• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Cubensis. Ardushroomer, парник на базе Arduino.

Оцените эту тему


kovrovsky

Рекомендованные сообщения

Сегодня парник переехал в шкаф на пмж.

Обрастание идет. В некоторых банках только с одной стороны. Перетряхнуть или не надо?

Так же купил кокогрунт. Три блока в пачке. На один блок 4 литра воды и литр вермикулита?

post-39984-0-87416800-1486227220_thumb.jpg

post-39984-0-59295900-1486227224_thumb.jpg

post-39984-0-35199200-1486227244_thumb.jpg

post-39984-0-48702100-1486227258_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 199
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • kovrovsky

    80

  • Crazy_Monaco

    23

  • hant8086

    16

  • Гела

    12

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

 

Обрастание идет. В некоторых банках только с одной стороны. Перетряхнуть или не надо?
перетряхни хорошенько, крышки у тебя дают защиту от заразы, нет причин сомневаться, после перетряхивания обрастание ускорится и будет равномернее. 

 

Так же купил кокогрунт. Три блока в пачке. На один блок 4 литра воды и литр вермикулита?
отличный кокогрунт. да, 4л воды и 1л вермика. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перятрехнул банки, а заодно измерил объем зерна. Вышло примерно 3.8 литра. Получается на весь объем мне нужно будет два кирпича, 2 литра вермикулита, 2 ложки соды, 4 лодки алебастра и 8 литров воды?

Конечный объем составит около 20 литров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не связывайся с таким объёмом на первый раз.

Одну банку затубь, а вторую поставь в холодильник на нижнюю полку (не в морозилку).

В прохладе она простоит месяцы. И сможешь собрать следующий туб когда захочешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не связывайся с таким объёмом на первый раз.

Одну банку затубь, а вторую поставь в холодильник на нижнюю полку (не в морозилку).

В прохладе она простоит месяцы. И сможешь собрать следующий туб когда захочешь.

Вот я и прикидываю что как-то много выходит.

Даже если я второй парник поставлю всё не влезет. А второй парник у меня есть, такой же как первый ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В третий раз, я тебе не указ.

А первые пару - по одному.

(Я бы вообще советовал начинать с лоточков. Но решать тебе. Да и оборудование для бокса, только из-за пары шрумов собирать, как-то не рационально. Не хочешь начать с баклах? Если что-то пойдёт не так, не так жаль будет. Объём-то пропавшего в баклахе меньче чем в тубе.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В третий раз, я тебе не указ.

А первые пару - по одному.

(Я бы вообще советовал начинать с лоточков. Но решать тебе. Да и оборудование для бокса, только из-за пары шрумов собирать, как-то не рационально. Не хочешь начать с баклах? Если что-то пойдёт не так, не так жаль будет. Объём-то пропавшего в баклахе меньче чем в тубе.)

а я и буду начинать с лотков, а половину зерна, всё же,  отложу  в холодильник.  второй парник я делал на тот случай если банки будут обрастать по разному - то часть можно было бы сразу закейсить во втором, тем более затраты минимальны, так как систему я сразу делал для управления двумя парниками. сейчас-то я понимаю что большой необходимости в этом не было, но раз возможность есть буду её использовать. надо бы теперь лотки найти подходящие, чтобы по максимуму использовать полезную площадь в парнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

надо бы теперь лотки найти
Любой продуктовый магазин, где продают корейские салаты. Несколько одноразовых лотков (новых, стерильных) они продадут за пару грошей.

Зачем тебе заполнять бокс по максимуму? Сделай 2-4 маленьких лотка. Повтори. При стабильности результата, можно будет думать насчёт увеличения объёма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любой продуктовый магазин, где продают корейские салаты. Несколько одноразовых лотков (новых, стерильных) они продадут за пару грошей.

Зачем тебе заполнять бокс по максимуму? Сделай 2-4 маленьких лотка. Повтори. При стабильности результата, можно будет думать насчёт увеличения объёма.

 

Спасибо за наводку! Я не подумал о таком варианте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ковровский,а у тебя чё,диск там внутри банки?
как он туда попал,и вообще зачем он туда попал?))
или это фотка такая?

. Перетряхнуть или не надо?

 

Да да,

ну какие да да,вот зачем,скажи пожалуйста,когда там и без тряски достаточно много очагов заражения?
 

 

 и еще 2 ложки алебастра не забудь

...

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.



Белказавр666, давно хочу спросить, а чё вместо кокобрикетов не используешь древесные опилки?опилки "вкуснее" чем кокос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ковровский,а у тебя чё,диск там внутри банки?

как он туда попал,и вообще зачем он туда попал?))

или это фотка такая?

какой диск? на какой фотке? если ты про небольшую бутылочку рядом с банками- то это у нее этикетка так переливается ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какой диск? на какой фотке? если ты про небольшую бутылочку рядом с банками- то это у нее этикетка так переливается ;)

первая фотка,

сообщение 51,на 3 страница))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вышло примерно 3.8 литра. Получается на весь объем мне нужно будет два кирпича, 2 литра вермикулита, 2 ложки соды, 4 лодки алебастра и 8 литров воды?

Бро, ты считаешь пропорции для монотуба, но это не правильный подход. Для кейсинга нужно меньше кокоса. Берешь лотки подходящих размеров, чтобы в парник влезло 4 хотя бы. У меня например лотки 2л объемом, в кейке используется 850-900мл зерна и 1л кокогрунта. 

