• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Основной жизненный цикл


WarFlop

4 262 просмотра

Основной жизненный цикл.

 

Первое, что я должен знать, это основной жизненный цикл организма.

 

691952730-life-cylce-mushroom.thumb.jpg.14052805f9c75db3bf2b3d0c2cbda565.jpg

 

 

На приведенной выше диаграмме показано, как распространяются споры грибов, прорастают в монокариотические гифы, спариваются, колонизируют среду, а затем образуют гриб, который является репродуктивной фазой.

 

Монокариотическая стадия - это то, о чем мы знаем, но мало на что можем повлиять.

Монокарион не может плодоносить сам по себе. Ему нужно спариваться, и спаривание происходит задолго до того, как это становиться видно человеческому глазу.

На этом этапе можно получить одну спору и скрестить ее со спорой другого штамма - что при соблюдении всех тонкостей и должной удаче создаст новый кросс-гибрид, но мы поговорим об этом как нибудь в другой раз ;)

 

Дикариотический этап - это то, где споры спариваются и образовывают дикариотические штаммы.

Штаммами в микологии называют - пару генетически совместимых гифов (штаммом не является B + или Голден Тичерсы, в лучшем случае это разновидности или линии/разновидностей). Эти штаммы способны формировать плоды и будут работать вместе с другими штаммами (мультиспора) или могут плодоносить сами по себе - как изоляты. Эти штаммы будут образовывать колонии и будут потреблять всю доступную пищу для получения энергии и ресурсов, необходимых для воспроизведения.

В природе грибы занимают нишу, которая дает им возможность расти и опережать конкуренцию. Обилие свежего воздуха и отсутствие подходящей конкуренции в этой конкретной среде означает, что у них не будет проблем с колонизацией и ростом в присутствии конкуренции. Но в помещении другой разговор. Контаминации вот наш враг, и нам самим нужно будет позаботиться об успехе.

 

При выращивании грибов дома я рассматриваю все это в такой последовательности. Прорастание споры> колонизация> плодоношение.

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 1
  • Лучшее 1
  • Лайк 6

0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

×
×
  • Создать...