• Нравится 2
Перейти к публикации

Мои опыты, наблюдения, мои решения :)

Оцените эту тему


shizka

Рекомендованные сообщения

Доброго дня ребята!

Хочу поделится своими опытами и наблюдениями :)

Значит плутал я по ашану в поисках вермика (кстати советую! 2 литра 50р стерильный!) и нашёл вытяжку из биогумуса.. Читаю.. Азотное органическое удобрение. То что надо. Купил (60р 0.7л).

Дома как раз 3 банки назрело уже, думаю пора мешать.. И так, по старинке намешал кокоса с вермиком, 2 банки (Овес мультиспор) в одну тару (#1), 1 ббанку (пшеница клон) в другую(#2).

И оба кейка начал шприцевать 40кубами биогумуса..

Ах да. Забыл сказать, что был ещё один туб, все по старинке, мультиспор, кокос/вермик, пшеница/Овес 2банки (#3). К моменту замешивания этот туб выставлен был на плодоношение (покровный слой оброс на 2/3) .

Итак 3 дня, температура на обрастании 28-30градусов

#1 и #2 начали пробивать покровный слой, #3 обрастает и думает.

На 5 день #1 оброс на 90%, #2 на 80%. Оба медленно осваивали места шприцевания. Выставлены на плодоношение #3 оброс и думает. Температура на плодоношении 20-24гр

На 10 день было обнаружено плодоношение во всех 3 пациентах.

В #1 дало росток какое-то растение ) местами видны мелкие грибки (мало)

В #2 виднеется куст из грибков, торчит прям из дырки куда шприцивал биогумус

post-34785-0-99730000-1475165276_thumb.jpg

В #3 куча мелких грибков

Итак, сегодня картина такая...

#1 post-34785-0-81402000-1475165426_thumb.jpg мало грибков и мелкие

#2 post-34785-0-18901900-1475165471_thumb.jpg куст акселерат раскрыл шляпы

#3 post-34785-0-89582500-1475165508_thumb.jpg много мелких грибков, по 1-3 см, ощущение что не растут..

Фото делал сквозь парник, поэтому мутно :)

 

С #2 акселератов с раскрывшимися шляпами отправил в сушку, остальные дозревают.. Куст 160гр, самый большой 43гр

 

 

Собственно вот...

Для себя уяснил, что биогумус в покровный слой - лишнее, миц его в самый последний момент ест.. Да и для других пассажиров слишком питательно выходит..

 

В планах замешать 2 баклахи где на стадии пастерелизации, разделю кокос на 2 части, для мица с гумусом, для покровного слоя без..

 

Ах да, вот ещё пациент - мультиспор, Овес, кокос крупная фракция (та ещё лажа). Кейк на половину оброс, на половину скис. Проведена операция по удалению кислятины, на дно насыпал вермика (поскольку крупная фракция нифига воду не впитывает) положил вверх ногами, чтоб видеть как дела после операции на месте закисания вколол 20 кубовкубов гумуса.

post-34785-0-03880500-1475166192_thumb.jpg

 

 

Вот..)

 

Извиняюсь за отсутствие фото на всех этапах, так как думал что затея обречена на провал)

Если нужно и далее мне делится по этим экспериментам, можно этот пост вынести в отдельную тему :)

 

Пс не могу понять почему фото вверх ногами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Доброго дня ребята!

Хочу поделится своими опытами и наблюдениями :)

Значит плутал я по ашану в поисках вермика (кстати советую! 2 литра 50р стерильный!) и нашёл вытяжку из биогумуса.. Читаю.. Азотное органическое удобрение. То что надо. Купил (60р 0.7л).

Дома как раз 3 банки назрело уже, думаю пора мешать.. И так, по старинке намешал кокоса с вермиком, 2 банки (Овес мультиспор) в одну тару (#1), 1 ббанку (пшеница клон) в другую(#2).

И оба кейка начал шприцевать 40кубами биогумуса..

