• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Think Different & Number One/auto fem/indoor/ LED 70+ ЭСЛ 6400 К 150 Вт + ДнАТ 150 Вт / Flora Series GHE, Etisso

Оцените эту тему


Teapot

Рекомендованные сообщения

Бро. Все красиво у тебя. Очень прям) красочно. Дорого. Девочки шикарные будут, я уверен. 

Скажи только, как собираешься размещать в будущем своих девок. Горшки у них не малые. Особенно у тамагочи)) скоро они разорвут твой шкаф.

Удачи бро. Слежу.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 150
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Teapot

    81

  • Kib

    17

  • Shurinos

    15

  • Useful Hemp

    9

Alex Stone 

Категорически приветствую, бро.

Дорого?

Ну это как считать.

Если считать по ценам улицы за грамм (оставим за скобками качество и высокую вероятность проблем), то все затраты на оборудование "окупятся" одним удачным гроувом с одного куста.

 

Более весомый аргумент для вложении - безопасность.  За что спасибо всем согражданам по форуму за репортажи и советы. Отдельное спасибо Alex6704 за "краткое пособие как вырастить автоцветы". По нему поднимаю Дусю, а Тамагочи по канапедии Negoro.

 

Занимательное хобби, не требующее к себе много внимания и времени (если не имея опыта не начать заниматься отсебятиной) совершенно не означает наплевательского отношения к процессу. 

Не спорю, можно сделать отражатель самостоятельно. Но на это требуется время, а его нет. Не последнюю роль играет эстетика - я так и близко не сделаю )

Согласись, этот култуб не только соответствует  ТЗ, но и глаз радует ) 

 

59e33b46557f7_.thumb.png.0d1e2302f77cf4122ee96ffe30686498.png

COOLMASTER GIPOLITE 100. 

 

Бокс ещё далёк от совершенства эргономики. Провода висят соплями, а не в кабель-каналах. Цепи подвесов как в студии БДСМ. Но после первого цикла учту косяки и на второй гроув будет почти "красиво" (не уверен что окончательно)

 

У Тамогочи bagpot такой же как у Дуси - объём 15 литров. По факту 12 литров субстрата на старте. Только Дусе подсыпка не потребовалась, а вот Тамогочи в первые сутки вытянулась на 4 см. Ей подсыпал субстрата около 1,5 литра.

Да и субстрат у Дуси за 2 недели слегка "подсел". Потому такая визуальная разница в горшках).

 

Размещение двух растих на площади 600 х 568 мм. Хороший вопрос. Ответа пока нет. Буду решать проблему по мере её возникновения (если вообще с моими кривыми руками у нас до этого дойдёт).

Назовём это накоплением опыта на будущее.

 

Ведь следующим будет один из сортов от Negoro, орешки уже дожидаются своей очереди в холодильнике LS и BD2. И они не fem. Проращивать и поднимать до определения пола нужно будет минимум два ореха одного сорта. И если оба ростка окажутся девчонками, то опыт содержания двух растих у нас уже будет ).

 

Спасибо за то что присматриваешь за нами.

 

Добра и позитива, бро.

  

 

Изменено пользователем Teapot
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hant8086 

Привет, бро.

По отзывам на вегу замечательно - ботва как на дрожжах.

А вот на цвет... Цикл затягивается. Шишка не той плотности. 

Но не у всех.

А кристаллы - матрицы одни и те же ).

Может негатив от того, что сравнивают с ДНаТ и по скорости и по выходу.

А первичные ожидания, когда на веге led показал своё превосходство, спровоцировали прогноз на урожай с коэффициентом один грамм + х грамм / один ватт ) .

 

Те кому этот показатель не критичен, как и стоимость LED, вроде довольны )

 

Хочется верить, что за led будущее.

 

Тоже подписан на все репортажи с LED.

Удачи.

Изменено пользователем Teapot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Teapot сказал:

hant8086 

Привет, бро.

По отзывам на вегу замечательно - ботва как на дрожжах.

А вот на цвет... Цикл затягивается. 

Но не у всех. А кристаллы - матрицы одни и те же ).

Может негатив от того, что сравнивают с ДНаТ и по скорости и по выходу. А первичные ожидания, когда на веге led показал своё превосходство, спровоцировали прогноз на урожай с коэффициентом один грамм + х грамм / один ватт ) .

Те кому этот показатель не критичен как и стоимость led вроде довольны )

 

Хочется верить, что за led будущее.

