пытаться навязать свою волю, грубо говоря.

Какой еще внешний я? Ты сейчас и есть все то, чем ты являешься. Больше ничем. 

57 минут назад, gora33 сказал:

В голове могу это визуализировать, а на словах трудно :unsure:

Видать потому, что это и есть одна из твоих неполных иллюзий по поводу того, кто ты есть и кем ты не являешься. 

 

58 минут назад, gora33 сказал:

По какой-то причине в процессе формирования нашей "системы" одновременно формировалась ещё одна, но вместо полноценной системы ей отвели небольшую роль в более глобальной

Ну вот опять же, какая "наша система" и "система твоего (моего) эго" ? Это одна и та же система, просто в одном случае, ты думаешь, что твоя меньше или больше. 

 

Посмотри на вопрос из момента здесь и сейчас (да да, громкие слова нынче, а вдруг увидишь). Посмотри, что если откинуть все мысли и память - что есть Я? Что есть душа и тд.

Ты не найдешь ответ ни на один из этих вопросов. А если найдешь - так знай, что это попытка ума подогнать опять через двойственное восприятие.

 

А вот как видеть недвойственность - это уже не передать. Я не знаю, от чего это зависит и как объяснить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, gora33 сказал:

Трудные вопросы такие задаёшь :icon_hmm:

как по мне "эго"это некий Баг в системе, а точнее будто бы при формировании "я" рядом с ним формировался ещё одно "я" но осталось в несформировавшимся состоянии. И все же имеет (осознанность) и понимая что не может конкурировать с "я" всячески пытаться навязать свою волю, грубо говоря. В голове могу это визуализировать, а на словах трудно :unsure:

 

Спасибо тебе! Именно это я и хотел  услышать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эго, Я, личность - это одно и тоже.  Эго -программный паразит человека. Нас нигде нет кроме в умах.Человек может не думать "себя", переводя свое внимание на мир вокруг. Эго находиться только во внутреним диологе. Останавливая вд личнасть проподает и остаеться только человек воспринемающий мир. В реальности есть только человек и мир  вокруг который воспринимает человек пяти органами чувств. Всё!!! 

 

Дети до 5 лет не имеют личности, Эго, я и ученые это знают. Эго появляется потом посредством подражания Эгоистам.

 

Например: Люди "Пераха" не имеют личности и  все дело в их языке. Они не видут внутреннего диалога. Им не нужно постояно вспоминать себя какая она крутая личнасть.(Я достоин этого, я должен поступать так то и так то  и т.д) Их язык отражает только реальные вещи. Никаких обстратных слов. Они скоцентрированы только на настоящем. У них нет таких понятий как время, прошлое, будущее, нет цветов, понятия пространства и они являются единственной культурой без чисел. 

Мы просто виртуальные программы поведения в социальной системе. И просто выполняем команды общества. Такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, detoxinate сказал:

То есть, кто что может сказать из опыта своего восприятия, то и говорите.

Из своего говорю. Эго - это тело.

12 часа назад, hant8086 сказал:

Так вот эго - это фильтр, находящийся где-то на пути движения сигнала,

 

LiteLife

Вот Хант описывает мой ответ, как фильтр (как я думаю).

Нет тела - нет ограничений, нет химии процессов тела, нет фильтра.

Жаль, что ты ограничил тему, detoxinate рамками ) А то мне не с кем обсудить свои ночные открытия, а там "запрещенные фразы" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Romansky сказал:

Эго - это примерно как Тор: то, зачем ты прячешься от боли.

 

Боли столкновения с реальностью)))

А может боль - это то, что появляется с возникновением эго?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Inside сказал:

А может боль - это то, что появляется с возникновением 

6 минут назад, Inside сказал:

А может боль - это то, что появляется с возникновением эго?

Эго закрывает слабые места, где было больно. Если следовать эгоистичному пути, как делает большинство людей - боли станет ещё больше. Боль перерастёт в страдание.

