• Нравится 2
Перейти к публикации

Простая LED лампа для веги своими руками!

Оцените эту тему


Kib

Рекомендованные сообщения

Приветствую господа форумчане!

На носу репорт а света  хорошего для веги нет :icon_hmm: в магазинах пропали эсл-ки :icon_spy: короче выручили АЛИ - китайцы!

Намедни заказал фуллспектров и очень, очень скоро (через 2 месяца!) они пришли! :laugh: 

20170925182352.thumb.jpg.2b5da406bc9fd426413be90bbfde96dc.jpg

 

УРА! БУДЕМ ДЕЛАТЬ LED-овое освещение для ВЕГИ! :yahoo:

 

Понадобится: ЛЕД матрица 50W фулспектра

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

  , (с офигенным описаловом и очень не дорого! -

Hydroponice AC 220 В 20 Вт 30 Вт 50 Вт привело растут чип полный спектр 380nm-840nm для внутреннего привело светать)  :biggrin:

радиатор с кулером (от старого компа) немного рабочего инструмента и прямые руки!

20170925110918.thumb.jpg.307378010b6727a61fa88c16f9f282fb.jpg20170925153236.thumb.jpg.5551d4f028523b0d4d8b9480fbc5ed0b.jpg20170925153246.thumb.jpg.977daba9435b64f335fa2261c0e3f396.jpg:icon_spy::icon_eek:

Берём такую хрень из строительного магазина

20170925174629.thumb.jpg.20d39d5384f04038c247275fe547842a.jpg

гнём плоскогубцами так

20170925174749.thumb.jpg.1f0ce6c9dd9ab6d8377b480ec2dab9c2.jpg

и прикручиваем к радиатору клопами, чтобы получилось так!

20170925120810.thumb.jpg.9f0383a3ddac1cf1aa90ee3723e7fc3b.jpg20170925120850.thumb.jpg.d5a1e3f3344f697262fe02d7d9d9c851.jpg

Кулер в принципе любой, который сможете прикрутить и запитать. на 12 вольт предпочтительно.

Для питания кулера я выбрал не готовый блок питания, а решил сделать сам!

Понадобится 3 детали трансформатор на вольт 6-9 (чтобы тише шумел) конденсатор на 25 вольт и 1000 микрофорад. и диодный мост.

Обычная схемка выпрямителя!  :happy:Собираем прикручиваем!

20170925142029.thumb.jpg.809046403a1b3a3747119003213d5420.jpg20170925141809.thumb.jpg.456a7b07ec6ee4d1edbf41078e3435cc.jpg20170925142019.thumb.jpg.76b3604b42b2faaf9322d762fccaa06d.jpg

от проводника на 220 вольт оставляем 2 провода для питания матрицы. уделяем повышенное внимание изоляции соединений!!!

я использовал пвх трубки (кембрики)

20170925145913.thumb.jpg.6819693d33a6eb4ba8e5d7cfeae53008.jpg20170925144949.thumb.jpg.22340bccb7451d15f8802fc66950cd0a.jpg

трансформатор крепим к рамке у кого и как голь на выдумку хитра! :icon_wink:

у меня это пвх монтажные стяжки (из того же магазина...)

Да! сразу на радиаторе размечаем отверстия для крепления матрицы! и сверлим потом проходим мечиком для нарезки резьбы. (можно и шурупчиками)

20170925110947.thumb.jpg.c06666cd16606b0c8f65434448a9a128.jpg20170925142236.thumb.jpg.d826414b8297b819f86702627b279e6b.jpg

Для хорошей теплопроводности смазываем матрицу и радиатор термопастой кпт-8 из радиодеталькиного магазина..

20170925174033.thumb.jpg.8da284d8cb9ca3cc573bb7ace9fba034.jpg20170925150354.thumb.jpg.a35585a011de9b19eabe42035dc4a688.jpg20170925150400.thumb.jpg.90e6464081988d51a91e230564e4e8ae.jpg

Скручиваем, подложив под каждый винтик гравер, для лучшей сцепки. :wink:

20170925151257.thumb.jpg.6a9d8a94a9d4cec7fdac96b657e7739e.jpg20170925153555.thumb.jpg.9f943ed738a0287ad079795524802aff.jpg

Проверяем всё ещё раз, связываем всё что болтается стяжками, куда надо докладываем кембрики, проверяем изоляцию, 220 вольт всё таки! :excl:

Может так торкнуть или вставить, если чё...,  что бэд вам раем покажется! :rofl:

Ну и то что у нас вышло включаем, проверяем!