 

Тоже подписан на все репортажи с LED.

Удачи.

+10 дней не большой довесок по срокам.

Да это извечный вопрос - какой свет лучше. Тут наверно кому на чем ростить сподручней и на каком лучше получается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Useful Hemp 

По репортажам урожай поднятый на LED грамм/ватт ближе к  ЭСЛ.

Тогда стоимость комплекта освещения на 150 Вт

на ЭСЛ (2 шт. 2700 и 64(5)00 К) 2000 + отражатель 1500 = 3 500

на LED в сборе три матрицы  55 Вт 3 х 3200 = 9 600 

не выгодно (цены магазинов, не made by hand)

 

Но вот незадача. Лампы ЭСЛ 105, 150 и далее Вт стали дефицитом ).

И по слухам сняты с производства, как не рентабельные ввиду падения спроса.

 

Интересно, где нибудь в мире кто-то ещё гроувит на ЭСЛ?).

 

Но лично меня ДнАТ пугает.

LED потихоньку падает в цене.

 

У меня запас ЭСЛ на год ). Ждёмс )   

Изменено пользователем Teapot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Teapot сказал:

 

 

Показать больше  

То то на них ценники в магазах кусачие стали до 5 килорудлей доходит.

Но у них ЭСЛ тепловыделение тоже приличное.

И падение спектра тоже имеет место быть.

ЛЭД новинка в этой теме , посмотрим что получится.

P/S Стоимость ЛЭД в полне адекватна сроку службы.(но лично я не против падения цены на диоды :smile250:).

Изменено пользователем Useful Hemp
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shurinoz Kib hant8086 Useful Hemp https://hs420.net/profile/34631-alex-stone/

 

Доброго времени суток, добрым людям.

 

В понедельник, 16 октября, добавил немного света: заменил 105 Вт 6400 К на 150 Вт 6400 К

 

ДУСЯ

21/0

Свет: LED 70 Вт  + ЭСЛ 150 Вт 6400 К,

Режим 16/8. Влажность: 35-40% Температура: 25-26 С день / 22 С ночь.

Полив: Опрыскивание поверхностного слоя + ежедневно 700-800 гр раствора (100%). На ночь душ Etisso (вега) 1 мл/1 литр.

Питание: раствор GHE: Микро 2,1 мл/л + Блум 2,3 мл/литр.

Дуся оказалась девочкой и выглядит так. 

59eb2cb76dc7d__.thumb.jpg.8c81ebd6d4df0d0b7bc674fa077c0628.jpg

 

Места пока достаточно (ключевое слово "пока")). Но показалось нижним ярусам света не хватает. Немного поиграл в comprachicos - загнул центральную и раздвинул боковые, так... ради эксперимента. 

59eb2c7370ec7__.thumb.jpg.3f23814b69162770d1336886438caf08.jpg

 

Позитивный аванс - Дуся источает лёгкий запах, аромат. 

 

ТАМАГОЧИ

9/0

Свет: LED 70 Вт  + ЭСЛ 150 Вт 6400 К,

Режим 16/8. Влажность: 35-40% Температура: 25-26 С день / 22 С ночь.

Полив: Опрыскивание поверхностного слоя + 100-150гр раствора (100%) ежедневно. На ночь душ Etisso (вега) 1 мл/1 литр.

Питание: раствор Etisso вега 1,2 мл/литр.

59eb2cd42c40e__LED.thumb.jpg.3e16c247c5b0c4db85a0041ab2bed6d4.jpg

 

Наблюдение: при равном удалении (30 см.) ростка от двух источников света LED 70 Вт и ЭСЛ 150 Вт 6400 К - росток голосует ботвой предпочитает LED 70 Вт.

 

Есть над чем поразмыслить.

 

Ну, профессионалы, ругайте, критикуйте, советуйте.

 

Следующий плановоый репортаж через пару недель, если не прибегу раньше "упс, что-то пошло не так".

 

Всем добра и позитива.

Изменено пользователем Teapot
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Teapot сказал:

Shurinoz Kib hant8086 Useful Hemp 

 

Доброго времени суток, добрым людям.

 

В понедельник, 16 октября, добавил немного света: заменил 105 Вт 6400 К на 150 Вт 6400 К

 

Дуся

21/0

Свет: LED 70 Вт  + ЭСЛ 150 Вт 6400 К,

Режим 16/8. Влажность: 35-40% Температура: 25-26 С день / 22 С ночь.

