• Нравится 2
Перейти к публикации

Первый гроу GT баклахи, навоз, коко, верм, свой shroombox!

Оцените эту тему


Flybudda

Рекомендованные сообщения

Еще кстати была одна банко обросшая и я решил ее размножить рассыпал все на три новых банки с зерном делал все по всем кононам в стерильности! Но что то видимо не так сделал не стал миц с первй банки кушать новое зерно! Может быть потому что как раз я его и не промыл! и варилось оно с двумя таблетками левомитицина! при открытии был легкий запах закиси!Но никаких новооброзований ни плохих ни хороших!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рауль грамотное размножение банок посоветовал:

Сейчас, можно начать готовить ещё четыре баночки. Продолжишь поколение, заодно и новый метод освоишь. Сделай четыре баночки с зерном и одну с водой Воды столько же, сколько и зерна. Лишнее всегда сбросить можно. Вода обычная, крановая, но хорошо прокипевшая перед заливкой в банку (минут 15 с открытой крышкой). Всё это простерелизуешь одинаково. И зерно и воду. Когда всё будет подготовленно и остынет, придёт время нового метода переноса Воду, шприцом через инопорт (не открывая банки), перенесёшь в ту банку, которая обрасла первая, лучше всех. Хоршо потряси банку с зерном и водой. Дай постоять минут 20-30 и снова потряси. Теперь набери 4 кубика воды оттуда и инокулируй подготовленное зерно. Теперь, можно открыть банку, слить лишнюю воду и замешивать с коко-вермиком
Подробнее: https://hs420.net/forums/topic/10072-print-trip-gt-perlovka-kokosovyy-torf-keyking-baklahing/?page=5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Flybudda сказал:

 И варилось оно с двумя таблетками левомитицина! при открытии был легкий запах закиси!Но никаких новооброзований ни плохих ни хороших!

 

Вари лучше с перекисью, при том перекись добавляй в конце варки, чтобы энзимы зерна ее не разрушили.Делаешь так - минут 10 поварил зерно,добавил туда 2 бутылька перекиси,и дальше варишь, потом отстаиваешь полчаса, промываешь. У самого есть опыт когда закисла банка с гентомицином, а те что были без антибиотика нормально обросли. Если был запах закиси то она однозначно есть, и ничего с ней уже не сделаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07/31/2017 в 15:17, Flybudda сказал:

Короче я их уничтожил!) мух!) Еще вопрос один кейк с хоршими шляпами а второй начинает плодить и у него ножки прям внушительные! что это? чего не так? гляньте фото знатоки!)

А как ты мух истребил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Flybudda сказал:

Подскажи пожалуйста! где то видел на форуме как делать взвесь прям из гриба сразу как пунция!

Бро, есть идея, но как сработает не знаю. Шприцем проткнуть ножку гриба, а после набрать воды. кусок ножки должен перейти в шприц. но надо учитывать что урожай с такой взвеси по размерам и виду будет идентичен грибу с которого брал образец. 
 

8 часов назад, Flybudda сказал:

Отпечаток твой закончился и лежит уже давно не в стерильных условиях!

если отпечаток все еще в пакетике, то с большей вероятностью с ним все в порядке. после одного использования нельзя сказать что отпечаток потерял чистоту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Inside сказал:

А как ты мух истребил?

Сделал регидрацию)))) После первой волны и мухи утонули) Больше не было их)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Crazy_Monaco сказал:

Бро, есть идея, но как сработает не знаю. Шприцем проткнуть ножку гриба, а после набрать воды. кусок ножки должен перейти в шприц. но надо учитывать что урожай с такой взвеси по размерам и виду будет идентичен грибу с которого брал образец. 
 

если отпечаток все еще в пакетике, то с большей вероятностью с ним все в порядке. после одного использования нельзя сказать что отпечаток потерял чистоту. 

