• Нравится 2
Перейти к публикации

Гроу-репорт стрейн - GT

Оцените эту тему


gribson

Рекомендованные сообщения

10 часов назад, hant8086 сказал:

Разве? а по моему кокос сверху местами суховат. Или свет так ложится? 

Я бы поддерживал влажность периодическим пшиканьем

Привет! Ты прав, суховат, но при этом на мице мелкие капельки воды, Глянь на фото, там вроде видно при увеличении. Не знаю что делать. Ты считаешь попшикать прямо на верх? это не убъет примордия? может шприцем повводить в нутрь блока? Парогенератор работает сутками + бак с водой стоит. Расход парогенератора почти три литра воды за сутки), влажность в самом помещении 95%-98%. помещение 3на 3метра Что то упустил но не знаю пока что. С подачей тумана надо было решить вопрос, но времени не было. Уже решен Маленькие грибы появляются очень медленно. Примордий высыпало достаточно много, но развитие до гриба слабое. С кислородом полный порядок. На данный момент температура в парнике 20С темпа компоста 23С. влажность 95-97%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 74
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • gribson

    47

  • hant8086

    8

  • fedyaTMN

    6

  • THCplus

    4

56 минут назад, gribson сказал:

не могу фотки перевернуть! подскажите как нормально загрузить их?

Бро, чо их вертеть) и так понятно что там нет ни потолка ни пола) хоть как верти... Все как под микроскопом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что пшикать именно в твоей ситуации особо не нужно, так как сверху мицелий не очень хорошего качества. Я бы рекомендовал, после волны, например, почистить покров - ножом. И потом на рг.

Капельки сверху - не проблема, сам кокос внутри подсушен. А сверху образовалась плотная корочка мицелия - ее то и нужно почистить. 

 

Сейчас, так как есть примордии, рекомендую периодически пшикать на кокос, где к нему есть доступ. И дождаться этой волны. Потом то, что написал выше. 

 

Шприцем вводить можно.

 

8 часов назад, gribson сказал:

На данный момент температура в парнике 20С

Почему так мало? Лето же, наоборот должно быть. Шучу. 

24-26 лучше сделай. 20 это мало, тем более, сейчас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, hant8086 сказал:

Считаю, что пшикать именно в твоей ситуации особо не нужно, так как сверху мицелий не очень хорошего качества. Я бы рекомендовал, после волны, например, почистить покров - ножом. И потом на рг.

Капельки сверху - не проблема, сам кокос внутри подсушен. А сверху образовалась плотная корочка мицелия - ее то и нужно почистить. 

 

Сейчас, так как есть примордии, рекомендую периодически пшикать на кокос, где к нему есть доступ. И дождаться этой волны. Потом то, что написал выше. 

 

Шприцем вводить можно.

 

Почему так мало? Лето же, наоборот должно быть. Шучу. 

24-26 лучше сделай. 20 это мало, тем более, сейчас. 

по каким критериям определил нездоровое качество мицелия, подскажи. В банке развивался очень хорошо, быстро заполнял ее. Структура была вроде нормальная. На вид очень жизнеспособен.

По темпе в самой камере она 20-21С а темпа кокоса 23-24С. Поднять темпу в самой камере, это поднимет и температуру кокоса. При этом перестанут формироваться маленькие грибы первой волны и пойдут в рост те которые превратились. Может не стоит пока поднимать?  Пока жду побольше грибов. А то как то скудновато. Загружаю фотки сегодняшнего дня. Выбраная мной техника сейчас как то не оправдывает себя. ,По личным наблюдениям возиться с ними надо меньше. Поставил и забыл, сами вырастут. Темпу только ниже на плодоносе сделал на пару градусов.

P.S. Кто нибудь под ДНАТом пробовал их растить?

23 часа назад, fedyaTMN сказал:

Бро, чо их вертеть) и так понятно что там нет ни потолка ни пола) хоть как верти... Все как под микроскопом)

Не привычно как то смотреть на фотки, вроде передача была одна, а тут как то наоборот))) Не очень доволен показателем работы, что то им не нравится. Такое ощущение что идеальных условий для них нет.

