• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Мексиканцы первый гров

Оцените эту тему


ЕвгенийГор

Рекомендованные сообщения

Только что, Madara сказал:

OsmanJha Я мнению и опыту CrazyMonaco больше доверяю, а он сказал что бывает  случается такая мутация, когда спор в шляпках нету вообще, они стерильные. Так что интересно посмотреть фото шляпки.

Хех :D Базару нет :102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 170
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • ЕвгенийГор

    88

  • OsmanJha

    36

  • dobriy_micolog

    11

  • hant8086

    7

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

21 минуту назад, OsmanJha сказал:

Хех :D Базару нет :102:

Парни, сейчас проверял грибы и перекладывал на одну тарелку, чтоб досушились. Так вот увидел только под двумя грибами отпечаток. 

Остальные тоже шляпами вниз лежали, но под ними небыло ничего(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ЕвгенийГор сказал:

Парни, сейчас проверял грибы и перекладывал на одну тарелку, чтоб досушились. Так вот увидел только под двумя грибами отпечаток. 

Остальные тоже шляпами вниз лежали, но под ними небыло ничего(((

:) Сделай как говорю- будут отпечатки. Просто недостаточная влажность чтобы высыпать споры. Возьми контейнер и запихай туда мокрые ватные диски. И будет тебе счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, подскажите ещё в чем дело? Большой кейк даёт потомство, но очень уж медленно они ростут, и появляются новые грибочки. И почему-то шляпки темнеют. В чем тут дело???

состояние на позавчера: image.thumb.jpeg.3ef7c3f6c1702538401fcae4f3a9d3c0.jpeg

И сегодня: image.thumb.jpeg.af4118e944d75884148e744b58950c25.jpeg

 

и ещё! На маленьком кейке начали появляться примордии:image.thumb.jpeg.7d921d49f4138bdc19d1e21d7db6df39.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

родной, тебе тут сейчас насоветуют. я не знаю, угарают штоль... во-первых, большой кейк переувлажнен. слишком много жидкости в самом субстрате. во-вторых, КАКАЯ К ЧЕРТУ ВЛАГА ПРИ СБОРЕ СПОР? у него грибы еще совсем сопливые, чтоб их собирать - под шляпкой черного ничего нет. под споры собирают, когда на  шляпках черный споровый налет появляется. а если влажную шляпку оставить в закупоренном контейнере, можно через пару дней оттуда триходерму на начальном этапе уже собирать. третье - кейки слишком слабо обрасли, чтоб ставить их в парник. еще пару-тройку дней ждать нужно. четвертое - контейнеры должны быть закрыты по бокам и снизу фальгой или алюминевой лентой! потому что грибница должна думать, что она под землей. и пятое - для быстрого зарастания банок, растряхивай и стучи по дну. прошу прощения. не могла молча сидеть

еще ты так часто туда лазал, что есть мнение, будто у тебя мошки там завелись и они начинают жрать мицелий, а это возможно на раз

Изменено пользователем Amanda
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Amanda сказал:

и чем заклеены отверстия в парнике?

 

Пластырь прозрачный дышащий, типа омнипор

  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Amanda сказал:

родной, тебе тут сейчас насоветуют. я не знаю, угарают штоль... во-первых, большой кейк переувлажнен. слишком много жидкости в самом субстрате. во-вторых, КАКАЯ К ЧЕРТУ ВЛАГА ПРИ СБОРЕ СПОР? у него грибы еще совсем сопливые, чтоб их собирать - под шляпкой черного ничего нет. под споры собирают, когда на  шляпках черный споровый налет появляется. а если влажную шляпку оставить в закупоренном контейнере, можно через пару дней оттуда триходерму на начальном этапе уже собирать. третье - кейки слишком слабо обрасли, чтоб ставить их в парник. еще пару-тройку дней ждать нужно. четвертое - контейнеры должны быть закрыты по бокам и снизу фальгой или алюминевой лентой! потому что грибница должна думать, что она под землей. и пятое - для быстрого зарастания банок, растряхивай и стучи по дну. прошу прощения. не могла молча сидеть

еще ты так часто туда лазал, что есть мнение, будто у тебя мошки там завелись и они начинают жрать мицелий, а это возможно на раз

Спасибо за совет. Тоесть грибочки чернеют от переувлажнения? Правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ЕвгенийГор сказал:

Спасибо за совет. Тоесть грибочки чернеют от переувлажнения? Правильно понимаю?