20170925153731.thumb.jpg.e546d3427bd3fcfc0ec13734fd15a876.jpgLAMP.thumb.jpg.c333cffeae78c3cc8545c9478e6e59a6.jpg

Если лед зажёгся, а кулер закрутился и вас током не штырит, то значит ДЖА помиловал вас и освещение готово! :yahoo:

 

Можно использовать и готовый трансформатор, для запитки кулера

20170925154103.thumb.jpg.b73cadcc30f551dd19ceafaf6e8c2f87.jpg

но у него будет в лучшем случае 12 вольт. это и хорошо, но немного шумновато. Поэтому я применял самопальный транс, на чуть меньше вольт.

 

Следующий этап: Отправляем всё это дело в бокс, предварительно приделав подвеску, и тестим, тестим, тестим!!!

20170925154916.thumb.jpg.ba7112efd83ec14827c0688d66a8822a.jpg

Можно пощупать чтобы радиатор не был горячим, если это так то усиливаем обдув, повышая вольты!

 

На этом краткое руководство по сборке ЛЕД-ового освещения для веги можно считать законченным! :eusa_clap:

Если вам покажется 50W как у меня мало, то возьмите 100W/ но и обдува надо больше! а лучше скажите продавцу - дайти две!  :pooh_lol:

 

Удачных и безпалевных вам гровов друзья и жирных шиш!

 

Семки уже замочены! В добрый путь! :leb:

20170924111643.thumb.jpg.02da028151e6f50ddb48e9e37b44a54e.jpg20170924111752.thumb.jpg.bc3e71b1ff11d29196b9fd885775f173.jpg

 

 

А здесь бро, уже начат новый цикл на лед-овой  веге. :102:

 

 

  • Нравится 2
  • Лучшее 3
  • Лайк 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 79
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Kib

    25

  • Пионэр

    9

  • Рауль

    7

  • Hекто

    5

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

С новым началом тебя Бро репа расписано так что даже я понял буду следить ток а обновлением так и не разобрался как подписаться подскажите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Виталь сказал:

С новым началом тебя Бро репа расписано так что даже я понял буду следить ток а обновлением так и не разобрался как подписаться подскажите

Спасибо бро! Подписаться это нажать на кружочек вверху возле названия темы, там.. увидишь. :icon_wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Mudak сказал:

И как у вас так получается!Я в электрике ни бум бум!такое не соберу!

ну хоть небольшое электро образование необходимо.. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Очень интересная и актуальная темка:anim:

Я себе тоже заказал таких же чипов на 50Вт 220В (УХО, это название фирмы) только я их 5штук заказал. Делать собрался тоже что и ты, и по той же схеме, только кулеры подключены к трансу на 12В, он у меня будет 8 кулеров тянуть (5 на свет, 2 на вдув, 1 на аэрацию корней).

Вот у меня вопрос возник: а почему ты использовать лед-свет собрался ТОЛЬКО на вегу??? Я планирую эти светики на весь цикл грова, или ты знаешь, то, чего не знаю я???:astronomer1:

Мир тебе и всем мир.

За темой слежу.

Изменено пользователем Еуген
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Еуген сказал:

...Очень интересная и актуальная темка:anim:

Я себе тоже заказал таких же чипов на 50Вт 220В (УХО, это название фирмы) только я их 5штук заказал. Делать собрался тоже что и ты, и по той же схеме, только кулеры подключены к трансу на 12В, он у меня будет 8 кулеров тянуть (5 на свет, 2 на вдув, 1 на аэрацию корней).

Вот у меня вопрос возник: а почему ты использовать лед-свет собрался ТОЛЬКО на вегу??? Я планирую эти светики на весь цикл грова, или ты знаешь, то, чего не знаю я???:astronomer1:

Мир тебе и всем мир.

За темой слежу.

Я видел репорты и многие говорят что этот свет хорош только на вегу. на цветение подойдут только леды типа СХА-  или спец фирменные, а они всё ещё очень и очень дороги. И даже с ними урожай будет едва больше чем на днат. Так что мой выбор на цвет только днат, пока не придумают что нибудь подходяшее из ледов и по адекватной цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Kib сказал:

Я видел репорты и многие говорят что этот свет хорош только на вегу. на цветение подойдут только леды типа СХА-  или спец фирменные, а они всё ещё очень и очень дороги. И даже с ними урожай будет едва больше чем на днат. Так что мой выбор на цвет только днат, пока не придумают что нибудь подходяшее из ледов и по адекватной цене.

Ну тут опять таки расхожее мнение.... Как говориться - пока сам не попробуешь...

