• Нравится 2
Перейти к публикации

Проращивание семян в земле

Оцените эту тему


Magnus

Рекомендованные сообщения

Самый лучший, естественный и надежный способ проращивания семян конопли- непосредственная закладка семян сразу в землю.

Этот способ гарантирует результат 10 из 10!

В природе нет ни губок, не ватных тампонов, пакетов и зиплоков, эти все неестественные и рискованные способы, в которых вероятность ошибки крайне велика. Можно обломать корешок при пересадке, можно чрезмерно замочить семя, можно накосячить с уровнем ph,температурой и тд. И что самое главное - при последующей пересадке в землю пророщенное семя будет испытывать микро стресс и замедляться в росте.Тоесть в любом случае теряется день-два полноценного роста. После того как пророщенные семена из ватных дисков помещенные в землю, отказывались дальше расти, я навсегда попрощался с этими грубыми и хлопотными способами.

После множества циклов проращивания в земле, я окончательно убедился в естественности и надежности , этого, самой природой завещенного метода!

По моей статистике, пророщенных в земле семян конопли, из примерно 200 зерен проросли 198. Тоесть за три года грова только два семени были с дефектами либо недозревшие.

Этот способ настолько надежный, что со временем я перестал совсем волноваться за проростаемость своих зерен. И знаю, что даже если у меня есть пачка дорогих элитных семян, то каждое семечко с этой пачки непременно прорастет в земле. Земля - их родная мать, естественная и приятная среда, конечно же они захотят прорасти как можно скорей!

Итак, сам способ:

Сначала подготовьте горшки с землей, с правильными пропорциями вермикулита (приблизительно 1/5). Землю следует не заливая но насквозь, пролить чистой водой. В воде, по желанию, можно развести слабый раствор Байкал ЭМ, он активизирует микрофлору и питальные свойства почвы.

Далее, горшки с землей следует сразу же поставить под лампы в боксе, чтобы почва успела прогреться и так сказать "созреть". Достачно 6-8 часов. Приступаем к священному акту - закладке семян. На поверхности землянного покрова углубляем небольшую ямку, буквально 5- 10 мм, нежно закладываем семя бочком и присыпаем тонким слоем земли над семенем те же 5-10 мм. Семечко, в большинстве случаев, не нужно подпиливать. Во влажной земле "каска" достаточно размокает, и при выходе наружу росток чаще всего оставляет "каску" в земле. Ровно на третий день появляются всходы. В это время нужно следить, чтобы земля не пересыхала и не покрывалась сухой корочкой. Но заливать также не стоит.

 

P.S. Разрывать землю, чтобы посмотреть как проросло семя , ни в коем случае нельзя. Это большой шок для семени. На крайний случай , можно оголить размывая земляной покров слабой струей воды из лейки, но так чтобы росток оставался на своем месте и не был потревожен.Так же аккуратно водой по краям землянной поверхности, струей воды закопать обратно.

 

Любите природу и богатых урожаев!

Изменено пользователем Magnus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тряпки тампоны пообзывал) сам вермика насыпал и не только.. все методы хороши от того они и известны как кому удобно.

Р.с. алекс тож в земельке ) не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

У меня последний раз запоролись 50% семян из всех проращиваемых, возможно из-за не качественной грунтосмеси из магазина, но 25% не смогло избавиться от каски, остальные подпортились под ней перед избавлением от оной.

Но после этого я решил (точнее жена) прорастить в пеленка/скрутках хз как еще обозвать можно, но это просто не размотаный пакет из рулона на который положили пару слоев туалетки, намочили пульвиком и положили подготовленные семена, сверху еще один слой бумаги, пульвик и скрутить в рулетик. Далее она поставила в стакан в который налила 1 см воды на дно и все дело в пакет и на окошко.

Всхожесть была 100% и все отличные (семена были и из ранее заказаных и проращиваемых тоже), каска сразу размокала и оставалась внутри в туалетке, а ростики вылазили уже чистенькие и крепенькие.

Поэтому теперь это мой постоянный метод проращивания. Как и жены)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

 

 

В природе нет ни губок, не ватных тампонов, пакетов и зиплоков, эти все неестественные и рискованные способы, в которых вероятность ошибки крайне велика.
 

У вас

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

=)

Из рисков там только нужный момент пропустить 

не переживайте, это не сортовая)

Везде есть свои плюсы и  минусы. У меня друг пробовал в горшках сразу проращивать - у него аж половина дохла! Когда он перешёл на губки - стало лучше. (но он тот еще рукожоп) В губках/дисках сразу видно как и с какой скоростью начали расти семена, нет риска, что растишка пересохнет. Но тут на любителя) 
ИМХО особой разницы при соблюдении всех условий нет 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
В 7/5/2017 в 11:03, mik сказал:

Везде есть свои плюсы и  минусы. У меня друг пробовал в горшках сразу проращивать - у него аж половина дохла! Когда он перешёл на губки - стало лучше. (но он тот еще рукожоп) В губках/дисках сразу видно как и с какой скоростью начали расти семена, нет риска, что растишка пересохнет. Но тут на любителя)

Тут ты прав. Хоть и есть типо общей инструкции, что мол влажность-хуяжность, свет, тепло и т.д., но все же каждый вилоизменяет свой метод и находит оптимальный для себя. Основное - это ясный пень влага. Пока семя прорастает, она ему просто необходима. там многие пытаются сразу в грунт сажать, но это как по мне основная ошибка. Вырасти его в спонжиках влажных пару дней, а там можно и высаживать. Понятное дело, что и от качества семян это зависит, но тут у каждого, кто не первый год этим занимается есть свой провереный поставщик. Способ @СаняКонопля) который описал, занесу к себе в заметки, спс тебе) С моими семенами вроде проблем тьфу-тьфу не бывало уже давно, так как стабильно стараюсь тут брать

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

поэтому я по форумам стараюсь найти интересные способы для выращивания. Потом со своими пацанами делимся у кого метод сложнее и урожай круче. За форум респект. Много нового узнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дубас Грибоедович

Гидрогель развести "Корневином" и туда семки. Тож не плохой вариант:102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дубас Грибоедович
9 часов назад, villi2932 сказал:

 

если гель из памперса применить?

:icon_smile: я тоже об этом думал. Испытать не было такой возможности, у меня малявок нет. Думаю подойдот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...