там по-разному бывает. как я уже сказала, может быть мухи плодятся и жрут всё. если завелись мухи, не жалей - выбрасывай и подальше. они и принесут заразу и разнесут. не успеешь заметить как триходерма покроет весь кейк... кстати, ты знаешь, как выглядит триходерма на стадии зарастания? она белая и плотная, растет не гифами, а точками и плотно. если такое встретишь, не жди - выбрасывай. грибы съедобность не потеряют (как многие заблуждаются. потому что это два враждующих вида и у них не может быть симбиоза - одно из другого вещества не тянет. к тому же триходерма - пеницилин и он используется как лекартсво, а из черной плесени делают лимонную кислоту), однако триходерма сильнее и она победит в 100% случаев.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Amanda сказал:

там по-разному бывает. как я уже сказала, может быть мухи плодятся и жрут всё. если завелись мухи, не жалей - выбрасывай и подальше. они и принесут заразу и разнесут. не успеешь заметить как триходерма покроет весь кейк... кстати, ты знаешь, как выглядит триходерма на стадии зарастания? она белая и плотная, растет не гифами, а точками и плотно. если такое встретишь, не жди - выбрасывай. грибы съедобность не потеряют (как многие заблуждаются. потому что это два враждующих вида и у них не может быть симбиоза - одно из другого вещества не тянет. к тому же триходерма - пеницилин и он используется как лекартсво, а из черной плесени делают лимонную кислоту), однако триходерма сильнее и она победит в 100% случаев.

Вроде мух там нет. А про триходерму я посмотрю, обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С большого кейка был собран урожай, т.к. Смысла ждать больше небыло они не росли х.з. Почему. Кейк был чательшо осмотрен и признаков заражения на нем нет. Был отправлен на регидру и хш. И вечером помещён обратно в парник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Amanda сказал:

сказала же тебе, что он переувлажнен!! зачем рг делал?)

Дабы вышли продукты жизнидеятельности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Amanda сказал:

они и так все на дно контейнера вытекли

Посмотрим что из этого выйдет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, ЕвгенийГор сказал:

С большого кейка был собран урожай, т.к. Смысла ждать больше небыло они не росли х.з. Почему. Кейк был чательшо осмотрен и признаков заражения на нем нет. Был отправлен на регидру и хш. И вечером помещён обратно в парник. 

Все правильно. Делать рг нужно даже если грибница все еще имеет запасы. Во первых- полная очистка. Во вторых- запас как никак исчерпан, и на следующей волне его может не хватить некоторым грибам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! Согласна, что рг не помешает, но и согласна , что в боксе действительно слишком влажно. 

Просто отрегулируй климат в боксе. Или меньше влаги, или больше отток воздуха, чтобы эту влагу выветривать из бокса. 

У меня так как-то раз было слишком влажно в боксе и грибы "прибивало" к земле, рано открывали шляпы и не росли большими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, что-то давно я не заходил. И вот что произошло:

1. Маленький кейк заразился трихой.

2. С большого кейка я собрал 2ю волну, около 55г. сырыми. 

3. Большой кейк, тоже пришлось выкинуть. Т.к. Должен придти участковый в гости. 

И при разламывании большого кейка. Я увидел что он НЕ переувлажнен, а совсем наоборот! - внутри он был очень сухим. 

Считаю репорт Законченным! 

Спасибо друзья, за советы)))

Вывод такой:

*грибы можно вырастить дома

*они хорошо прут

*нужно отрабатывать технологию по выращиванию, т.к. Каждому своё.

*я доволен своим первым гровом)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ЕвгенийГор сказал:

Вывод такой:

*грибы можно вырастить дома

*они хорошо прут

*нужно отрабатывать технологию по выращиванию, т.к. Каждому своё.

*я доволен своим первым гровом)))

 

Раминь, брат! :) 

ну что, поздравляю с первым гровом. И желаю приятных трипов.

В итогу сколько собрал сухих в общем?

  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kofein сказал:

Раминь, брат! :) 

ну что, поздравляю с первым гровом. И желаю приятных трипов.

В итогу сколько собрал сухих в общем?

Около 11гр. Сухими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...