У тебя баночки 0,7л? одну банку пускай на один кейк и все будет круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гела, у опилок структура другая, а соответственно влагоемкость и воздухопроницаемость совсем иная. Единственные опилки которые более менее подошли это буковые, но и они в сравнении с кокосом так себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро, ты считаешь пропорции для монотуба, но это не правильный подход. Для кейсинга нужно меньше кокоса. Берешь лотки подходящих размеров, чтобы в парник влезло 4 хотя бы. У меня например лотки 2л объемом, в кейке используется 850-900мл зерна и 1л кокогрунта. 

У тебя баночки 0,7л? одну банку пуская на один кейк и все будет круто.

Три банки 0.7, одна 0.5, одна литровая и ещё одна 0.8-0.9. 

Мой парник съужается к низу и в том месте где будут стоять лотки 27х40 см, примерно. Сегодня искал подходящую тару, но ничего подходящего не нашёл. Из того что видел двухлитровых максимум 2 влазят.

А что если вязть большой лоток и устроить там перегородки? Можно всё плёнкой и скотчем отделить друг от друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гела, у опилок структура другая, а соответственно влагоемкость и воздухопроницаемость совсем иная. Единственные опилки которые более менее подошли это буковые, но и они в сравнении с кокосом так себе.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

ну почему ,единственные буковые,практически любые лиственные.

вот именно способность опилок удерживать влагу, в монотубистическом случае,много практичнее.можно практически не увлажнять,в процессе грова.Вода не стекает на дно монотуба,и меньше шансов спровоцировать закись,бактерии,дрожжи.

с опилками или стружкой,можно даже вермик исключить,вместе с кокосом...но тогда ж наверное надо будет пару гвоздей закинуть,так как вермикулит содержит нифилёчек ферума)))это я сразу к тому,если важность приважность вермикулита начнёшь рассказывать...вдруг окажется что весь ценняк вермика не в том,что ты критикуешь в опилках,а именно водопоглощение, а в железе!)))) 

Воздухопроницаемость другая?!  :pooh_lol: ... а какая тебе надо?))))

вот тебе два показателя 2.7г/см3 и 0.58г/см3  какая плотность пизже,на твой взгяд? 

какие качества коко субстрата,выше опилок(стружки)? про воздухообмен и водопоглощение не надо,это всё не аргументы.Назови полезные качества кокоса,которым уступает древесная стружка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

ну почему ,единственные буковые,практически любые лиственные.

вот именно способность опилок удерживать влагу, в монотубистическом случае,много практичнее.можно практически не увлажнять,в процессе грова.Вода не стекает на дно монотуба,и меньше шансов спровоцировать закись,бактерии,дрожжи.

с опилками или стружкой,можно даже вермик исключить,вместе с кокосом...но тогда ж наверное надо будет пару гвоздей закинуть,так как вермикулит содержит нифилёчек ферума)))это я сразу к тому,если важность приважность вермикулита начнёшь рассказывать...вдруг окажется что весь ценняк вермика не в том,что ты критикуешь в опилках,а именно водопоглощение, а в железе!))))

Воздухопроницаемость другая?! :pooh_lol: ... а какая тебе надо?))))

вот тебе два показателя 2.7г/см3 и 0.58г/см3 какая плотность пизже,на твой взгяд?

какие качества коко субстрата,выше опилок(стружки)? про воздухообмен и водопоглощение не надо,это всё не аргументы.Назови полезные качества кокоса,которым уступает древесная стружка.

 

Блин, Гел, может спортивного интереса ради переборешь принцип и замутишь монотуб здравый? Понимаю, твое особенное отношение к грибам и мнение, что в монотубе им плохо, но может твое особенное отношение и сыграет ключевую роль?)

Да и ты прикинь как сторожилы хайпанут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, Гел, может спортивного интереса ради переборешь принцип и замутишь монотуб 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

канешно,только когда панайолусы буду поднимать.

сторожили и так в курсе))) 

я уже все ногти сломала и кнопки стёрла,в попытках пояснить важность и ненужность каждого ингредиента,из ацкого месива..это всё как бы Да!,но зачем?! это как грудному ребёнку в рот засунуть головку лука,ну как бы полезно-базару нет,но придёт время когда понадобится лук,в своё время.

Вобщем принцип варева монотубического примерно такой-бежать впереди паровоза,в жемчугах мехах и сразу красить губы,ну шоб ваще прям збс красивой прибежать на станцию!)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гела, слишком много букв и слишком мало практики. Я высказал уже свое мнение, хочешь верь, не хочешь проверь.

Пс. То начни с того чтоб взять одинаковое по весу количество сухого кокоса и любых лиственных опилок на твой выбор. Потом добавь на каждые 150г сухого субстрата по 1 литра воды. Сравни результаты, а потом мы мило побеседуем и их обсудим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 слишком много букв 

...и не одной по делу.

зачем брать одному к одному,кокос и стружку?!

стружки столько,сколько кокоса и вермика,так как вермикулит по сути тоже не нужен,в варианте с древесными отходами,так как они хорошо выполнят и его функции.

сколько вы месите кокоса с вермом туда в общем,50/50?! вот 50 пшеницы,50 стружки и даже можешь кофе залить прям с удовольствием,так как с азотом канеш у стружки не густо....и чтоб не выростали уродики,с минишляпками ,он азотонедостании,лей туда кофеёк от вольного!)))

 

Практики даа,поупражняться в написании непонятных умностей мне нужно,безусловно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:pooh_lol: 
состав субстрата меняем,а воды оставляем ровно столько сколько для первого варианта?!...прикинь,воду тоже можно рассчитать по другому,да да!)) :secret: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...