• Нравится 2
Перейти к публикации

От семени до рассады - полное руководство от Сидсмена и Хорхе Сервантеса.


Grow4you

5 333 просмотра

 

36335133dab4df49dc0c0.jpg

 

 

Семена содержат генетические характеристики растений каннабиса. У них есть гены от обоих родителей, мужчины и женщины. Некоторые неустойчивые растения имеют как мужские, так и женские цветки. Их называют «интерсексными» растениями, но их часто называют неправильными гермафродитами.

 

Гены каннабиса определяют размер растений, устойчивость к вредителям и болезням, размер корней, стеблей и листьев, а также продукцию цветов и каннабиноидов. 

 

Слабые семена плохо прорастают и дают слабые растения. Лучшие семена поступают от сильных и устойчивых родителей. Если семена хранятся слишком долго или страдают от влаги и имеют тепловой стресс, они плохо прорастут, производя слабые саженцы. Сильные энергичные семена прорастают через 2-7 дней. Семена, которые прорастают долго, часто плохо растут.

 

Как правило, производитель, который приобретает 5–15 качественных семян от уважаемой семенной компании, выращивает их все сразу. После прорастания семена аккуратно сажают и выращивают до зрелости. Обычно некоторые семена будут мужскими, некоторые будут расти медленно, а два или три семя превратятся в сильных «супер» самок. Из этих супер самок одна будет более крепкой и мощной. Выберите эту супер самку, чтобы сделать матерью-клоном.

 

Зрелые жизнеспособные семена являются твердыми, от светлых до темно-коричневых, иногда с пятнами неправильной формы и имеют всхожесть 100%. Зеленые и бледные семена часто незрелые и плохо прорастают в слабые растения. Ищите зрелые семена, которые являются сухими, твердыми и менее одного года для достижения наилучших результатов.

Семенам для прорастания нужны только три вещи:

·       влажность

·       Высокая температура

·       кислород

 

Влажность

Замочите семена в чистой воде, чтобы влага могла проникнуть во внешнюю оболочку. Влага проникает через защитную оболочку и активирует скрытые гормоны. Гормоны активируются через 24–72 часа, и из семени начинает вырастать маленький белый кончик, называемый корешком.

Постоянная подача влаги критически важна сейчас. Влага несет гормоны и питательные вещества для поддержания жизненно важных процессов. Используйте дистиллированную воду для достижения наилучших результатов. Семена очень хрупкие на этой стадии и сильно пострадают, если влажность не постоянна.

Высокая температура

Идеальная температура для прорастания семян конопли - 78 ° F (25 ° C). Температура ниже70 ° F (21 ° C) может вызвать медленное прорастание, в то время как температура выше 90 ° F (32 ° C) приводит к плохому прорастанию семян. После того, как семена прорастут, посадите их в среду для выращивания и добавьте свет. Теперь им нужен низкий уровень освещенности и умеренная температура в диапазоне 21 ° C.

 

Кислород

Семена требуют кислорода (воздуха), чтобы начать прорастание. Сырые и влажные питательные среды подавляют поступление кислорода, в результате чего семена тонут. Семена конопли, которые посажены слишком глубоко, тоже плохо прорастают.

Семена конопли обладают достаточным запасом энергии, чтобы протолкнуть небольшое количество почвы. Они могут протолкнуть около 0,25 дюйма (0,6 мм). Супер маленькие семена должны быть посажены немного меньше.

В течение первого месяца важно внимательно следить за семенами. График ниже показывает, что вы должны наблюдать в течение первых нескольких недель:

·       В 55–72 часа вода впитывается и кончик корня (корешка) виден.

·       Через 10–14 дней первые корни должны стать видимыми.

·       В 21-30 дней, по крайней мере, половина семян укореняется в этой точке. Семена, не укоренившиеся к 30 дню, вероятно, будут расти медленно.

·       Как только семена укоренились, рост клеток ускоряется; стебель, листва и корни развиваются быстро.

·       Рассада развивается до полного вегетативного роста в течение четырех-шести недель после прорастания.

 

Рост рассады

 

При посадке в мелкую почву или другую среду для выращивания корень растет вниз, и два маленьких круглых листа (семядоли) развиваются над землей в поисках света.

Это сигнализирует о начале стадии роста рассады, которая длится около месяца. На стадии роста рассады у растения развивается исходная корневая система. Большая часть энергии направлена на превращение одного хрупкого корня в сильную, живую корневую систему. Рост стебля и листьев гораздо медленнее.

Дайте «обычным» саженцам 16 часов света и 8 часов темноты для произрастания женских растений. Если рассаде дают более или менее 16 часов света, вырастет более высокий процент мужских растений.

