• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

st.Mexicana на перловке, кейсинг, мой первый гров

Оцените эту тему


PaperLung

Рекомендованные сообщения

Для начала хочу поприветствовать всех на этом форуме и поблагодарить за интересные репорты коими я вдохновился для того чтобы начать выращивать грибы самому.

Началось все случайно с часового фильма на ютубе о грибном гроувинге. До этого было желание растить шишку, но меня смутило наличие сильного запаха на этапе просушки. С грибами все показалось попроще, но не без своих заморочек.

Примерно пол года назад я заказал принт мексиканских кубенсисов. Штамм выбрал на рандом и вообще не придавал особого значения этой затеи.

Письмо с отпечатком пришло быстро, первый зиплок со спорами меня смутил - они размазались по всей фольге и зипу, видимо при транспортировке. Второй зиплок с пометкой bonus имеет четкие отпечатки.

По скольку опыт самый первый я решил использовать первый "принт".

Итак, поехали.

Изменено пользователем PaperLung
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 85
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • PaperLung

    47

  • hant8086

    18

  • Awesome8D

    8

  • Рауль

    3

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Споровую взвесь я готовил в ванной, предварительно промыв все с хлоросодержащим моющим средством. В роли рабочей поверхности выступила стиральная машина. Фотографий процесса у меня к сожалению нет, так как я решил что телефон не совсем уж чистая вещь и брать его с собой не стал. На стены, рабочую поверхность и в воздух, я распылил хлоргексидина биглюконат, обработал руки (в перчатках офк), чистую одежду. На волосы одел целлофановую шапочку. Далее крышку стиралки, инструменты и руки протер спиртовыми салфетками. В стерильную рюмку я соскреб споры кончиком иглы, предварительно прокаленной и остуженной спиртом. Далее в рюмку были залиты 10 кубов воды для инъекций (ибо дисцилированной в аптеках я так и не нашел). Все это дело я хорошенько размешал и набрал в шприц того же объема. Тут я сразу же оценил недостаток выбранного метода - большое количество спор оставалось на стенках рюмки. Пришлось сливать ее обратно и вновь набирать по нескольку раз, но это не намного улучшило положение дел. Разумней было бы соскребать сразу в шприц, в следующий раз учту. Сейчас я понимаю что взвесь получилось очень жиденькой.

Шприц я положил в дверцу холодильника на сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На следующий день я занялся субстратом. В качестве него я выбрал перловку. Кстати вид крупы и метод ее приготовления я взял из репорта чувака под ником 33 грамма сухих, уж очень соблазнительно он про нее написал)

Сначала я обжарил ее на большом огне, постоянно перемешивая, до тех пор пока она не потемнела.

Во время этого действа я поставил закипать воду.

Когда вода закипела, сковородка перловки была успешно в неё опрокинута и далее я перешел к подготовке банок.

Пробил отверстие посередине крышки, положил сверху ватный диск и с двух сторон приклеил скотчем.

Далее я откинул перловку на дуршлаг и подождав выложил ее на полотенце.

Посушив минут 10, я раскидал крупу по банкам. Всего вышло 4 банки.

Их я крепко закрутил, и отправил стерилизоваться в скороварку на 1.5 часа.

Отмечу что моя скороварка не закрывается герметично. Грубо говоря это просто кастрюля с закосом под скороварку. Пар валил изо всех щелей, и несмотря на то, что воды я налил достаточно много, к концу стерилизации она полностью выкипела и тряпка, которую я подложил под банки, слегка пригорела ко дну, видимо огонь был слишком большим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно через 6 часов, когда банки остыли, я обработал ванную таким же методом как и описывал в начале. В процессе инокуляции возникла еще одна заминка - ватный диск на крышке второй банки напрочь отказывался прокалываться, хоть и колол я в правильном месте. Иглу я погнул основательно и потратив немного нервов все же закончи процесс.

Далее я поместил банки в коробку и отправил покоиться в пространство между верхом холодильника и нависающей над ним полкой. Место очень теплое и на мой взгляд отлично подходит для инкубации.

