• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Гровим с нами, гровим сами! Ps. C. Colubmian [First Grow]

Оцените эту тему


Jup

Рекомендованные сообщения

Тошнотворно сладкий (но на ранних этапах, даже приятный) больше на закись похож. Много воды. Или долго зарастал (холодновато для грибов). Бактерии (для них-то - не холодно) справились раньше чем мицелий.

...либо попало незаросшее зерно? Если помните я кейсил не полностью заросшие банки. Поспешишь...

Будет мне наукой) парник освобожден, вымыт и продезинфецирован, пшеница замочена с перекесью. Вечерам варка и первый этап стерилизации. Решил сейчас иннокулировать, а как буду уезжать поставлю заросшие банки в холодильник. Продержатся они там 2 недели, верно? И коковерм буду дробно стерилизовать перед отъездом, и в холодос тоже. Чтобы по приезду сразу кейсить. Норм план или есть бреши?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 96
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Jup

    39

  • hant8086

    15

  • Гела

    9

  • rummrshrom

    5

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

 

Продержатся они там 2 недели, верно?
Да, без проблем.

 

И коковерм буду дробно стерилизовать перед отъездом, и в холодос тоже. Чтобы по приезду сразу кейсить. Норм план или есть бреши?)
коковерм лучше приготовить перед кейсингом. так и чистота будет максимальная, и водный баланс будет как надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, без проблем.

 

коковерм лучше приготовить перед кейсингом. так и чистота будет максимальная, и водный баланс будет как надо.

Спасибо за совет, коковерм мучу по приезду)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте!)

 

Мне немного стыдно что я не писал сюда, не хорошо как-то вышло. Ленивый я)

 

Затянулся мой гров, с разъездами, с кривыми руками моими, и етк.

 

В начале апреля заросшие банки смешал с (в этот раз стерелизованным!) покровом.

Словил оверлей (работа у меня такая что проветривать не получалось часто)) Я уже думаю -- ну, как будет так будет. Словил его кстати на всех кексах. Начал эксперементировать (да простят меня наставники). Ну, я скажу, я зато стал лучше понимать происходящие процессы, чувствовать чего не хватает что ли) Перестал торопиться и ждать... и они пошли в рост. Чему я удивлён, потому что почти все кейки с оверлеем были грубо перекопаны (пошкрябывание не помогало, очень жёсткий был оверлей что ли), иногда с добавлением воды, если чувтсвовал что кейк суховат... Получается что они сейчас все у меня без чисто коковермового покрова сверху, так-как перемашаны. Неоторые выдали пару грибов (стоит заметить что "перекопаны" кейки были в разное время, попробовав на одном ждал что будет), а один радует лесом стройных чувачков) Растут не по дням а по часам, вот фото)

 

ПС: Думал вообще не писать, так лень, но потом понял что буду мучаться не законченным делом, и как-то это некрасиво, сказать А и не сказать Б)

 

ПС2: ВОПРОС: В каждом лотке есть по грибу значительно превышающему в росте остальные. Получиться же наверн что он раскроется первый, но не хочется недорослей рвать. Позволить постоять этому богатырю еще сутки раскрытым, ожидая других? Сорвать его одного? Харвестить тинейджеров?

 

Спасибо за ответ, доволен что отписал таки)

 

По фото:

 

1. Вид сверху. нижний по центру самый полдовитый. Круглый был изначально без покрова, намешан из остатков (второй по плодовитости). В тарелке вообще с паутиной походу. Остальные два перекопаны недавно , гифы тянут.

 

2. Плодовитый

 

3. круглый

 

4. с плодовыми телами, но их там кот наплакал.

post-40314-0-03079100-1493759931_thumb.jpg

post-40314-0-77556700-1493760073_thumb.jpg

post-40314-0-47932300-1493760137_thumb.jpg

post-40314-0-67386800-1493760215_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое эффективное в твоей ситуации выкручивать грибы по мере их созревания. Все равно будет примерно одна волна, хоть и длинная, до регидрации.

Оставляй дозреть мелкие, выкручивая готовые грибы.

 

По остальным лоткам более-менее. Улучши вентиляцию и дело пойдет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое эффективное в твоей ситуации выкручивать грибы по мере их созревания. Все равно будет примерно одна волна, хоть и длинная, до регидрации.

Оставляй дозреть мелкие, выкручивая готовые грибы.

 

По остальным лоткам более-менее. Улучши вентиляцию и дело пойдет лучше.

спсэ, хант) к сожалению есть возможность проветривать только в 10 утра и в 12 ночи. а если увеличить кол-во дырок в парнике -- падает влажность. но их вроде не выкручивает от недостатка кислорода, выглядят хорошо, так что пока так)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Jup, последние 2+ кг грибов поднял чисто на пастеризации. Давно уже стерилизацию не делал. С панами, последний раз

Если чистый кокос или кокос\вермик - пастеризация отлично работает.  

