• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Орисса, пшеница, первый гров

Оцените эту тему


Baplok

Рекомендованные сообщения

 

 

Из желудей и скрепок
Вполне нормально. Мне показался маловатым, но тебе виднее. Однако, строго говоря, это подвид САБ. Если нет, то ты не указал как собираешься сделать воздух внутри стерильным.

 

Получится?
Ну а почему бы и нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне нормально. Мне показался маловатым, но тебе виднее. Однако, строго говоря, это подвид САБ. Если нет, то ты не указал как собираешься сделать воздух внутри стерильным. Ну а почему бы и нет?

Маловат, конечно. Всего 15 л. В Ашане больше ничего не было.

Стерилизация бактеридцкой и на худой конец спиртом и из пульверизатора спиртовым раствором с капелькой ПАВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Стерилизация бактеридцкой
Это я и подразумевал. Вовсе не факт, что УФ излучение, будет эффективным сквозь пластик.

Я САБ чищу огнём, пуская спирт из пульвика через огонь горелки. Это не делает САБ стерильным, но делает воздух в нём чище, относительно комнатного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погуглил. Все источники говорят, что он от уф разрушается. Это напоминает чаепитие Алисы у Шляпника: "-Алиса ты будешь торт?

-Буду.

- А у нас торта нет, но было бы не вежливо тебе не предложить"

Бактерицидки у меня еще нет, но я уже думаю о ее негативном воздействии на САБ.

Буду как Рауль огнем выжигать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать спасти пакеты, сделать маленькую дырку в углу чтобы влага вытекла, так закиси скорее всего не будет, а вероятность заражения 50/50

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был случай на другом форуме, в сабе распилили спирт и зажгли горелку, получился эпичный взрыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать спасти пакеты, сделать маленькую дырку в углу чтобы влага вытекла, так закиси скорее всего не будет, а вероятность заражения 50/50

К сожалению, пакеты в 150 км от меня на высоте 2000 м. над уровнем моря. Только в понедельник вечером смогу слить.

Хоть убейте не понимаю, откуда лишняя жидкость. Единственный вариант, который лезет в голову - зерно разварилось и отдало лишнюю влагу, но почему именно эти пакеты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был случай на другом форуме, в сабе распилили спирт и зажгли горелку, получился эпичный взрыв.

Ну в этом случае высокая концентрация паров в закрытом объеме. А если сразу на источник огня распылять, то думаю прокатит.

 

Может вообще не выжигать, а просто спирт распылить и оставить на время?

Изменено пользователем Baplok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-42179-0-98664700-1497163387_thumb.jpg

 

Клонируем шампик.

 

САБ, как уже Рауль отметил, маловат. Но, мы же комсомольцы, мы не ищем легких путей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Может вообще не выжигать, а просто спирт распылить и оставить на время?
Вообщето, у меня это второй шаг. Дожидаюсь пока полностью погаснет огонь и брызгаю без поджигания. И пока мелкая дисперсия висит в воздухе, прикрываю крышку. Ещё ни разу взвесь не заразилась. А комната у меня - ого-го как заражена.  Но у меня - стеклянный аквариум, не пластиковый бокс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве есть разница между стеклом и пластиком в данном контексте?

 

Мать предложила сделать пункцию у нее в лаборатории, но не могу же туда тащить принты с ориссой )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остатки спирта. не догорев в воздухе, секунд 10-15 догорают на дне. Что скажет об этом пластик не знаю.

А почему бы принты в лабу не притащить? Ну споры и споры. Но я не знаю - может спец их на глаз различает. И да, в лабе возможна ситуация: "Давай их в микроскоп, на качество посмотрим".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

но почему именно эти пакеты?

наблюдал такое, когда пакеты вплотную ко дну кастрюли прилегали во время стерилизации.

 

Поддерживаю идею КрезиМонако, через дырку слить воду, дырку заклеить.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остатки спирта. не догорев в воздухе, секунд 10-15 догорают на дне. Что скажет об этом пластик не знаю.

А почему бы принты в лабу не притащить? Ну споры и споры. Но я не знаю - может спец их на глаз различает. И да, в лабе возможна ситуация: "Давай их в микроскоп, на качество посмотрим".

На дно стекло по размеру на герметик.

Не, это хим лаба, споры никто в микроскоп смотреть не будет. Но если я притащу туда отпечатки, возникнут вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наблюдал такое, когда пакеты вплотную ко дну кастрюли прилегали во время стерилизации.

 

Поддерживаю идею КрезиМонако, через дырку слить воду, дырку заклеить.

 

Вполне возможно, что именно поэтому.

