• Нравится 2
Перейти к публикации

Штаммы, разновидности, виды.


WarFlop

8 792 просмотра

Почему «Род/Раса», «Вид/Разновидность» или «Под-вид»  являются более точным названием, чем «Штамм/Стрейн» ?


При обсуждении различных типов кубов в общем, давайте использовать слова «Род/Раса» или «Вид» вместо слова «Штамм/Стрейн». Кубы, как и люди, растут в разных частях нашего мира ... и, как и люди, могут немного отличаться в зависимости от куда человек родом. Большинство кубов названо в честь тех мест, где был обнаружен их оригинальный образец дикой споры ... так что Род или Раса является логическим (если несовершенным) словом для использования при описании этих различных типов кубов. По крайней мере, он более точен и гораздо менее запутан, чем слово «штамм/стрйн».

В этом блоге слово «Strain» в кавычках означает нечто иное, чем слово Strain без кавычек. Слово Strain относится к живой дикариотической мицелиальной ткани, слово «штамм» относится к коммерческим спорам.


Гриб, известный как Psilocibe Cubensis, является уникальным грибковым ВИДОМ. Шиитаке - уникальный вид грибов. Азуры -  вид. Аманиты - вид ... и.т.д
Практически невозможно или невероятно дорого скрестить два разных вида грибов и создать из них гибрид. Это было бы как удачное скрещивание человека с гориллой. Однако кавказский человек может эффективно спариваться с азиатским человеком. Точно так же споры из одной расы кубов могут спариваться (или быть скрещены) с спорами других рас Psilocibe Cubensis.

В мире микологии каждый раз, когда мицелий одной споры одного вида соединяется с другой подходящей спорой того же вида или рода, создается уникальный штамм (без кавычек)  дикариотичный мицелий. Подобно детям живые штаммы кубов уникальны, и они, как правило, напоминают своих «родителей». Каждый отдельный отпечаток спор может произвести тысячи, если не миллионы уникальных штаммов. Большинство из этих штаммов будут выглядеть также как и те что были на  отпечатках из которых получился ваш отпечаток. 


Термин «штамм/стрейн» часто используется для описания типа(товара) спор(магазин), отпечатке спор, взвеси. При использовании в этом контексте слово «штамм/стрейн» просто НЕ ТОЧНО (следовательно, «Это продажные знаки»). Это слово или названия, используеться продавцами, чтобы сделать споры кубов похожими на различные стрейны марихуаны. Это слово,(штамм/стрейн которое предполагает, что выбор кубов более разнообразен от «Штамма» до «Штамма», чем они есть на самом деле.


Марихуана - это растение, кубы - гриб. Кубы происходят от СПОР, марихуана происходит от Семок. Кубы дышат Кислородом и продуцируют CO2 в качестве побочного продукта (как например, животные). Марихуана, как и все растения, дышит CO2 и производит КИСЛОРОД.


Неправильное использование слова «Штамм/Стрейн» широко распространено и только поощряется продавцами, продавать как можно больше разных «Штаммов/Стрейнов», несмотря на их очевидное сходство. Когда люди говорят о коммерческом кубе «Штамм», это приводит к путанице и дезинформации. Продавцы (особенно теневые) преуспевают в этой дезинформации.

Тем не менее, мир грибной генетики часто бывает забавным, и иногда споры будут создавать удивительно уникальные и неожиданные штаммы ... штаммы, демонстрирующие рецессивные генетические черты и мутации, которые никто не может предсказать ... снова, как и у людей.


Уникальные кубы можно выборочно выводить(breeding) до тех пор, пока эти уникальные черты не станут обычным явлением, даже путем мультиспоровой инокуляцией. И потом этот "новый", уникальный куб может быть продан как новый «Штамм», но это действительно просто уникальная «разновидность» кубенса, порожденная своим родителем. Тем не менее, многие производители продают каждый уникальный сорт в качестве нового «штамма». В общем, каждый коммерчески доступный вид кубов, на самом деле является одомашненным изменением оригинального образца. Одомашненные кубы содержат преднамеренно ограниченную генетику, чтобы увеличить вероятность достижения желаемых результатов, вроде одомашнивания собак и последующего размножения.