Полив: Опрыскивание поверхностного слоя + ежедневно 700-800 гр раствора (100%). На ночь душ Etisso (вега) 1 мл/1 литр.

Питание: раствор GHE: Микро 2,1 мл/л + Блум 2,3 мл/литр.

Дуся оказалась девочкой и выглядит так. 

59eb2cb76dc7d__.thumb.jpg.8c81ebd6d4df0d0b7bc674fa077c0628.jpg

 

Места хватает. Но показалось нижним ярусам света не хватает. Немного загнул ради эксперимента. 

59eb2c7370ec7__.thumb.jpg.3f23814b69162770d1336886438caf08.jpg

Позитивный аванс - Дуся источает лёгкий запах, аромат. 

 

ТАМАГОЧИ

9/0

Свет: LED 70 Вт  + ЭСЛ 150 Вт 6400 К,

Режим 16/8. Влажность: 35-40% Температура: 25-26 С день / 22 С ночь.

Полив: Опрыскивание поверхностного слоя + 100-150гр раствора (100%) ежедневно. На ночь душ Etisso (вега) 1 мл/1 литр.

Питание: раствор Etisso вега 1,2 мл/литр.

59eb2cd42c40e__LED.thumb.jpg.3e16c247c5b0c4db85a0041ab2bed6d4.jpg

 

Наблюдение: при равном удалении (30 см.) ростка от двух источников света LED 70 Вт и ЭСЛ 150 Вт 6400 К - росток голосует ботвой предпочитает LED 70 Вт.

Есть над чем поразмыслить.

 

Ну, профессионалы, ругайте, критикуйте, советуйте.

Так нормально всё! Мелкой расте твоего леда 70вт за глаза хватит на 3 недели! А потом добавишь 2700 спектра, а лед уберёшь  на цвете он безполезен только на вегу..

Дусю не перекорми каждый день 100% компот :icon_eek:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kib 

Категорически приветствую ) Спасибо что приглядываешь за нами.

 

Да вот размышляю, что лучше:

а. Через неделю заметить 150 Вт 6400 К на 150 Вт 2700 К. LED 70 Вт оставить на вертикальный досвет. И так до ХВ.

б. Заменить ЭСЛ  LED 3 х 55 Вт.  LED 70 Вт оставить на вертикальный досвет. Тоже до ХВ.

 

В ПНД гляну, что за LED 55 Вт и потом приму решение.

 

Профессионалы - ваше мнение, советы и рекомендации будут не лишними. Днат не предлагать - уже пробовал, не моё ))).

 

Отстоянная (сутки) водопроводная вода 6,8 - 6,9 Ph. Далее добавляю GHE в рекомендованной пропорции, но так чтоб компот был 6,2-6,4 Ph. 

Компот получается менее концентрированный, около 80% от стандартного рецепта.

 

Объём компота пишу усреднённый.

Дуся растёт. Вместе с опрыскиванием в начале недели было 0,5 литра. Сегодня почти 0,8 литра. Перед посадкой проверил впитываемость грунта - получилось 1,8 литра без протекания воды из тары.

 

Бэгпод стоит на специальной подставке, h = 5 см. Т.е. его дно не соприкасается с поддоном. Получилась дополнительная площадь для питания корней кислородом ночью и постоянная вентиляция (воздушная обрезка корня). Влага из субстрата уходит быстрее. Переливов или проливов (так чтоб вода из горшка капала) не допускаю. Лучше не долить! 

59eb56dd65b30__.thumb.jpg.375a334acce88fa87e6b3f909efa6997.jpg

 

Изменено пользователем Teapot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сменился статус. Был "пионер" - стал "олдовый".

Гроув у меня первый и ещё в процессе, посты только репортажные.

 

Вероятно это ошибка.

 

Всем добра и позитива, пионер Teapot.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Kib сказал:

Дусю не перекорми каждый день 100% компот :icon_eek:

Kib Не перекормит, бро, я не раз копот ghe лил в каждый полив, все отлично, проверено. Плюс ко всему у него автик.

 

Teapot :icon_friendship: Да забей ты на эти циферки с буквами, они ничего не меняют.

Сколько людей столько и мнений. Света много не бывает. Я приверженец того, чтоб вкрячивать весь возможный свет что есть, ли ж бы температура была в норме.

