• Нравится 2
Перейти к публикации

Pink Buffalo, пшеница [Завершен]

Оцените эту тему


sdmbdfrst

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех!
Стартую свой репорт по стрейну Pink Buffalo, отпечаток приобрел у Crazy_Monaco за что ему большое спасибо ;)
Начинать репорт до появления жизни в банках не хотелось, поэтому ранних фоток не имею, не обессудьте.
-------------------------
Немного предыстории: до этого когда-то давно довелось выращивать единожды, на пшенице, после в большой сенной сосиске, все прошло вполне успешно хотя и ошибок было сделано немало. Попав на этот форум оказалось что ошибок было совершено гораздо больше, чем мне казалось. Решил вновь попробовать себя в этом деле и подойти грамотно.
-------------------------
Отпечаток благодаря почте был размазан по пакету, с большим трудом получилось наскрести в шприц, потом еще и игла упала на пол, обработал и вернул ее на место. Грамотно не вышло) Жаль в тот момент не хватило ума залить в пакет воды шприцом и втянуть вместе со спорами. 
 
Зерно замочил на 12 часов в теплой воде, потом закинул в кастрюлю, залил холодной водой, засыпал 2 таблетки левомицетин актитаб. 
Просушил его, сложил в банки вместе с 3 столовыми ложками вермикулита на каждую, перетряс, простерилизовал два раза по 2 часа с перерывом в 12 часов.
 
Банки упаковал в коробку с сушилками, выровнял температуру, скачки в пределах 28-31°с. Монако сказал что жизнь будет через 4-5 дней, не поверил - в прошлый раз появления жизни ждал 10-12 дней. Ну в общем стоит слушать умных людей)) на 4й день жизнь появилась)

0dbae025928c42e39a38253cc75feb0f.jpg

 

==============

О репорте:
В целом все прошло гладко и стандартно, цикл от споры до плодового тела пройден.

Данный стрейн имеет особенность - первая волна маленькая, сразу я этого не знал поэтому поволновался, думал плохие условия)
Для отчетности, первая волна:
391fc1717b524be29500ce51bd9e41e7.png

 

Вторая (последующие не особо отличались):

db4955a264a04d13a7022abf5d0b66cb.jpg

 

К сожалению не было возможности отчитываться точно по каждой волне, но по итогу с двух кейков вышло около 550-650г сырых. Хватило за глаза.

Изменено пользователем sdmbdfrst
  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 85
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • sdmbdfrst

    46

  • hant8086

    11

  • Рауль

    8

  • OsmanJha

    5

У Монако отличные принты!)) :good:  У меня тоже один смазался, но ваще пофигу))  :yahoo:

 

Удачки в грове. Ждем репортов! :eusa_clap:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю! :)
Насчет "черноты" - это такое фото, по факту ничего черного внутри нет (кроме мелочи вроде плохих зернышек и вермикулита). В следующий раз не буду извращаться с макросъемкой)
P.S. перепроверил, это действительно вермикулит, у меня он перетрясен с зерном 

Изменено пользователем sdmbdfrst
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 день с момента укола, первая банка отлично развивается.

f782dd7b8a8b4cb083b94fc0e8a3f333.jpg

e99f4bc25a3a44bd8f79f3b82c553623.jpg

 

Во второй банке долго не мог найти жизнь, спасибо девушке - подсказала посмотреть снизу))
Тут конечно не как в первой, но тоже ничего (надеюсь основная масса внутри)
 

f45cb42598c5498ca8f48a1e8ee43e8e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не эксперт в постройке боксов, поэтому планирую так:
Черный - большой вентилятор на вдув
Серый - маленький на выдув
Оба немного выше воды, дабы УГ выгоняло. 3 раза/день по 15мин
Синий - очень мощный парогенератор, 3 раза/день по 15 мин после проветривания

935e99e370c64422b656cf3aa766bab5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если парогенератор самадельный, то вентилятор ставится на вдув парогенератора.

И уже из него, воздух с паром поступает в бокс.

Тогда - вентилятор на прямой вдув в бокс, лишний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@sdmbdfrst, либо как Рауль пишет, либо как у меня. Вентилятор сверху на вдув, прямо возле увлажнителя. Получается, что как только начинает воздух загонять в парник - включается туман и кулер гонит туман внутрь.