 

Еще тогда я хотел запостить этот репорт, но форум не давал мне загрузить фотографии и просил меня набрать 10 сообщений. Флудить не хотелось, и без фоток тоже не айс, поэтому я отложил это дело и теперь пишу с запозданием, специально разбивая репорт на отдельные соообщения... тупость конечно.

Фотографии приложу позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идем дальше.

Банки в количестве 4-х штук обрастали 16 дней. Мицелий рос очень медленно и неохотно. Взвесь была уж очень слабой, на 4 банки ушло 7 из 10 кубов. Решив что нужно куда-то деть остатки, я купил еще 2 литровые банки и так же инокулировал их остатками взвеси. Вообще меня разочаровал метод со шприцом, большое количество спор еще осталось на поршне. Поэтому я замутил еще одну маленькую экспериментальную банку. Оставшуюся перловку я насыпал в неё, стерилизовал, и тупо соскреб оставшиеся на принте споры в нее.

Забегая вперед хочу сказать, что сейчас содержимое первых банок уже на плодоношении, литровые так и не обросли и по-моему скиснут. А вот экспериментальная баночка меня удивила. Она обросла полностью дней за 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из 4-х первых банок обросли всего 3 + 1 экспериментальная догнала собратьев.

Все это дело я решил закейсить. Купил в магазине кокосовый грунт, перлит и агровермикулит.

Протер спиртом пищевой контейнер и начал открывать банки. 3 из них пахнули на меня приятным грибным ароматом, а вот четвертая заставила меня долго принюхиваться и рассматривать содержимое. Банка имела едва уловимый затхлый запах, мицелий вырос плотный и с виду здоровый, но на нём в некоторых местах были едва заметные пятнышки. Цвет я так и не разобрал. Вроде зеленый, а вроде и нет. Решив не рисковать, я взял отдельную пластиковую тару из под майонеза и и опрокинул мицелий туда. Порядок был такой - слой кокогрунта с вермиком 70/30, 1.5 - 2 см., слой мицелия, снова 1.5-2 см грунта. Грунт разбавлял водой на глаз, вообще почти все делал исходя из своих ощущений, дабы получить свой уникальный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Контейнер оброс за 4 дня. Майонезная банка тоже. Следов заражения вроде бы нет. Фотографий банок тоже. Я попросту забыл все это зафоткать.

В качестве парника я выбрал пластиковый контейнер на колесиках, в котором у моей девушки покоились инвентарь для йоги. Проделал по 2 дырочки с каждой стороны раскаленной отверткой. Дно выложил 3-х сантиметровым слоем перлит+вермик увлажненным водой с удобрением для цветов (вытяжка из торфа, так смеху ради). Контейнеры перевернул фольгой вниз на ладонь, куличи вылезли как по маслу, и я ловким движием отправил их в парник.

Изменено пользователем PaperLung
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос с крышкой пока остается не решенным. Сейчас я использую пищевую пленку днём, чтобы в парник заглядывал  свет, на ночь накрываю двумя досками, чтобы они поплотней прижимали пленку, но это попахивает ерундой.

Так же на дне стоит пластиковый стаканчик с водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще суть моего опыта - сделать все максимально просто. Перед тем как начать гроувить, примерно месяц я потратил на изучение репортов. Цель была такова - ознакомиться с делом в общих чертах, чтобы делать не по инструкции, а импровизировать вокруг уже устоявшихся этапов гроувинга. В итоге я все делал максимально просто, использовал в основном то что было доступней всего. Старался не заморачиваться на мелочах.

С самого начала я почувствовал волшебную связь с грибами. Я очень переживал, мне снились сны в котором у меня скисают все банки и т.д.

