• Нравится 2
Перейти к публикации

Парник для кейсинга (инструкция по изготовлению)

Оцените эту тему


Vector_light

Рекомендованные сообщения

Только что, Гела сказал:

внутри кейка всегда будет на 2-3градуса выше

 

Ну ок. Предположим.. Допустимый диапазон температур на плодоносе - 22-26. Пусть регулятор греет до 23 (ну максимум) + те 2-3 градуса в самом кейке, получается предельные 26. При таком раскладе какова должна быть температура окружающей среды для норм влажности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 337
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Vector_light

    69

  • Crazy_Monaco

    33

  • keaton

    31

  • Машрум

    12

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Только что, stone0246 сказал:

При таком раскладе какова должна быть температура окружающей среды для норм влажности?

Для норм влажности, достаточно на дно контейнера налить воды, или пользоваться пульвиком, в случае с монотазами)

Если начнёшь играть с температурой, будет собираться большой конденсат, зальет кейки... оно тебе надо?!

Если температура окружающей среды в принципе будет 26С, то сама по себе разница температуры, относительно той что внутри кейков, создаст необходимую влажность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 12/10/2017 в 20:46, Vector_light сказал:

Буквально неделю назад решил один из своих ящиков сделать подобным образом. Слил со дна воду, в верхней части парника сделал дополнительные отверстия. Старые заклеивать не буду, просто приподниму кейки на подставках. Сравним как оно там выйдет :)

Спасибо за наводку!


То есть теперь там вообще нет воды? Отличный гайд, спасибо! Беспокоит только бесшумность.

Исходные данные моего помещения: Температура никогда не опускается ниже 24. Влажность ~20%.

Вот думаю как адаптировать схему парника под свои нужды. Если температура всегда 24 и выше, то термопровод не нужен. Вместо фольги на стенах просто купить темный ящик этой же модели. Если термопровод уходит, то воду можно убрать со дна и переместить в бутылку 1.5 литра внутри контейнера.  Компрессор купить с двумя выходами (такие модели сильно тише?) и плюхнуть оба распылителя в эту бутылку, заодно отверстия для выхода углекислого газа можно прям у самого дна контейнера сделать будет.

Или поставить вентилятор 120мм на вдув через резистор, убрать компрессор и оставить воду на дне, чтобы влажность была адекватной. Какой вариант будет тише и лучше?

Изменено пользователем cakeofcakes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

cakeofcakes  Привет . Рассмотри еще вариант с ультразвуковым увлажнителем . Возможно он будет оптимальней :pilot:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

cakeofcakes заканчиваю первый гров, сделал выводы. Кроме парника тебе обязательно понадобится компрессор и розетка-таймер. Лучше купи их сразу. Поделюсь - лучший вариант, как по мне, вода на дне небольшим слоем + две трубки в две банки. Банки в углы парника по диагонали. Банки с широким горлышком, если поставить с узким, орошения кейков не будет и рост будет слабый. Первую волну у меня было так - трубка в банку 0.7 и вторая трубка в камень-распылитель на дне под водой. Волна была больше всех, но кейк оказался после неё пипец каким влажным. Ещё они любят кислород. Проветривай помещение раза три в день и после каждого такого проветривания открывай парник и помаши на него крышкой. Дырки над уровнем воды как в рецепте тут тоже нужны. Что по розетке-таймеру: наилучший вариант 10 минут на слабом режиме каждые 3 часа. Когда стояли две банки с узким горлышком - там и 15 минут каждые 2 часа не дали норм результата. Ещё в помощь хлоргексидин для протирки парника перед выставлением на плодоношение. Все индивидуально конечно. Сам поймешь какие настройки лучше, если не одну волну с кейка вырастишь =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

archer75 

Проветривай помещение раза три в день и после каждого такого проветривания открывай парник и помаши на него крышкой.

Вот этой возни очень хотелось бы избежать. Разве компрессор не нагоняет чистый воздух в парник? Может тогда действительно лучше увлажнитель бублик за 120р с Али и вентилятор?

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 + 

Вентилятор поставить на выдув, чтобы воздух фильтровался через отверстия заклеенные омнипором.

орошения кейков не будет

А их можно мочить? Я читал на форуме здесь, что на них нельзя брызгать.

Хлоргексидин купил спиртовой 0.5%, мне кажется идеальный вариант. Там этиловый спирт (изопропиловый очень воняет), хлоргексидин и немного воды (281г на литр).
Розетка есть от Xiaomi.

Изменено пользователем cakeofcakes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

cakeofcakes не верю, что не захочешь заглянуть пару раз в день в парник =) Разве, если на вахту уезжать - тогда целесообразно. ПроГроверы говорят надо пару раз в день нарушать атмосферу в парнике.

Мочить кейки из пульвика не советуют. Про то как было у меня я написал. Получается не брызгаешь на него, а водяной пар получает кейк. Вторая волна у меня скудная была пипец, когда два узких горлышка стояло. Перед третьей заменил одно узкое на стандартную банку 0.7 и с той стороны где она стояла рост попёр. Затем я развернул кейк - и только после этого в рост пошла вторая сторона кейка. Четвертую волну буду уже знать как лучше и почему у меня вторая волна была скудная. Проверь сам потом =)

Изменено пользователем archer75
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.01.2018 в 01:36, cakeofcakes сказал:


То есть теперь там вообще нет воды? Отличный гайд, спасибо! Беспокоит только бесшумность.

Исходные данные моего помещения: Температура никогда не опускается ниже 24. Влажность ~20%.