Изменено пользователем Shurinoz
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Teapot сказал:

а. Через неделю заметить 150 Вт 6400 К на 150 Вт 2700 К. LED 70 Вт оставить на вертикальный досвет. И так до ХВ

Разумней этот вариант.Во втором что покупаеш ХЗ.... спектр кто гарантировать будет? Чем потом обломатся рости наверняка. На ЭСЛ нормально ростет, а ЛЭД досветом оставь - лишним не будет.

p/s Пологаю это оптимальный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Useful Hemp 

 

Тоже склоняюсь к варианту (а),

хоть  Тамагочи за вариант (б), смотри фото выше ))) "при равном удалении (30 см.) ростка от двух источников света LED 70 Вт и ЭСЛ 150 Вт 6400 К - росток голосует ботвой предпочитает LED 70 Вт."

 

Если вовремя не доставят 2700 К 150 Вт, то докуплю ещё пару ЭСЛ 40 Вт 2700 К и попробую закончить на 225 Вт на две растишки или, если не хватит света двоим, то попрощаюсь с Тамагочи.

 

Больше 225 Вт, на такой объём бокса и действующей системе воздухообмена, не вместить - температура и влажность выходят из-под контроля.

 

Панель LED 70 Вт при любом варианте оставлю в качестве вертикального досвета. Девчонкам он нравиться.

 

Спасибо за твоё мнение.

 

 

Shurinoz  Kib 

 

Если:

- следить за Ph готового "компота";

- не завышать дозировку (лучше не докормить);

- категорически не переливать;

- внимательно наблюдать за реакцией растения

==================================================

можно избежать множества проблем и, последующих за ними, танцев с бубном.

 

А на танцы с бубном времени нет. Оптимальный лимит внимания: 5 минут утром + 5 - 10 минут вечером.

 

Спасибо за то, что присматириваите за пионером.

 

Всем добра и позитива.

Изменено пользователем Teapot
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Kib сказал:

А потом добавишь 2700 спектра, а лед уберёшь  на цвете он безполезен только на вегу..

Бро, можно поподробнее про бесполезность LED на цвет?

А то мнения разделились. 

Для меня это важно. Я планировал оставить LED панель в качестве вертикального досвета на цветение. Если LED на цвет убирать, то мне нужно за неделю решить вопрос с дополнительными 70 Вт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Teapot сказал:

Бро, можно поподробнее про бесполезность LED на цвет?

А то мнения разделились. 

Для меня это важно. Я планировал оставить LED панель в качестве вертикального досвета на цветение. Если LED на цвет убирать, то мне нужно за неделю решить вопрос с дополнительными 70 Вт. 

В природе осенью у солнца спектр ближе к 3000к который и нужен для цветения(красный), а 6400к это весенее солнце для веги (синий)

и оно не усваивается растением под цвет. как и наоборот, растение на веге усваивает синий спектр (сам видишь по листикам на расте) если оставлять его на цвет то это просто выкинуть деньги за электричество.

И ещё: днат 150ватт, выделяет меньше тепла примерно на треть, чем такая же эсл. и световая эффективность больше в 1.5-2 раза. потому что у эсл очень много зелёного спектра, который раста вообще не видит. (отсюда и эффект в 2 раза меньше)

Лучше бы сам провёл полноценное сравнение прежде чем делать безосновательные выводы. Но если много лишних денег то хозяин барин.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Teapot 

13 часа назад, Teapot сказал:

Если:

- следить за Ph готового "компота";

- не завышать дозировку

- лучше не докормить

- категорически не переливать

- внимательно наблюдать за реакцией растения

==================================================

можно избежать множества проблем и последующих за ними танцев с бубном.

Именно поэтому ничего плохого случиться не должно, потому как ты знаешь что делать. или как не делать:pooh_lol:

а насчет не переливать - разрыхлитель творит чудеса. Все цветы дома пересадил в грунт с вермикулитом, теперь поливаю помногу и немного реже.

 

Если вода более-менее стабильная, то с ghe можно не следить за пш компота, он выравнивается аккурат до необходимых 5.8-6.7. Чуть позже ты это сам увидешь.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kib 

 

Про ЭСЛ разобрали

- Вега 6400, 6500 К Цвет 2700 К.

- Уступает ДНаТ почти вдвое по эффективности.

 

А вот то, что ДНаТ выделяет вдвое меньше тепла по сравнению с ЭСЛ - для меня это новость.

Спасибо, для меня это крайне важно!

 

Про "лишние деньги"

Прежде чем начать определился с бюджетом.

