• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Продолжение опыта с GT

Оцените эту тему


bio-pole

Рекомендованные сообщения

Привет, мальчишки и девчонки, а также их родители. В прошлом году сделал репорт по монотубу. Следующий репорт не вышел, так как отлично обросший туб пришлось выбросить, опасаясь визита людей в форме. Репорт веду не в онлайн, а с запаздыванием. Зато ждать не нужно, а сразу многое прочесть.

Итак, как в прошлом репорте у меня монотуб из двух 18 литровых контейнеров. Субстрат с кофе по рецепту Белки. Замес с покровным слоем. Стерилизация в автоклаве банок с зерном. Споровая взвесь с остатков покупного отпечатка, который хранился на морозе и как то медленно рост шёл с него.

05.03.2017 инокулировал банки. Банки в темноте и тепле стояли, временами перетряхивал содержимое. Перетряхивание на мой взгляд сдерживает рост мица, но с другой стороны распространяет новые точки распространения. Банки обросли пушком дней за 20, но перетряхивая добивался, чтобы сильнее проросло в зерне, чтоб ризоморфы пошли. Вообщем только 01.04.2017 сделал замес в монотубе.

15.04.2017 поставил монотуб на плодоношение. Середина не обросла, а края сильно поросли. Это из-за неравномерного обогрева в коробке сушилкой для обуви.

post-35577-0-98794400-1493988071_thumb.jpg post-35577-0-98542700-1493988124_thumb.jpg post-35577-0-52518000-1493991374_thumb.jpg post-35577-0-72001900-1493991415_thumb.jpg post-35577-0-42888300-1493991476_thumb.jpg

28.04.2017 сбор первой волны.

post-35577-0-91213900-1493991517_thumb.jpg post-35577-0-43245000-1493991556_thumb.jpg post-35577-0-26215400-1493991585_thumb.jpg post-35577-0-21011400-1493991618_thumb.jpg post-35577-0-68069400-1493991661_thumb.jpg post-35577-0-91401100-1493991699_thumb.jpg

Убрал по максимуму все грибы. Налил на поверхность немного кипяченной воды.

Сырых грибов с первой волны 490 гр.Прошу простить за весы, они в муке, постоянно в работе.post-35577-0-18871100-1493991963_thumb.jpg

Грибы на электросушилке сушил ночь. Три лотка отсортировал по размеру. Вниз толще и так далее. post-35577-0-38036300-1493992060_thumb.jpg post-35577-0-15165900-1493992113_thumb.jpg

Сухих грибов вышло 37 грамм (3 г пакетик). post-35577-0-77027900-1493992247_thumb.jpg

04.05.2017 снял немного второй волны. post-35577-0-76780200-1493992942_thumb.png

Немного раньше нужно собрать было, но они были маленькие, а за ночь стартанули и утром собирать нужно, а мне некогда. Пришлось сложить монотуб в большой пакет и отнести в подвал в прохладу, а ночью снять урожай. Как и предвидел, на необросшем участке появилась плесень. Участок удалил и сбрызнул перекисью водорода. Посмотрим что будет дальше, но немного ещё снимется по-любому через день, а дальше возможно продолжение роста плесени и боротся смысла нет. Контейнер ожидают новые грибы.

В следующий раз хочу пробовать без покровного слоя. Возможно это лишнее. Для природных условий это одно, но для монотуба хочу проверить его ненужность. А ещё позже хочу упростить рецепт Белки и возможно это лишнее также. Это моё мнение и буду пробовать и с вами любимые мои делится буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот фото плесени на второй волне post-35577-0-97606200-1493993185_thumb.jpg post-35577-0-80824400-1493993231_thumb.jpg

Сырых грибов со второй волны 171 грамм post-35577-0-18623600-1493993276_thumb.jpg

Сухих грибов вышло 14 грамм (3 г пакет). post-35577-0-97007800-1493993331_thumb.jpg

Урожай измельчен и подарен друзьям. Себе 1 грамм оставил для микродозирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, первая волна более-менее. Есть к чему стремится, когда одинаковые и вся площадь занята шляпами, но процес получения опыта интересен.

