• Нравится 2
Перейти к публикации

Эксперты о легализации марихуаны в Кыргызстане

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin
cannabis legalize kyrg.jpg

 

Ранее глава Национального банка Кыргызстана Толкунбек Абдыгулов во время одного из заседаний

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

легализовать марихуану в стране, чтобы привлечь туристов. Это предложение, может быть, и высказанное в шутку, вызвало бурное обсуждение в обществе и в соцсетях.

 

На семинаре по наркопрофилактике ряд экспертов высказал свое мнение по данному предложению. Пресс-центр Министерства здравоохранения предоставил мнения экспертов:

 

Януш Сиерославский, международный эксперт, член Национального Польского бюро по противодействию наркотикам:

 

- У меня нет никаких исследований по Кыргызстану, но глядя на то, что происходит в мире, заметно, что все больше стран думают о легализации марихуаны, а некоторые уже это сделали. Мировая тенденция идет в направлении легализации. Я думаю, что раньше или позже марихуана будет легализована везде. Возникают вопросы: когда это произойдет, в какой конкретной стране и каким образом? Легализация – вещь очень сложная. Это не значит, что надо просто открыть рынок, снять все запреты, и каждый может делать все, что захочет.

 

Марихуана – опасное психоактивное вещество, и если его легализовать, то нужно серьезно и строго регулировать этот процесс - кто, когда и каким способом будет его продвигать с учетом всех налоговых интересов. Легализовать марихуану можно лишь, когда много людей, которые ее употребляют, и мы знаем, что в обществе есть какая-то дисциплина и существуют разные меры, которые регулируют этот процесс. В обществе, где нет коррупции, других опасностей, и общество готово к этому. Если большинство представителей этого общества против, то однозначно этого делать нельзя. Я прежде провел бы анализ и консультации и вынес этот вопрос на широкое обсуждение.

 

Александр Зеличенко, директор Центральноазиатского центра наркополитики:

 

- По большому гамбургскому счету я не против легализации, но говорить об этом сейчас, здесь в Кыргызстане, на мой взгляд, это абсурд. Мы абсолютно не готовы к этому сегодня. Мечтать о том, что сюда хлынут туристы, и за счет этого мы создадим туристический рай, смешно. Может быть, они и хлынут, но это будет голимый криминал, который приедет сюда со всех бывших советских республик.

 

Тогда давайте легализуем еще и проституцию, и тогда здесь будет еще больше туристов! Еще можно легализовать хранение оружия, как на диком Западе. Давайте разрешим носить кольты, если мы думаем, что за счет этого мы улучшим свое положение! Некоторые горячие головы предлагают нам еще и опиумный мак здесь снова высаживать и т. п. Давайте превратимся в Колумбию и пойдем по ее пути! Наверно, когда-нибудь, не дай бог, это и случится с нами, и не только с марихуаной, но пройдет не один год, чтобы это стало возможным. Сегодня я об этом даже не говорил и не думал бы.

 

Давайте сначала будем жить так же, как живут те страны, которые сегодня позволяют себе легализовать марихуану, создадим такое же, как там, уважение к закону, такую же философию главенства права и такую же некоррумпированную мощную судебную систему, добьемся экономического подъема и будем жить так же, как живут в тех же Нидерландах или Калифорнии, а потом уже будем говорить о том, чтобы легализовать здесь марихуану, а не наоборот.

 

Источник:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...