Изучил лучшее репортажи и различные пособия:

- сколько нужно одному растению auto fem площади бокса min/max;

- на каком источнике света народ гроувит и почему;

- какое оборудование используется и почему;

- чем кормить;

- приборы контроля;

- необходимые аксессуары;

- когда безопаснее гроувить, не привлекая внимания возросшим потреблением электричества (осень, зима, ранняя весна: все подключают дополнительные источники обогрева и освещение - растут затраты)

======================================================

у меня получилось от 15 000 до 20 000 рублей на бокс (полезная площадь) 600 х 568 х 1100 мм c посевным фондом.

 

Можно оптимизировать затраты, но у меня руки не золотые. Позолоты хватило только на коробку бокса, монтаж )

Из лимита пока не вышел.

Не кривляюсь.  

 

LED на цвет

Для меня так и остался открытым вопрос по свету, а он основной.

 

На объём моего бокса, обеспечивая контроль над температурой и влажностью, свет максимально 200 - 220 Вт .(потребляемая).

Я признаться достал вопросами (в личке) Negoro, AGRONOMchEG, KPOT. Не перестаю задавать их тут.

 

Ты сказал "LED на цвет бесполезен", но не ответил на вопрос "почему?" 

 

Спасибо за советы. От души, без смайлов.

Изменено пользователем Teapot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shurinoz 

У меня как раз субстрат с вермикулитом )

 

Пока это "чужое знание", моим станет после практического опыта.

 

Ещё раз спасибо всем кто этим знанием бескорыстно делиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Teapot сказал:

Kib 

 

Про ЭСЛ разобрали

- Вега 6400, 6500 К Цвет 2700 К.

- Уступает ДНаТ почти вдвое по эффективности.

 

А вот то, что ДНаТ выделяет вдвое меньше тепла по сравнению с ЭСЛ - для меня это новость.

Спасибо, для меня это крайне важно!

 

Про "лишние деньги"

Прежде чем начать определился с бюджетом.

Изучил лучшее репортажи и различные пособия:

- сколько нужно одному растению auto fem площади бокса

- на каком источнике света народ гроувит и почему

- какое оборудование используется и почему

- чем кормить.

- приборы контроля.

- необходимые аксессуары.

- когда безопаснее гроувить, не привлекая внимания возросшим потреблением электричества (осень, зима, ранняя весна - все подключают дополнительные источники обогрева + растут затраты на освещение)

===========================

у меня получилось от 15 000 до 25 000 рублей на бокс (полезная площадь) 600 х 568 х 1100 мм

Можно оптимизировать затраты, но у меня руки не золотые. Позолоты хватило только на коробку бокса, монтаж )

Из лимита пока не вышел.

Не кривляюсь.  

 

LED на цвет

Для меня так и остался открытым вопрос по свету, а он основной.

 

На объём моего бокса, обеспечивая контроль над температурой и влажностью, свет максимально 200 - 220 Вт .(потребляемая).

Я признаться достал вопросами (в личке) Negoro, AGRONOMchEG, KPOT. Не перестаю задавать их тут.

 

Ты сказал "LED на цвет бесполезен", но не ответил на вопрос "почему?" 

 

Спасибо за советы. От души, без смайлов.

Бро я сказал синий лед 6400 на цвет бесполезен! читай мой пост выше и внимательнее. Разные сорта разный размер. но под твой бокс одна раста оптимально. Можешь поставить хоть какой хочешь свет и сколько хочешь цветков, получишь свой опыт и будеш точно знать как поступать и гровить дальше. Понимаешь? Одними советами сыт не будешь, тебе опыт нужен!. Делай сам, это твой не только первый гров, но и тестовый гров!  Возьми ответственность на себя и не стоит доставать вопросами всех.

Будет пипец приходить, то люди сами помогут, заходят же к тебе?!

Можешь побаловаться и с эсл 150 вт.(при этом свете  урожая можно снять от 60 до 80 грамм сухого.(если всё остальное хорошо)  на таком же днате-150 до 150 грамм/сухого.  Но в любом случае ты свой урожай получишь. Ключевое слово свой урожай. ферштейн?

Так что не ссы и вперёд!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kib 

"Свой опыт и свой урожай" - в копилку)

Ссать поздно - только вперёд.

 

Спасибо!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток, добрым людям.  

 

В воскресенье, 29 октября, планировал поменять ЭСЛ 6400 К 150 Вт на 2700 К 150 Вт.