Вот думаю как адаптировать схему парника под свои нужды. Если температура всегда 24 и выше, то термопровод не нужен. Вместо фольги на стенах просто купить темный ящик этой же модели. Если термопровод уходит, то воду можно убрать со дна и переместить в бутылку 1.5 литра внутри контейнера.  Компрессор купить с двумя выходами (такие модели сильно тише?) и плюхнуть оба распылителя в эту бутылку, заодно отверстия для выхода углекислого газа можно прям у самого дна контейнера сделать будет.

Или поставить вентилятор 120мм на вдув через резистор, убрать компрессор и оставить воду на дне, чтобы влажность была адекватной. Какой вариант будет тише и лучше?

Если у тебя решен вопрос с парником для обрастания зерна (темный ящик, температура +30), то да, дополнительный обогрев основного парника (в котором идет плодоношение) не нужен. Тогда и ящик может быть светопрозрачным, необязательно темный брать.

 

Пробую метод без воды на дне - никакой разницы :)

Рост точно такой же, как и раньше. Но даже при стоящей внутри банке, вода на дне появляется - скапливается конденсат. Так что вообще разницы не вижу. Хочешь  лей на дно, хочешь - ставь банки по углам.

 

По шуму - на максимальной мощности (мой компрессор регулируется) шумит он порядочно. Я уже привык и не замечаю, но без музыки в комнате, шум бурлящей воды слышен отчетливо. Можешь взять, как ты писал выше, двухтрубчатый компрессор и поставить его на минималку, кинуть камни в две широкогорловые бутылки. Думаю будет норм :)

 

Про ультразвуковой увлажнитель кто-то писал, что он (увлажнитель) запорол ему (автору) весь гров. Я сам не пользовал, но как-то не хочу экспериментировать. Итак всё работает потихоньку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.07.2017 в 21:47, Vector_light сказал:

Со скуки ищу на Алиэкспрессе разные девайсы, вот прикупил себе новый :)

Это для парника, в котором не удается повысить влажность обычным пульвиком, либо перепадом температур по сравнению с "внешним миром".

 

Ссылка на Алике.

IMG_20170724_152106.jpg

cakeofcakes , Я, кстати, купил еще давно такой увлажнитель.

Так ни разу его и не использовал в грове :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос, диодная лента с каким светом или спектром нужна? и можно ли её заменить на лампы люминесцентного типа, osram floura к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.01.2018 в 18:15, Стаф сказал:

Такой вопрос, диодная лента с каким светом или спектром нужна? и можно ли её заменить на лампы люминесцентного типа, osram floura к примеру.

Крейзи Монако когда-то писал, что синий цвет предпочтительнее.

Про люмики не знаю, думаю, что пойдет. Так как на качество роста они не влияют, а только на направление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я смотрел тоже видос , в котором говорилось , что грибам вообще збс рассеянный комнатный свет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KeyKovich  +1

Им по барабану какой свет, в темноте тоже рости будут. Я ничего не придумываю, комнатного хватает вполне.

Изменено пользователем kofein
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Slevin Kelevra. сказал:

Подскажите нужно ли делать отверстия в верхней части парника?

 

Хочешь - сделай, все без них обходятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Slevin Kelevra. сказал:

Подскажите нужно ли делать отверстия в верхней части парника?

 

Я лично сделал 8 отверстий по 8мм в крышке 

И еще одно большое в центре потом, для установки куллера. Он гоняет воздух каждые 3 часа. 

Кто-то вообще дырок не делает нигде. В общем нужно смотреть и настраивать

 

gallery_37559_2851_96370.jpg

 

medium.2.jpg.51c81b64660001a0ffedb3dabc0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Здравствуйте, друзья. Вода у меня в парнике размещалась на дне и было очень влажно, решил сделать на поддон парника такую ёмкость для воды из фановой трубы D40 с вырезанным отверстием сверху, перехода 40 мама-мама и двух заглушек, внутри заполняется водой, ко дну приклеен на «китайские сопли» аэраторный шланг, трубка подведена через отверстие в торцевой заглушке. Может кому пригодится:

 

AF5CAC53-74D9-4132-8346-CAE37F1ADB73.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Leron сказал:

Вода у меня в парнике размещалась на дне и было очень влажно

бро, а как устроен обогрев парника? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Crazy_Monaco сказал:

бро, а как устроен обогрев парника? 

Обогрев устроен 10-ти метровым термокабелем через терморегулятор, метра 4 идёт по дну "змейкой" на дне была налита вода, то есть был прямой контакт с нагревающейся поверхностью, много испарения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Leron сказал:

Обогрев устроен 10-ти метровым термокабелем через терморегулятор, метра 4 идёт по дну "змейкой" на дне была налита вода, то есть был прямой контакт с нагревающейся поверхностью, много испарения

Вот по этому в своих парниках я убрал воду со дна, поставил бутылки с водой и трубку компрессора в бутылки. Влажность нормализируется. Если после теста в пару дней, увидишь что влажности мало, то можно на дно парника налить стакан воды, испарений будет не так много, таким способом можно регулировать влажность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.01.2018 в 18:15, Стаф сказал:

Такой вопрос, диодная лента с каким светом или спектром нужна? и можно ли её заменить на лампы люминесцентного типа, osram floura к примеру.

Используя синюю светодиодную ленту, желательно ее диммировать чуть ли не под минимум. Высокая яркость сильно повлияла на высоту грибов. Когда убавил свет, они пошли в рост, а на высокой яркости они получились низкие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...