Кстати, подозреваю что причина закисания одной банки - мое нетерпение, ибо первую неделю я постоянно их тревожил, мне очень хотелось увидеть мицелий воочию. Я понимал что это не хорошо для банок, но решил дать волю интересу. Так же меня впечатлил момент, когда я доставал кулич мицелия из контейнера. Когда я прикоснулся к нему ладонью, я ощутил нечто живое, теплое и доброжелательное. Так же, в период начиная с инокуляции банок, в моей жизни случилось много необычного, что я косвенно связываю с опытом взращивания грибов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И да, несколько вопросов к опытным гроверам:

Если все же в одной из банок была плесень - насколько это опасно для жизни? Будет ли это заметно по кейку/грибам? Стоит ли ждать плодоношения от подозрительного кейка?

Можно ли обойтись без РГ и ХШ? Насколько сильно они влияют на урожайность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сегодня дела обстоят вот так:

attachicon.gif8gEkg2nCt20.jpgattachicon.gifccsSs5_lce0.jpgattachicon.gifDSSEw74pTJI.jpgattachicon.gifxUjqj_CsRmw.jpgattachicon.gifU_YnWm56oU0.jpg

удачного грова,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@PaperLung, удачного грова. 

А доски зачем? Если на счет света - не переживай. Оставляй так. 

Можно кусок чего-то найти, типа стекла или пластика и им прикрывать. А вообще, купить контейнер под парник.

Что лучше изменить: придумать для кейков подставки какие-то, убрать со дна вермик и налить просто 1 см воды. 

 

 

 

Если все же в одной из банок была плесень

Смотря какая плесень. Если что-то опасное, скорее всего ты бы уже это понял. Сейчас жди результатов обрастания и осматривай лотки.

 

Без хш - да.

Без рг - нет, откуда грибнице влагу брать для новых грибов?

 

РГ делается после сбора волны, если что. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удачного грова :)) Перловка хороший выбор) только вот я выбрал путь не жарки, потому что там при жарке происходит карамелизация полезных веществ :) я свою перловку варил в пароварке, затем горячую опускал в холодную воду, разбивал слипшееся и стерелизовал) обросло все быстро.. Туб с перловкой стоит на плодрношении уже 3 дня, Туб с пшеницей только пробивает покровный слой :) 

Осталось сравнить урожайность :)) 

Только не понял почему перлит на дно? 

Ты кейки просто на пердит выложил? 

Я свой первый гров почти в таком же контейнере делал, только я его в Туб забабахал) 

Изменено пользователем shizka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

удачного грова,

Спасибо, бро!)

 

@@PaperLung, удачного грова. 

А доски зачем? Если на счет света - не переживай. Оставляй так. 

Можно кусок чего-то найти, типа стекла или пластика и им прикрывать. А вообще, купить контейнер под парник.

Что лучше изменить: придумать для кейков подставки какие-то, убрать со дна вермик и налить просто 1 см воды. 

 

 

 

Смотря какая плесень. Если что-то опасное, скорее всего ты бы уже это понял. Сейчас жди результатов обрастания и осматривай лотки.

 

Без хш - да.

Без рг - нет, откуда грибнице влагу брать для новых грибов?

 

РГ делается после сбора волны, если что. 

Насчет воды интересно - обязательно попробую! Про подставки как-то совсем не подумал, на днях сделаю)

Спасибо за внимание и ответы!) Приму к сведению.

 

Удачного грова :)) Перловка хороший выбор) только вот я выбрал путь не жарки, потому что там при жарке происходит карамелизация полезных веществ :) я свою перловку варил в пароварке, затем горячую опускал в холодную воду, разбивал слипшееся и стерелизовал) обросло все быстро.. Туб с перловкой стоит на плодрношении уже 3 дня, Туб с пшеницей только пробивает покровный слой :)

Осталось сравнить урожайность :)) 

Только не понял почему перлит на дно? 

Ты кейки просто на пердит выложил? 

Я свой первый гров почти в таком же контейнере делал, только я его в Туб забабахал) 

Спасибо, братюнь!)

Кейки да, просто на перлите) перлит же вроде как влажность держит? Я ошибаюсь?) Подставки вообще очень критичны?

