• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Парник для кейсинга (инструкция по изготовлению)

Оцените эту тему


Vector_light

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, Nick Nick сказал:

Можно форум почитать например. Ведь до смешного. Вот. На этой же странице

 

 

Маска также промокнет и перестанет пропускать воздух . И я написал про фильтр из бокса , в котором влажность все время 80-90%. На входе у меня стоит угольный фильтр ...и с ним проблем нет из за низкой влажности в комнате, но на выходе он не пойдет накопит воды и перестанет пропускать воздух. Думаю соорудить гидрозатвор как в кальяне и канализации, но незнаю или винтелятор сможет продавить через него воздух.

Изменено пользователем Grilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...
  • Ответы 337
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Vector_light

    69

  • Crazy_Monaco

    33

  • keaton

    31

  • Машрум

    12

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • 3 месяца спустя...
В 14.07.2017 в 12:56, Vector_light сказал:

Данный компрессор хорош тем, что имеет колесико, которое плавно регулирует мощность, и в месте забора воздуха у него стоит фильтр, чего нельзя сказать о других, более дешевых, моделях.

 

Я не смог найти хороших вариантов, к тому же, после отключения света в квартире, они сбиваются. На неделю такой уже не оставишь без присмотра.

 

На алике они недорогие. К примеру тот, на который я дал ссылку в начале поста, стоит всего 100 р. Я себе два заказал =D

 

Ходил в хозяйственные магазины поблизости - не смог найти ни одного достойного варианта сетевой лампы. А usb-шную ленту (когда парник бездействует) можно и в комп воткнуть, или за ТВ запихать, у китайцев на фотках круто выглядит)

А почему не используете перлит для увлажнения?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
49 минут назад, growkolhoz сказал:

Думаю омнипором или дисками дырки закрывать? 

можно и обычным лекопластырем и дисткасм , прикладываеш стерил. ( предв. проспиртованый слегка и высохший) к отверстию и кваддратом обклееваеш чтобы дырка была в центре и все дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 27.07.2017 в 21:58, Рауль сказал:

По компрессору - несомненно. А по термошнуру - он прав. Правильнее было бы к термоконтроллеру подключить.

Как именно? Вот я как раз сейчас на этом этапе, подключаю тоже через отдельную вилку греющий кабель, а он не греется. Что я делаю не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Артак сказал:

Как именно? Вот я как раз сейчас на этом этапе, подключаю тоже через отдельную вилку греющий кабель, а он не греется. Что я делаю не так?

Через терморегулятор ?

Подключение и настройка самого популярного терморегулятора:

 

Изменено пользователем Gourmet
.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Gourmet сказал:

Через терморегулятор ?

Подключение и настройка самого популярного терморегулятора:

 

Ну я же не могу термошнур напрямую ебануть, как этот мужик лампу, правильно? Надо же наверное сперва его на обычный электропровод подключить, а потом уже в регулятор? И если да, то куда деть второй конец термошнура? Также подключить к электропроводу - и в регулятор? Прошу прощения, у меня действительно очень много вопросов, я в электротехнике не соображаю нихрена. Мне по сути ни один из таких видосов так и не помог, вся цепь работает, а провод не греется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Артак сказал:

Прошу прощения, у меня действительно очень много вопросов, я в электротехнике не соображаю нихрена

Бро да большинство сдесь не очень в электротехнике , я вообще дуб, но бро как говорится "нужда заставила" рсбиратся , и я танцевал с бубном вокруг своего :rofl: Ну ничего терпение и труд все претрут.

А с терморегулятором советую разобратся вещь в нашем деле нужная , по инструкции попробуй , поэксперементируй , порасуждай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, vladivam сказал:

Бро да большинство сдесь не очень в электротехнике , я вообще дуб, но бро как говорится "нужда заставила" рсбиратся , и я танцевал с бубном вокруг своего :rofl: Ну ничего терпение и труд все претрут.

