• Нравится 2
Перейти к публикации

Парник для кейсинга (инструкция по изготовлению)

Оцените эту тему


Vector_light

Рекомендованные сообщения

@kulyadok на входе фильтруется марлей в 2-3 слоя, где-то были фотки изнутри. Если помещение чистое, можно и без фильтра. Это не лабораторный фильтр в любом случае.

Марля + чистое помещение успешно работает в большинстве случаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 337
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Vector_light

    69

  • Crazy_Monaco

    33

  • keaton

    31

  • Машрум

    12

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Всем привет, готовлюсь к первому выращиванию, сейчас жду пока мецелий созреет. Озадачился умным боксом, схему примерно понял:

1. Регулировать влажность

2. Регулировать температуру

3. Регулировать проветривание

4. Опционально регулировать свет

 

Всю эту красоту я решил посадить на контроллеры Sonоff, а именно:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

, а так же для управления всеми компонентами системы.

ITEAD-Sonoff-4CH-Pro-4-Gang-433MHZ-Mount

В конечном итоге я смогу настроить все условия прямо на телефоне, никак 2020 год на носу.

Sonoff-TH16-Sensor-Control-Android-app.p

Но тут у меня сразу возникает пару задач. Из всех перечисленных компонентов только нагревающий кабель работает напрямую от 220в, все отстальные работают от 12в, буду искать на Али аккуратные решения. Единственным минус использования контроллеров Sonoff это их зависимость от нахождения в зоне wi-fi, но думаю это не станет сильной проблемой.

 

А мой главный вопрос заключается в следующем. В предложенной схеме, описанной автором поста(большое тебе спасибо!), за регулировку влажности и проветривание отвечает один общий компонент - компресоор, который подаёт воздух через аэрационный камень. Тогда может сложится следующая ситуация, что влажности более чем достаточно, а проветривание необходимо сделать? Имеет ли смысл разделить эти две системы на отдельные компоненты используя предложенный в это теме , а для проветривания установить вентилятор с марлей?  Так как опыта у меня нет, возможно объеденить эти две системы было отличным решением, убить сразу двух зайцев одним выстрелом.

 

Кстати, так же отдельная вентиляция может служить охлаждением, в случае перегрева, хотя это же тропические грибы им должно быть ноборот в кайф!

Изменено пользователем PsyPumpkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал так же шикарный репорт @Crazy_Monaco и вот на какие вопросы себе ответил относительно бокса.

 

Как я и полагал, системы проветривания и увлажнения лучше делать раздельно, чтобы в летний период было проще настраивать микроклимат.

 

Так как я хочу сделать один бокс для созревания и для выращивания, то планирую установить двухконтурный подогрев, отделив контур стенок от контура на полу выключателем, нужно будет только заморочиться с правильно подрезкой шнура, читал  тут же, что есть какая-то особенность :)

 

Так же размышляю делать ли контур на крышке, чтобы не образовывался конденсат, можно сделать подключение через джек от того же выключателя что и низ контейнера. Был предложен вариант с двумя одеялами, подумаю ещё в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@PsyPumpkin www.mysku.ru/blog/aliexpress/52057.html
Будь внимателен по отношению к датчику влажности! По ссылке выше есть отсылка к забугровому обзору(

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

),  где тестер пишет, что датчики AM2302, AM2320, AM2321( типо группа DHT22(???хз как там оно классифицируется) лажают на высоких уровнях влажности. А если я правильно понимаю, то к сонофф'у этому идёт AM2301(DHT21), что я думаю не далеко до предописанных.

 

Вообще толчок к разбору дал этот пост - 

 

Сам решил сделать из многоуровневого балконного парника для рассады парник для роста грибов и столкнулся с проблемой автоматизации влажности. Подключил некогда заказанный XK-W2008 (розеточный контроллер влажности) и его датчик стал глючить при влажности >90%(после 93% начинает подниматься влажность до 100% и датчик выходит из строя). Датчик там AM2120 стоит. В общем на данный момент играюсь диапазоном регулировки влажности(чтобы не заглючивал и не пробивал свой потолок измерения) и удаленностью от входа влажного воздуха из УЗУВ. 


По хорошему бы конечно как-то датчик перепаять на тот, который парень из телеги посоветовал - BME280. У них с AM2120 распиновка только разная, хз как это реализовать(да и не думал ещё особо). Мож кто подскажет, коллеги грибоводы-электроводы?

