• Нравится 2
Перейти к публикации

Cubensis. Ardushroomer, парник на базе Arduino.

Оцените эту тему


kovrovsky

Рекомендованные сообщения

С радостью докладываю что мой термошнур справляется с поставленной задачей. Температура в боксе стабильно держится на отметке 28-29°с. В квартире 20-21, ночь еще ниже. Кстати, стоимость шнура около 150 рублей ;).

Банки, пока, рано проверять, так что- жду.

Думаю во что кейсить. Нашел лотки 25х35х11, объемом 6.2 литра. Дно у бокса 27х40. Такие брать, или несколько маленьких?

Субстрат будет кокосово-вермикулитный. Не совсем разобрался какое соотношение должно быть с зерном и сколько его по итогу нужно. Надеюсь на совет :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 199
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • kovrovsky

    80

  • Crazy_Monaco

    23

  • hant8086

    16

  • Гела

    12

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

круть! тоже имею ардуину под боком, и может тоже буду автоматизировать. но пока ещё рановато об этом

зы: поделись скетчем, интересно глянуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поделись скетчем, интересно глянуть

Там 1155 строк кода без комментариев. Думаю сократить можно вдвое. Как сделаю можно будет поделиться. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Думаю во что кейсить. Нашел лотки 25х35х11, объемом 6.2 литра. Дно у бокса 27х40. Такие брать, или несколько маленьких?
я бы взял несколько объемом 1,5-2л. в случаи форс мажора можно будет сохранить большую часть кейков.

 

Субстрат будет кокосово-вермикулитный. Не совсем разобрался какое соотношение должно быть с зерном и сколько его по итогу нужно. Надеюсь на совет
зерно это основное питание грибов, в 2 л кейк я кладу 0,5-0,8л обросшего зерна. Если решишь сделать один большой на 6л, думаю оптимально будет взять 1,5-2л зерна. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@kovrovsky, лоточки большие будут. Мои примерно 25х15, самое то выходит.  

Кокос \ вермикулит 80\20 или 70\30. 

Пропорцию зерна к субстрату беру 1\3 - 1\4 (зерно\субстрат). Тоже самое, что и Крезич выше советует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я первый раз кейсил в один сплошной лоток... Потом прислушался к совету, и сделал кейс на банку.

То есть, одна банка, один кейс.

Взял картон, вырезал, и обернул стрейч-пленкой на несколько слоев.. скрепив все это дело скотчем... Высоту сделал около 5,5 см

Исходил из расчета,  что нижний слой 2 см, средний из материнского субстрата 2 см, и покровной слой 0,5 см... Остается плюс минус около 1 см по бортам....

Что бя Со2 особо не скапливался, и удалялся легче при выдуве.

 

А вот собственно поделюсь тоже парником из такого же ящика...

Первый вариант был с крышкой... но после "смятого" дебюта, решил увеличить пространство.

Добавил верхний вентилятор для циркуляции воздуха, и притока в период выдува.... по мимо компрессора 24/7

 

И вообще считаю, что чем больше пространства, тем более стабильный микроклимат....

 

Температура, и влажность стабильная... влажность 90-91, темпа 26-27...

При выдуве, влажность снижается на 20%, но набирает минимальный порог до 85%, уже на 10-12-й минуте. За 30 минут влажность 90-91% опять.

Выдув делаю по три минуты, каждые четыре часа.... стоит таймер.

 

По моим подсчетам, учитывая производительность кулерного вентилятора, и установленных фильтров. Воздухообмен происходит на 30%...

То есть этого достаточно что бы отвести Со2, который скапливается в нижней части парника....

 

 

 

post-40925-0-94967500-1485982818_thumb.jpg

post-40925-0-81041900-1485983095_thumb.jpg

post-40925-0-50831000-1485983113_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Спасибо за советы. Буду искать лотки меньшего размера.

 

 

А знаешь в чем логика? Банки то по разному все равно развиваются, в каждой банке свой мир...

Мицелий в каких то банках может быть менее активен, и процесс кейсинга слегка отличаться, по скорости обрастания верхнего покрова.

Какие то кейсы созреют уже на вторые сутки, какие то, только на третьи дойдут.

Будь это общий лоток, у тебя возможно часть мицелия просто может быть недокейсена

Что может сказаться на производительности кейсов. Могу ошибаться, олдовые поправьте если что

Изменено пользователем fedyaTMN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Что значит часть мицелия недокейсена?))

 

 

Имел в виду что не дошло до стадии прорастания верхнего покрова. Недостаточно выдержан процесс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Что значит часть мицелия недокейсена?))

 

 

МОжно это назвать опечаткой, а могу перевернуть и как часть процесса.

К примеру, если берем за основу то, что мицелий это есть базовая часть гриба (грибница).

