• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Panaeolus Jamaica, зерно/навоз

Оцените эту тему


livermore

Рекомендованные сообщения

.

 

 

Если перекинуть на новое зерно, то через 2-3 недели снова будет вопрос с кейсингом актуален, а навоза к тому времени не предвидится, разве что через месяца полора-два.
Вот и нормально. Полтора-два месяца, обросшая баночка/баночки, отлично простоит в холодильнике.

(Не хочешь в холодильник - под стол/диван поставь. Я проверял. На вид - всё высохло. А стартует в кокосе бодро)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Вот и нормально. Полтора-два месяца, обросшая баночка/баночки, отлично простоит в холодильнике. (Не хочешь в холодильник - под стол/диван поставь. Я проверял. На вид - всё высохло. А стартует в кокосе бодро)

Встречал мнение, что миц панов, в отличии от кубов, плохо переносит хранение в холодильнике. А за 2 месяца в тепле в банке бактериалка появится с высокой вероятностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, что больше лоток - больше урожай. В разумных пределах.

А за банку не переживай, если обросла полностью - спокойно 2 месяца в комнате стоит. Без заражений. Если обросло нормально, то уже мало вероятно, что что-то объявится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На хозяйстве имелись 2 принта: Cub Pink Buffalo и Pan Cambodginiensis, оба 2012 года выпуска. Хранились в весьма жестких температурных условиях: от +5 до +60. Было решено предпринять попытки их поднять.

 

Сделаны взвеси и отправлены на регидрацию на 10 дней. Далее прямо из шприца было весеяно по нескольку капель на агар в чашки Петри — по 3 чашки для каждого вида. К сожалению чашки содержали много конденсата, который не убирал, плюс взвесь добавила своего. 10 дней ожидания — ни намека ни на миц, ни на бактериалку. Приготовил новые петри с пшенично-медовым агаром, в этот раз агар сдела более питательным за счет более наваристого бульйона. С конденсатом решил бороться так: после переноса ЧП в главбокс снял с них крышки и жег все это дело лампой на протяжении 2 часов. Слегка подсушило, но не так, чтоб прям хорошо все стало. Их потом в инкубатор на +30С. Через 2 дня 2 ЧП уже активно осовила какая-то бактериалка. Остальные постояли еще дней 10 и признаков мица не обнаружили. Антибиотик нигде не использовал.

 

Тогда же банка овса была иннокулирована взвесью панов, но уже без шанса на жизненную активность спор, - исключительно в целях эксперимента. Овес замочил на 12 часов, далее еще 12 чассов с левомицитином. Варил 20 мин, в дуршлаг без полотенца на пару минут и дробная стерилизация по 1 час 30 минут с перерывом в сутки. На сегодня банка стоит 16 день ghb +30C и молчит — ни мица, ни заразы. Зерно кажется сухим.

 

Когда стало ясно, что принты загублены, заказал Pan Jamaica, Pan Tropicalis и Cub Pink Buffalo. Сделал взвеси бычков и ямайки. Ямайка ушла в банку овса с добавлением гента 1 к 10. Вогнал 2 мл на 0,7 л зерна. Зерно варил также и снова мне кажется, что суховато. На дне ложка вермика.

 

С кубенсисами поступил так: пшеница замочена 12 часов + 12 часов с левомицитином. Отварена 7 минут. Мало, скажете? Да, по нормам мало, но развариваться начала очень быстро, потому снял. Сама пшеничка содержала довольно много ломаных, полвинчатых зерен, возможно потому так и развариваться начала. Далее дробная стерилизация с паузой в сутки. В ведерке зерно казалось излишне влажным, было много конденсата на стенках. 2мл взвести вогнал в 0,3 л пшеницы, оставив пару капель в шприце. На сегодня идет 5й день, зерно выглядит нормально, но в ведерке тишина.

