• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Cubensis. Ardushroomer, парник на базе Arduino.

Оцените эту тему


kovrovsky

Рекомендованные сообщения

Всем, здравствуйте. Надумал я тут заняться грибоводством, а так как яжпрограммист- то было принято решение сделать гроубокс с системой климатконтроля.

 

За основу я выбрал вот такой ящик из леруа (50х30х40).

post-39984-0-62535300-1485522866_thumb.jpg

 

Для вентиляции используется кулер га 12 вольт диаметром 4см.

post-39984-0-97917400-1485522860_thumb.jpg

 

А в качестве отопления я решил применить самодельный нагревательный шнур, уложенный змейкой на дно бокса. Нихром диаметром 0.8 мм был помещён внутрь шланга на 4мм. Шланг заполнен глицерином (чтобы температуру держал лучше). Концы шланга залиты термостойким герметиком. На шнур подается напряжение в 12в и шнур неспешно разогревается примерно до 40-50 градусов. Такое решение мне показалось более приемлемым чем нагреватель для аквариума, т.к. нагрев протсходит равномерно.

post-39984-0-34911400-1485522877_thumb.jpg

 

Свет будет обеспечен гирляндой из десяти синих диодов. Спаяю позже, провода закончились. =)

 

В качестве управления всей системой я использую Ардуино Уно. Микроконтроллер получает данные с датчика температуры и влажности, помещенного внутрь бокса. Все манипуляции с настройками производятся с помощью энкодера (крутилка с кнопкой). Реализована возможность управлять сразу двумя боксами, поддерживая в каждом различные температуру и влажность. Для каждого из боксов через меню можно выбрать при какой температуре выключать нагреватель (включается он если температура опускается ниже этой температуры на два градуса) и влажность при которой включается кулер (можно отключить эту функцию). Также можно задать период его включения и продолжительность работы. Для освещения можно задать режим работы, продолжительность работы и время в которое нужно его включить.

Еще есть возможность выбора количества боксов, яркости экрана и функция авто отключения экрана при бездействии (экран гаснет если 3 секунды ничего не делать и включается если повернуть ручку).

 

post-39984-0-38645300-1485522870_thumb.jpg

 

Сейчас буду делать взвесь. Пшеница уже замачивается. Буду держать вас в курсе. =)

 

Вроде всё описал =) Если есть вопросы по технической части могу ответить.

Изменено пользователем kovrovsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 199
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • kovrovsky

    80

  • Crazy_Monaco

    23

  • hant8086

    16

  • Гела

    12

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Привет друг , подскажи как подключить кулер компьютерный в розетку ? Паять умею ,а во всяких резисторах -транзисторах не шарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И с ходу несколько вопросов.

Я не нашёл спирт, только спиртовые салфетки и хлоргексидин, этого достаточно?

Пшеницу я замочил сегодня в обед, а сварить смогу лишь завтра вечером. Это критично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет друг , подскажи как подключить кулер компьютерный в розетку ? Паять умею ,а во всяких резисторах -транзисторах не шарю.

 

Привет! Кулеры обычно на 12 вольт, так что нужен соответствующий блок питания. Для одного кулера подойдет любой блок, можно купить за пару сотен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не нашёл спирт, только спиртовые салфетки и хлоргексидин, этого достаточно?

 Нет, найди спирт. Изопропиловый подойдет - в магазе радиодеталей, Асептолин - в аптеке 

Пшеницу я замочил сегодня в обед, а сварить смогу лишь завтра вечером. Это критично?

Сутки - нормальный срок, я так и делаю) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! Кулеры обычно на 12 вольт, так что нужен соответствующий блок питания. Для одного кулера подойдет любой блок, можно купить за пару сотен.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

. ru (убрать пробел) , можешь для примера с этого магазина блок посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

. ru (убрать пробел) , можешь для примера с этого магазина блок посоветовать?

. ru/catalog-show/unstabilized-power-adapters?p.1508=12

Любой из этих, но тут зависит от потребления кулера. Одного ампера точно хватит (580 руб). В любом случае запас по амперам лишним не будет, а недостаток будет насиловать блок.

Я бы посмотрел на авито, обычно там есть выбор в несколько раз дешевле. Ну или поищи дома не используемый блок, лишь бы 12 вольт ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Нет, найди спирт. Изопропиловый подойдет - в магазе радиодеталей, Асептолин - в аптеке 

Сутки - нормальный срок, я так и делаю) 

 Спасибо за инфу =) Щас сбегаю до аптеки, если асептолина не будет, то завтра куплю изопропиловый спирт =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

. ru/catalog-show/unstabilized-power-adapters?p.1508=12

Любой из этих, но тут зависит от потребления кулера. Одного ампера точно хватит (580 руб). В любом случае запас по амперам лишним не будет, а недостаток будет насиловать блок.

Я бы посмотрел на авито, обычно там есть выбор в несколько раз дешевле. Ну или поищи дома не используемый блок, лишь бы 12 вольт ;)

Спасибо , я так понял обрубаем у кулера штекер ,у блока то же самое , соединяем провода от кулера с проводами блока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо , я так понял обрубаем у кулера штекер ,у блока то же самое , соединяем провода от кулера с проводами блока?