С такой конструкцией рассчитай хорошо время работы, чтобы не сушило кейки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если парогенератор самадельный, то вентилятор ставится на вдув парогенератора.

И уже из него, воздух с паром поступает в бокс.

Тогда - вентилятор на прямой вдув в бокс, лишний.

Парогенератор в магазе купленный, не для этих целей правда но тем не менее

 

@@sdmbdfrst, либо как Рауль пишет, либо как у меня. Вентилятор сверху на вдув, прямо возле увлажнителя. Получается, что как только начинает воздух загонять в парник - включается туман и кулер гонит туман внутрь.

С такой конструкцией рассчитай хорошо время работы, чтобы не сушило кейки. 

Тоесть парогенератор включается синхронно с большим кулером на вдув с одной стороны сверху, и маленьким на выдув внизу с другой стороны?

Как бы в процессе рассчета не стало плохо кейкам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@hant8086 я посмотрел как у тебя, на выдув ничего нет, только вдув+парогенератор под это, на 15 мин раз в 1.5 часа, по низу над водой дырки заклеенные бинтом. Сомневаться в твоей компетентности я не смею, поэтому смело позаимствую конструкцию :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@sdmbdfrst, да я и не заявляю себя мастером-инженером   :icon_biggrin:  Просто пробовал разное, пришел к такому виду. Паны растут идеально, значит условия отличные. Кубам вообще за глаза.

Ты пробуй тоже, экспериментируй. В процессе придешь к своему варианту. Тут у опытных гроверов у каждого своя конструкция парника. 

 

+ моей конструкции в том, что осушить кулером нереально. Сразу влажность 100% поднимается, когда кулеры работать начинают. Итого имеем и воздух новый, и влажный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня, на 10й с момента укола день, перетряс банки. Теперь следов мицелия не видно совсем, все внутри.

Следующие фото выложу в воскресенье, спустя 7 дней.

---

Надеюсь стельки-сушилки не умрут от беспрерывной работы несколько недель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@hant8086 я посмотрел как у тебя, на выдув ничего нет, только вдув+парогенератор под это, на 15 мин раз в 1.5 часа, по низу над водой дырки заклеенные бинтом. Сомневаться в твоей компетентности я не смею, поэтому смело позаимствую конструкцию :good:

15 минут каждые 1.5 часа!? Они же должны от этого cильно пострадать... Влаги не много? У меня 10 минут каждые 6 часов, дырки везде, все открыты, работает и как паоник, и как монотуб. 50л парник. И то, каждые 2.40 часа по 10 минут мне казалось очень много- все признаки высокой влажности в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

10 минут мне казалось очень много- все признаки высокой влажности
Это же ещё зависит от общей влажности и температуры в комнате. У него так, у тебя иначе. Бери принцип и настраивай под свои условия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль влагометра нет, а цены на них от 3к начинаются(
Есть конечно он в парогенераторе, но это здоровая елда и в бокс ну точно не влезет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если рискнёшь, сам датчик влажности - маленькая деталька. И её легко вынести на двух проводках. Только закрыть от прямого попадания капель воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если рискнёшь, сам датчик влажности - маленькая деталька. И её легко вынести на двух проводках. Только закрыть от прямого попадания капель воды.

К сожалению совесть мне не позволит развандалить чужой парогенератор за десятку)

Когда сенной сосиской растил то не заморачивался, с утра включал его на 15мин, с вечера на 15 мин, три раза в течение дня махал крышкой, все росло))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда, будешь настраивать в процессе, смотря на реакцию. А прошлый опыт, то ли совпадёт, то ли нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И так на первой банке похоже была не плесень, все затянулось и развивается435cead01d5f470b9988955a54943b1a.png

 

а вот во второй завелась левая жизнь... если есть варианты спасения - подскажите, буду очень признателен

680d53cac84a49e8a725308b6a3bdd92.png

Изменено пользователем sdmbdfrst
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@sdmbdfrst, почему "левая"  жизнь? Вполне себе нормальный мицелий. Такая структура. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот - не факт. Видел я похожие пушистики. Они потом в зелёный порошочек превращаются.

Но будем надеться, что я ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...