Как доберусь до пакетов, так и сделаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Но если я притащу туда отпечатки, возникнут вопросы.
Если бы это был единственный вариант, можно было бы отмаз придумать. Но так как бокс уже есть, получается идеально - в лабе делаешь пункцию и никто не сомневается - шампиньёны. А дома разводишь споровую взвесь.

И все стадии дома, после этого, начисто залегендированы вплоть до плодоношения.  Не специалист (а может быть и никто) не сможет отличить шампиньёны или что-то другое обрастает в баночках с зерном и потом в кейках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наблюдал такое, когда пакеты вплотную ко дну кастрюли прилегали во время стерилизации.

 

Поддерживаю идею КрезиМонако, через дырку слить воду, дырку заклеить.

 

Так и сделаю. Главное, что бы до понедельника дожили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы это был единственный вариант, можно было бы отмаз придумать. Но так как бокс уже есть, получается идеально - в лабе делаешь пункцию и никто не сомневается - шампиньёны. А дома разводишь споровую взвесь.

И все стадии дома, после этого, начисто залегендированы вплоть до плодоношения.  Не специалист (а может быть и никто) не сможет отличить шампиньёны или что-то другое обрастает в баночках с зерном и потом в кейках.

Как то так и думалось. Я не я, корова не моя, я просто разместил объяву. Растил шампиньоны, а выросли поганки. Не трогайте, сам выкину, и так все волны )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банка с закрытой крышкой, инокулированная без порта: появилась жизнь.

 

Три четыре подобных очага.

 

Остальные молчат. Температура 29.

 

Пакеты с излишками воды отправлены в утиль. Там уже не водичка, а суспензия.

 

Бактерицидка на 30 ватт приобретена (абсолютно случайно, аспиринчку зашел купить). Подключена и уже вовсю работает:

 

post-42179-0-21785100-1497281194_thumb.jpg

 

Планирую обработать 2 раза по 30 мин ванную комнату сегодгя вечером, утром 30 мин перед работой, и вечером два контрольных перед подготовкой взвеси.

post-42179-0-69348900-1497280966_thumb.jpg

Изменено пользователем Baplok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Планирую обработать 2 раза по 30 мин ванную комнату сегодгя вечером, утром 30 мин перед работой, и вечером два контрольных перед подготовкой взвеси
 УФ лучи обрабатывают только те участки куда попадает свет, все что остается в тени или за пределами освещения останется без обработки. 30 минут не предел. можно и на несколько часов включать. И самое главное не смотри на включенную лампу. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брачо Monaco, спс. Я учитывал затененность при обработке. Ванная комната у меня не большая, в совокупности время обработки составило 4:30. Надеюсь что достаточно. САБ обработал спиртом и сделал два шприца с того жирнючего отпечатка ориссы, что ты прислал. Изначально планировал использовать только половину, но кривые руки решили по своему. После того как пакетик был безвозвратно испорчен не осталось другого выхода как пустить весь принт в работу.

Один шприц убрал утром в холодильник (после 6 часов в темноте при 28 градусах).

Оставшийся шприц планирую разделить на два (или может на три?). Взвесь пооучилась темно серой.

 

Во всех пакетах завеласт жизнь. Один из пакетов практически готов, фото будут вечером. Все пакеты и банки убрал в отдельные прокварцованные картонные коробки - возникло подозрение,что в шкаф через щели пробивается свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь пара вопросов:

Во время отваривания пшеницы вчера, китайская реплика российской мечты откзалась работать под фейрверк перегоревших проводов и дым пластика.

 

Вода была слита, а пшеница залита кипятком и укутана в два пледа. По утру убрана в пакете в холодильник. При раскусывании зерна нормально сваренны, некоторые даже полопались. Думаю дополнительного кипячения не нужно? И сегодня вечером можно сразу начать стерилизацию

 

Один быстро обросший пакет (фото вечером) хочу смешать с сеном и сухим навозом. Небольшой такой "стаканчик сделать. Вопрос:

1. Соотношение сено:навоз. Вермикулита, кокоса и прочих"буржуйских" прелестей нет и не предвидится

2. Соотношение зерна обросшего к субстрату (см. выше)

3. Что использовать в качестве покровного слоя (просеянную и стерилизованную земельку?)

4. Может лучше сделать мини-колобок (субстрат - сено/навоз) в пакете без покрова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

в совокупности время обработки составило
Время обработки УФ измеряют не в совокупности, а разовыми сессиями.

Сравни для понимания:

1. Ваня, в первый же день, провалялся на пляже 3.5 часа. Сгорел. К вечеру - весь красный и температурит.

2. А Саня загорал недель, по пол часа в день (в сумме - те же 3.5 часа). Приобрёл отличный загар и хорошо себя чуствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...