• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Первый опыт AG/THAI/AA+

Оцените эту тему


keaton

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 202
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • keaton

    101

  • dobriy_micolog

    21

  • OsmanJha

    19

  • Vector_light

    12

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

16 минут назад, keaton сказал:

они и так выше, давно так.. но это не помогло, что еще сделать я не знаю

Грибам мало воздуха. Эти отверстия заклей. Сделай 1см от дна 6 отверстий с одинаковым интервалом. Сделай верхние отверстия, в 2 раза больше нижних, посередине контейнера также ровной линией. 3 шт на широких стенках и 2 на узких. Нужно лишь правильно выбрать время этих операций дабы пироги не стрессанули от перепада влажности. Я бы сделал к следующей волне, пока будут на рг/хш. Подожди пока ничего не делай, пусть другие шрумеры отпишутся, я сам еще новичок, советы даю только те, что сам сделал. А у меня были проблемы с воздухом жесткие, тоже карликов харвил первые 3 волны. Верхние отверстия должны быть если у тебя вдув пассив. Воздух у тебя сейчас и выходит снизу и заходит там же. А это значит, что при вдуве он цепляет за собой УГ и разносит его по парнику, от этого УГ не копится внизу, а постоянно циркулирует по парнику, мешая мальцам дышать.

upd: Затупил вдув у тебя не пассив, компрессор же. Но верхние отверстия нужны.

Изменено пользователем dobriy_micolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, keaton сказал:

можешь сделать в паинте точки где и как сделать дырки примерно?) нарисуй если есть время

Серые со штрихом - боковые. Компрессор у тебя через воду воздух нагнетает бро? И почему на максимум стоит, минимума должно быть достаточно. При настройке вентиляции ориентируйся на запах, описание нужного запаха найдешь в репортах.

20171029_160028.jpg.cb2b2ea7c579701e2d99206986693290.jpg.f0bbb1a3e597cdcf0d2d28c3c30f6b7d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

keaton Найди в моем репорте крейзич дал характеристики своего контейнера и компрессора. Ориентируйся на эти показатели. На минимуме у тебя загоняет 3 литра в минуту, на максимуме значит около шести, странно что в описании на фотке нет этого, но это тебе и не нужно, ставь на минимум и от этого пляши.:102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты проветриваешь парник вручную?

Я бы советовал сделать дырки ниже, убрать ватные диски вообще или заклеить омнипором.

Так же сделать ряд дырок сверху.

Проветривать вручную 3-4 раза в сутки. Если влажность будет падать - опрыскивать стенки из пульвелизатора.

Изменено пользователем kofein
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, keaton сказал:


если все делать руками, то какого фига я все это купил, компрессор и.т.д

Компрессор у меня стоял, но грибы не росли. Тогда поставил куллер на крышку. С таймером.  Задувает воздух каждые 3 часа по 15 мин. Так как проветривать  вручную часто нет возможности.

После этого грибы начали рости. 

10 часов назад, keaton сказал:

каждый человек говорит другое,  я уже сто раз все преодолел и.т.д в итога все испортил

Ну что тут поделать, сколько людей - столько мнений) Я говорю сугубо из своего опыта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не переживай. Первый блин бывает комом. Нужно руку набить, понять что грибам нужно

Я первый раз растил в 5 литровых баклагах, самый простой вариант для новичков. Может тебе стоит тоже с них начать.

в подписи репорт, можешь глянуть если интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, keaton сказал:

kofein вот такой вопрос, если уберу компрессор и буду опрыскивать стенки из пульвелизатора рукой, буду проветривать каждый день рукой парник сколько в день нужно проветривать 80л парник и сколько минут? и дырки которые щас присутствуют в парнике их убрать или оставить как есть с дырками ватныими дсиками?

 

Я бы проветривал раз 5 в день. Достаточно открыть и помахать крышкой минуту. Компрессор пусть будет, не повредит.