IMG_0125.JPG

IMG_0126.JPG

IMG_0128.JPG

IMG_0128.JPG

IMG_0129.JPG

Изменено пользователем gribson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, hant8086 сказал:

Считаю, что пшикать именно в твоей ситуации особо не нужно, так как сверху мицелий не очень хорошего качества. Я бы рекомендовал, после волны, например, почистить покров - ножом. И потом на рг.

Капельки сверху - не проблема, сам кокос внутри подсушен. А сверху образовалась плотная корочка мицелия - ее то и нужно почистить. 

 

Сейчас, так как есть примордии, рекомендую периодически пшикать на кокос, где к нему есть доступ. И дождаться этой волны. Потом то, что написал выше. 

 

Шприцем вводить можно.

 

Почему так мало? Лето же, наоборот должно быть. Шучу. 

24-26 лучше сделай. 20 это мало, тем более, сейчас. 

покров аккуратно чищу вилкой, как бы под него залажу зубьями и снимаю. Очень удобно, и получается ровненько. снимаю его весь и наношу небольшой толщины в см покровный слой свежего грунта с большим содержанием воды. Регидрацию никогда не делал. Регидрация - как я понял - блок просто опускается в холодную воду на пару часов. А блок сам не разваливается при этой процедуре кокос не вымывает из него? Еще вопрос один существенный, у некоторых форумчан в репортах видел полностью открытые кейки, блок выложен прямо на тарелку и все. Каковы приемущества такой техники?

Изменено пользователем gribson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gribson просто почистил и на РГ. 
Не нужно новый слой делать. 

Рг - погружение, да. Кокос не разваливается. До 10 часов я делаю, есть ребята делают дольше.

 

8 часов назад, gribson сказал:

у некоторых форумчан в репортах видел полностью открытые кейки, блок выложен прямо на тарелку и все. Каковы приемущества такой техники?

Куда выложен? В парник? Польза только, что и с боков расти может. Главное не пересушить, так как площадь контакта увеличивается. А так, на самом деле, в лоточках удобнее - меньше телодвижений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, gribson сказал:

по каким критериям определил нездоровое качество мицелия, подскажи.

1. неполная + неравномерная колонизация субстрата мицелием.

2. мицелий разной структуры.

3. главное - вот эти волнообразные уплотнения мицелия. Если ты их потрогаешь - они как старая вата на ощупь. Это уже не живой мицелий, корка, грубо говоря. Ее и я советую почистить. 

Пример

Разные лоточки из одной партии, GT

20170217_174620.thumb.jpg.605d2f0e392cab9a0a49d0b68fb77037.jpg20170218_135345.thumb.jpg.37a2a4b487426c95fab1e5411a6aadcc.jpg

Слева - сильно зарос, справа - хорошее качество. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Сегодняшний отчет по блокам.

Находимся на стадии формирования маленьких грибов. По совету ханта было увеличено количество влаги, блоки были действительно немного суховаты. С темпой и влажностью было принято решение пока ничего не менять. Формирование проходит достаточно нормально, немного медленно, но в целом каждый день появляются маленькие грибы.

16 часов назад, hant8086 сказал:

gribson просто почистил и на РГ. 
Не нужно новый слой делать. 

Рг - погружение, да. Кокос не разваливается. До 10 часов я делаю, есть ребята делают дольше.

 

Куда выложен? В парник? Польза только, что и с боков расти может. Главное не пересушить, так как площадь контакта увеличивается. А так, на самом деле, в лоточках удобнее - меньше телодвижений. 

Практиковал одно время восполнение блоков водой  - делал надрезы сверху пакета и прямо заливал по два литра кипяченой охлажденной воды. Разницы как таковой не заметил. Если влажность держать 95-99% то кокос же потянет ее на себя? или я ошибаюсь?. Положу кусочек не размокшего грунта в камеру, потом сфоткаю и покажу - размокнет или нет.

IMG_0134.JPG

IMG_0135.JPG

IMG_0136.JPG

IMG_0137.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Как прошли выходные?