 

Но не можем мы без танцев с бубном.

 

2700 К 150 Вт не привезли - дефицит, попросили ещё недельку подождать. Ну ладно, есть в запасе 100 Вт и пара 40 Вт 2700 К.

Выкручиваю из COOLMASTER 6400 К 150  и пытаюсь вкрутить 2700 К 105.

 

Тадам! Лампа 105 Вт 2700 длиннее и ни в какую не помещается. Засада.

Решил отложить до утра. Всё закрыто, у нормальных граждан законный выходной.

 

Засыпаю и гоняю гаммы:

Куда девать, ставший бесполезным, COOLMASTER? Опять заморачиваться с отражателем? А что если ЭСЛ 150 Вт 2700 К не привезут? Что делать если единственная 105 Вт 2700 К перегорит? А может рискнуть и купить 150 Вт LED, но это выход из обозначенного бюджета без гарантий что этот LED подойдёт?

 

В 22.10.2017 в 10:25, Kib сказал:

И ещё: днат 150ватт, выделяет меньше тепла примерно на треть, чем такая же эсл. и световая эффективность больше в 1.5-2 раза. потому что у эсл очень много зелёного спектра, который раста вообще не видит. (отсюда и эффект в 2 раза меньше)

 

Сдал обратно негабаритную 2700 К 105 Вт и в придачу 6400 К 105 Вт (оставил 150 Вт 6400 К) в обмен на мало б/у ЭмПРА Tridonic 22115639 OM PAK 150 M B113 230/240V 50HZ + не б/у лампа REFLUX SUPER ДНаТ 150 Вт. Добавил к сдаче 200 рублей и прикупил РИПЕН 0,5 л. чтоб два раза не вставать.

59f7ac173abd1__01.thumb.jpg.0008cfa5f98b419e37c1f42ba4df440f.jpg59f7ac2f0cecc__02.thumb.jpg.c8956e0edc2feddbd361c91a37e60785.jpg

 

Вернул штатное стекло на COOLMASTER и температура в боксе осталась прежней 26 - 27 С. Вытяжной вентилятор менять не пришлось. Всё ОК.

 

Спасибо Kib  за совет!


ДУСЯ 30/0

Свет: LED 70 Вт  + ДнАТ 150 Вт,

Режим 18/6.

Влажность: 35-40%

Температура: 26-27 С день / 23 С ночь.

Полив: ежедневно 700-800 гр раствора (100%).

Питание: раствор GHE вега Микро 2,1 мл/л + Блум 2,3 мл/литр. 

 

Не пора ли переводить питание барышни на цвет?

 

59f7ac4d1ef38__30_10_17.thumb.jpg.32eaae5176c43fa753a3914d371addc7.jpg59f7ac5a45110__.thumb.jpg.d0b94503d5c75280846d09776df2b95c.jpg 

 

ТАМАГОЧИ 18/0

Свет: LED 70 Вт  + ДнАТ 150 Вт,

Режим 18/6.

Влажность: 35-40%

Температура: 26-27 С день / 23 С ночь.

Полив: Опрыскивание поверхностного слоя + 300-350 гр раствора (100%) ежедневно. На ночь душ Etisso (вега) 1 мл/1 литр.

Питание: раствор Etisso вега 1,4 мл/литр.

Фото Тамагочи позже.

 

Наблюдение. Почитал в соседней ветке советы по режиму освещения. 24/0 смело. 

У меня таймер настроен так: освещение включается с 23:00 до 17:00. Получается из 18 -  8 часов ночного тарифа, а это минус 65%. Мелочь, а приятно.

Сон с 17:00 до 23:00 - тишина и никто никому не мешает (мало ли кто в гости заглянет). Полив за 15 минут до "рассвета" 22:45. В 7:00 верчение горшков.

 

Всем добра и позитива.
 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо  цветёт)) :icon_thumbs:, и уже пора переводить компот на цветение, но перед этим рекомендуется пролить почву, чтобы вымыть лишний азот, т.к. Растиха может хапнуть блок.

 

Не совсем понятно, как ты поливаешь.. 100% компотом каждый день?

Водой тоже  нужно поливать , и засухи делать, а то траблы  могут начаться..

 

Даты пиши, чтобы был ясен возраст растих))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Wonderland 

Привет, полуночница )

Сегодня дам чистой воды. День паузы и переведу питание на цвет.