 

Оставшиеся несколько капель кубенсисовой взвеси накапал на агар в ЧП. На этот раз агар сделал на основе отвара овса для панов. Добавил чутка меда и гентомицин — 0,25 мл на 200 мл отвара. Для борьбы с конденсатом был предпринят шаг, который не встречал нигде ранее, хотя на шрумери орг и на микотопии прочел все обсуждения по теме. Пока что не стану описывать, если сработает метод — опишу. Но уже можно сказать, что убрать конденсат из чашек позволяет с высокой эффективностью. Осталось подождать и увидеть насколько он опасен с точки зрения контаминации.

 

attachicon.gif

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

На сегодняшний день имею в инкубаторе таких постояльцев:

- pink buffalo со старого принта в банке на овсе от 13.03

- pink buffalo на пшенице от 24.03

- pan jamaica на овсе от 26.03

- pink buffalo на агаре (3 ЧП) от 27.03

 

Продолжение следует...

Красивый ящик, еще с подсветкой чоли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, я вот тоже кубатурю по хранению, у мня два брикета обросших до талого, хранятся уже недели две... Я в коробочке фольгой все обклеил и туда брикеты положил... Чай не заболеют....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изначально планировал соотношение зерна к субстрату 1:5 - 1:6. Исходил из репортов Арендатора. Но я сильно ограничен по кол-ву навоза, а у тебя в грове был вариант с более насышенным зерном коктейлем, вот ты правда так  и не сказал, где какой )) Весна пока что не особо теплая, хорошего навоза на этот гров не набрать. Коко/навоз по удобству нравится больше, но есть сомнения по насыщаемости кослородом такого варианта. С сеном более воздушно получается. Возможно стоило бы рассмотреть вариант навоз/кокос/сено по трети, - тогда вышел бы на соотношение 1:5. Но тут проблема, что навоза становится сильно меньше в общей массе. Что скажешь?

 

Суть в том, что 200 гр зерна не особо понимаю куда потом девать. Пару зерен планирую на агар кинуть и хранить миц на агаре до следующего грова. Если перекинуть на новое зерно, то через 2-3 недели снова будет вопрос с кейсингом актуален, а навоза к тому времени не предвидится, разве что через месяца полора-два.

У меня вон опыт в парниках. Предыдущий шрум был с пропорциями 1 к 6, норм получилось, минус что слизевик каким то боком появился в парнике, пришлось все в утиль слить...

А вот текущий шрум, полное рзочарование, пропорции в этот раз получилсь 1 к 5, грибов много, гроздьями, но много мутаций и какие то мелкие грибы, и качество тел не айс.....

Ну, главное содержание в них псилоцина и псилоцибина, эстетика мне ни к чему.... посмотрим как полетаю завтра)) Хочу схарвестить то что выросло на кейках, включая молодняк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока банка дообрастает (уже месяц стоит, думаю еще около недели ей нужно), решил соорудить парник.

Внутри обогреватель, компрессор одноканальный, 3 вентилятора 4*4 - один на вдув, два на выдув, отверстие для заведения трубки от внешнего увлажнителя и проводов.

Все будет работать через 2 таймера. Первый отвечает за свет 12/12, второй за проветривание вентиляторами и одновременную подачу холодного пара.

 

post-40395-0-09751300-1493318474_thumb.jpg    post-40395-0-97563200-1493318542_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Банка в итоге полностью так и не обросла. Через 5 недель после иннокуляции был проведен кейсинг.

 

Обросшее зерно смешал с приготовленным субстратом, состоящим из навоза коровьего, кокоса и сена в пропорциях 1:0,8:0,5.