07.05.2017 Вот вторая  часть второй волны. Поднялась температура к 25 градусам в помещении и рост стал менее активным и грибы мелковатыми. post-35577-0-14461100-1494143511_thumb.jpg

Плесень снова вылезла в том же месте post-35577-0-34480900-1494143683_thumb.jpg

Зачистил в этот раз основательнее, чтобы дать вызреть третьей волне, уже мелочь навязалась post-35577-0-72711600-1494143826_thumb.jpg post-35577-0-59761000-1494144319_thumb.jpg

Вычистить субстрата пришлось много, так как оказалось, что центральная часть низа с выходом наверх необросшая мицелием вовсе и местами  участки плесени. Незнаю что могло стать причиной этому. Возможно мицелий изначально показавший свой низкий рост не смог конкурировать в данном участке из-за перегрева в том участке, так как под низом сушилки находились, хотя и на расстоянии. Потом сушилки сбоку поставил и бока в рост пошли сильно, а низ-цент замер вовсе. Необросший субстат запаха особо и не имеет и на бактериалку не похож. Скорее всего немного подпарился низ и плесень начала оттуда, но встретившись с обросшими участками мицелия локализовалась и показалась верху на поверхности.

Вот так выглядит убранный субстрат post-35577-0-09932400-1494144470_thumb.jpg

Можно, конечно, выбросить всё, так как уже контейнер ждут другие жильцы, но для приличия хочется снять снова свой килограмм с монотуба.

С этой части волны плодоношения вышло сырых 53 грамма post-35577-0-62875900-1494144554_thumb.jpg

На данный момент сырых грибов собрано 714 грамм. Вроде есть предпосылки собрать еще достаточно грибов и получить 1 кг. Посмотрим как хорошо вычистил от плесени, но однозначно, что оттянул его развитие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плесень на субстрате продолжает рост, но убирая её, немного сдерживаю рост в ожидании последних урожаев.

post-35577-0-15178000-1494502600_thumb.jpg post-35577-0-71217300-1494502707_thumb.jpg

Пошли первые грибы третьей волны. post-35577-0-65584000-1494502854_thumb.jpg post-35577-0-40026600-1494502892_thumb.jpg

Были собраны, чтобы не переспели. Вес сырых 21 грамм. post-35577-0-06641800-1494502929_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Вес сырых 21 грамм
Не прикалывайся. Выкидывай. Он своё отработал. Да ещё и заразу в доме держишь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не прикалывайся. Выкидывай. Он своё отработал. Да ещё и заразу в доме держишь

Согласен, что нужно выбросить, тем более в холодильнике банки ждут полностью обросшие, но хотел 1 кг выжать. Не получилось, но особо и неважно, хотя близко.

Вот основная часть третьей волны пошла. В этот раз много грибов пошло у стенок снизу, так как субстрат сильнее отошёл от стенок. post-35577-0-28691200-1494833203_thumb.jpg post-35577-0-77614600-1494833237_thumb.jpg post-35577-0-37274500-1494833290_thumb.jpg post-35577-0-74280400-1494833330_thumb.jpg

Было собрано 199 грамм сырых post-35577-0-45622900-1494833371_thumb.jpg post-35577-0-40729500-1494833417_thumb.jpg

Вес сухих грибов составил 14 грамм (с вычетом веса пакета) post-35577-0-00886700-1494833505_thumb.jpg

Несмотря на то, что ещё достаточно было зачатков грибов для новой волны и точно достиг бы сбора 1 кг, но принял решение не упрямствовать и выбросить отработавший субстрат, так как приличный участок плесени появился на стенке туба и можно было его удалить, но смысл. Монотуб был вымыт, прозжгу больше нижние отверстия, облучу бактерицидной лампой, обработаю спиртом и снова гров.