Да в том то и дело что он уже давно не в пакетике! и я уже неоднократно пытался инокулировать и банки и жм! Ничего не работает) Только где ошибку делаю не могу понять! В первый раз все получилось с первого раза блин) сейчас запары какие то) Температура еще упала! Утром сегодня инокулирвал 4 банки - взвесь лежала почти 2 суток споры прям видно в шприце! буду ждать)Дней через 5 проверю что там! банки завернул в теплый плед и в шкафа! Вторая волна еле еле идет примордия появдяется но там такой киш ниш на кейки! с первой волны маленькие остались уже полу мертвые! Цвет тусклый толи растут толи нет непонятно) Думаю к концу недели все станет ясно) Если что буду еще заказывать у тебя отпечатков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя у меня много спор есть на листе на котором сушились грибы)) Может оттуда скребануть!?) Правда лежит лист на шкафу открытый! Стерильности не будет скорее всего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

один человек описывал такой опыт, что споры нашару соскреб с листа, на котором сушились грибы. И залил.

Получилось у него тогда отлично, вообще без проблем. От зерна много зависит. 

 

Так что попробовать можно, но не нужно, если есть принты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, hant8086 сказал:

один человек описывал такой опыт, что споры нашару соскреб с листа, на котором сушились грибы. И залил.

Получилось у него тогда отлично, вообще без проблем. От зерна много зависит. 

 

Так что попробовать можно, но не нужно, если есть принты.

Нету) Практичексий) Бирма есть принт! Но вот я его залил в две банки! посмотрю что выейдет!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Flybudda сказал:

Нету) Практичексий) Бирма есть принт! Но вот я его залил в две банки! посмотрю что выейдет!

 

По своему опыту скажу что основа удачного грова начинается с стерильных спор. Лучше достать чистый споровой отпечаток, чем плодить кучу неизвестной живности, тратя на это время и ресурсы. Потому соскребать явно контаминированные споры с газетки можно разве что на Агар,чтоб потом выделить чистую культуру. А вобще споры легко собираются в небольшие пластиковые контейнеры.Работать с таким отпечатком исключительно легко,так как конструкция споросборника не требует окружающей стерильности.

IMG_1677.JPGIMG_1789.JPGIMG_1848.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, leshiy88 сказал:

По своему опыту скажу что основа удачного грова начинается с стерильных спор. Лучше достать чистый споровой отпечаток, чем плодить кучу неизвестной живности, тратя на это время и ресурсы. Потому соскребать явно контаминированные споры с газетки можно разве что на Агар,чтоб потом выделить чистую культуру. А вобще споры легко собираются в небольшие пластиковые контейнеры.Работать с таким отпечатком исключительно легко,так как конструкция споросборника не требует окружающей стерильности.

IMG_1677.JPGIMG_1789.JPGIMG_1848.JPG

А инструкцию можешь еще написать к фоткам?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Flybudda сказал:

А инструкцию можешь еще написать к фоткам?)

А пожалуйста

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Flybudda сказал:

А инструкцию можешь еще написать к фоткам?)

Ага,это же просто. Покупаешь в отделе Упаковка пластиковое ведерко с плотно закрывающейся крышкой на 0.25л ,это самое маленькое из всех что я нашел,и как раз самые большие шляпки аккурат входили в горловину. В крышку ведерка по центру втыкаешь иголку а лучше 2 (так как шляпка может быть жидкой и соскользнуть с одной иголки) В самом ведерке снизу вырезаешь крест накрест 4 отверстия (в принципе и 3х хватает) эти отверстия я замазываю прозрачным силиконом,либо просто затыкаю ваткой и обматываю по кругу омнипором. При заборе спор ватка сачивается спиртом ,либо Йодом я последний использую,так как легче купить да и галоген Йод обеспечивает дополнительную защиту испаряясь значительно позже спирта.

В центре ведерка я обычно проделываю отверстие сантиметра полтора-два, и заклеиваю его покраям омнипором.Это чтобы шляпка дышала.