Сено замочил в 20% растворе белизны на сутки, затем отварил в течении часа в кастрюльке. Навоз замочил на 2 часа. Кокос залил водой и смешал с навозом (тут ошибка, нужно было оставить на 20 мин. В итоге после стерилизации субстрат был суховат из-за задержки впитывания кокоса). Туда же добавил отвареное сено и в банки на дробную стерилизацию. Субстрата вышло 2,3 литра, который смешал с 0,5 литра обросшего овса. Все закейсил в 4 лоточка по 1,2 литра, накрыл фольгой без дырок и убрал в инкубатор на +30С. Через 3 суток лоточки выглядели так:

 

post-40395-0-08145900-1494608385_thumb.jpg  post-40395-0-49769600-1494609240_thumb.jpg

 

После консультации с Хантом - спасибо ему огромное за советы и поддержку, - решено было на этой стадии делать покров, чтоб избежать оверлея. В итоге на 4 сутки обрастания был проведен покров. Для покрова использовался микс из торфа и кокоса в пропорции 50/50. Влажность стандартная, стерилизация также. Покров был проведен максимально тонким слоем, какой позволяла фракция. В абсолютных цифрах 0,3-0,5 см. После покрова вернул лотки в инкубатор на те же условия. Через сутки ситуация была такая

 

post-40395-0-18302800-1494608344_thumb.jpg  post-40395-0-49801100-1494609302_thumb.jpg

 

Подготовил парник и через 6 часов после такого состояния лотки переехали в новое помещение

 

post-40395-0-89752800-1494608692_thumb.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем livermore
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пан гриб навозник с добалением зерна качество грибочка к сожалению теряется , а если переборщить то результат будет еще хуже.

Овёс не такой питательный как пшеница по идеи должно все сработать как надо.

Буду следить , удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такими темпами возможен в будущем оверлей, если и дальше будет затягивать придётся пересобирать кейки. Больше с добавление зерна способствует оверлею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@livermore, я это называю оверлеем у панов. Дальше будет затвердевание этой корки. 

Бери ее и прямо руками снимай оттуда. Либо ножом. 

 

Так же стряхни эти капли с покрова. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@livermore, Бро это прям мне напоминает мой опыт с панами, тоже овер, тоже мало плодов прям один в один! :D Но это круто поднять такой стрейн, даже если выйдет на 1-2 трипа !!!

Успешного грова и леса панов :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-40395-0-19491500-1495272589_thumb.jpg

 

Примордии кучкуются несколькими семейными кругами, но в рост не особо стремятся. Во всех лоточках есть по нескольку уже выстреливших грибов. При чем побольше их и стартанули раньше в лотках, которые находятся ближе к вытяжным вентиляторам. Проветривание поднял до 7 минут каждые 3 часа круглые сутки, компрессор работает 24/7, свет 12/12, темпа 25-26С. Влажность в лотках позволяет держать такой режим проветривания. Но условия в парнике они едва ли находят для себя комфортными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подними немного температуру , по свой практике заметил пан любит по теплее 28-30С

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подняв температуру улучшатся условия для бактерии, что сидит там у него. Я вообще бы верх просушил и обработал перекисью. Но уже можно и так добрать свой урожай с кейка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на мой взгляд проветривание необходимо уменьшить. Какое то количество углекислого газа им все же необходимо для роста и увеличения плодоношения. Информация взята из промышленного выращивания шампиньонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шампы и паны совсем разные грибы. По опыту скажу, что 24\7 обдув и увлажнение дало только положительные результаты (в репорте).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стал пока что чистить кейк по методу Ханта, - довольно много примордий виднелось, которые не хотел загубить. Поднял темпу до +28С и увеличил продолжительность проветривания. Кейки не сохнут. Ребята растут кто в лес, кто по дрова. На двух кейках снова начинается уплотнятся миц.

post-40395-0-56254600-1495478221_thumb.jpg

 

С парой шляпок решил поупражнятся в снятии принтов. Очень нежные, влажные и легко крошатся.

 

post-40395-0-03669000-1495478428_thumb.jpg

 

ЧЕрез сутки планирую снять то, что выросло, сошкрябать намечающийся овер в двух лотках и увлажнить кейки (хотя влаги им хватает на поверхности)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже была такая фигня с пятнами на шляпках. Помомогло обрызгивание гентом разведённым, но вылечить до конца так и не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...