С течением времени и нескольких поколений (спора -гриб- спора) разнообразие кубов может стать генетически ограниченным(путем инбридинга). Это означает, что результаты мультиспоровой инокуляции могут стать более последовательными, и вероятность случайного натиска на уникальные черты уменьшится. Если генетика коммерческого куба становится слишком ограниченной, инбридинг может вызвать нежелательные эффекты. В целом, когда дело доходит до выживания, слишком много инбридинга в конечном итоге приведет к проблемам.

Классификация для разных типов кубов - это «под-виды». Например, используя споры из каждого сорта куба, Workman бридел PF Albino (вероятно, разновидность рода Матиаса Ромеро) с Penis Envy  (вероятно, с разновидностью амазонского или колумбийского вида) и произвел Envy Albino Penis Envy. Albino Penis Envy - тоже суб-сорт PF Albino и En Envy.

Поскольку все эти названия «Разновидности» и «под-виды» могут очень запутывать, продолжайте использовать привычное ваам слово «Стрейн или Штамм», если хотите, хотя это не совсем точно.  Существуют видовые различия между грибами, основанные на том, где они впервые выросли ... и иногда разновидности неестественного отбора, проводимого микологами.


Очень странно но похоже, злоупотребление словом «Штамм/Стрейн» распространено только в мире волшебных грибов, но не в остальном микологическом мире. Тот факт, что многие культиваторы кубов используют неправильную терминологию, еще больше снижает нашу достоверность в более крупных микологических кругах. Неправильное использование этого простого слова может заставить нашу работу казаться не легитимной в глазах науки.

 

 

Правда о разных типах кубов:

 

Большинство кубов выглядят одинаково.
Все кубы растут в одних и тех же условиях.
Различия между видами кубов, разновидностями или «Штаммами», чаще всего, визуальные.
Некоторые виды известны быстрой колонизацией или крупными телами ... даже высокой эффективностью.
НО ... эти «Факты» часто просто обманы продавцов.
Ваши результаты, скорее всего, будут отличаться.

 

Правда о силе куба:

 

Если вы хотите что-то очень мощное, вам, вероятно, следует попробовать другой вид а не кубы - паны, азуры склеры  ... ну либо съесть больше кубов. Агар потенциально, позволит вам вырастить более сильный флеш. Некоторые виды кубов якобы, более сильные, чем другие ... но нет никаких научных доказательств для усиления аргумента потенции. Все хотят ответа на этот вопрос ... но все, что у нас есть, - это мнение. Большинство людей согласны с тем, что существуют различия в потенции от одного типа кубенсиса к другому ... но люди редко соглашаются, какой куб является наибольшим (или наименее) мощным.


Правда о самых быстрорастущих кубах:

 

Известно, что некоторые виды кубов растут быстрее или медленнее, чем другие. Имеются данные, свидетельствующие о том, что самые быстрые виды кубов производят самые маленькие плоды, а более медленные виды и разновидности производят самые большие грибы. В конечном счете все это, лишь короткие эксперименты(за некоторыми исключениями). Кроме того, медленные кубы более часто отображают уникальные макроскопические характеристики (другими словами, они, скорее всего, заметно отличаются от других рас), в то время как быстрые обычно выглядят как средние (или меньшие, чем средние) кубы. Как правило, требуется больше времени для выращивания большого или уникального куба. Если вы ищете куб, который производит много грибной массы, вы можете долго искать ... и вам лучше работать с агаром.

 

Правда о массивных флешах:

 

Вид, разновидность или «Штамм» имеет мало общего с массой флеша. При некоторой работе над любым жизнеспособным отпечатком куба можно получить хорошие волны урожая. Хорошая изоляция на агаре и хорошие условия плодоношения - единственные проверенные способы получения последовательно громоздких флешей. Нет быстрых и простых решений. Если вы хотите наваливать полные тубы грибов по 5 килограмм, пожалуйста, учитесь работать с агаром и изолятами.