Итог:

За весь цикл было собрано сырых грибов 934 грамма, сухих получилось - 65 грамм и пару грамм не вошло, так как заморожены были.

Грибы были розданы и опробованы друзьями. Всем понравилось. Ну я как обычно, практически не пробовал, нравится процесс выращивания. Исследую этот процесс, добьюсь результатов и можно закрывать этот проект ))

В скором времени новый репорт, где буду пробовать выращивать без покровного грунта, но по-прежнему ещё с кофе. Позже намечается убрать из рецепта кофе, соду, алебастр. Оставлю только коко, пшениницу и вермикулит.

Всем удачного грова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В дополнение хочу написать, что параллельно планировались кейки для друга, но когда они хорошо обросли в банках, то решено было купить небольшой контейнер, вроде на 6 литров я выбрал, ссыпали весь миц в него, запарили крупный вермик для покровного грунта и сверху стрейчевая пленка с проколотыми отверстиями для дыхания. Всё поставлено в тепло и темноту. Грибы были поменьше и скудные волны, а также вроде сила грибов слабее. Друг делал себе чай с 3 грамм с лимоном и мёдом. Урожай на 98% я раздал друзьям, и заварив чай с моего урожая друг был сильно удивлён, что чай вышел как чернила каракатицы и трип был сильнейшим по сравнению с его грибами. Белка писал, что на кофе грибы сильнее, возможно это от них.

Кто чего скажет по силе грибов с одного же принта, но на на разных субстратах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@bio-pole, все может быть. Бывает, с одного принта да еще и на том же кокосе растут разные - зависит от условий выращивания. Ну и от их желания расти.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Кто чего скажет по силе грибов с одного же принта, но на на разных субстратах?

На навозе очень мощные у меня получались. Был опыт когда остался только навоз и обросшая пшеница. Влагу держал слабо, но весь покров был в примордиях и грибы прям дурные были) 

 

Репорт хороший получился)  :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На навозе очень мощные у меня получались. Был опыт когда остался только навоз и обросшая пшеница. Влагу держал слабо, но весь покров был в примордиях и грибы прям дурные были) 

 

Репорт хороший получился)  :good:

Спасибо. Конечно, репорт не для новичков. Также репорт веду обычно не в прямом эфире, а после событий и уже без излишних подробностей, так как всё многократно пережёвано, а вот репорты с экспериментами уже читателям будут интересны. Хотелось бы поэкспериментировать с клонированием и выведением материнской линии, но так как необходимости большого количества грибов нет, то только ради любопытства клонированием не занимаюсь. Со споровой взвеси пусть и неравномерно, но получается достаточно. С удовольствием понаблюдаю за соответствующими репортами шрумеров.

Подскажите, кто пробовал с покровным грунтом и без него, что вы заметили разного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Подскажите, кто пробовал с покровным грунтом и без него, что вы заметили разного?

Посмотри у Крейзича репорт, по моему последний, он там наглядно показывает как с покровным как без него. Вывод покровной слой рулит! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

За весь цикл было собрано сырых грибов 934 грамма, сухих получилось - 65 грамм и пару грамм не вошло, так как заморожены были.
Поздравляю, гров удался на славу :eusa_clap: Следующий точно будет 1+кг :icon_wink:  
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, гров удался на славу :eusa_clap: Следующий точно будет 1+кг :icon_wink:  

Спасибо, бро. Вижу потенциал у своего монотуба и выдающихся результатов по сравнению с большей площадью технологии сосисок не будет, но ночью замешал монотуб новый и с правильным количеством воды. В прошлый раз было закисание из-за избытка воды и подогрева снизу, что много очень воды сконденсировалось и капало и ещё добавил немного после волны. К закисанию плесень добавилась, но тем не менее наглядно видно, что 1 кг получается за цикл, но потенциал ещё выше.