Ватные диски я бы убрал вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

keaton Ты хочешь понять в чем дело и меняешь проветривание на ручное. Чтоб понять в чем дело нужно выровнять все, проветривание у тебя нормальное, возможно проблема крылась всего лишь в ватных дисках. После каждого изменения условйий нужно понаблюдать что происходит с кейками, как они себя ведут есть ли изменения. Увеличил количество дырок - дай им освоиться и возможно этого будет достаточно. Целые диски заменил на половины - то же самое, понаблюдай, посмотри, подожди. Ручное проветривание ни к чему хорошему не приведет, я проветривал 5 раз в день по минуте - результат 70 грамм с первой волны, куча абортов, генетика кейков запорена, поэтому следующие волны даже после налаживания вентиляции собирал карликов тоже. Можно конечно на энтузиазме ручным проветриванием получать норм грибцы, но зачем, когда есть упрощенная автоматизированная система? Ручное проветривание усложнит анализ состояния пирогов. Оставь компрессор работать, не убирай его. В конце промежутка покоя, прямо перед тем как компрессор включится, сунь нос прямо в парник и хапни, запомни какой воздух был. Затем когда компрессор выключится, еще раз хапни. Если воздух если кажется густым, вязким, тяжелым, душным, увеличивай время проветривания. Каждые 2 часа по 30 минут в принципе должно быть более чем достаточно. Чем меньше телодвижений ты делаешь сейчас, тем проще понять что нужно грибам, ручное проветривание это лишнее, ИМХО. 

Изменено пользователем dobriy_micolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за полгода уже разного попробовал :)

И с бактериалкой на всех стадиях боролся, и в баклахе ради интереса вырастил несколько волн, и с парниками экспериментировал и много еще всякой фигни делал от безделья.

 

Я полностью согласен с dobriy_micolog  в том, что нельзя всё быстро менять и ждать мгновенного результата. Ты, keaton , очень лихо начал, выдал много энергии, завысил ожидания, а теперь, столкнувшись с препятствиями, словил демотивашку. Глянь со стороны - это же твоя первая волна! Такие операции в пору в лабораториях делать, а мы все дома на кухнях растим :)

 

Да, я тоже откровенно не понимаю как ветераны грибоводства (типа Крейзи и Лешего) выращивают грибасы тазиками с одного кейка. Но ничего страшного, у меня тоже всё потихоньку растет. Часто бывает, что вся грибница останавлвиает рост, часто бывает, что весь парник поражает бактериалка и всё на выброс. Да и фиг с ним! :)

 

Пока есть споры и немного свободного времени - без грибов не останешься!

 

Так что расслабься! Относись к этому поспокойней. Пересмотри видосы Шайтана, прочитай пару репортов Крейзи Монако. Подумай чего интересного ты можешь добавить в процесс. К примеру я только 2 недели назад открыл для себя чудо микологии - перекись водорода :)

Улыбнись! Всё будет збс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прям щас приготовь новые банки на обрастание!

Пусть процесс будет неостановим :)

 

Я уже забыл, когда у меня парник хоть на 10 минут выклчался.

Счета за электричество выросли в 4 раза, бля)))))

 

Не отступай и не сдавайся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласна с кофеином про ватные диски. Если вентиляция сделана правильно - в плане расположения дырок, их количества и размера, то всё будет работать без ручного проветривания. У того же Крейзича вроде как всё без кулеров. Просто дырки с омнипором и компрессор через бутылочки с  водой  и всё работает без лишних вмешательств. Я на определенных этапах вообще растила с открытыми дырками(это к слову о том, что нет в наличии омнипора)  без тайвека, омнипора и ваты и всё было ок , никаких заражений, но это у меня зато дома чисто , постоянно убираю. Так что просто нужно отстроить вентиляцию и не придется туда лазить , махать руками и брызгать стенки , что опять же сократит вероятность чего нибудь туда занести. Мы все косячили. У меня из 6-ти гровов только 2-3 удачных. 

Один раз настроишь себе бокс и всё будет круто, а пока что - терпение )))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...