Изменено пользователем simply_bobs
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 17.12.2019 в 23:40, simply_bobs сказал:

@PsyPumpkin www.mysku.ru/blog/aliexpress/52057.html
Будь внимателен по отношению к датчику влажности! По ссылке выше есть отсылка к забугровому обзору(kandrsmith.org/RJS/Misc/Hygrometers/calib_many.html),  где тестер пишет, что датчики AM2302, AM2320, AM2321( типо группа DHT22(???хз как там оно классифицируется) лажают на высоких уровнях влажности. А если я правильно понимаю, то к сонофф'у этому идёт AM2301(DHT21), что я думаю не далеко до предописанных.

 

Вообще толчок к разбору дал этот пост - https://telegra.ph/Vlazhnost-08-09

 

Сам решил сделать из многоуровневого балконного парника для рассады парник для роста грибов и столкнулся с проблемой автоматизации влажности. Подключил некогда заказанный XK-W2008 (розеточный контроллер влажности) и его датчик стал глючить при влажности >90%(после 93% начинает подниматься влажность до 100% и датчик выходит из строя). Датчик там AM2120 стоит. В общем на данный момент играюсь диапазоном регулировки влажности(чтобы не заглючивал и не пробивал свой потолок измерения) и удаленностью от входа влажного воздуха из УЗУВ. 


По хорошему бы конечно как-то датчик перепаять на тот, который парень из телеги посоветовал - BME280. У них с AM2120 распиновка только разная, хз как это реализовать(да и не думал ещё особо). Мож кто подскажет, коллеги грибоводы-электроводы?


Прочитал, судя по всему погадал я с выбором датчика, видимо придётся по таймеру запускать увлажнитель воздуха. Но всё равно попробую сначала с этим датчиком, посмотрим как он себя покажет. Автор статьи ещё пишут про оптические датчики влажности, но я что-то не смог такой найти, по крайней мере на али.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.07.2017 в 23:47, hant8086 сказал:

увлажнитель самодельный. Уже показывал как-то, покажу тут, будет полезно.

20160710_131753.thumb.jpg.c2f9a8a92507b01816de3c1682a5a4d8.jpg

Китайский парогенератор ультразвуковой. Приклеен ко дну пищевого лоточка. Закрывается крышкой. По бокам дырки, туман поднимается и выходит из дырок равномерно. А из-за крышки не брызгается. 

Как ты его на высоте закрепил, непонятно, вижу уголок металлический под лотком, но всё равно не ясно. Высота у лоточка какая примерно? Вода на сколько см сверху покрывает датчик парогенератора? Туман самотеком выходит из лотка или поддув как то завернул из вентилятора? Какой диаметр у дырок в лотке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.11.2019 в 21:47, hant8086 сказал:

@kulyadok на входе фильтруется марлей в 2-3 слоя, где-то были фотки изнутри. Если помещение чистое, можно и без фильтра. Это не лабораторный фильтр в любом случае.

Марля + чистое помещение успешно работает в большинстве случаев.

Я маску медицинскую налепил, распорол гармошку с обеих краев, чтоб разровнять и отрезал резинки,  затем приклеил на скотч. Вроде вентилятор через её толщину пробивает, там три слоя ткани.

20200103_102016.jpg

20200103_102521.jpg

20200103_105317.jpg

20200104_153401.jpg

20200104_150103.jpg

20200104_153311.jpg

Изменено пользователем dragonfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Прочитав книгу от белки, была безгранично довольна, что узнала, про монотуб и была уверенность, что у меня всё получится. И у меня всё получилось, но раньше не была знакома с этим форумом. Понимание не сразу пришло, но, как там и описывалась проблема, что дырки индивидуальные, так и получилось,  нехвататка кислорода и нет возможности проветривания. Но эта тема мне очень сильно помогла. В захлеб читала комментарии и ответы на них, так что и спрашивать ни у кого, ни чего не надо. Есть все ответы, на складывающиеся в процессе работы.

Изменено пользователем GinGir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В 19.01.2020 в 13:30, GinGir сказал:

Прочитав книгу от белки, была безгранично довольна, что узнала, про монотуб и была уверенность, что у меня всё получится. И у меня всё получилось, но раньше не была знакома с этим форумом. Понимание не сразу пришло, но, как там и описывалась проблема, что дырки индивидуальные, так и получилось,  нехвататка кислорода и нет возможности проветривания. Но эта тема мне очень сильно помогла. В захлеб читала комментарии и ответы на них, так что и спрашивать ни у кого, ни чего не надо. Есть все ответы, на складывающиеся в процессе работы.

