• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Как достичь просветления

Оцените эту тему


Inside

Рекомендованные сообщения

15 часов назад, curious сказал:

Мир вам!

Вот этот текст,найденный на просторах инета, на мой взгляд, хорошо перекликается с темой и объясняет некоторые вопросы:

Представьте, что вы бессмертны. Просто представьте. И при этом обладаете всемогуществом. Вы можете создавать миры. Наблюдать за ними. Управлять ими. Разрушать их. Это должно быть забавным, но рано или поздно надоест. Изучать природу окружающей вас действительности вам неинтересно - в добавок ко всему вы ещё и всезнающи. Вы страдаете от скуки. Ваша вечность становится всё более пресной. Бессмертие, всемогущество и всезнание уже в тягость.

И что же вы делаете? Вы создаёте новый мир. Нет, целую вселенную. Задаёте исходные условия, настраиваете параметры. И сами вступаете в игру.

Ваш персонаж - случайный, по умолчанию имеет минимум знаний о той реальности, в которую помещён, и наделён минимумом физических умений. Память о вас настоящем стёрта абсолютно - это необходимо для полного погружения. Игровой процесс конечен - ну хотя бы здесь, хотя бы на время, вы можете прочувствовать прелесть смертности, неведения и беспомощности, ощутить всю полноту вкуса бытия.

Основная цель отсутствует, ведь достигнув её вы бы вышли из игры. И поэтому весь смысл сводится к поиску отсутствующей цели.

Наконец-то вы почти счастливы. Наслаждаетесь отличной графикой, непредсказуемостью сюжета и процессом поиска смысла. И лишь мимолётная тоска по чему-то давно утраченному или забытому заставляет вас иногда задумчиво поднимать голову к небу.

 

ПыСы: Я бы продолжил и дополнил. А если, это сделаете вы, буду очень рад.

Удачи!

 

Знакомо. Всегда нравился конец этой статейки- "И лишь мимолётная тоска по чему-то давно утраченному или забытому заставляет вас иногда задумчиво поднимать голову к небу."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 178
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Inside

    66

  • hant8086

    24

  • Рауль

    22

  • Kib

    21

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В 02.11.2017 в 09:00, OsmanJha сказал:

Знакомо. Всегда нравился конец этой статейки- "И лишь мимолётная тоска по чему-то давно утраченному или забытому заставляет вас иногда задумчиво поднимать голову к небу."

Это неважно. Это мультики. Никакого смысла. Вернее толка. Как эту инфу можно использовать?

Давайте пофантазируем дальше. Все в этой вселенной - вы, отделенные друг от друга эгами. Ну то есть, чего тут фантазировать, я так почти и видел все. А какой выхлоп с этого? Что тут делать, и что делать в трипе, чтобы добиться чего?

Братья и сестры, чего в идеале-то хотите? Накой вам просветление?

Изменено пользователем Inside
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Inside сказал:

Братья и сестры, чего в идеале-то хотите? Накой вам просветление?

Как говорил Хаббард, залезть на вершину горы и отдышаться.. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Kib сказал:

Как говорил Хаббард, залезть на вершину горы и отдышаться.. .

Хаббард ошибался, Будда лоханулся. Они все облажались. Не будем о них.

Что за вершина горы и от чего отдышаться? Больше конкретики. За этими вопросами - просветление ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо поэтому , многие на вершину горы поднимаются с кислородными баллонами :rofl:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня просветление это ответ на вопрос . Кто я ? Зачем я здесь ? Все остальное , для меня на данном этапе не важно . Только у меня складывается впечатление , что ответы нужно не найти , а вспомнить . :dirol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, boc сказал:

Для меня просветление это ответ на вопрос . Кто я ?

Круто!

Я сейчас на уровне "я это все что есть и меня нет вообще, да как так?!" )))

49 минут назад, boc сказал:

Зачем я здесь ?

И это, да, если речь не об ответе конечном, а наблюдении за происходящим разворачивающимся процессом.

И понял я все это только сейчас, благодаря тебе boc )

@hant8086 а ты сейчас где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Inside сказал:

@hant8086 а ты сейчас где?

"Я" сейчас читаю этот текст :102:

 

И я как я, тело, и я, как я тот, кто сейчас это прочел (да, это ты) 

Изменено пользователем hant8086
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Inside сказал:

Братья и сестры, чего в идеале-то хотите? Накой вам просветление?

