• Нравится 2
Перейти к публикации

Конопля по рецепту: бундестаг утвердит законопроект в четверг

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin
mj_germany.jpg

 

Законопроект о продаже конопли исключительно в медицинских целях должны утвердить в бундестаге уже в этот четверг. По словам представителя отдела борьбы с наркотиками Марлен Мортлер, конопля будет продаваться только по рецепту и никак не повлияет на общий запрет выращивания, продажи и употребления наркотического вещества.

 

Новым законопроектом политики хотят помочь смертельно больным пациентам, которые нуждаются в этом препарате. Продажа конопли по рецепту будет строго контролироваться соответствующими органами, а расходы должны взять на себя медицинские страховые компании. По предварительной информации, закон вступит в силу в марте 2017 года.

 

«Конопля как медицинский препарат, конечно, не чудотворное средство, - говорит Мортлер. – Однако, каждый человек должен иметь право получить этот препарат, если он действительно сможет помочь».

 

Источник: germania.one

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

Продолжение темы:

 

В ближайшее время тяжелобольные пациенты смогут получать по рецепту каннабис. Такое решение в четверг, 19 января, после многолетних споров приняли депутаты бундестага, единогласно проголосовав за законопроект об использовании конопли в медицинских целях. Растение уже применяется в качестве лекарства в Испании, Италии, Нидерландах, Великобритании, Канаде и некоторых штатах Америки.
 
Стоит отметить, что и в Германии до принятия нового закона иногда делали исключения в единичных случаях. Рассмотрением подобных ситуаций занимался Федеральный институт медикаментов и медицинской продукции (BfArM). Таким образом, только в первой половине 2016 года немецкие пациенты получили в общей сложности более 60 килограммов каннабиса для терапии, - сообщает газета Die Welt. Все эти лекарства оплачивали сами нуждающиеся. Со вступлением нового закона в силу ситуация кардинально изменится.
 
Лечебный эффект
 
Законопроект о легализации медицинского каннабиса начали разрабатывать еще прошлой весной. В апреле 2016 года уполномоченная правительства ФРГ по наркополитике Марлене Мортлер (Marlene Mortler) заявила в интервью газете Neue Osnabrücker Zeitung, что закон должен быть принят парламентом уже до конца года. Однако голосование состоялось лишь в январе 2017 года.
 
Медицинский каннабис
 
Согласно принятому законопроекту, теперь врачи в праве решать, нуждается ли пациент в таком лекарстве. Медики могут самостоятельно выписывать рецепты на препараты с содержанием каннабиса. Нуждающиеся смогут получить такие лекарства в аптеках. Предполагается, что все расходы покроет медицинская страховка. Этот процесс должен занимать не более трех дней, ранее решение принимали в течение нескольких недель. При этом, как и прежде, культивирование, производство, торговля, приобретение и хранение любых частей конопляных растений в Германии запрещено.
 
Многочисленные опыты подтверждают, что каннабис способен оказывать противовоспалительный и обезболивающий  эффект, а так же вызывать аппетит.  Недавнее исследование Национальной академии наук, техники и медицины в США доказало, что конопляные препараты способоны облегчить симптомы только в трех случаях. К ним относятся хронические боли, тошнота после химиотерапии и рассеянный склероз. Кроме того, вероятно, что марихуана может помочь побороть хроническую бессоницу. Однако это свойство растения ученым еще предстоит доказать.
 
Закон в действии
 
Министр здравоохранения ФРГ Херман Грёэ (Hermann Gröhe) подчеркнул, что тяжелобольные пациенты должны получить необходимые лекарства как можно скорее. Планируется, что выращивание конопли в медицинских целях отрегулируют на государственном уровне, - сообщает dpa. Для этого планируется создать специальное агентство. Пока растения собираются ввозить из других стран. Качество импортной продукции и соответствие ее европейским стандартам будет проверять специальная служба при вышеупомянутом Федеральном институте медикаментов и медицинской продукции. Только после этого каннабис закупят и передадут в аптеки.
 
Источник: dw.com
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...


2029033.jpg

 

Выпущен новый аромат с нотами марихуаны



 



Автором новинок выступил известный немецкий специалист Геза Шоен.

Немецкий парфюмер Геза Шоен выпустил новые ароматы Escentric 04 и Molecule 04 c содержанием новой молекулы Javanol, о чем сообщается в пресс-релизе. Первый аромат включает ноты марихуаны, а также можжевельника, лабданума, мускуса и другие ингредиенты.


"Обычно в ароматах Escentric я использовал 35 процентов ключевой молекулы — Iso E Super, Ambroxan или Vetiveril Acetat, однако с молекулой Javanol я решил поступить иначе", - отметил парфюмер.


Он подчеркнул, что с Javanol нужно поступать осторожно, иначе он нивелирует другие ингредиенты.


"Нельзя использовать больше нескольких процентов, иначе он затмит собой всю композицию. В парфюмерии он — как трюфель в кулинарии", - подчеркнул Шоен.


 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...