 

Стерилизация - Тем же Йодом протираем внутреннюю поверхность ведерка,так же слегка смачиваем им все ватки-лейкопластыри и прочее что мы наклеили.Потом все это испарится а стерильность на этом этапе необходима максимальная. Далее ставлю это дело сушится под бактерицидную лампу.

IMG_2410.thumb.JPG.302d1c98aac5add08cef589aba3179c2.JPG

Иных способов сушки не признаю так как этот единственный обеспечивающий наибольшую стерильность.Все это дело я сушу где то час-два,чтобы весь йод испарился и ватки высохли. Как все высохнет просто опускаем ведерко на крышку не защелкивая и идем за грибом. Парник с грибом я ставлю на некоторое время мин на 15 в помещение где работает бактерицидная лампа.

Потом переворачиваю ведерко,открываю ,беру крышку с иголками,нанизываю на них шляпку гриба,далее все это дело переворачиваю в приемлемое для насыпания спор положение

.IMG_1795.JPG

Вынимаешь шляпку так же -  когда отпечаток сформировался переворачивае кверху-дном ведерко аккуратно открываем достаем крышку со шляпкой,и закрываем все это дело другой протертой спиртом крышкой. Все работы проводить в стерильном помещении.

IMG_1797.JPG

Зато потом забор спор происходит просто и элементарно - просто смочил спиртом ватку проткнул ее иголкой,выдавил капельку воды (отвара зерна) на дно ведерка,повозюкал там иголкой перемешивая споры с капелькой,втягиваем капельку.Вот и все дела.

IMG_1939.JPG

 

 

 

 

 

IMG_2408.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, leshiy88 сказал:

Ага,это же просто. Покупаешь в отделе Упаковка пластиковое ведерко с плотно закрывающейся крышкой на 0.25л ,это самое маленькое из всех что я нашел,и как раз самые большие шляпки аккурат входили в горловину. В крышку ведерка по центру втыкаешь иголку а лучше 2 (так как шляпка может быть жидкой и соскользнуть с одной иголки) В самом ведерке снизу вырезаешь крест накрест 4 отверстия (в принципе и 3х хватает) эти отверстия я замазываю прозрачным силиконом,либо просто затыкаю ваткой и обматываю по кругу омнипором. При заборе спор ватка сачивается спиртом ,либо Йодом я последний использую,так как легче купить да и галоген Йод обеспечивает дополнительную защиту испаряясь значительно позже спирта.

В центре ведерка я обычно проделываю отверстие сантиметра полтора-два, и заклеиваю его покраям омнипором.Это чтобы шляпка дышала.

 

Стерилизация - Тем же Йодом протираем внутреннюю поверхность ведерка,так же слегка смачиваем им все ватки-лейкопластыри и прочее что мы наклеили.Потом все это испарится а стерильность на этом этапе необходима максимальная. Далее ставлю это дело сушится под бактерицидную лампу.

IMG_2410.thumb.JPG.302d1c98aac5add08cef589aba3179c2.JPG

Иных способов сушки не признаю так как этот единственный обеспечивающий наибольшую стерильность.Все это дело я сушу где то час-два,чтобы весь йод испарился и ватки высохли. Как все высохнет просто опускаем ведерко на крышку не защелкивая и идем за грибом. Парник с грибом я ставлю на некоторое время мин на 15 в помещение где работает бактерицидная лампа. imageproxy.php?img=&key=3ad3b6db8b815df9imageproxy.php?img=&key=3ad3b6db8b815df9imageproxy.php?img=&key=3ad3b6db8b815df9imageproxy.php?img=&key=3ad3b6db8b815df9

Потом переворачиваю ведерко,открываю ,беру крышку с иголками,нанизываю на них шляпку гриба,далее все это дело переворачиваю в приемлемое для насыпания спор положение

.IMG_1795.JPG

Вынимаешь шляпку так же -  когда отпечаток сформировался переворачивае кверху-дном ведерко аккуратно открываем достаем крышку со шляпкой,и закрываем все это дело другой протертой спиртом крышкой. Все работы проводить в стерильном помещении.