В это прикол, что даже если ты уже ничего не хочешь, все равно "все это" будет происходить с тобой. 

Пока идешь к цели - почти ничего не видишь в реальности. Но как цели нет, осматриваешься хорошенько, куда же я иду. Но не идти не получается!


В итоге, что бы ты не понял, а поезд едет дальше. 

 

1 час назад, Inside сказал:

Хаббард ошибался, Будда лоханулся. Они все облажались. Не будем о них.

Почему это? О как самоотверженно твой ум выражается. Все лоханулись, давайте пацаны прямо щас искать истину опять.

Почему ты думаешь, что они не познали истину? ) Для тебя истина что, это что-то тяжелое? :icon_biggrin: 

Походу тяжелое, раз так активно поддерживаешь идею реальности своего опыта. 

 

Каждый в просветлении видит что-то свое. Я в просветлении вижу возможность сдаться жизни и получать релакс и удовольствие от всего, что бы ни происходило. Я перестал искать себя, когда нашел это. 

Я понимаю, что скорее всего я и не нашел ничего, так как находить по сути нечего. Я лишь перестал напрягаться. Даже если я не прав, и что с того? Зачем кому-то вообще нужна "правда"? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, hant8086 сказал:

В это прикол, что даже если ты уже ничего не хочешь, все равно "все это" будет происходить с тобой. 

Пока идешь к цели - почти ничего не видишь в реальности. Но как цели нет, осматриваешься хорошенько, куда же я иду. Но не идти не получается!

Да, я вчера писал другу, что тридцать лет каждый день искал просветления, и сейчас думаю, что это со мной происходило. Ну нет у меня такой силы воли. Я словно заражен этим.

5 минут назад, hant8086 сказал:

Почему это? О как самоотверженно твой ум выражается. Все лоханулись, давайте пацаны прямо щас искать истину опять.

Почему ты думаешь, что они не познали истину? )

Я хочу общаться с живым человеком, а не с цитатой, которая:

1. Может ему и не принадлежала

2. Может ее не так перевели

3. Она могла быть выдрана из контекста

4. Например, Будды, возможно и не было совсем.

В любом случае они все мертвы, и жевать мертвечину мне не интересно сейчас.

7 минут назад, hant8086 сказал:

Для тебя истина что, это что-то тяжелое? :icon_biggrin: 

Походу тяжелое, раз так активно поддерживаешь идею реальности своего опыта.

Я понятия не имею, что такое истина. И считаю, что и Махарадж, и Джед ошибались, утверждая "Я есть" и неизбежность смерти. Кто такой я? Что такое есть? Я не знаю. А смерть вообще скоро могут отменить ученые. Так что у меня просто нет ориентира для иллюзии/истины.

10 минут назад, hant8086 сказал:

Каждый в просветлении видит что-то свое. Я в просветлении вижу возможность сдаться жизни и получать релакс и удовольствие от всего, что бы ни происходило. Я перестал искать себя, когда нашел это. 

Я понимаю, что скорее всего я и не нашел ничего, так как находить по сути нечего. Я лишь перестал напрягаться.

По ощущениям я где-то рядом )) Сдаться смерти было удивительным опытом. Но это кратковременно. И, похоже мне закрыли портал в кубенисы. Пора учиться растить паны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Inside сказал:

Я хочу общаться с живым человеком, а не с цитатой, которая:

Знаешь, порой и цитата может многому тебя научить. 
Не зацикливайся, живое оно или мертвое - ты не его статус смотришь, а то, чем в тебе отзываются его слова и цитаты.

От Будды (идеи о нем в моей реальности) я получил неплохие такие бонусы, так что благодарен этой идее, не зависимо от того, реален он или нет.

 

44 минуты назад, Inside сказал:

И считаю, что и Махарадж, и Джед ошибались, утверждая "Я есть" и неизбежность смерти. Кто такой я? Что такое есть? Я не знаю.

Вот тут ты и спалился, что не понял их идею. Смысл в том, что "я есть" не как некий я (кто-то), а как восклицание "я есть", я эмоция чистого осознавания присутствия. 

Они увидели, что нет того, кто смотрит, нет мира, нет ничего, а я есть. 