А скажи есть ли на твой взгляд действительные преимущества пастеризованного кокоса по сравнению с просто простериленным?

Мне так чисто по логике жизни видится что грибкам легче развиваться в присутствии симбионтной микрофлоры, чем осваивать безжизненную но питательную пустыню, соседние участки которой могут запросто начать кушать зловредные формы жизни. А когда симбионтная микрофлора,то она ведь подавляет жизнедеятельность патогенов? Сам пока рощу чисто на стерилизации, но достает плесень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

преимущества пастеризованного кокоса по сравнению с просто простериленным
На мой взгляд, чтобы это преимущество было реальным, в кокос нужно хоть одну какаху добавить, как источник термофильных бактерий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, чтобы это преимущество было реальным, в кокос нужно хоть одну какаху добавить, как источник термофильных бактерий.

Ты сам так делал? Кокос по идее должен быть непитательной средой, чтоб мицелий гриба его не ел а прорастал сквозь него. Есть в продаже препараты,называются Биофунгициды, там как раз штаммы нужных бактерий и грибов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Неоднократно.

Благодарю за разъяснение технологии. Какашку тоже добавлю но совсем чучуть,Процентов 5-10 чтобы он все таки был не питательным , а бактерии сами размножатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

А скажи есть ли на твой взгляд действительные преимущества пастеризованного кокоса по сравнению с просто простериленным?

На мой взгляд, один из самых больших плюсов  пастеризации - простота. Чтобы те же 10 литров кокоса простерилизовать, это его надо по банкам пихать и тд. Пастеризация же - просто залил кипятком и дал остыть с сохранением тепла (банально в старой куртке).

Так же многие говорят о плюсах нестерильных технологий, что там потом происходит жизнь и довольно активно, но которая не мешает развитию нашей грибницы. Сам подобное замечаю, даже сейчас, когда стало теплее и бактерии активнее проявляются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня утром сорвал первых двух красавцев -- каждый по 3г)) сейчас получается только рано утром и ночью быть дома, в понедельник отпишусь поподробнее и фоток накину. Кажется кейки немного суховаты изначально были -- один гриб как только вуаль раскрыл треснул. Регидру очень ждут)

post-40314-0-08092700-1494011138_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тапчанки прикольные)

 

Можешь с пульвика увлажнить, чтобы до регидры нормально добраться.

Изменено пользователем Awesome8D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тапчанки прикольные)

 

Можешь с пульвика увлажнить, чтобы до регидры нормально добраться.

ахах, спасибо) так и делаю, увлажняю. Вчера вечером самый плодовитый отправился на регидру, утром был выставлен в парник. К сожалению думаю волн будет немного, ибо кейки у меня очень тонкие (все кроме круглого, который тоже кстати радует количеством) -- по 4 см в высоту всего. ну да это не главное. по сути нормально плодоносят лишь круглый и тот что на регидре. с двух с первой волны получилось на вскиду 250 сырыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

 

Так. Я по гровингу больше писать не буду, стрёмный под конец репорт выходит -- все кейки разные, в разное время плодоносят, короче сложно писать хорошо сюда. Но всё растёт. Не джунгли -- но хватает ;)

 

Я короче только из-под ковра. Заварил себе 5г. крутым кипятком (как дядя арендатор заведовал). Почему 5? Очень я люблю цепляться за реальность + непонятки в голове, не хотел на пороге подвиснуть, решено было сносить крышу нахуй. Трип-репорты -- не мое, но вкратце раскажу:

 

Психоту не кушал с лета, то бишь месяцев 9. Вопросов не было (хотя пробовал ставить, и чё то не получалось). Был беспорядок в голове (средненький такой, ничео жуткого). Короче на входе меня начало бесоёбить (извините, по другому не скажу) типа не пустит меня ТУДА и всякая такая херня. Но то были шутки. Моё бесоёбство плавно перерасло в дикие танцы где-то между подковёрьем и потолком, с охуеванием своего строения тела и резонаторными способностями дыхательно-горловых путей. Чуть не забыл что я человек (ну только если немного), вспомнил что я гриб. После этих шаманских практик начал убираться в хате. И всё у меня складно и хорошо короче. Вроде и валяюсь всегда, а вроде и чисто ;)

 

Всем спасибо, если что я рядом)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гент за 30 мин до инокуляции вноси.

И да, лучше больше дать полежать взвеси (споры активизируются) 

сколько дней должена лежать взвесь перед инокуляцией ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@roterdam, 2-3 дня при комнатной температуре. 

 

@@Jup, :good: 

Грибы очень помогают разобраться с собой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! Читаю и завидую белой завистью)). Первый гров у меня не получился. И уже руки опускались, но случайно повстречался с HS. Пошла хорошая мотивация. Отзывчивость ваша просто бодрит(отдельный привет и благодарность Awesome8D).

 

Пожелайте и мне удачного грова...он мне щас очень нужен )!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...