 

Да. Почти 100 % и каждый день. Пьёт Дуся много, как полковая лошадь.

 

Даты чего? Дуся октябрёнок. 30 октября ей 30 суток веги.

4 часа назад, Teapot сказал:

ДУСЯ 30/0

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется перекармливаешь немного (проверь соли дренажа), и надо снижать уровень азота в компоте. Листья блестят и насыщенно зелёные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток и с Праздником!

 

ДУСЯ 36/

Свет:  ДнАТ 150 Вт, досвет LED 70 Вт + ЭСЛ 2700 К 30 Вт, Режим 18/6.

Влажность: 35-40% Температура: 26-27 С день / 23 С ночь.

Питание: раствор GHE цвет Микро 1,3 мл/л + Блум 4,5 мл/литр. 

Полив: 59feeb5d82ad8___05_11.thumb.jpg.06b846e0b86e16138f9094b7f3d68f07.jpg
Во вторник 31 октября, проверил Ph метр. Прибор сбился на 0,6. Раствор по факту был 5,7 вместо 6,3. Отсюда и часть проблем, помимо моих кривых рук. Век живи - век учись.

Среда 01 ноября основательно промыл грунт. Двое суток на сушку.

Суббота 04 ноября дал 80% компот на цвет. 

Воскресенье 05 ноября сушка и наблюдение.

59feeeabd115d___5_11.thumb.jpg.2e2231dbff6c5a88f2f58943aa7b29c6.jpg59feeec81e67c___5_11.thumb.jpg.22200b561b8b665a03c17c4aa821c306.jpg59feeee67fdaf__.thumb.jpg.e84cfd2e75a507540c02b6994c2774e9.jpg

Удалил пару засохших листьев в самом низу. Не знаю отчего они засохли - естественных ход вещей или моя ошибка с Ph, но остальные листья не выглядят больными.

Тормоз роста. Может слишком близко к лампе? От стекла до макушек 5 - 7 см.

59fef4d171df0__05_11.thumb.jpg.01dcbf1aeea6b9a1bd64c9faae61b047.jpg

 

Надеюсь Дуся оклемается.

 

 

ТАМАГОЧИ  24/

 

Свет:  ДнАТ 150 Вт, досвет LED 70 Вт, Режим 18/6.

Влажность: 35-40% Температура: 26-27 С день / 23 С ночь.

Питание: раствор ETISSO вега 1,2 мл/литр. 

Полив:

Среда 01 ноября основательно промыл грунт. Двое суток на сушку.

Суббота 04 ноября дал 100% компот на вегу. 

Воскресенье 05 ноября сушка и наблюдение.

59fef1213fd96___05_11.thumb.jpg.622145870de44ef22d8654fc73c3921d.jpg59fef13b6da88___05_11.thumb.jpg.ca5047d31a10a5df92ac582b409e4e9d.jpg59fef1573062c___05_11.thumb.jpg.d110c39e8296c99034077f39144103a2.jpg

Дуся в этом возрасте выглядела иначе:

59fef1bf05e22___21_10.thumb.jpg.eea1f71fc57c0122bbfb70acd3c193c7.jpg59fef1d6a11c9___21_10.thumb.jpg.ee81a0a37a25aed1f5208f29286d1f1d.jpg

компактнее, мощнее и пышнее.

 

Не знаю в чём причина:

- разная генетика

- Дуся росла 30 суток под LED + ЭСЛ, а Тамагочи в основном под ДнАТ?

- кривой Ph?

Точного ответа нет. Слишком много моих ошибок - не разобраться.

 

Дай Джа и Тамагочи оклемается.

 

Наблюдение:

Ph метр.

Вместо того чтоб проверить и откалибровать прибор "умничал" на темы, никак не влияющие на текущий процесс. За что не хило прилетело ))).

Калибровать прибор требуется еженедельно, а лучше постоянно. Это ни разу не советский медицинский градусник. А учитывая страну происхождения расслабляться чревато.

Хранить строго вертикально, залив в колпачок трех-молярный раствор хлорида калия.

Поднять Ph можно содой, но не нашёл точного рецепта. Заказал Ph-Up и калибровочный раствор. После праздников заберу.

 

В следующий раз буду опять поднимать один из этих сортов, чтоб понять где я ошибаюсь. Благо семена ещё есть.

 

Negoro garden пока в резерве на неопределённый срок.

 

Всем добра и позитива.

Изменено пользователем Teapot
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...