• Нравится 2
Перейти к публикации

Аяхуаска стимулирует рождение новых нейронов

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

ayahuasca.jpg

 

«Нервные клетки не восстанавливаются»,  - фраза, которую раньше часто доводилось слышать. Ведь раньше считалось, что взрослый человек расходует нейроны, но восстановить их не может. Но спустя какое-то время выяснилось, что мозг обладает нейрогенезом – способностью создавать новые нейроны. Позже выяснилось, что отвечает за это гиппокамп, отдел мозга также отвечающий за память. К сожалению, нейрогенез не способен всегда восстанавливать все поврежденные нейроны и с возрастом могут проявляться такие заболевания как деменция, Альцгеймера и прочие когнитивные расстройства. 


Но новое исследование, проводившееся Исследовательской командой Бекли/Сан Пау (

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

) и опубликованное в журнале Научных Исследований (Scientific Reports) рассказывает, что некоторые соединения, присутствующие в аяхуаске, также способны стимулировать рождение новых нейронов.
Исследователи поместили гармин и тетрагидрогармин – основные алкалоиды аяхуаски в чашку Петри и туда же поместили клетки гиппокампа. Позднее обнаружилось, что благодаря алкалоидам, эти клетки смогли развиться в полноценные нейроны. 


Впервые результаты этого исследования появились в 2016 году на Междисциплинарной конференции исследования психоделиков () и ставили акцент на том, что это первое задокументированное наблюдение того, что компоненты аяхуаски обладают свойствами нейрогенеза, тем самым открывая двери для новых исследований в этой области. 


В настоящее время проводятся дополнительные эксперименты на животных, которые смогут показать интенсивность проявления наблюдаемых эффектов. Это в дальнейшем сможет послужить огромным толчком для лечения ментальных расстройств с потенциалом затрагивания сфер лечения не только нейрогенеративных и психических заболеваний,  но и лечения повреждений мозга, связанных с инсультами или травмами.
Джорди Риба, исследователь из Программы Бекли/Сан Пау объясняет прорыв, обнаруженный учеными при помощи этих прекрасных иллюстраций.


Что вы видите – это «статическое изображение», сделанное после нескольких дней воздействия на стволовые клетки различными соединениями. Никакие нейроны ранее не присутствовали. Воздействие проводилось тремя различными соединениями: соляным раствором, гармином и тетрагидрогармином.

 

ayahuasca2.jpg

 

Первое изображение контрольное, при воздействии использовали лишь соляной раствор. Ядро стволовых клеток обозначено синим. Эти стволовые клетки подвергались воздействию раствора на протяжении нескольких дней и лишь несколько из них смогло развиться в молодые нейроны (несколько зеленых точек на картинке).

 

ayahuasca3.jpg


Второе изображение показывает результаты после нескольких дней воздействия гармином на стволовые клетки. Синий цвет все еще присутствует и обозначает ядра клеток (все клетки имеют ядра, как стволовые так и нейроны). Зеленым обозначены молодые нейроны, красным уже более взрослые. 

 

ayahuasca4.jpg


На третьем изображении показаны результаты после нескольких дней воздействия тетрагидрогармином. Значение цветов остается тем же.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Еще и выяснилось, как оказалось, нейроны способны вырабатывать фотоны. И передача информации в нейросети голмозга осущетсвляется по "оптическим" коммуникациям) Логистика же производится посредством нитевидных нейронов (запамятовал малость)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А активные вещества способствующие нарождению новыйх нейронов, от стимуляции хуяски.. чо не привели? что почем и почему ничего я не пойму

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, fedyaTMN сказал:

А активные вещества способствующие нарождению новыйх нейронов, от стимуляции хуяски.. чо не привели? что почем и почему ничего я не пойму

Хуясе ты завернул......:kos: стимулируя хуяску,по любэ чо нибудь да приведешь....даже не понимая ничего чего нибудь да добъешся....:kur_2504:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.10.2017 в 07:08, fedyaTMN сказал:

А активные вещества способствующие нарождению новыйх нейронов, от стимуляции хуяски.. чо не привели? что почем и почему ничего я не пойму

второе и третье изображение – алкалоиды, содержащиеся в аяхуаске. они и способствуют рождению новых нейронов.

первое – контрольное с солевым раствором

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...