для того и делали)

удачи в грове

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

не ясно почему Белка написал что компрессор хреново вентилирует в отличии от монотуба, ведь если сравнить монотуб и парник с отверстиями то это практически одно и то же, но в парнике компрессор большой бонус к проветриванию.

 

Возможно полтарахи лучше чем камень на дне и за того что уровень воды выше кейков, увлажненный кислород падает на покровный слой, и выходит с углекислым газом через нижние отверстия, вероятно не плохо дополнить это отверстиями сверху, ведь компрессор всегда увлажняет больше чем проветривает, значит пересушить его будет трудно, а лишняя струйка кислорода вероятно будет не лишней.

Изменено пользователем Mr.Grib
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем привет! А как на счёт фитолам? С дуру заказал себе ленту с этим спектром (3 красных, 1 синий)!:bash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, bochkinvasja сказал:

Всем привет! А как на счёт фитолам? С дуру заказал себе ленту с этим спектром (3 красных, 1 синий)

Для чего заказал? Чем руководствовался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вот ничем и не руководствовался:thinking: Решил попробовать, если уж ничего хорошего не будет, то отдам маме для цветов:laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@bochkinvasja много света грибам не надо - около 400Лм, и им нужен только синий спектр 5500-6500 в градусах Кельвина.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Hamsabala сказал:

@bochkinvasja много света грибам не надо - около 400Лм, и им нужен только синий спектр 5500-6500 в градусах Кельвина.

 

Ладно, посмотрю что получиться.) Спасибо за консультацию:icon_wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Всем привет! Хочу установить кулер на парник. Пара вопросов.

 

- заметил, что ни кто не заморачивается с защищенностью данного отверстия. получается, что оно всё время открыто, ведь если зафигачить омнипором или тайвеком, то воздух очень плохо будет нагнетаться. есть какие-то опции или нестрашно?

- какая схема лучше - кулер на вдув или на выдув? 

 

upd: уже нашел чуть выше про медицинскую маску. гуд вариант. 

Изменено пользователем givemesummer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Начитался, информации понабрался, и понял что чуть поспешил))) два кейка стоят на кейсинге в 80 литровых ёмкостях, в каждом примерно по 10 литров пшеницы с вермикулитом.

В качестве парника буду делать из сундука, на такой объем поставлю увлажнитель и кулера для вентиляции.

Слегка отступил от технологий при доведении до кейсов, но всё было чисто, посмотрим что получится через неделю, прикреплю фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.07.2017 в 16:25, Vector_light сказал:

Гутен таг, мои дорогие друзья! :drinks:

 

Данный пост посвящен созданию максимлаьно автоматизированного парника своими руками из подручных средств.

 

Информацию собирал по всему форуму, так что это отчасти коллективный продукт. Отдельное спасибо хочу сказать Crazy_Monaco - именно он оказывал консультации по всем моим вопросам и неясностям. Более того, за основу взят парник из его гроу-репортов , который я просто постарался повторить у себя дома.

Надеюсь теперь это сможет сделать каждый желающий. Спасибо тебе, командир! :)

 

______________________________________________________

 

Нам потребуется:

 

  1. Контейнер 65л+крышка (Икеа) – 550 р (ссылка)

     

     

  2. Компрессор SERA PRECISION AIR 275 R plus – 1099 р. (ссылка)

     

     

  3. Терморегулятор – 530 р. (ссылка)

     

     

     

  4. Тепловой шнур 10 м – 420 р. (ссылка)

     

     

  5. Диодная лента (50 см на USB) – 70 р. (ссылка)

     

     

  6. Гигрометр (электронный) – 100 р. (ссылка)

     

  7. Розетка с таймером – 829 р. (ссылка)

     

     

  8. Пластырь Омнипор 5 м - 95р. (любая аптека)

     

     

  9. Формочки под рассаду - 2 р. (Ашан или хоз.товары)

     

  10. Электрический провод 5 м - 150 р. (хоз.товары)

     

     

  11. Розетка - 100 р. (хоз.товары)

     

     

  12. Силиконовый провод для компрессора 5 м – 150 р. (зоомагазин)

     

     

  13. Распылитель для компрессора – 120 р (зоомагазин)

     

______________________________________________________

 

ШАГ 1. Подготовка контейнера

Берем простой прозрачный контейнер из плотного пластика (этот я купил в Икее), он хорошо вмещает в себя 2-3 средних кейка.