А с терморегулятором советую разобратся вещь в нашем деле нужная , по инструкции попробуй , поэксперементируй , порасуждай.

Ну что ж, рано или поздно придется и мне отписаться, как у меня все это вышло:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Артак сказал:

Ну я же не могу термошнур напрямую ебануть, как этот мужик лампу, правильно? Надо же наверное сперва его на обычный электропровод подключить, а потом уже в регулятор? И если да, то куда деть второй конец термошнура? Также подключить к электропроводу - и в регулятор? Прошу прощения, у меня действительно очень много вопросов, я в электротехнике не соображаю нихрена. Мне по сути ни один из таких видосов так и не помог, вся цепь работает, а провод не греется.

  Если брал подобный

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Как раз на прамую он и подключается, оба конца в розетку. С ним идут обжимные трубки, для соединения углеродного волокна с обычным проводом.

Если у тебя терморозетка, а не термореле (как на видео), то через соединительные трубки концы соеденяешь с обычными проводами, а провода в вилку.  

По старинке скрутка и изолента не пойдет !!!  Соединительные металические трубки должны быть в любом хозайственном.  С одной стороны запихиваешь термопровод (оголяй конец аккуратно, что бы не повредить углеродного волокно) с другой обычный провод ( от настольной лампы пойдет)  и обжимаешь пассатижами и изолируешь (можно изолентой)  А провода уже либо в рожетку, либо в термореле (как тот мужик на видео лампу подключал)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Артак представь настенный выключатель. Которым свет в комнате включаешь. Два контакта и между ними подвижная планка которая замыкает-размыкает контакты.

Точно так же устроена конечная часть термореле. Только там управляется не пальцем. Но как оно там внутри - тебя не бубёт. Просто два контакта и между ними когда надо есть соединение, а когда надо - нет. Над этими контактами на термореле рисунок "подвесной мост".

Теперь отдельно представь что ты взял термошнур, зачистил концы и сунул их в розетку. Ток пошёл по шнуру. И шнур начал греть.  (Ток пошёл по Шнуру. Акуенно звучит. :icon_mrgreen: Я бы этому путиноиду ещё и серп в яица добавил. Ладно, отвлёкся. Продолжаю) Теперь перережь шнур пополам. (Поперёк. Не вдоль, само-собой). Ток перестал идти. Шнур перестал греть.

Теперь зачисть  концы на месте разреза и подключи их к контактам термореле с рисунком "подвесного моста".

 

А теперь пришло время понимания.

1. К одному концу шнура крепишь провод. Ты же греть планируешь бокс, а не всю комнату.

2. К другому - тоже провод. И поперёк режешь его, а не термошнур.

3. В термореле вставляешь зачищеные концы этого разреза.

4. Профит. У тебя два провода. Один от конца шнура и второй от термореле. Вот их и крепишь в вилку.

П.С. И не забудь что в термореле ещё надо отдельно подать питание. Это же ЭЛЕКТРОприбор.

 

У каждого шнура при продаже указывается сопротивление в Ом. Если твой 33 Ом, то десять метров имеют мошьность около 130 вт. Если сделать его короче вдвое, то мощность увеличится до 300 вт. Греться будет слишком быстро и слишком сильно.

Если сделать намного длиннее, то греться будет слабее и медленнее.

10 м. - самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Nick Nick сказал:

@Артак представь настенный выключатель. Которым свет в комнате включаешь. Два контакта и между ними подвижная планка которая замыкает-размыкает контакты.

Точно так же устроена конечная часть термореле. Только там управляется не пальцем. Но как оно там внутри - тебя не бубёт. Просто два контакта и между ними когда надо есть соединение, а когда надо - нет. Над этими контактами на термореле рисунок "подвесной мост".

Теперь отдельно представь что ты взял термошнур, зачистил концы и сунул их в розетку. Ток пошёл по шнуру. И шнур начал греть.  (Ток пошёл по Шнуру. Акуенно звучит. :icon_mrgreen: Я бы этому путиноиду ещё и серп в яица добавил. Ладно, отвлёкся. Продолжаю) Теперь перережь шнур пополам. (Поперёк. Не вдоль, само-собой). Ток перестал идти. Шнур перестал греть.