Это колхозное решение)) По уму - припаять к кулеру такой же разъем, как в блоке питания, только "папу") 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо , я так понял обрубаем у кулера штекер ,у блока то же самое , соединяем провода от кулера с проводами блока?

Можно и так, а можно купить гнездо для такого блока (стоит копейки) и припаять красный провод к центральному пину, а черный к боковому.

Если нет паяльника- то твой выбор это винтовые клемники. Скрутка не канает ;)

10816.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круто круто

Интересно понаблюдать как грибочки будут в полностью автоматизированном пространстве себя чувствовать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличное начало бро :eusa_clap: Удачного грова :icon_wink: 
Парник по феншую :good: Датчик влажности какой используется? у меня они выходят из строя за 2-3 дня, уже смысла не вижу ставить их. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличное начало бро :eusa_clap: Удачного грова :icon_wink: 

Парник по феншую :good: Датчик влажности какой используется? у меня они выходят из строя за 2-3 дня, уже смысла не вижу ставить их. 

AM2321, аналог DHT22. Я тестил около 12ти часов, всё рОвно. Надеюсь так и останется :)

Изменено пользователем kovrovsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@kovrovsky, неплохой бокс может выйти. Наблюдаю.

Вентилятор как включать будешь? 

У меня примерно такая же конструкция, только питание не 12в, а 5-6, 12 много будет, сушит сильно. По опыту понял, что лучше дольше, но тише поток, чем быстро и резко.

 

Удачи в грове. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вентилятор как включать будешь? 

На первом этапе, пока обрастают банки. Вообще планировал не включать. Или нужно?

А ближе к плодоношению думал спросить совета :)

На счет 12 вольт я тоже уже прикинул что многовато, думаю воткнуть схемку понижающую напряжение и отрегулировать скорость вручную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

На первом этапе, пока обрастают банки. Вообще планировал не включать. Или нужно?
проветривание понадобится только на стадии плодоношения. да этого воздуха что есть в ящике хватит для развития мицелия.

 

На счет 12 вольт я тоже уже прикинул что многовато, думаю воткнуть схемку понижающую напряжение и отрегулировать скорость вручную.
диммер отличный вариант, кулеры хорошо с ним работают.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После, примерно, 18 часов замачивания зерно стало мягким, могу пальцами раздавить но не в кашу.

Сейчас поменял воду и оставляю так еще на 12-13 часов, по независящим от меня причинам.

Не хочу его переварить и запороть гров. Так что вопрос- как понять что зерно готово?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Так что вопрос- как понять что зерно готово?
надо разрезать или прокусить зерно. серединка зерна должна быть свареной и мягкой, если оно белое и напоминает муку, значит еще не готово. Я  замачиваю пшеницу на 12-16 часов. После варю 15-20 минут после закипания воды на среднем огне. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

отрегулировать скорость вручную
У тебя же Ардуино рулит. Вот и добавь пару строчек в программу. ШИМ и не надо регулировать.

Я с Ардуино не очень знаком (ХЕКС использую), но думаю что и таймер включения вентилятора можно туда-же прописать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таймер прописан. А скорость вентилятора можно регулировать напряжением, но ардуино выдает только 5 вольт, а мне кажется что этого мало.

Изменено пользователем kovrovsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорость вентилятора можно

Я хорошо знаю, что можно.

 

Поэтому и советую ШИМ. Ручная регулировка, это как к Тесла клапан от паровоза (простой и надёжный) прикрутить.

817 в  качесте эмитерного повторителя и 829 как силовой ключ. Схема полностью цифровая и в радиаторах не нуждается. Разве что - резистор нагрузки тока базы 829 двухватный поставить.

От 5в вентилятор работать будет. Но медленно и величаво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От 5в вентилятор работать будет. Но медленно и величаво.

 

Вооот. Поэтому и хочу платку понижающую напряжение поставить перед реле с вентилями, и выставить напругу при которой и шума немного и скорость хорошая. Тем более у меня такая плата уже имееться. :)

 

Сварил зерно, мне кажется что оно суховатое. Пересушил или всё хорошо?

post-39984-0-65135700-1485609354_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Состояние на сегодня. Сделал взевесь, соблюдая стерильность, вроде бы. Стерилизовал все банки 2 раза по полтора часа. Сегодня заразил спорами и поставил в бокс. Температура медленно, но верно приближается к заветным 29ти градусам. Выбрал орисcу, кстати. За принт спасибо @Crazy_Monaco.

Немного смущает внешний вид зерна, белый цвет появился после стерилизации.

post-39984-0-35678000-1485779077_thumb.jpg
post-39984-0-51829600-1485779069_thumb.jpg

 

И ещё немного о боксе.

Нагреватель на дне пока прикреплен скотчем, позже приклею термопистолетом.

post-39984-0-21771900-1485779087_thumb.jpg
Вот гифка чтобы понятнее было как управлять системой.
post-39984-0-08384900-1485780481_thumb.gif

 

 

post-39984-0-51829600-1485779069_thumb.jpg

post-39984-0-35678000-1485779077_thumb.jpg

post-39984-0-21771900-1485779087_thumb.jpg

post-39984-0-08384900-1485780481_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...