Ах да. Забыл сказать, что был ещё один туб, все по старинке, мультиспор, кокос/вермик, пшеница/Овес 2банки (#3). К моменту замешивания этот туб выставлен был на плодоношение (покровный слой оброс на 2/3) .

Итак 3 дня, температура на обрастании 28-30градусов

#1 и #2 начали пробивать покровный слой, #3 обрастает и думает.

На 5 день #1 оброс на 90%, #2 на 80%. Оба медленно осваивали места шприцевания. Выставлены на плодоношение #3 оброс и думает. Температура на плодоношении 20-24гр

На 10 день было обнаружено плодоношение во всех 3 пациентах.

В #1 дало росток какое-то растение ) местами видны мелкие грибки (мало)

В #2 виднеется куст из грибков, торчит прям из дырки куда шприцивал биогумус

attachicon.gif

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

В #3 куча мелких грибков

Итак, сегодня картина такая...

#1 attachicon.gif мало грибков и мелкие

#2 attachicon.gif куст акселерат раскрыл шляпы

#3 attachicon.gif много мелких грибков, по 1-3 см, ощущение что не растут..

Фото делал сквозь парник, поэтому мутно :)

С #2 акселератов с раскрывшимися шляпами отправил в сушку, остальные дозревают.. Куст 160гр, самый большой 43гр

Собственно вот...

Для себя уяснил, что биогумус в покровный слой - лишнее, миц его в самый последний момент ест.. Да и для других пассажиров слишком питательно выходит..

В планах замешать 2 баклахи где на стадии пастерелизации, разделю кокос на 2 части, для мица с гумусом, для покровного слоя без..

Ах да, вот ещё пациент - мультиспор, Овес, кокос крупная фракция (та ещё лажа). Кейк на половину оброс, на половину скис. Проведена операция по удалению кислятины, на дно насыпал вермика (поскольку крупная фракция нифига воду не впитывает) положил вверх ногами, чтоб видеть как дела после операции на месте закисания вколол 20 кубовкубов гумуса.

attachicon.gif

Вот..)

Извиняюсь за отсутствие фото на всех этапах, так как думал что затея обречена на провал)

Если нужно и далее мне делится по этим экспериментам, можно этот пост вынести в отдельную тему :)

Пс не могу понять почему фото вверх ногами...

 

Выход первой волны с клона в сумме 720гр

По итогу, с гумусом более быстрое обрастание субстрата, результатом доволен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Итаксехочу поделиться минитубом)

post-34785-0-37106100-1494242429_thumb.jpg

post-34785-0-48718600-1494242520_thumb.jpg

post-34785-0-46116300-1494242649_thumb.jpg

 

За основу была взята идея монотуба белки, и пропорционально уменьшены дырки, соответственно размеру.

Практика показала что такой воздухообмен был недостаточным, и я прожег еще дырок. Для отвода уг дырок в 2 раза больше, верхних дырок тоже в 2 раза больше, + 6 сверху. По ореолам сухости такой воздухообмен стал достаточным:) post-34785-0-21361100-1494243035_thumb.jpg

 

Состав субстрата 1/3 кокоса, 200гр вермика (стакан), 0.7 банка мица на пшенице, чуть меньше литра воды

 

Рост грибов 16-18см.. Уперлись в крышу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баклаха 10л :)

post-34785-0-67849200-1494244078_thumb.jpg

post-34785-0-82590700-1494244144_thumb.jpg

За основу была взята идея баклахи 5л и пропорционально увеличены отверстия.

По ореолам сухости воздухообмен нормальный, но!

Что минитуб, что баклаха, были сделаны в 1 день.

Состав баклахи такой же, но растет медленее :)

Стрйн один и тоже Z.

Изменено пользователем shizka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это "минитуб"!  :icon_eek:  Какая у тебя толщина кейка? У меня PB в коробке высотой 15 см. и при толщине кейка 4 см. вырастают не больше 9 см. Получается тогда у меня микротуб :icon_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@shizka, минитуб - красота. Люблю такой, компакт гров.