Сегодняшний фотоотчет. Маленькие грибы продолжают формироваться неплохими группами. Сегодня добавилось еще 20% из точек. Будет пару переростков но ничего страшного. Завтра будем повышать температуру для роста. 

IMG_0139.JPG

IMG_0140.JPG

IMG_0141.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем присутствующим!

Вот и пришло время харвеста!!! Все прошло нормально, грибы набрались необходимых нам веществ. Было одно упущение на два дня, что количественно снизило урожай на процентов 25-30, но все же ничего. что то собрать все же удалось и вполне неплохо. Результат с двух блоков

IMG_0172.JPG

IMG_0171.JPG

IMG_0170.JPG

IMG_0166.JPG

IMG_0167.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, hant8086 сказал:

Достаточно неплохо, поздравляю с урожаем! 

Спасибо! Было два дня, не мог попасть в парник. Температура была высокая вследствии чего часть примордий так и не открылась(( но в целом не плохо. И активного вещества много. Еще раз Спасибо!))) Сейчас вторую волну буду регидрировать. Часть на регидрацию, а часть посмотрим с понижением до 14-13С подержать. С имитировать ухутшение погодных условий. Как ты поступаешь с маленькими грибами? удаляешь их после первой волны?

Изменено пользователем gribson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gribson да, всю мелочь чищу вместе с большими грибами. Все равно больше не вырастут эти + портиться начнут после рг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, hant8086 сказал:

gribson да, всю мелочь чищу вместе с большими грибами. Все равно больше не вырастут эти + портиться начнут после рг. 

а как делаешь? снял и не ждешь на второй третий день еще первую волну? Сразу все под чистую снимаешь? Много потерь в таком случае. Точек не раскрывшихся много осталось. Жалко Чего не вырастут? темпу припустил утром - точки раскрылись - поднял, пошли дальше расти.

Изменено пользователем gribson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если волна растет равномерно - то снимаю все сразу. А если не равномерно, снимаю большие и оставляю те, которые реально дорастут. По виду видно. А когда уже и те дошли, снимаю все.

Есть грибы, которые вырастут, а есть которые нет. Нужно научиться их отличать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hant8086 сказал:

Если волна растет равномерно - то снимаю все сразу. А если не равномерно, снимаю большие и оставляю те, которые реально дорастут. По виду видно. А когда уже и те дошли, снимаю все.

Есть грибы, которые вырастут, а есть которые нет. Нужно научиться их отличать. 

А причины не знаешь почему не всходят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gribson причины могут быть разные, либо условия, либо генетика. Условия - влажность воздуха, запас воды в грибнице, проветривание, температура. 

Но нормально, что на волну - 10-15% мелочи. Когда 30-40+% , уже стоит задуматься о причинах. Но опять же, лоток может быть индивидуальным, а другой такой же дает лес. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем!!!

Продолжаем! Подоспела вторая партейка) Еще пару дней и будем подготавливать блоки под вторую волну. в целом волна дала 2 с лишним килограмма. Идем дальше, посмотрим что даст вторая волна. С квадратного метра площади у нас должно быть 10 килограмм грибов минимум. Радует что до нового года я уже себя обеспечил грибами) Питомцы отправлены на сушку.

IMG_0175.JPG

IMG_0174.JPG

IMG_0178.JPG

IMG_0179.JPG

IMG_0180.JPG

Изменено пользователем gribson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, hant8086 сказал:

gribson причины могут быть разные, либо условия, либо генетика. Условия - влажность воздуха, запас воды в грибнице, проветривание, температура. 

Но нормально, что на волну - 10-15% мелочи. Когда 30-40+% , уже стоит задуматься о причинах. Но опять же, лоток может быть индивидуальным, а другой такой же дает лес. 

Считаешь что нет идеальной техники выращивания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, BadTimes сказал:

Отличный гров.) Грибы ровные и красивые.  Удачных трипов.)

Спасибо братец! немного накосячил в решающих 10 днях. Не было времени целых два дня посетить парник. Потерял чуть урожая) А так доволен - грибы пришли в гости шумной компанией))

Изменено пользователем gribson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что уж тут добавить, бро? Продолжай в том же духе! :good:

Изменено пользователем THCplus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...