Вот тебе и парадокс. Они про это чешут в своих учениях.

 

Я, кстати, к той же идее пришел, что меня не существует как наблюдателя, я есть лишь собственное наблюдение. 

То есть результат действия, без объекта начала действия (я не знаю, своей сути, но я следую ей)

 

51 минуту назад, Inside сказал:

Сдаться смерти было удивительным опытом. Но это кратковременно.

Для этого все и делалось. Ради познания. Вспомни библейские рассказы о заселении земли. А про кубы нет, однозначно это невозможно. Пройдет время и отпустит. Просто пока, видать, все твое внимание нужно в этой теме, раз тебя туда занесло. 

Поймешь оттуда все - двинешься дальше. 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, boc сказал:

Хант, а ты получил ответ на вопрос "Кто Я " ?

В какой-то степени получал много раз, каждый раз все полнее ответ и полнее. 

В какой-то момент желание познать себя еще глубже стало слабее и я смог увидеть жизнь текущую, а не реальность будущего или прошлого, куда все время так стремится ум, не видя реальной жизни. 

Ум тоже нужно уметь сдержать, иначе запускается цирк в твоей реальности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, hant8086 сказал:

Знаешь, порой и цитата может многому тебя научить.

Знаю. Я хотел пообщаться с живым Kib и посмотреть, какой смысл он вкладывает.

21 час назад, hant8086 сказал:

Вот тут ты и спалился, что не понял их идею.

Спалился? Ну слава Богу ))

21 час назад, hant8086 сказал:

Они увидели, что нет того, кто смотрит, нет мира, нет ничего, а я есть.

Я не буду это хавать. Если только они имеют в виду, что "Я это даже и "Не-Я", да и просто надо как-то это обозначить, а "есть" вообще хуй знает что )))

21 час назад, hant8086 сказал:

Ум тоже нужно уметь сдержать, иначе запускается цирк в твоей реальности. 

те, кто сдерживали ум или уже погибли, или занимаются херней в Тибете и прочих местах. И любой, кто не успокоил ум их нагибает, как хочет. Взять хотя-бы Китай, которые технично отжал Тибет.

Люди всю жизнь успокаивают ум. Величайший инструмент человеческого тела. Их право. Не мой путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Inside сказал:

те, кто сдерживали ум или уже погибли, или занимаются херней в Тибете и прочих местах.

А ты что же, братишка, думаешь что будешь жить вечно с другим подходом? :rofl:

Что бы ты не делалал в своей жизни, во что бы не верил, финал будет один.

И я считаю что если бы больше людей страдали вот этой "херней" мир бы был лучшим местом.

Цитата

И любой, кто не успокоил ум их нагибает, как хочет. Взять хотя-бы Китай, которые технично отжал Тибет.

Люди всю жизнь успокаивают ум. Величайший инструмент человеческого тела. Их право. Не мой путь.

Это для тебя благо что-ли? Использовать этот "величайший инструмент" чтоб нагибать и отжимать чужое? Причем у людей которые проповедуют баланс с окружающим миром, терпимость и духовность?

Дело твое во что верить, но странно все это. Не знаю что там с тобой творится бро, но мне лично не нравятся эти перемены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.11.2017 в 00:38, hant8086 сказал:

Вот тут ты и спалился, что не понял их идею. Смысл в том, что "я есть" не как некий я (кто-то), а как восклицание "я есть", я эмоция чистого осознавания присутствия. 

Они увидели, что нет того, кто смотрит, нет мира, нет ничего, а я есть. 

Вот тебе и парадокс. Они про это чешут в своих учениях.

 

Разве? А я думал это означает просто осознавание сущности собственной формы, что собственно и утверждается. И если "ничего нет и мира нет", то какой же смысл жить в нем? То есть речь идет просто о качестве Я осознавать свое собственное бытие и бытие всех других, причем тут мир вообще??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, kofein сказал:

Не знаю что там с тобой творится бро, но мне лично не нравятся эти перемены.

И это здорово! ))) Перемены! Грибы сделали меня хуже! Это же охеренно!

detoxinate ты понимаешь? Грибы сделали это.