Само эго - это результат отделения от Бога. Чувство "я".

Понимаете, чем чувство отличается от знания?

Изменено пользователем Romansky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня,такие мысли возникают. 

Эго- это программа ,встроенная в операционную систему биокомпьютера  ,кторая имеет свои цели и назначения на определённом этапе развития человечества в нашей реальности.  При запуске в  системе,( а по  моим  наблюдениям  у  некоторых  индивидов  она  стоит  на автозапуске),прога правоцирует индивида  к  действиям ,ради собственной выгоды(деньги,признание  , власть ,репутация,ученая степень). И в  зависимости от качеств индивида и уровня развития  в  каких  либо  направлениях ,эго провоцирует создание новых идей ,технологий,мемов и всякого рода тупизма и дебилизма.А также  навязчивого  внутреннего диалога  в поисках решения этих проблем .И можно заметить что у этого процесса есть  побочные эфекты-обман,лицемерие,высокомерие,конкуренция, доминиротвание,военные конфликты, геноцид и пр.С течением времени мы это все осознаём,переосмысливаем,отбрасываем мусор и самое лучшее оставляем  в общей "копилке". И так посредством  жертв ,  открытий новых идей, напрвлений,и побочных культур, формируется новая ступень развития и осознания всего  происходящего,на которую можно опереться для следуещего скачка.

Может быть эго, один из многих  инструментов созданный в человеческом теле, с помощью которого ,неведомая сила с жаждой, ступька за ступенькой используя любые пути и направления ,пытается поднятся на новый уровень развития  . И если ты   всегда обновляешь свою операционку  до  последней версии и у тебя есть  права системного администратора, а служба поддержки выходит всегда на связь , у  тебя есть возможность открыть диспечер задач ,сделать  настройку  системы и ускорить этот процесс на порядок быстрее или задать новый вектор развития.

IMG_0122.thumb.GIF.5c1d5b71720547b238bbcaf6813946e9.GIF

Изменено пользователем Mark4x4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Mark4x4 сказал:

IMG_0122.thumb.GIF.5c1d5b71720547b238bbcaf6813946e9.GIF

Смешно )) Под Windows заточено. Значит раз в семьдесят лет систему приходится сносить полностью и ставить заново )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, hant8086 сказал:

Какой еще внешний я? Ты сейчас и есть все то, чем ты являешься. Больше ничем. 

Там нет ничего о "внешнем я"

-внимательней читай.

13 часа назад, hant8086 сказал:

Видать потому, что это и есть одна из твоих неполных иллюзий по поводу того, кто ты есть и кем ты не являешься. 

 

14 часа назад, gora33 сказал:

Бро ты там упоролся шоле? Ахахв

я говорю представить могу, а слов что бы это описать недостаточно. 

-читай внимательно. 

13 часа назад, hant8086 сказал:

Ну вот опять же, какая "наша система" и "система твоего (моего) эго" ? Это одна и та же система, просто в одном случае, ты думаешь, что твоя меньше или больше. 

 

Посмотри на вопрос из момента здесь и сейчас (да да, громкие слова нынче, а вдруг увидишь). Посмотри, что если откинуть все мысли и память - что есть Я? Что есть душа и тд.

Ты не найдешь ответ ни на один из этих вопросов. А если найдешь - так знай, что это попытка ума подогнать опять через двойственное восприятие.

 

А вот как видеть недвойственность - это уже не передать. Я не знаю, от чего это зависит и как объяснить. 

Ну вот опять не внимательно читаешь... я говорю что это часть системы но по сути эго является и чем то отдельным и живет на правах паразита. 

 

П.с Бро мне нет желания с тобой эту демагогию разводить, ты читаешь поверхностно либо просто по своему, ты очень абстрактно обрисовываешь то что и так трубно описать, вместо того что бы донести свою мысль ты ее просто вбрасываешь. Я поступаю противоположно, нам трудно просто будет общаться :icon_friendship:  

Изменено пользователем gora33
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...