Правда о выборе спор:

 

То, что отличает большинство видов, разновидностей или «штаммов», это то, откуда они возникли, и кто собрал первый экземпляр. Если вас интересует Тасмания, попробуйте несколько тасманских спор. Если вам нравится рассказ о том, как SG30 был воскрешен микологом Shdwstr, попробуйте SG30. Если вы думаете, что Penis Envy выглядит забавно, попробуйте. Все они кубы. Выберите тот, который вас интересует, и посмотрите, нравится ли вам работать с ним или нет.


Правда о Мултиспоре vs Изолированный Стрейн(Изолят):

 

Агар позволяет вам работать с любыми вашими спорными моментами, но это стоит чуть больше денег и требует гораздо больше времени. Однако правильная работа на агаре даст вам логичность контроль и постоянство от одного грова до следующего.

 

Мултиспора - это лотерея. Вы никогда не знаете, что получите. Материнская природа непредсказуема. Если вы намерены использовать мултиспору, вам предлагается работать с классическим и популярным вариантом куба. Кубы, которые были популярны в течение 10 или более лет, как правило, популярны по какой-то причине, и их генетика, вероятно, была ограничена (в лучшем случае), будучи выборочно размножаемой снова и снова ... поколение за поколением. Вы, скорее всего, будете видеть посредственные результаты через мултиспору, даже если используете проверенный вид.

 

Вольный перевод WarFlop с Shroomery. (ц)

  • Нравится 5
  • Лучшее 6
  • Лайк 3

10 комментариев


Рекомендованные комментарии

А с чего это кубы слабы?
К примеру селекционный вид "Альбино +", от панов чуть чуть отстал)
Меня с 3,5 так ласкало, что и паны рядом где то стояли)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий

Nice!

Надо всё таки посмешивать споры летнего опёнка и куба на досуге. Oh those russians... avos' :kur_2504:

Ссылка на комментарий
1 час назад, archer75 сказал:

Nice!

Надо всё таки посмешивать споры летнего опёнка и куба на досуге. Oh those russians... avos' :kur_2504:

У меня паны, два стрейна споры смешались.. В Итоге фигня полная получилась а не миксовый стрейн)
Скрещивать, это надо лабараторию и исследования под микроскопом) а также биохим анализ впоследствии

Ссылка на комментарий

В оригинале наверное Race использовалось? Ну, типа ландрейс. А в русском языке раса все-таки только к человечеству имеет отношение.

Ссылка на комментарий

Недавно озаботился подобными вопросами. Интересно деградирует ли миц от раза к разу, что лучше использовать один и тот же ЖМ или делать ЖМ с каждого урожая? Можно ли выделить более качественный материал если раз от раза брать споры с гриба с определенными характеристиками и поднимать из них следующий урожай, а с него в свою очередь делать ту же операцию?

Ссылка на комментарий

Чёт я не понял? если я в шприц загоню два вида спор например "маккену" и "CRS" то получается что у меня возможно выростит что то новое? ?

Ссылка на комментарий
В 15.10.2020 в 13:07, Pagan сказал:

Недавно озаботился подобными вопросами. Интересно деградирует ли миц от раза к разу, что лучше использовать один и тот же ЖМ или делать ЖМ с каждого урожая? Можно ли выделить более качественный материал если раз от раза брать споры с гриба с определенными характеристиками и поднимать из них следующий урожай, а с него в свою очередь делать ту же операцию?

Ну этим надо заниматься под микроскопом скрещивать там два дикариона,  затем проращивать и смотреть результаты полевых испытаний то есть иммунитет, масса, гриба количества алкалоидов и тогда Лия .и тому подобное.

Ссылка на комментарий
В 21.01.2021 в 15:47, Sheri420 сказал:

Чёт я не понял? если я в шприц загоню два вида спор например "маккену" и "CRS" то получается что у меня возможно выростит что то новое? ?

Сомневаюсь, проста мицелий поделят субстрат на сектора и в каждом островке вылупится греби разных стрейнов.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...