Последовал совету и не решил эксперементировать с покровным грунтом, правда не расчитал и покров вышел толще, 2 или чуть более см. Хотя возможно и лучше. Субстрат за это время переработается больше и стрельнет грибами.

Нужно эксперементировать с толщиной самого субстрата. Нужно купить контейнеров и делить замес на 2 монотуба, тогда возможен выходс каждого монотуба как в изначальном варианте. Субстрат полностью не перерабатывается когда выбрасываешь. А так площади больше в 2 раза, 2 монотуба против 1 увеличивает шансы сохранить урожай.

Но незнаю, даже если неудачи с выращиванием, то всего одного урожая себе хватает на долго и эксперименты это поиграться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, а вот шрумеры занимаются пастеризацией субстрата. Зерно у меня стерилизуется. Субстрат пастеризуется не активно, просто кипятков заливается и укутывается до остывания, а потом в замес. А вот хотелось узнать мнение по одному делу. Выращиваю лимон дома давно и смотря на ребят выращивающих растишки поменял технологию ухода за лимоном. Сменил землю, дренаж, удобрения, эмочки, стимуляторы и за 10 лет такого растения не видел. Дал друг мне бутылочку с микоризей Orca, чтобы несколько капель в лимон добавил при поливе. Видел корни от них чудесные растут. А если эту микоризу добавить в субстрат при замесе? Там 4 вида грибов и много видов полезных бактерий. Это сочетается с нашими грибами или лучше эмочки только без микоризы добавить? Или вообще смысл есть заморачиваться если растёт кг грибов и оттачивая методику всё надежнее и проще будет получать грибы? Кто специально добавлял микроорганизмы в субстрат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У зеленщиков, триха считается полезным микроорганизмом.

Прямо специально рекламируют - кокос с трихой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@bio-pole, микориза - гриб, входящий в симбиоз с корнями растения. Наш гриб строит такие же сети (мицелий), тогда зачем ему помощник, ворующий его ресурсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это меня натолкнул опыт шрумеров в пастеризации субстрата, сохраняя термофильные бактерии, как они полагают очень помогают в защите субстрата. Основываясь этим хотел поэксперементировать и добавить к стерильному субстрату полезных почвенных микроорганизмов. Почему все воспринимают во штыки и прям собрался лить заразу? Плесень и вредные бактерии то не льются. Возможно кто имел опыт подобного и хотелось его мнения, человека подготовленого теоретически и имеющего опыт практический. Пока меня в монотубе более-менее устраивает и особых проблем нет. Ну отверстия вентиляционные сделал меньше, лейкопластырь другой пользовал и в рецепте ошибка по влаге была, но тем не менее 1 кг выходит стабильно. Вот другое дело эжтот показатель увеличить вдвое или втрое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, а вот шрумеры занимаются пастеризацией субстрата. Зерно у меня стерилизуется. Субстрат пастеризуется не активно, просто кипятков заливается и укутывается до остывания, а потом в замес. А вот хотелось узнать мнение по одному делу. Выращиваю лимон дома давно и смотря на ребят выращивающих растишки поменял технологию ухода за лимоном. Сменил землю, дренаж, удобрения, эмочки, стимуляторы и за 10 лет такого растения не видел. Дал друг мне бутылочку с микоризей Orca, чтобы несколько капель в лимон добавил при поливе. Видел корни от них чудесные растут. А если эту микоризу добавить в субстрат при замесе? Там 4 вида грибов и много видов полезных бактерий. Это сочетается с нашими грибами или лучше эмочки только без микоризы добавить? Или вообще смысл есть заморачиваться если растёт кг грибов и оттачивая методику всё надежнее и проще будет получать грибы? Кто специально добавлял микроорганизмы в субстрат?

Я теперь только пастеризовать-ферментировать и буду. Так как пастеризованный навоз уже 5й день лежит специально в грязном ящике и ничего ему от этого не делается. А стерильный давно бы уже зарос плесенью.