Соответственно весь процесс выращивания мицелия, можно разложить на этапы

1) этап, это развитие мицелия из споры, прежде всего на "материнском" субстрате

2) этап, т.н. кейсинг. Тобишь, перенос развитого мицелия на материнском субстрате, в лоток (т.н. кейс), для дальнейшего его прорастания в финишном покрове.

3) парник, развитие плодовых тел

 

перекейсить приведет к оверлею

недокейсить приведет к торможению в дальнейшем и урожайности, как вариант.

))

Вот я и оперирую видимо словом "мицелий", я же его культивацией и развитием занимаюсь, а не субстрата.

Конечно кейсинг можно условно назвать как процесс укладки проросшего субстрата в лотки. Но это если вы субстрат выращиваете ИМХО.

МОжет и едите потом его LOL (joke)

 

Когда мы выкладываем банки в один лоток. То есть получается у нас несклько, не связанных между собой сегментов развитого мицелия. Но каждая банка имеет разый "удельный вес" мицелия, соответственно разная активность прорастания будет в кейсах, от суток до трех

Вот у меня так получилось в первом шруме, одна часть лотка практически не плодоносила. Потому что при переносе в парник, часть недокейсена была

Изменено пользователем fedyaTMN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сейчас у меня три банки было с развитым мицелием на сено навозе.

Я закейсил их или его, какая разница черт подери. Тут процесс сам важен.

И вот у меня за двое суток два кейса с мицелием, проросли на 30% готовы для парника, а третий процентов на 10.

Что бы избежать передержки мицелия в двух кейсах, и не получить потом оверлея. Я перенес их в парник.

А третий кейс, добрал 20% уже через буквально полусуток... И позже пришел в парник

А приди с таким уровнем прорастания он в парник, это могло бы априори спровоцировать в итоге худший урожай по плодовым телам. Бо в парнике уже матболизмы другие начинаются у мицелия. Внешние факторы другие, освещенность, температура, влажность, воздух

Изменено пользователем fedyaTMN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Когда мы выкладываем банки в один лоток. То есть получается у нас несклько, не связанных между собой сегментов развитого мицелия. Но каждая банка имеет разый "удельный вес" по мицелий, соответственно разная активность прорастания будет. Вот у меня так получилось в первом шруме, одна часть лотка практически не плодоносила. Потому что при переносе в парник, часть недокейсена была
Бро, даже в одной банке множество колоний мицелия, если мицелий выращивается из взвеси и спор. по этому часто можно наблюдать такую картину что грибы растут "гроздями". В этом случаи уже без разницы сколько банок смешиваются в один лоток/монотуб, главное не мешать разные стрейны. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Бро, даже в одной банке множество колоний мицелия, если мицелий выращивается из взвеси и спор. по этому часто можно наблюдать такую картину что грибы растут "гроздями". В этом случаи уже без разницы сколько банок смешиваются в один лоток/монотуб, главное не мешать разные стрейны. 

 

 

Бро, так в каждой банке, разные условия ИМХО

Есть разница когда у тебя одна колония стоит при +30 и развиватеся, а другая (в другой банке) при +28. Еще и удельный вес микроэлементов разный... Где то навоза побольше, где то поменьше. Активация колоний разная будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый процесс нужно доводить в натяжечку до конца. И для каждой колонии процесс нужно рассматривать в отдельности.

Это как сравнивать уровень развития хантов и папуасов. Вроде люди же да? Вот собери их вместе, хантов в папуасию добавь, а тех в хантию)

Думаешь эти два племени будут одинаково развиты? Пока папуасы адоптируются к холоду, а те, к теплу))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если брать за основу то, что мы выводим больше не гриб для питания, сколько гриб для получения псилоцибина.

То и важность "дотяжки" всех процессов, важно очень сильно.

Псилоцибин же можно синтезировать и химически.

А мы его синтезируем биологически получается. А для синтеза важно доводить все процессы до финиша....

Все эти процессы, манипуляции с мицелием, это же процессы метаболизма, синтеза микроэллементов.

Под воздействием температуреного режима, термального...

В какой то банке, псилоцин уже прошел стадию окисления и преобразовался в псилоцибин. А в какой то еще только начался, а вы его уже прервали...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Бро, так в каждой банке, разные условия ИМХО Есть разница когда у тебя одна колония стоит при +30 и развиватеся, а другая (в другой банке) при +28. Еще и удельный вес микроэлементов разный... Где то навоза побольше, где то поменьше. Активация колоний разная будет.
Если обсуждать зерно(большинство делают на нем). разница скорости обрастания больше зависит от количества спор которые попали в банку. Например банка которая была инокулирована последней стартует бодрее всех. туда попадают споры которые прилипли к стенкам шприца, и очагов мицелия больше. Я пробовал сравнивать кейки из одной банки или вперемешку, разницы нет вообще. Те же монотубы, кладется примерно 2 литра зерна, чаще это 4 банки по 0,7л. Урожай выходит не хилый. И если не запороть момент с вытсалвнием на плодоношения, пининг и грибы растут по всей площади. 
Уместнее сравнивать гров из спор и клонированного гриба, во втором случаи там нет разных колоний мицелия, и результат будет более равномерный, но это все заморочки и более продвинутый уровень грова. По своему опыту из взвеси можно получить результат который удовлетворит всех. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тем временем в робопарнике есть старт.