Итак, первым делом с помощью ножа необратимо "модифицируем" наш ящик в проветриваемый парник - дырявим его! :aggressive:

Отверстия делаем диаметром 8-10 мм: по 6 шт на каждой большой стороне контейнера и по 3 шт на маленькой. Отверстия должны быть ровными и не иметь острых заусенцев, чтобы не порвать мембраны для газообмена, которые мы будем делать дальше.

1.jpg

 

Затем каждое отверстие заклеивается пластырем Омнипор, который продается в виде катушек разной ширины в любой аптеке.

2.0.jpg

 

Шланг от компрессора я просунул в одно из отверстий на меньшей стороне парника, периметр аккуратно заклеил омнипором.

2.1.jpg

 

Кстати, на конец шланга я прицепил специальный распылительный камень. Они бывают самыми разными, посмотреть их можно в любом зоомагазине, либо на сайтах зоотоваров.

2.2.jpg

 

А можно сделать еще проще - поставить внутрь парника обрезанную полторашку наполненную водой и в неё кинуть конец от компрессора. Эффект будет почти одинаковый.

Свой контейнер я залил водой, так как мне просто по приколу смотреть как там бурлит воздух и плавают контейнеры :icon_lol:

 

______________________________________________________

ШАГ 2. Создание обогревающего контура

В качестве источника обогрева я взял обычный тепловой шнур (или как его чаще называют в Интернете - "греющий кабель"). Он обладает малым энергопотреблением и малой "инерцией" (после отключения сразу же остывает, не перегревая парник, как это могут делать металлические тены и лампы накаливания). Заказывал с алика, пришел быстро.

3.1.jpg

 

Долго искал информацию о подключении такого кабеля в сеть, оказалось, что оба конца просто врубаются в розетку на 220В. Что я и сделал с помощью самой обыкновенной розетки из хозяйственного магазина.

3.2.jpg

3.3.jpg

3.4.jpg

 

Было решено сделать несколько мотков на дне, чтобы вода внутри контейнера тоже грелась. Забегая вперед, скажу, что, моя практика показала, что из-за её (воды) хорошей теплоемкости, температура внутри парника, после каждого цикла подогрева, долгое время не падает. Это позволяет добиться хорошей изотермии (постоянства температурного режима) внутри ящика.

 

Клеил на тот же омнипор, так как он хорошо держит даже при высоких температурах (другой скотч при включенном подогреве быстро "раскис").

4.jpg

 

Потом дно замотал фольгой, чтобы было меньше теплопотерь и не так сильно грелась поверхность, на которой будет стоять парник.

5.jpg

 

Пустил два мотка по периметру.

6.jpg

 

И тоже заклеил фольгой.

7.0.jpg

 

Для пущего эффекта можно этот контейнер утеплить - обложить теплоизоляционным материалом, либо залить по периметру монтажной пеной. Для меня это было излишне, поэтому обошелся обычной фольгой :)

______________________________________________________

ШАГ 3. Завершающие действия

Для обеспечения газообмена, я проковырял в фольге "окошки", которые выходили на те отверстия, которые до этого я заклеивал омнипором.

7.1.jpg

 

Снаружи всё это выглядит вот так:

7.2.jpg

 

На дно контейнера поставил формочки под рассаду, которые купил в ближайшем "Ашане". У них на дне имеются небольшие отверстия, которые позволяют им не плавать в воде, а устойчиво стоять на дне контейнера (да и стоят они копейки).

8.1.jpg

 

Вид изнутри при включенном компрессоре:

8.3.jpg

8.4.jpg

 

______________________________________________________

ПОЯСНЕНИЯ.

Принцип работы всей конструкции очень простой: компрессор потихоньку подает внутрь воздух, который, проходя через воду, повышает влажность внутри парника. Так же это способствует хорошему газообмену - не нужно каждые 2-3 часа снимать крышку контейнера и, размахивая ею, нагонять туда воздух.