Вот например клубника растет как на дрожжах, и такие ЛЕД используют на весь цикл, НО тут надо понимать, что растишка это не клубника, хотя тоже растение. Вот я и решил прлвести эксперимент с полным циклом на лед, в случае нехватки света, у мкня есть возможность поставить ЭСЛ, а там и на вегу и на цвет (6400к & 2700к)

Прдтвердить свои слова ссылкой не могу, т.к. за последнее время перелопатил столько инфы, что попросту не помню ресурсы на которых видет подобные темы. Зато видел своими глазами оранжерею с ремонтантной клубникой под ЛЕД, и результаты меня вдохновили на использование ЛЕД.

Мир Вам Бро и Систерс.:icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Еуген сказал:

Ну тут опять таки расхожее мнение.... Как говориться - пока сам не попробуешь...

Вот например клубника растет как на дрожжах, и такие ЛЕД используют на весь цикл, НО тут надо понимать, что растишка это не клубника, хотя тоже растение. Вот я и решил прлвести эксперимент с полным циклом на лед, в случае нехватки света, у мкня есть возможность поставить ЭСЛ, а там и на вегу и на цвет (6400к & 2700к)

Прдтвердить свои слова ссылкой не могу, т.к. за последнее время перелопатил столько инфы, что попросту не помню ресурсы на которых видет подобные темы. Зато видел своими глазами оранжерею с ремонтантной клубникой под ЛЕД, и результаты меня вдохновили на использование ЛЕД.

Мир Вам Бро и Систерс.:icon_friendship:

Показать больше  

 

 

 

 

Растил я бро, хоть и не долго и на эсл, и цвет на ледах пробовал, в своё время. Пока не пришёл к днату и не дня не пожалел. А на ещё один эксперимент попросту жаль времени и ресурсов, это пока. Клубникой в индоре не интересуюсь (я её не курю:biggrin:), но спасибо, буду иметь в виду. Если джа даст электричество подешевле (что маловероятно) то возможно и клубнике найдётся место.

Изменено пользователем Kib
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Kib сказал:

 

 

 

 

Растил я бро, хоть и не долго и на эсл, и цвет на ледах пробовал, в своё время. Пока не пришёл к днату и не дня не пожалел. А на ещё один эксперимент попросту жаль времени и ресурсов, это пока. Клубникой в индоре не интересуюсь (я её не курю:biggrin:), но спасибо, буду иметь в виду. Если джа даст электричество подешевле (что маловероятно) то возможно и клубнике найдётся место.

Дунуть клубнички....хм это что то новенькое, на досуге попробую и отпишусь каков стаф был:rofl:

 

Ну а если серьезно, то это не только мой первый эксперимент, но еще и первый опыт грова. Все распишу очень подробно и с фотками, если тему отдельную разрешат создать....

Семки я заказал, лед через месяц прикатят, остальное собрал и подготовил.

 

Ну и что касаемо цены на электричество, тут одно расстройство... Пока не будет достаточно много альтернативных источников энергии, цены на энергоресурсы будут только взлетать. Лично мне нравится, в этом плане, то чем и как зантмается Илон Масск (компания Тесла), если его планы и задумки найдут путь к общественности, да ещё и незадорого, то думаю, нам совсем будут без надобности всякие энергокомпании и их услуги... Да поможет Джа в столь не лёгком деле.

Мир Вам

 

Изменено пользователем Еуген
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kib У меня такие же матрицы, светят вроде хорошо. Светильники собрал почти так же, на компьютерные радиаторы, только не сверлил их, а заказал там же в Китае термопроводящий клей, держит хорошо, и стоит копейки, маленького тюбика за 30 рублей на 2 светильника хватило, и еще осталось. Но испытывать пока не знаю когда буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Hекто сказал:

Kib У меня такие же матрицы, светят вроде хорошо. Светильники собрал почти так же, на компьютерные радиаторы, только не сверлил их, а заказал там же в Китае термопроводящий клей, держит хорошо, и стоит копейки, маленького тюбика за 30 рублей на 2 светильника хватило, и еще осталось. Но испытывать пока не знаю когда буду.

Бро, ссылочку на клей чиркани плиз!?... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Еуген сказал:

Дунуть клубнички....хм это что то новенькое, на досуге попробую и отпишусь каков стаф был:rofl:

 

Ну а если серьезно, то это не только мой первый эксперимент, но еще и первый опыт грова. Все распишу очень подробно и с фотками, если тему отдельную разрешат создать....

Семки я заказал, лед через месяц прикатят, остальное собрал и подготовил.