Теперь зачисть  концы на месте разреза и подключи их к контактам термореле с рисунком "подвесного моста".

 

А теперь пришло время понимания.

1. К одному концу шнура крепишь провод. Ты же греть планируешь бокс, а не всю комнату.

2. К другому - тоже провод. И поперёк режешь его, а не термошнур.

3. В термореле вставляешь зачищеные концы этого разреза.

4. Профит. У тебя два провода. Один от конца шнура и второй от термореле. Вот их и крепишь в вилку.

П.С. И не забудь что в термореле ещё надо отдельно подать питание. Это же ЭЛЕКТРОприбор.

 

У каждого шнура при продаже указывается сопротивление в Ом. Если твой 33 Ом, то десять метров имеют мошьность около 130 вт. Если сделать его короче вдвое, то мощность увеличится до 300 вт. Греться будет слишком быстро и слишком сильно.

Если сделать намного длиннее, то греться будет слабее и медленнее.

10 м. - самое то.

ОТ ДУШИ, ДРУЖИЩЕ!!! Сегодня же сделаю, отпишусь, как оно! На связи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Gourmet сказал:

  Если брал подобный https://aliexpress.ru/item/4000318077296  Как раз на прамую он и подключается, оба конца в розетку. С ним идут обжимные трубки, для соединения углеродного волокна с обычным проводом.

Если у тебя терморозетка, а не термореле (как на видео), то через соединительные трубки концы соеденяешь с обычными проводами, а провода в вилку.  

По старинке скрутка и изолента не пойдет !!!  Соединительные металические трубки должны быть в любом хозайственном.  С одной стороны запихиваешь термопровод (оголяй конец аккуратно, что бы не повредить углеродного волокно) с другой обычный провод ( от настольной лампы пойдет)  и обжимаешь пассатижами и изолируешь (можно изолентой)  А провода уже либо в рожетку, либо в термореле (как тот мужик на видео лампу подключал)
 

Вот я попробовал и так, и сяк, не работает((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю может я проглядел и недопонял ,  но почему про датчи t не упомянул никто , без него работать вразумительно не будет, но если он у тебя хоть так хоть эток не кажет, вобще ничего, (нету цифр на индикаторе ), гдето неет контакта или брак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Артак задал общий вопрос в личке. Но я лучше выложу картинки-пояснение здесь.

Можно две вилки как на верхнем рисунке. Через тройник. Или можно сразу провода на одну вилку вывести как на нижнем. Датчик температуры не рисовал. Он отдельными проводами крепится. С ним и так всё ясно-просто.

Безымянный-1.jpg

(При конвертации левая и нижняя часть провода стали почти невидимы. Но представить надеюсь легко. Переделывать лень. Дунул)

Изменено пользователем Nick Nick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Артак сказал:

Вот я попробовал и так, и сяк, не работает((

Заломов на шнуре нет ?

Если на прямую к вилке подключить, а ее в розетку, шнур нагревается ?

Фото термореле покажи.

Изменено пользователем Gourmet
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сказать что идеально, но а вдруг кому пригодиться :102:

 

Предстоят паны, а они более требовательны к воздуху. Думаю компрессор один не справиться. Решил немного улучшить, подручными средствами.

Докупил вентилятор 40"40"10 за 170р, питание в кладовке нашел (не помню от чего).

Срезал горлышко от 6ти литровой баклахи. В крышке вырезал отверстие. На стяжки закрепил вентилятор.

В парнике сделал паяльником отверстие и припаял горловину от бутылки 0,6 (чай тез). 

Конструкция с вентилятором, через маску (она же фильтр), плотно садится на горлышко от чай.

Если потока воздуха будет не хватать, то маску можно заменить, на что нибудь менее плотное.

