• Нравится 2
Перейти к публикации

Аргентина на пшенице+кокос

Оцените эту тему


KeyKovich

Рекомендованные сообщения

                                                                                  Привет дорогие друзья!

 

Решил  вырастить Аргентину. 

Еще неделю назад сварил зерно - 40 минут. Промыл его и немного просушив на полотенце , заложил в три банки и закрутив их крышками с фильтрами - простерилизовал.

На следующий день заразил все это дело из шприца и убрал в шкаф. 

Еще холодно - градусов 20 от силы - достал сегодня из шкафа банки и никакой жизни не увидел. 

Поэтому принял решение немного сделать по-другому. Пошел в магазин и купил обогреватель для аквариумов , термометр и большой ящик для раствора (строительный пластиковый).

 

Залил в ящик воды - чтобы покрыть нагревающий элемент нагревателя , линул туда же перекиси водорода и антисептика.

 

Банки с зараженным зерном поставил на дно на тарелку . Градусник плавает там как поплавок и показывает стабильные и постоянные 29 градусов - на фото пока ловил фокус градус упал. Банки с зерном стоят прямо в воде и получается , что они полностью и равномерно прогреты.

 

Ждем начала новой жизни. В этой же коробке будут расти грибы - пока еще не решил - сделать из нее монотуб или просто оставить как парник и делать в дальнейшем кейсы.

 

Всем счастья и здоровья)) 

post-27167-0-30260200-1493569811_thumb.jpg

post-27167-0-88644600-1493569817_thumb.jpg

post-27167-0-34535100-1493569855_thumb.jpg

post-27167-0-29745600-1493569904_thumb.jpg

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 99
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • KeyKovich

    58

  • Гела

    10

  • Рауль

    7

  • leshiy88

    6

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

С началом бро, удачного и плодотворного грова :good: 

 

Банки с зараженным зерном поставил на дно на тарелку . Градусник плавает там как поплавок и показывает стабильные и постоянные 29 градусов - на фото пока ловил фокус градус упал. Банки с зерном стоят прямо в воде и получается , что они полностью и равномерно прогреты.
 Зерно возле стенок банки начнет пересыхать, прямой контакт банки с водой вреден. 
Обогреватель можно положить на дно горизонтально, слой воды должен накрывать обогреватель, в воду поставку(тарелка, миска пластиковая или другое) и банки на подставку чтобы были выше уровня воды. 
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поднял банки над водой - воздух над водой немножко прохладней , чем вода - градусник показал 28. Поэтому я добавил немного еще на обогревателе темпы и градусник теперь кажет ровно 30))

post-27167-0-34624400-1493578652_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! Вермик сыпал в банки?

Привет! К сожалению его не нашел и не сыпал . 

 

Я большого опыта не имею в грибоводстве , но два раза выращивал Аргентину и Бирму - в те разы тоже вермик не сыпал и обросло все без проблем - будем надеяться , что и в этот раз все будет ровно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неделю стояли банки в шкафу при комнатной темпе и уже двое суток в инкубаторе при +30 . Жизни не видно(( Отпечатку три года. Может споры уже того? Тютю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну неделю при 30С жди и потом посмотрим. Если старый принт - надо дольше времени на старт, бывает. 

Я максимум месяц ждал со старого принта и очень слабой взвеси. Просто месяц не было никаких признаков, а потом проросли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что посмотрел на банки - никакой жизни не видно.

 

Мораль сей басни такова - нужно юзать свежие отпечатки , а не трехлетние ...

 

Вопрос - за час до инокуляции я добавил в шприц этот препарат что на фото - так мне советовали - ибо отпечаток был три года вскрыт и лежал в книге....

 

Мляяяяяяя жалко потраченного времени аж пипец - - - и не понятно что делать дальше - заказывать отпечаток или ждать

Если вырастит - думал сам отпечатков наделать ибо купить его большая трудность в моих краях

 

П.С. Уже больше двух недель тишина - хоть бы вредная какая уже бы плесень за это время развилась ей богу (три раза через плече плюнул).

Я недоволен

post-27167-0-47977300-1494229711_thumb.jpg

Изменено пользователем KeyKovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@KeyKovich, ну в любом случае оставляй еще, вдруг появится что-то. У меня максимум месяц не было признаков, потом появился пушок.

Гентамицин тот.

 

 

 

думал сам отпечатков наделать ибо купить его большая трудность в моих краях

Нет почтового отделения? Принты же почтой пересылаются.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Споры это не стандартные частицы. При длительном хранении, какая-то часть уже умерла, но какая-то жива. И всё это - равномерно смешанно. Поэтому взвесь со старого отпечатка нужно делать понасыщеней - больше шансов, что во взвеси окажутся живые споры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подожду с месяц - в шприц я их соскреб совсем чуть-чуть..... хз я думал , что там их миллиард. Жалко потраченного времени аж пипец

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в шприц я их соскреб совсем чуть-чуть

 чем старше отпечаток становится, тем больше спор нужно брать. и больше выдерживать их в воде перед уколом. с твоим отпечатком шприцы можно было держать 5-6 дней в тепле, это сильно увеличивает количество спор которые стартанут. 

  • Нравится 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! 

 

Баночки медленно и уверенно обрастают мицелием) Думаю еще неделю их подержать в инкубаторе - сколько нужно столько и продержу конечно...

 

Две баночки их трех меня очень радуют . Миц растет белый и пушистый....

А вот третья баночка , которая самая большая - меня совсем не радует - она видимо закисла ибо видно , что на зерне много влаги и прям мицелий развивается будто бы в жидкой среде - и через тампон пахнет кисловатым... Что с ней делать... 

 

Вот две банки , которые меня радуют


А вот фотка третьей закисшей банки 

post-27167-0-22194300-1495043538_thumb.jpg

post-27167-0-28475600-1495043547_thumb.jpg

post-27167-0-22468600-1495043554_thumb.jpg

post-27167-0-16820200-1495043599_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю как повернуть фото - на компьютере они ровно стоят - поверните кто сможет пожалуйста..

 

И у меня к вам вопрос дорогие друзья....

У меня есть две пачки кокоса - написано на каждой что мол по 7 литров каждая - как мне его простерилизовать ? В скороварке чтоли? Или можно в духовке? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати почему третья банка такая влажная изнутри ума не приложу - зерно с одной партии во всех трех банках ...

Может при стерилизации из-под крышки попала вода и она плохо закручена... Остается только догадываться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здоровое зерно, влагу держит. А подкисающее - выделяет. Может недостерилил или при инокуляции занёс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

недостерилил врядле братка ибо все три баночки варились вместе в адском котле под названием скороварка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет.. Спустя 5 дней 1 баночка полностью заросла , а 2 баночка растет снизу... 70% второй банки не обрасла.

Третью банку еще четыре дня назад выкинул ибо скисла... Запах при открытии донесся совсем уж говеным.....

 

Затра буду пастеризовать кокос и послезавтра кейсить маленькую поллитровку на брикет кокоса , на этикетке которого обещают 4 литра готового субстрата. Скорее всего из второй банки также достану обросшее зерно и добавлю туде же , а не обросшее зерно выкину - так вроде нужно , где-то читал.

 

Или же оставлю эту баночку расти дальше  - еще не решил

post-27167-0-20377000-1495483271_thumb.jpg

post-27167-0-56993500-1495483275_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...