• Нравится 2
Перейти к публикации

Кубы, Пинк Буффало, пшено/кокос/навоз/сено/верм.

Оцените эту тему


CaHeKzzZZ

Рекомендованные сообщения

Недавно закрылся магазин в котором я покупал пшеницу и гуляя по супермаркету я увидел пачку пшена за 16 рублей.  Вспомнив текст из книги, название которой нам нельзя называть, про мелкое зерно и множественные точки инокуляции, я подумал, что можно поэксперементировать. 

Промыл пшено, за 16р оно оказалось особо говёным, варил его минут 5, промыл, далее в банки и в скороварку, 1:20 стерилизация и остывание на плите. На следующий день достал банки и увидел там кусок слипшейся каши, инокулировал жм, попытался встряхнуть и разбить эту массу, ничего не вышло, ну и хрен с ним, подумал я...

Быстро всё заросло, но тк масса плотная, решил подождать ещё дней 5, чтобы миц успел добраться до середины, хотя незнаю как это возможно, всё настолько сильно слиплось.

Подготовил основной субстрат, взял кокос, навоз, верм, сено, 60/15/15/10, смешал, залил кипящей водой в которую кинул ложку гипса. Размешал, разложил по банкам, стерилизавал в скороварке 1:00

Достал банки и вытащил на балкон, когда остыли, подготовил тару. 

Взял обросшие банки, раскупорил, понял что миц не достать привычным путём, взял ложку и начал отрезать большие куски мица и натёр их тёркой, получились этакие мицомакароны. Смешал с субстратом. 

Миц тупил дольше обычного, заростал плотным слоем и изредка виднелись рифоморзы и гифы.

На плодоношении также тупил дольше обычного на пару дней.

Вот собственно результат:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

Вывод: пшено работает, но лучше пшеница.

 

А вто и миц, после месяца в холодосе, заметно исхудал и посинел сверху.

Изменено пользователем CaHeKzzZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Четвёртая волна. Без света и вентиляции. Доживают в шкафу без внимания.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

CaHeKzzZZ  мощные получились грибы. Условия видать нравятся им.

С этих споры должны получиться крутыми. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hant8086 Споры в смысле крутые, типа отбор по генетике и дальнейший потенциал? Или просто красивые и жирные? Если второе, дак почти всегда такие. А если первое, дак может не в тему, но хочу сказать койчё. Работаю с жм, он лежит в холодосе почти год, предпоследние "гровы" были скудные, думал, что миц постарел и теперь с этим жм так будет всегда, но последний раз (вот этот) доказал обратное. Тем более, я делаю так: в скороварку влезает 3 банки, 1 банка- 1 "гров" остальные ждут очереди в холодосе, бывает месяцами. Кароче потерял ход мысли... Смысл в том, что я просто соединяю компоненты когда приходит время (основной субстрат также ждёт очереди, только в шкафу) и шруминг отнимает у меня ничтожно мало времени. Только урожай собираю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

CaHeKzzZZ приветствую , как быстро обрастало пшено после инокуляции? сейчас жду обрастания пшена и канареечника, ни там ни там никаких намёков на миц, но срок ещё 3 суток только

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инокулировал жидким мицелием, жизнь появилась сразу почти, при 30гр обрасло, точно не помню, дней 8 + неделя на всякий случай.Ololon 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
В 04.11.2017 в 23:11, CaHeKzzZZ сказал:

Недавно закрылся магазин в котором я покупал пшеницу и гуляя по супермаркету я увидел пачку пшена за 16 рублей.  Вспомнив текст из книги, название которой нам нельзя называть, про мелкое зерно и множественные точки инокуляции, я подумал, что можно поэксперементировать. 

Промыл пшено, за 16р оно оказалось особо говёным, варил его минут 5, промыл, далее в банки и в скороварку, 1:20 стерилизация и остывание на плите. На следующий день достал банки и увидел там кусок слипшейся каши, инокулировал жм, попытался встряхнуть и разбить эту массу, ничего не вышло, ну и хрен с ним, подумал я...

Быстро всё заросло, но тк масса плотная, решил подождать ещё дней 5, чтобы миц успел добраться до середины, хотя незнаю как это возможно, всё настолько сильно слиплось.

Подготовил основной субстрат, взял кокос, навоз, верм, сено, 60/15/15/10, смешал, залил кипящей водой в которую кинул ложку гипса. Размешал, разложил по банкам, стерилизавал в скороварке 1:00

Достал банки и вытащил на балкон, когда остыли, подготовил тару. 

Взял обросшие банки, раскупорил, понял что миц не достать привычным путём, взял ложку и начал отрезать большие куски мица и натёр их тёркой, получились этакие мицомакароны. Смешал с субстратом. 

Миц тупил дольше обычного, заростал плотным слоем и изредка виднелись рифоморзы и гифы.

На плодоношении также тупил дольше обычного на пару дней.

Вот собственно результат:

d5e5accab33aeedd83b6499125ebbfb8.jpg

ba1e64f1dabb3b03a88e24d862e259a5.jpg

 

Вывод: пшено работает, но лучше пшеница.

 

А вто и миц, после месяца в холодосе, заметно исхудал и посинел сверху.

83ae809159a9f6e9e62505dc68b16563.jpg

0ffa4b8e36e36b6b7d7b6a8c623df34c.jpg

42e4c072e2c950283c0a4490bb1c67a4.jpg

Передержал банки,очень.

я пшенку кейсила на 5день после инокуляции.

Невероятно стремительная колонизация на пшёнке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гела Старт вообще порадовал, быстро всё обрастало, редко контролирую т.к. времени мало, бывает неделями меня ждут банки обросшие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, CaHeKzzZZ сказал:

Гела Старт вообще порадовал, быстро всё обрастало, редко контролирую т.к. времени мало, бывает неделями меня ждут банки обросшие...

Ага, я тоже поражаюсь скорости захвата.

Но тут ещё играет роль фракция зернового субстрата, чем мельче- тем скорее захват.

Вот попробуй пшеничную кашу(дроблённую пшеницу) тоже по бырику всё захватит.

Такие субстраты не нуждаются в варке, достаточно просто залить кипятком и он готов к стерилизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

CaHeKzzZZ у тебя там миц окислился в банке аж...))

И хочу заметить, ни каких жёлтых выделений, закисей и прочих неприятных моментов, связаных с периодом колонизации зернового субстрата.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гела Ставил затор на пшеничной крупе, дак по нему ходить можно было, пока не добавил солод. Еще не пробовал ошпаривание+стерилизация, но попробовал пшенку ошпарить и пастеризовать часов 20 при т 65 градусов. Четвертый день стоят банки после инокуляции, лень выкидывать :) Судя по всему закиснут, может споры сдохшие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гела Это после месяца в холодильнике. Кстати, эта банка прожила позже в шкафу месяца 3 и окончательно засохла, когда выкидывал, в центре каша была не обросшей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, CaHeKzzZZ сказал:

Кстати, эта банка прожила позже в шкафу месяца 3 и окончательно засохла, когда выкидывал, в центре каша была не обросшей...

Зря выкинул.

Можно было его оживить.ваще на раз.

сухой, это не мёртвый)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гела У меня перерыв был, чистил оборудование, дальнейший апгрейд бокса и всё такое, новый жм... новый бокс... новая жизнь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, CaHeKzzZZ сказал:

Гела У меня перерыв был, чистил оборудование, дальнейший апгрейд бокса и всё такое, новый жм... новый бокс... новая жизнь :)

 

Знакомая ситуация)

Ну всё, теперь всё по новому будет, всё будет вообще ништяк!):icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...