1821638284_1.thumb.jpg.34062302e524daf8c5b55638d0ccc2bc.jpg1200559119_2.thumb.jpg.c2470ca5b0a25b0fdd6442a71dd574f5.jpg

1664512306_3.thumb.jpg.a10798f9e8cb467ded332d7c249314e1.jpg934159356_4.thumb.jpg.bb9c032edc654d74a651b59fa514b860.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gourmet  Бро конечно через полную маску поступ даже с вентиком воздуха будет тяжелым,

я вентики для панов закливал маской ,. разделеной самый верхний слой ну или другой ( там их несколько ), отделял , стерилизова ( спирт) , доступ тоже тяжоловатый но легче , чем через маску или тайвек

Изменено пользователем vladivam
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вот жеж тормоз (о себе говрю), простирилзовал только кок , Вермикулит придется проклить в духовке и смешать в стерильных условияъ с коко.

Человек увлкающийся, :pooh_lol:. На тот момент была цель попробовать автоклав после новой настройки, поторопился.

Ну да дело поправимое .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно проставку из оргстекла изготовить.

1271342438_1.thumb.jpg.3a9addee741498f3db17a460910913a7.jpg

Просверлить в боксе отверстие под диаметр окна вентилятора и четыре под шурупы. Но в проставке четыре отверстия больше. Чтобы в них гайка свободно утапливалась.

1914796318_2.thumb.jpg.15c94e9dc7e3312a6553be1262ca8aa0.jpg

Вставляем шурупы в стенку бока и затягиваем гайки.

Надеваем проставку.

Накалываем прям на шурупы маску.

И надеваем вентилятор.

Притягиваем всё ещё четырьмя гайками.

1969295109_3.thumb.jpg.c4f294b8a7b267737988e1018ff478e3.jpg

Для замены маски достаточно открутить четыре гайки и снять вентилятор.

П.С. На рисунке шуруп обозвал болтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проставку вам радостно вырежут на любой лазерной резке из 3 мм. оргстекла. Если Корелом не владеете, просто принесите им вентилятор. Они сами нарисуют. Делов то на пару минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Nick Nick сказал:

Можно проставку из оргстекла изготовить.

1271342438_1.thumb.jpg.3a9addee741498f3db17a460910913a7.jpg

Просверлить в боксе отверстие под диаметр окна вентилятора и четыре под шурупы. Но в проставке четыре отверстия больше. Чтобы в них гайка свободно утапливалась.

1914796318_2.thumb.jpg.15c94e9dc7e3312a6553be1262ca8aa0.jpg

Вставляем шурупы в стенку бока и затягиваем гайки.

Надеваем проставку.

Накалываем прям на шурупы маску.

И надеваем вентилятор.

Притягиваем всё ещё четырьмя гайками.

1969295109_3.thumb.jpg.c4f294b8a7b267737988e1018ff478e3.jpg

Для замены маски достаточно открутить четыре гайки и снять вентилятор.

П.С. На рисунке шуруп обозвал болтом.

Ни мастерской, ни инструментов нет. Пришлось обходиться тем что есть.

 

А так идея хорошая, две пластины, как крепление для фильтрующего материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Gourmet да, причём одной из пластин выступает вентилятор.

Эта конструкция - результат истытаний. Если просто вставить болт или шуруп, то для откручивания внешней гайки болт надо придерживать изнутири. А это неудобно. Поетому его сразу прикручиваем. Но тогда снаружи появляются гайки. Вот для них и вырезается проставка.

И если заказать проставку на резке, то никакого инструмента не особо и надо. Любым гвоздём нагретым на плите проделать в боксе четыре дырки и разогретым на той же плите ножом вырезать центральную.

Маску приходится менять примерно раз в месяц. Вентилятор у меня восьмидесятка из старого кузова компа. Продувает маску вполне достаточно. Только надо чтоб вентилятор был не на 12, а на 5 вольт. Тогда для него пойдёт любая старая зарядка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...