IMG_1797.JPG

Зато потом забор спор происходит просто и элементарно - просто смочил спиртом ватку проткнул ее иголкой,выдавил капельку воды (отвара зерна) на дно ведерка,повозюкал там иголкой перемешивая споры с капелькой,втягиваем капельку.Вот и все дела.

IMG_1939.JPG

 

 

 

 

 

IMG_2408.JPG

Походу проще у тебя отпечаток купить = ) Спасибо! Щас лето заканчивается и времени уже будем совсем не хватать натакие эксперемены! Буду ждать последние банки! Кстати между волнами сколько времени проходит чтоб вторая плодить начала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Flybudda сказал:

Походу проще у тебя отпечаток купить

Как?!? Вместе с банкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Flybudda сказал:

Походу проще у тебя отпечаток купить = ) Спасибо! Щас лето заканчивается и времени уже будем совсем не хватать натакие эксперемены! Буду ждать последние банки! Кстати между волнами сколько времени проходит чтоб вторая плодить начала?

Мне заморочно посылать так как без прописки живу...))) У Монако купи,я у него брал и у подруги один раз Хуатлу потом Тайцев.Все это дело успешно рециркулирую уже чуть больше года.Между волнами от 1х суток до 3-4.От способа регидрации зависит,если в холодильник на сутки ставишь то потом могут и потупить.Я просто в прохладной воде их замачиваю часа на 3-4,без холодильника и бывает что чут ли не сразу же примордия лезть начинают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, leshiy88 сказал:

Мне заморочно посылать так как без прописки живу...))) У Монако купи,я у него брал и у подруги один раз Хуатлу потом Тайцев.Все это дело успешно рециркулирую уже чуть больше года.Между волнами от 1х суток до 3-4.От способа регидрации зависит,если в холодильник на сутки ставишь то потом могут и потупить.Я просто в прохладной воде их замачиваю часа на 3-4,без холодильника и бывает что чут ли не сразу же примордия лезть начинают.

Да примордия вылазиют но как то вяло и роста толкового нет! что им надо не знаю! Ща фотки скину!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После регидрации местами желтизна появилась, возможно от воды, серые ребята уже рости не будут их удалить? 

IMG_3985.JPG

IMG_3986.JPG

IMG_3987.JPG

IMG_3988.JPG

IMG_3989.JPG

IMG_3990.JPG

Изменено пользователем Flybudda
Орфографическая ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Flybudda сказал:

6 дней прошло с РГ!

Это долго, у меня так тупили только перезаросшие кейки,еще не оверлей но мицелия дохрена. Лучше всего плодоносили вот такой степени зарастания кейки.Степень зарастания регулируется путем внесения нейтральной составляющей то бишь кокоса.Его больше класть надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, leshiy88 сказал:

Это долго, у меня так тупили только перезаросшие кейки,еще не оверлей но мицелия дохрена. Лучше всего плодоносили вот такой степени зарастания кейки.Степень зарастания регулируется путем внесения нейтральной составляющей то бишь кокоса.Его больше класть надо.

Сейчас что можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только ждать.Прыскать иногда из пульвика и дальше ждать. Можно конечно попытаться пересобрать кейк,но это весьма экстреально так как чревато заражениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! В общем две банки уже стартанули это бирма как я понимаю! Значит отпечаток GT не жизнеспособный оказался уже! подожду еще несколько дней! Но я уже с этим отпечтком столько перевел зерна и всего остального!) Капец! Разве такое может быть? Что споры с отпечатка просто не живые! Не стартуют ни в жм ни в шприце!ни на субстрате соответсвенно! Блин надеюсь вторая волна мне даст подходящий экземпляр для размножения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...