 

За постоянством температуры следит китайский терморегулятор: как только температура внутри падает ниже заданного минимума (у меня это 28 градусов), этот девайс подает в подключенную к нему розетку ток. А в эту розетку, в свою очередь, включен греющий кабель. В итоге кабель потихоньку поднимает температуру внутри парника до заданной величины, затем терморегулятор его автоматически отключает. Вам ничего для этого делать не надо - полная автоматика :102:

 

Подробнее о настройке регулятора можете узнать в этом видео (мужик рассказывает как его подключить и как настроить все программы, я по нему учился :cool:):  

 

Компрессор так же работает автоматически от розетки с таймером (ссылку на неё я указывал в начале поста). Всё очень просто - вы на самой розетке выставляете расписание, по которому должен работать компрессор. К примеру, Crazy_Monaco включает его раз в 3 часа на 10 минут. Ваш режим подбирается эмпирически (опытным путем).

 

Последнее, чего надо коснуться, это диодная лента. Нужна она для подачи света внутрь парника.

Из материалов, выложенных на форуме, я понял, что грибам свет нужен только для направления роста. Без света снаружи, как правило, вырастают разные "мутанты", которые тянутся одновременно во все стороны. Это всё те же самые грибочки, но вот внешний вид у них так себе :mellow:

 

Все грибники сходятся в одном - если контейнер стоит в освещенной комнате и у него прозрачная крышка, то дополнительный свет не нужен (как получилось у меня). Если же вы выращиваете грибы в режиме "стелс" (прячете парник под одеялом, либо держите его в закрытом шкафу), то тогда необходимо озадачиться освещением. Тут-то и пригодится наша лента. Клеится она прямо на крышку парника и включается по расписанию 12/12 (12 часов работает, 12 часов нет. И так по кругу - имитируется световой день в лесу).

 

Вот и всё!

Надеюсь, что кому-то этот материал окажется полезным, и он сможет порядочно сэкономить своего времени :)

Всем хорошего грова, друзья! :drinks:

 

P. S. Если что-то в посте указано по Вашему мнению некорректно - с радостью жду комментариев.

Вместе попробуем создать идеальный парник для кейсинга :)

Привет! Не знаешь, можно ли по такому же принципу к терморегулятору подключить Пельте, что бы он охлаждал бокс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Недорогой аквариумный компрессор с али или кулер + генератор тумана? Какие плюсы и минусы у каждого решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой мощности брать компрессор для парника? Есть ли зависимость между объёмом контейнара парника и мощностью компрессора? Одно- или двухканальный? Или подойдёт компрессор любой мощности, и уже непосредственно настраивать время вентиляции при помощи таймера?

 

Тема проде простая, но чем больше роешь её, тем больше вопросов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Всем привет, подойдет ли деревянные термометр ? или второй круглый механический с гидрометром ?

кто нибудь такими пользовался? не сломаются на второй день? 

Спасибо

 

14143255-1.jpg

14830403-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.08.2020 в 04:01, potato_bastard сказал:

А какой мощности брать компрессор для парника? Есть ли зависимость между объёмом контейнара парника и мощностью компрессора? Одно- или двухканальный? Или подойдёт компрессор любой мощности, и уже непосредственно настраивать время вентиляции при помощи таймера?

есть зависимость. желательно чтобы за время работы компрессор подавал воздуха равный объему ящика. на 80л ящик нужен компрессор 300л/ч или больше режим работы 10-15 минут каждые 2-3 часа. Если например взять маломощный/слабый, то его нужно будет включать на постоянку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.09.2020 в 01:19, triada.stringer сказал:

подойдет ли деревянные термометр ?

Сразу НЕТ! дерево начинает плесневеть и станет причиной заражения кейков, все что ставишь в парник должно быть влагоустойчивым. Можно найти такие термометры в пластиковом корпусе.
 

В 16.09.2020 в 01:19, triada.stringer сказал:

или второй круглый механический с гидрометром ?

кто нибудь такими пользовался? не сломаются на второй день? 

Видел в репортах, вроде довольны. В любом случае на показания гигрометра основываться не стоит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

У меня в отверстиях на выходе из бокса стоят ватные диски. И эти диски со временем промокают из за высокой влажности в боксе и вентиляция останавливается. Как это можно исправить , чем заменить эти диски или вату? Может вообще не ставить никакого фильтра на выходе...но тогда и споры и вся флора бокса будет без фильтра попадать в квартиру. Ни знаю что делать

Изменено пользователем Grilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Grilis сказал:

Не знаю что делать

Можно форум почитать например. Ведь до смешного. Вот. На этой же странице

 

В 01.06.2020 в 08:43, givemesummer сказал:

чуть выше про медицинскую маску. гуд вариант

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...