Низкий уровень сбалансированного света - это именно то, что нужно для роста саженцев. Светодиодные, люминесцентные и компактные люминесцентные (КЛЛ) лампы обеспечивают достаточный свет в течение первых 2-3 недель роста. Флуоресцентные трубки должны быть на 2-6 дюймов выше саженцев. Для достижения наилучших результатов держите лампы CFL на 12-18 дюймов (30-45 см) над саженцами. Разместите светодиоды на расстоянии над рассадой, рекомендованным производителями.

 

Слишком много воды вытесняет кислород и утонут корни, часто вызывая гниение корней под землей и на линии почвы (демпфирование). Хрупкие корни высыхают, если они не получают достаточно влаги. Но, учитывая идеальное количество воды, саженцы процветают, растут быстрее и сильнее с каждым днем.

Чтобы ускорить рост корней, держите почву на 2–5 ° F (1–2 ° C) теплее, чем температура над землей. Идеальная температура находится в диапазоне 77–80 ° C (25–27 ° C) для среды для выращивания и 75 ° C (24 ° C) для температуры окружающего воздуха. Вы можете разместить нагревательный мат, доступный во многих магазинах, ниже среды для выращивания рассады, чтобы регулировать температуру.

Сейчас самое время уничтожить слабые болезненные саженцы. Я всегда удаляю проростки в течение 3-5 недель роста. Дополнительное пространство дает здоровым сильным саженцам больше пространства для роста. Но у некоторых производителей так мало саженцев, что они вынуждены высаживать слабые растения, пока они не станут сильнее.

Некоторые производители выращивают рассаду с использованием металлогалогенных и натриевых ламп высокого давления (HID) высокого давления (HP). Если вы решите использовать HID, галогенид металла обеспечит более сбалансированный спектр света. Ограниченный спектр натриевой лампы HP приводит к растяжению стеблей. В любом случае, сохраняйте HID, которые намного ярче флуоресцентных, на 3-4 фута (90-120 см) над саженцами для достижения наилучших результатов.

Конец стадии роста рассады начинается, когда корневая система установлена, и рост листвы становится быстрым. Растения теперь вступают в стадию вегетативного роста и нуждаются в большем пространстве для роста. Маленькие растения должны быть пересажены в большую емкость для поддержания быстрого роста.

 

 

Источник - hightimes.com

Оставляйте свои комментарии в нашем чате

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Подписывайтесь на наш канал

 

  • Лайк 2

7 комментариев


Рекомендованные комментарии

Крутое описание :smile233:А у вас нету случайно видео как выростить белую вдову ?

Ссылка на комментарий

Вот меня очень заинтересовала информация, что почва должна быть теплее чем температура над землей. Я встречал информацию что должно быть наоборот , может кто в курсе этого вопроса? Поделитесь пожалуйста 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
В 09.03.2021 в 22:12, DrKostas сказал:

Вот меня очень заинтересовала информация, что почва должна быть теплее чем температура над землей. Я встречал информацию что должно быть наоборот , может кто в курсе этого вопроса? Поделитесь пожалуйста 

При температуре воды (в почве) выше 21С градуса, кислород начинает покидать воду и чем выше Т почвы , тем меньше кислорода остаётся. 

почва должна быть теплее чем температура над землей, а это значит с подогревом. Это для идеальных условий. в реале всё немного прозаичнее обычно. ))

В реале я взрослые растения, летом в теплице поливаю тёплой водой из бочки (за день может нагреться до 40С .) Растения аж дуреют как им нравится тёплая вода, но мульча всё равно обязательна, чтобы верхний слой почвы не перегревался.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
В 09.03.2021 в 19:12, DrKostas сказал:

Я встречал информацию что должно быть наоборот , может кто в курсе этого вопроса? Поделитесь пожалуйста 

Это справедливо для гидропоники. При температуре раствора выше +22С корни киснут и гниют во воде.

Ссылка на комментарий

Если взять естественную среду, то земля всегда холоднее,нежели Т окружающей среды. И тут же пишут, что при высокой Т почвы,из неё выходит кислород. Это пагубно. Тогда какой смысл делать почву тёплой?

Ссылка на комментарий
В 25.01.2022 в 21:51, GrandGrowing сказал:

Если взять естественную среду, то земля всегда холоднее,нежели Т окружающей среды. И тут же пишут, что при высокой Т почвы,из неё выходит кислород. Это пагубно. Тогда какой смысл делать почву тёплой?

Естественных условиях почва, дополнительной аэрация не нуждается там все есть для роста растения мать природа уже обо всем позаботилась, а вот в горшке замкнутом пространстве, да кислорода мала, вот почему гидрапон нужен для грова.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,каким должно быть расстояние от led лампочки полного спектра до ростка которому пару дней? Лампа обычная,китай. Благодарю 

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...