Достал две банки из 6 и в одной такая картина. Зарастает со всех сторон. В другой не было ничего.

post-39984-0-18576500-1486097632_thumb.jpg

post-39984-0-80059300-1486097666_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Если обсуждать зерно(большинство делают на нем). разница скорости обрастания больше зависит от количества спор которые попали в банку. Например банка которая была инокулирована последней стартует бодрее всех. туда попадают споры которые прилипли к стенкам шприца, и очагов мицелия больше. Я пробовал сравнивать кейки из одной банки или вперемешку, разницы нет вообще. Те же монотубы, кладется примерно 2 литра зерна, чаще это 4 банки по 0,7л. Урожай выходит не хилый. И если не запороть момент с вытсалвнием на плодоношения, пининг и грибы растут по всей площади. 

Уместнее сравнивать гров из спор и клонированного гриба, во втором случаи там нет разных колоний мицелия, и результат будет более равномерный, но это все заморочки и более продвинутый уровень грова. По своему опыту из взвеси можно получить результат который удовлетворит всех. 

 

 

1) "разница скорости обрастания больше зависит от количества спор которые попали в банку"

- Мы же все таки не о скорости обрастания банки говорим, а разнице оной, в разных банках.

И больше рассуждаем о скорости в период кейсинга, когда миц должен пробитвать верхний покров, без оверлея и поспешного помещения в парник.....

 

Урожай может быть богатым, в плане белковой составляющей) А вот удельная доля псилоцибина уже может разнится, от "недостоявшего в кейсе мицелия".

Гипотетически опять же, но можно и исключить в качестве хеджирования, такие моменты

От туда и вопросы потом сыпятся, почему с одной волны есть эффекты, с другой нет....)

 

С зерном значит другие нюансы.....

Паны на зерне не растут, если только как ядро материнское использовать не более 13% от общего обьема основного субстрата....

Но там и однородность конечо будет. Потому что ты зерном по идее заражаешь весь кейс сразу.. И условия равные для колоний получаются

Изменено пользователем fedyaTMN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Если обсуждать зерно(большинство делают на нем). разница скорости обрастания больше зависит от количества спор которые попали в банку. Например банка которая была инокулирована последней стартует бодрее всех. туда попадают споры которые прилипли к стенкам шприца, и очагов мицелия больше. Я пробовал сравнивать кейки из одной банки или вперемешку, разницы нет вообще. Те же монотубы, кладется примерно 2 литра зерна, чаще это 4 банки по 0,7л. Урожай выходит не хилый. И если не запороть момент с вытсалвнием на плодоношения, пининг и грибы растут по всей площади. 

Уместнее сравнивать гров из спор и клонированного гриба, во втором случаи там нет разных колоний мицелия, и результат будет более равномерный, но это все заморочки и более продвинутый уровень грова. По своему опыту из взвеси можно получить результат который удовлетворит всех. 

 

 

Кстати я хочу попробовать клонировать. Из плодового тела материал поместить во фруктозный раство 2 или 4%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А тем временем в робопарнике есть старт.

Достал две банки из 6 и в одной такая картина. Зарастает со всех сторон. В другой не было ничего.

 

 

Бро, температура важна вообще. Чем она больше в рекомендуемых диапазонах, тем круче миц активируется....

У меня банки в два ряда стояли, инкубатор у батареи импровизировал из картона и одеяла)просторный...

Все равно темп разная была. Вторым банкам не хватало буквально 2 градусов. Когда ротацию производил, банки поедались мицем))

Я уж хотел вентилятор кулерный мостить туда уже для циркуляции воздуха))

Изменено пользователем fedyaTMN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро, температура важна вообще. Чем она больше в рекомендуемых диапазонах, тем круче миц активируется....

 

У меня они вот так стоят.

post-39984-0-73905000-1486099780_thumb.jpg
 

Датчик температуры лежит между банок. Температура строго в пределах 28-29.

post-39984-0-73905000-1486099780_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Урожай может быть богатым, в плане белковой составляющей) А вот удельная доля псилоцибина уже может разнится, от "недостоявшего в кейсе мицелия". Гипотетически опять же, но можно и исключить в качестве хеджирования, такие моменты От туда и вопросы потом сыпятся, почему с одной волны есть эффекты, с другой нет....)

грибы со всех волн имеют силу, не может быть так чтобы одна волна была как надо, а друга выросла беспонтовой  :pooh_lol: 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

грибы со всех волн имеют силу, не может быть так чтобы одна волна была как надо, а друга выросла беспонтовой  :pooh_lol: 

 

 

 

 

Хз, за "что купил за то пи продаю"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...