По ощущениям и из знания общих законов жизни скажу тебе так. Пастеризованный субстрат нравится грибам, так как грибы как и все живые существа общаются с другими организмами. Прикинь высадить горстку людей на планету заполненную едой,но там не будет иных форм жизни. А теперь представь тех же людей на планете заполненной едой, и также дружественными инопланетянами. Там им поинтереснее будт. Вот весьма интересная и подробная работа написанная серьезными людьми и подтвержденная фотографиями

 РАССУЖДЕНИЯ О МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЙ СЕЛЕКТИВНОСТИ СУБСТРАТА В КАРТИНКАХ.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Не слушай тут никого, особенно людей путающих виды бактерий, обычные патогенные Бацыллус, которые вызывают закись и полезные термофилы, спорообразующие , которые кстати в любом аптечном пробиотике содержаться. 

Вообще если тебе интересно экспериментировать то кури научные работы по выращиванию вешенки. Там можно много полезного почерпнуть. Например вот выдержка 

--

Нами впервые обнаружено, что бациллярные метаболиты, не оказывая зачастую существенного влияния на вегетативные формы как высших (вешенка), так и низших грибов (плесени), негативно воздействуют на них в стадии спор, сдерживая прорастание и снижая скорость развития, аналогично как и фунгициды (фундазол, бенлат, беномил). При этом удлиняется в два раза (с 4 до 8 дней) период до накопления в субстрате вегетативных форм «сорных» плесеней, но за это время мицелий вешенки успевает более или менее успешно колонизировать профундазоленный субстрат или «живой» ферментированный субстрат. Это, пожалуй, главное в понятии избирательности (селективности) субстрата, а вот на уровень потенциальной продуктивности вешенок, выращенных на ферментированных субстратах, могут оказывать позитивное воздействие водорастворимые полисахариды, различные витамины, стимуляторы роста, выделяемые в субстрат бактериями рода Bacillus. Кроме того, мицелий вешенки способен в грибообороте использовать большую часть накопленных в субстрате клеток термофильных бактерий в качестве источника углерода, азота, фосфора, а совместный комплекс гидролитических ферментов гриба и бацилл ускоряет разложение целлюлозы и лигнина .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или вот  

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или вот  

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Спасибо. Поизучаю. Только хочу пойти не по пути ферментации в том виде как ты, а условно холодная ферментация, то есть добавление на каком то этапе приготовления субстрата, например, замес с мицелием, живых микроорганизмов, которые будут служить биозащитой. Зерно то напоминаю у меня было стерильно и там только мицелий нужных грибов растёт, а кокос тоже условно стерильный получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Поизучаю. Только хочу пойти не по пути ферментации в том виде как ты, а условно холодная ферментация, то есть добавление на каком то этапе приготовления субстрата, например, замес с мицелием, живых микроорганизмов, которые будут служить биозащитой. Зерно то напоминаю у меня было стерильно и там только мицелий нужных грибов растёт, а кокос тоже условно стерильный получается.

Друг, скажи мне пожалуйста что ты понимаешь под *условно-холодной ферментацией* ? Нельзя никоим образом нарушить законы природы. Если термофилы размножаются при 45-50 то им и необходимо обеспечить эту температуру. Можно сколько угодно лить в субстрат микроорганизмы, при комнатной температуре перед контаминантами у них не будет форы. Вся суть ферментации как раз в том чтобы создать термофилам максимально комфортные условия, в которых они размножатся, навыделяют метаболитов в субстрат и прочее. Вот как то так. А в чем проблема собрать пастеризатор? Пластиковая ёмкость,на дно керамическую плитку,кафельную можно , воды чтоб кипятильник сверхом закрывало . Выше уровня воды в пару термодатчик. Туды ж вешаешь ведро с дырками. В ведро субстрат.Крышкой закрываем,все это дело включаем,одеялом,спальником или пенофолом оборачиваем.Я так вижу что грамотный пастеризатор вещь незаменимая.А собирается он проще простого. часа 2-3 времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...