• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Не могу найти грибной ответ))

Оцените эту тему


Гость

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Vadya сказал:

Господа. Имеется ли какая нибудь информация касательно кроличьего навоза? Что-то не нашел ничего про их влияние на рост грибов. Направьте на правильные статьи или опытные образцы.

Если кроликов кормят травой и зернами, то подойдет. я еще не встречал репортов с кроликами. в основном конский навоз идет в дело. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Crazy_Monaco

    1118

  • Рауль

    515

  • hant8086

    441

  • belkazavr666

    431

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Привет. Такая ситуация. В доме отопления нет, холод. Временно. Есть аквариумный нагреватель. Набрал воды в контейнер, засунул туда банки по горлышко, температура для них как надо. Можно регулировать от 24 до 32. Ничего страшного, что они в воде будут обрастать? Вряд ли испарения сквозь крышку и фольгу пройдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Crazy_Monaco 

6 часов назад, Crazy_Monaco сказал:

Если кроликов кормят травой и зернами, то подойдет. я еще не встречал репортов с кроликами. в основном конский навоз идет в дело. 

Да,едят сено и комбикорм. Не думаю,что там разница большая прям между кекашками.

Может сделаю репорт по кроликам...вместе посмотрим,что из этого выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

exhangy 

3 часа назад, exhangy сказал:

Привет. Такая ситуация. В доме отопления нет, холод. Временно. Есть аквариумный нагреватель. Набрал воды в контейнер, засунул туда банки по горлышко, температура для них как надо. Можно регулировать от 24 до 32. Ничего страшного, что они в воде будут обрастать? Вряд ли испарения сквозь крышку и фольгу пройдут.

Я конечно не мастер. Но может быть есть вариант набрать воды в бутылку, положить туда нагреватель и положить ее в коробку с банками? Можно сделать дырку в крышке,бутылки, заснуть через нее и заклеить ее герметиком, чтобы не было протечек. Можно так же как то закретить бутылку и сделать в ней пару маленьких дырочек чтобы пар выходил наружу. Получится такая себе грелка с теплой водой. Поставить туда банки и обвернуть их в одеяло или куртку. Можно еще использовать пенофол, он будет тепло удерживать в коробке. Как вариант просто.

Изменено пользователем Vadya
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые бро!

 

Подскажите по поводу банок с субстратом – обязательно ли после инокуляции опять закрывать банки с субстратом фольгой?

 

Просто нашел противоречивые суждения об этом. На шайтан видео банки закрывают, в гроу-репортах бывалые советуют снять фольгу, чтобы улучшить воздухообмен.

У меня ситуация следующая: банки с вареной пшеницей. В крышках по два отверстия – одно 10 мм по центру, второе 4 мм с краю. Использовал кусок ткани от медицинской маски, в центре которой создавал лепешку 10 мм из герметика. Ткань на горловину банки, а сверху крышку с дырками. Т.е. большое отверстие для инокуляции через герметик, маленькое для воздухообмена.

Поставил банки в темное место с подогревом (29 градусов) и БЕЗ ФОЛЬГИ.

Прошло пока четверо суток. Понятно, что еще мицелий увидеть рановато.

На вид в банках влаги на стенках не видно.

У меня сомнения, что зерно может пересохнуть, т.е. потерять много влаги и тогда мицелий не станет развиваться.

 

Стоит ли мне надеть сверху фольгу и может не плотно ее прижать.

Или может мне увлажнить зерно кипяченой водой?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лемке Привет. Фольгу открывают когда есть риск что миц задохнется, а риск этоот есть, когда оставлено мало места в банке под воздух, то есть почти полностью банка набита зерном. Если оставил достаточно места под воздух, можешь не переживать, миц будет развиваться с фольгой.

Изменено пользователем dobriy_micolog
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Лемке сказал:

Или может мне увлажнить зерно кипяченой водой?

Не нужно никаких лишних телодвижений до того, как проблема не проявит себя.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, dobriy_micolog сказал:

можешь не переживать, миц будет развиваться с фольгой.

Спасибо!

Т.е. мне стоит фольгу надеть?

А специально увлажнять не нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Лемке сказал:

А специально увлажнять не нужно?

Ответил выше.

 

Только что, Лемке сказал:

Т.е. мне стоит фольгу надеть?

Я не знаю сколько воздуха ты оставил, и ты этого не сказал. Смотри сам, посмотри в репортах сколько места оставляют. Да и ни к чему я считаю эти лишние отверстия, проще было, на мой субъективный взгляд, положить меньше пшенички и юзать больше банок если нужен масштаб, чтоб воздуха в баночках было достаточно. Надень фольгу если место под воздух есть.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, dobriy_micolog сказал:

Я не знаю сколько воздуха ты оставил

Только что, dobriy_micolog сказал:

Лемке Кинь фото баночек, посмотрим.

Фотки сейчас не получится сделать.

Банки 700 гр. Воздух есть, пространство между крышкой и зерном около 1 -1,5 см.

Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лемке См маловато конечно. Я правильно понимаю, через большое отверстие воздух сейчас не проходит, т.к. оно заделано герметиком? Только через маленькое? Есть в банках вермикулит?

Изменено пользователем dobriy_micolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, dobriy_micolog сказал:

Лемке См маловато конечно. Я правильно понимаю, через большое отверстие воздух сейчас не проходит, т.к. оно заделано герметиком? Только через маленькое? Есть в банках вермикулит?

Уточнение - расстояние между крышкой и зерном примерно 2 см.

Через большое отверстие воздух тоже частично проходит, поскольку оно не заделано герметиком. Герметик приклеен к ткани. Ткань натянуто на горлышко. А крышка сверху, где большое отверстие совмещено с лепешкой герметика на ткани.

И на дне две столовые ложки вермикулита.

Изменено пользователем Лемке
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лемке Воздуха должно хватить если 2см с фольгой. Но я бы это отверстие заклеил, оно уже не нужно, а создает неточности в расчетах.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, dobriy_micolog сказал:

Лемке Воздуха должно хватить если 2см с фольгой. Но я бы это отверстие заклеил, оно уже не нужно, а создает неточности в расчетах.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.

Подскажите пожалуйста, есть ли смысл оборачивать кейсы с кейками по бокам фольгой при выставлении в парник? (чтобы примодии не росли сбоку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, tag50 сказал:

Добрый вечер.

Подскажите пожалуйста, есть ли смысл оборачивать кейсы с кейками по бокам фольгой при выставлении в парник? (чтобы примодии не росли сбоку)

В каком-то смысле есть. Когда соберешь первую волну,то легче будет доставать, грибы не будут упираться в стенки твоего лотка. И лучше ставь на ребро кейк, если можешь. Так площадь роста грибов будет больше и соответственно урожай будет больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...