 

 

Сегодня купил post-39177-0-38435400-1489010219_thumb.jpg

И сразу же его замочил на 8 часов post-39177-0-51416000-1489010230_thumb.jpg

Затем отварил с добавлением перекиси, и хорошенько промыв зарядил банки. В этот раз на дно насыпал вермика post-39177-0-92318600-1489011005_thumb.jpg

Взвесь на этот раз сделал пожирнее, использовал все оставшиеся споры post-39177-0-65138500-1489011042_thumb.jpg

Три банки уже в скороварке, еще 3 на фото ждут своей очереди.

 

Всем добра и спасибо за ответы!

Изменено пользователем PaperLung
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую тебя @@PaperLung,icon_friendship.gif

Хорошо мысли излагаешь.

По поводу технологии могу сказать немного устаревшая. Кейк когда делаешь, зерно смешивай а не слоями клади (не критично, но так лучше будет), и сверху слой субстрата 1-1,5см.

Так же перлит на дне старая тема, от которой многие отказались. Да влажность он удерживает, но так же это дополнительная поверхность для образования заражения (тем более что он у тебя с удобрением). Просто налитьводичи на дно хорошо.

 

Удачи и хорошего грова)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет) насчет мыслей взаимно, читал твои гроу/трип репорты :good:

Сделать подставки и налить воды на дно решил после первой волны, сейчас хочу оставить так.

Смешивание опробую в следующем грове)

Спасибо :icon_spin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, ребятушки!

В парнике царит тишина и покой, единственное что смущает - левая стенка парника постоянно сухая, видимо потому что слева, неподалёку, располагается ничто иное как батарея. Правда работает она еле-еле, но все же. Всвязи с этим (наверное) левая половина прямоугольного кейка как-то пожелтела. Мне показалось что мицелий сохнет и я опрыскал парник водой (без фанатизма). Запах стоит грибной, вкусный. Влажность пока не могу измерить, но скоро должны подогнать гигрометр. Фото:

post-39177-0-49257800-1489471820_thumb.jpgpost-39177-0-49188600-1489471846_thumb.jpg

Тем временем баночки с овсом схватились, и обрастают пушистым мицелием.

 

После инокуляции (8 марта):

post-39177-0-40408300-1489472913_thumb.jpgpost-39177-0-01392000-1489472950_thumb.jpg

 

Сейчас:

post-39177-0-40762800-1489472994_thumb.jpgpost-39177-0-49430000-1489473007_thumb.jpg

 

Насчет того, что я буду делать с новой партией банок - зародилась у меня одна идейка, рассказывать пока не буду, сначала попробую реализовать.

Изменено пользователем PaperLung
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@PaperLung, что-то суховато. Советую поднять влажность.

Выше уже писал, что вермик на дне не очень. Поднимай грибницы на подставки и на дно просто воды 1 см. И кейки можешь немного попшикать, чистой водой.

Банки нормально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделано.

На дно налил сантиметр воды с 3% перекисью, кейки опрысканы чистой водой и теперь стоят на подставках :icon_smile_manure:

post-39177-0-64720400-1489566149_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хэй, мальчики и девочки! Сегодня мне снился сон, в котором я трипую с грибов. Причем во сне вместо грибов я ел какие-то белые шарики размером с ноготь. Я был в каком-то пустынном солнечном городе. Перед тем как проснуться, я видел себя в полный рост, улыбающегося, на фоне городского пейзажа. Мое тело переливалось разными цветами. Проснувшись, я заглянул в парник, и увидел что кейки усыпаны пинами, и только сейчас до меня дошло, что белые шарики из сна - это возможно они и есть.

Напомню - банки инокулировал 14 февраля, выставил на плодоношение 8 марта :icon_biggrin: (да, у меня другие праздники).

post-39177-0-50716300-1489650091_thumb.jpg

 

Баночки набирают силу, но почти в каждой, есть незаросшие области.

post-39177-0-57483000-1489650269_thumb.jpg

 

Продолжение следует, будьте здоровы! :icon_spin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@PaperLung, неплохо. Скоро и сами грибы покажутся отчетливо.

Кстати, много кому снятся грибы, когда впервые их растят. Мне снились

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...