Если не против, покажу тут свой мини туб, больше года назад делали с другом  :icon_biggrin:

post-34484-0-02673700-1494246003_thumb.jpg

Практически карманный  :icon_biggrin:  :icon_biggrin:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Что минитуб, что баклаха, были сделаны в 1 день. Состав баклахи такой же, но растет медленее
 

Тоже самое и у меня. Замесил одновременно, а лоток в парнике дал быстрее волну, на 2 дня в сумме. Списал на условия, что баклахе было чуть прохладнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это "минитуб"!  :icon_eek:  Какая у тебя толщина кейка? У меня PB в коробке высотой 15 см. и при толщине кейка 4 см. вырастают не больше 9 см. Получается тогда у меня микротуб :icon_lol:

Высота сооружения 25см, толщина кейка 7см, честно говоря думал вырастет мелочь. Потому что в обычном тубе выросла туча мелких грибов по 10 см)

 

@@shizka, минитуб - красота. Люблю такой, компакт гров.

Если не против, покажу тут свой мини туб, больше года назад делали с другом  :icon_biggrin:

attachicon.gif

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Практически карманный  :icon_biggrin:  :icon_biggrin:

Конечно я не против, я только за :)

Мне жуть как интересно конструкции тех, кто с нами :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также хотел бы поделиться своим инкубатором для мица :)

Был он сделан из того что было) кроме термостата конечно)

post-34785-0-97973100-1494273889_thumb.jpg

 

Итак снизу у меня лежит термоковрик, остался после рептилии одной)

Затем идут ножки резиновые от чегото, примерно по 1см, далее крышка от контейнеров, которые шли в нагрузку к тубам)) затем несколько слоев Бумаги, дабы коврик грел воздух, а не жарил днища банок) затем еще крышка от контейнеров, на которой уже стоят банки, тубы и прочее. В центре крышки лежит датчик температуры, и как только он чувствует 30гр, то термостат выключает ковер, и как только воздух у датчика остынет до 28гр, включает его обратно. Сверху на банках обычный градусник, показывает температуры от 26 до 28гр

Вся эта конструкция находится в шкафу, и закрывается просто полотенцем :)

Ах да, и пачка вонючек) а то когда стояли тубы с навозом и чтото шло не так, запах был сногсшибательным :D

Изменено пользователем shizka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@shizka, а теплораспределение равномерное?
Я когда буду делать новый инкубатор, сделаю как у Крезича парник - равномерно термолентой обмотаю коробку. 

Мне мои опыты с инкубатором на основе аквариумного нагревателя дали опыт о перепадах и о неравномерности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@shizka, а теплораспределение равномерное?Я когда буду делать новый инкубатор, сделаю как у Крезича парник - равномерно термолентой обмотаю коробку. Мне мои опыты с инкубатором на основе аквариумного нагревателя дали опыт о перепадах и о неравномерности.

 

Относительно всего инкубатора да, коврик покрывает 90% дна инкубатора, выше может на 2-3 градуса прохладнее, чем у основания но для меня не критично) я банки которые быстро растут вверх ставлю, кто тупит тех пониже) а так если долго туда не лазить и не выпускать теплый воздух, но температура равномерна

Хм.... Дай пожалуйста соотношение биогумуса к воде... Или ты как по мануалу на бутылке бодяжил его?)

Бодяжил придерживаясь инструкции... Хехе хе)) 1/3 гумуса на 2/3 воды)

Последнего пациента, который наполовину скис я шпиговал концентратом без разбавления :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Бодяжил придерживаясь инструкции... Хехе хе)) 1/3 гумуса на 2/3 воды)

Последнего пациента, который наполовину скис я шпиговал концентратом без разбавления :)

 

Если сенная сосиска выжевет после первой волны сделаю ей регидрацию в данном растворе, посмотрим что из этого получится))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сенная сосиска выжевет после первой волны сделаю ей регидрацию в данном растворе, посмотрим что из этого получится))

Давай бро, заодно расскажешь :)) поскольку я тублю, то рг особо не делаю :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...