Марихуана  делает меня бессильным ровно на сутки. Если курить ее регулярно, то энергии не будет. Я всё думал, каково будет сказать правду об этом на этом форуме? Теперь вот могу. Не хочу быть овощем. Не хочу петь мантры и сосать подаяния у людей, как делают это буддистские монахи. Эту хрень, как они заебись устроились, я осознал 2,5 года назад. Они паразиты, которые наебыбают весь мир, чтобы он успокоился. Успокоить ум. Быть хорошим. Люди же ни хрена не понимают, что стремление к счастью - это зависимость. Всем хочется спать. Я обожаю спать. И спал бы дальше, но я чем-то заражен уже более тридцати лет. Какая-то дрянь не дает мне расмлабиться и я ей очень благодарен. Убей Будду! О, да! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не все, кто говорит тебе то, что нравится, твой друг. Не все, кто ругает тебя, твой враг.

Гипотеза: псилоцин - яд. Он похож на серотонин. Серотонин - яд. Все просветления от грибов происходят из-за отравления, когда организм активизируется, чтобы выжить.

Зачем такие гипотезы? Компенсация хора о полезгости грибов. Яд пооезен, если не убивает, а делает нас сильнее. Но это яд.

Изменено пользователем Inside
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Inside сказал:

псилоцин - яд. Он похож на серотонин. Серотонин - яд. Все просветления от грибов происходят из-за отравления, когда организм активизируется, чтобы выжить.

Зачем такие гипотезы? Компенсация хора о полезгости грибов. Яд пооезен, если не убивает, а делает нас сильнее. Но это яд.

вся жизни это яд, - от неё умирают.. .

 

3 часа назад, Inside сказал:

Убей Будду! О, да!

Бро, ты себе натурально ум нарушил своими экспериментами? Лучше бы ты спал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, hant8086 сказал:

Забери у тебя серотонин и кем ты будешь? :icon_biggrin:

 

А кто может ответить на этот вопрос?

С помощью нейромедиаторов Жизнь упровляет телами, давая конфетку или лишая ее за "правильные" или "неправильные" поступки с ее точки зрения. Просветленные научились наебывать Жизнь, избегая желаний-страданий, чтобы ничто не вбрасывало в кровь и мозг возбудители и подавители.

Расширяем кругозор ) А то привыкли читать только то, что нравится )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Kib сказал:

вся жизни это яд, - от неё умирают..

До тебя доходит ) Ты не отворачивайся и смотри дальше на эту мысль, если сможешь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Inside сказал:

До тебя доходит ) Ты не отворачивайся и смотри дальше на эту мысль, если сможешь.

 

не надо дальше,.. можно вспомнить. - "И опыт наш ошибок трудный, и гений парадоксов друг".

 

1 час назад, Kib сказал:

Яд пооезен, если не убивает, а делает нас сильнее.

Это распрастранённое заблуждение, - "всё что нас не убивает делает нас сильнее" Или, -  "нас еб....ут, а мы крепчаем". Это даёт нам реактивную реакцию на раздражитель.,  но не делает сильнее, скорее тупее и консервативнее.

Изменено пользователем Kib
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Kib сказал:

Это распрастранённое заблуждение, - "всё что нас не убивает делает нас сильнее"

Брат, я не использовал слово "всё". Я сказал яд полезен, ЕСЛИ делает нас сильнее. Если не делает - бесполезен. Если снижает нас - вреден.

Ты описываешь "ошибку выжившего".

1 час назад, Kib сказал:

Бро, ты себе натурально ум нарушил своими экспериментами?

В точку! Ты изучал, чтт шаман имеет особый тип шизофрении? Это описано у Т.Маккенны.

"Убей Будду!" Kib - эта фраза принадлежит одному из реально просветленных дзен-мастеров. Я ее просто догнал )) Но не буду присваивать себе авторство.

И отсюда давнее наблюдение: мы называем глупостью то, что не понимаем. А сумасшествием - то, что еще и пугает при этом.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Inside сказал:

 мы называем глупостью то, что не понимаем. А сумасшествием - то, что еще и пугает при этом.

Да бро! что то я перестал тебя понимать. А ты ещё и триппами грибными пугаешь... . :biggrin: А если честно выглядит как то лукаво всё у тебя. Расписано красиво, ты как будто всю вселенную от края до края прошёл и больше девать себя некуда! Хоть сам понимаешь что тебе надобно? аж скучно бро!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...