 

Ну и что касаемо цены на электричество, тут одно расстройство... Пока не будет достаточно много альтернативных источников энергии, цены на энергоресурсы будут только взлетать. Лично мне нравится, в этом плане, то чем и как зантмается Илон Масск (компания Тесла), если его планы и задумки найдут путь к общественности, да ещё и незадорого, то думаю, нам совсем будут без надобности всякие энергокомпании и их услуги... Да поможет Джа в столь не лёгком деле.

Мир Вам

 

Разрешат! :biggrin:Делай репорт хоть сейчас! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Kib сказал:

Бро, ссылочку на клей чиркани плиз!?... .

Я брал вот здесь, но пишет сейчас недоступен

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Вот по такой же цене, только доставка платная, поищи, может с бесплатной найдешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Kib сказал:

 

 

 

 

Растил я бро, хоть и не долго и на эсл, и цвет на ледах пробовал, в своё время. Пока не пришёл к днату и не дня не пожалел. А на ещё один эксперимент попросту жаль времени и ресурсов, это пока. Клубникой в индоре не интересуюсь (я её не курю:biggrin:), но спасибо, буду иметь в виду. Если джа даст электричество подешевле (что маловероятно) то возможно и клубнике найдётся место.

Золотые у тебя руки,бро! И светлая голова! И по Днат-у абсолютно соглашусь с тобой. Не видел ни одного репа чтоб  ЛЭДы превосходили  по количеству и качеству Днат-ы. Единственный как я понимаю плюс-лэд экономичны.:kur_2504:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kipr1504 сказал:

Золотые у тебя руки,бро! И светлая голова! И по Днат-у абсолютно соглашусь с тобой. Не видел ни одного репа чтоб  ЛЭДы превосходили  по количеству и качеству Днат-ы. Единственный как я понимаю плюс-лэд экономичны.:kur_2504:

Спасибо братишка!  :icon_friendship: Леды не экономичнее дната. на 150 ваттах леда 150 грамм сухого не поднять, а на 150 днате я поднимал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Kib сказал:

Спасибо братишка!  :icon_friendship: Леды не экономичнее дната. на 150 ваттах леда 150 грамм сухого не поднять, а на 150 днате я поднимал.

Я имел в виду цены на электричество. Лэд-ки же меньше жрут электроэнергии? По качественным характеристикам шишла,Днат вне конкуренции.:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kipr1504 сказал:

Я имел в виду цены на электричество. Лэд-ки же меньше жрут электроэнергии? По качественным характеристикам шишла,Днат вне конкуренции.:good:

Бро ты чё?? какая разница кто жрёт 150 ватт лед или днат?  один хрен! сумма одинаковая.. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Kib сказал:

Бро ты чё?? какая разница кто жрёт 150 ватт лед или днат?  один хрен! сумма одинаковая.. .

Хах! Ну значит единственный плюс лед-ов это температура.:kur_2504:хотя и и под Днат-ом не парюсь по этому поводу! Вообще возня на счет лэд-ов  я считаю порожняковая....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kib сказал:

на 150 ваттах леда 150 грамм сухого не поднять

А где был реп на 150 ледах (реальных, не китайских)? Это примерно 70 "трёхватников".

Ты на 150 ДНАТ какую площадь освещал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, kipr1504 сказал:

Хах! Ну значит единственный плюс лед-ов это температура.

Ну вообще по идее, любой электрический прибор, который потребляет например 150 вт, то он и тепла в итоге столько же производит, в замкнутой системе. Плюс ледов  - это больший световой поток при той же мощности, но тут проблема в том что свет не от всякого леда хорошо подходит для растений, в то время как свет ДНАТА подходит почти идеально. Поэтому сейчас идет много исследований, в попытках создать светодиоды идеально подходящие для растений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Hекто сказал:

любой электрический прибор, который потребляет например 150 вт, то он и тепла в итоге столько же производит, в замкнутой системе

:icon_eek:

А свет в качестве бонуса выдаёт, "сверхэнергией"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Рауль сказал:

А свет в качестве бонуса выдаёт, "сверхэнергией"?

Если система замкнутая (как можно в приближении охарактеризовать гроубокс), то свет тоже в конечном итоге  переходит в тепло, нагревает стенки и т.п. Конечно некоторая часть энергии от света усваивается растением , и запасается в виде сложных веществ, но это небольшой процент, на температуру он влияет не значительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Hекто сказал:

как можно в приближении охарактеризовать гроубокс

Не можно. Система с принудительной вентиляцией, ни в коем случае не может рассматриваться как замкнутая.

Кроме того, у ДНАТ и ЛИД совершенно разный процент ИК излучения в световом потоке. ЛИДы значительно больше выделяют на нагрев радиатора и меньше выдают в качестве лучистой энергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...