• Нравится 2
Перейти к публикации

Гровим с нами, гровим сами! Ps. C. Colubmian [First Grow]

Оцените эту тему


Jup

Рекомендованные сообщения

Здраствуйте гроверы планеты Земля! Завожу репорт, дабы вы меня наставляли, советами делились и на ошибки указывали.

 

Начну с начала (если оно бывает). С младых ногтей меня интересовала психота (справедливости ради, отмечу: не только она, вообще ИСС, но психоделики в первую очередь). Путь мой по этой тропе оказался тернист. Сначала были ожидания (после книжек всяких), жаджа открытий и магии (а сверху еще и юношеский максимализм). Естественно не вышло с таким подходом. Потом разборы полётов, попытки со страхом на заднем фоне.Сами понимаете, что опять таки ничего. Между этим проскакивали опыты с крутыми проводниками, но выносилось немногое (точнее годами по чуть-чуть). Потом был алкоголь прочие ПАВ. и где-то в это время (почти полтора года назад) был экспериенс с Семиланцетами. Не скажу что трип был глубокий, или исключительно добрый\приятный, но посеял он во мне уверенность, капельку добра и килограмм спокойствия. Вскоре после путешествия как-то начал смотреть (даже не  помню как решил и начал) инфу по грову. Вот уже больше года смотрю (а для меня это нечто невероятное, я из тех что в день по сто идей рождают, но дальше дело не заходит -- перегорают). И вот я здесь, завтра иду забирать принт.

 

Если вы всё еще здесь то перейду к лирике.

 

Оборудование:

Ящик для детских игрушек from Leroy Merlin. Объем точно не скажу(около 40л думаю), так как заклеил лейбу клейкой лентой "для саун и бань" (Когда покупал думал она с прослойкой, плотная, но оказалось нет, надеюсь такой минимальной теплоизоляции хватит).

На стадии "инкубатор" внутри будет 5л бутыль с водой и в ней нагреватель аквариумный на 50w выставленный на 32 градуса. Вариант со свободноплавающим нагревателем на дне отмел из-за невероятной влажности (фильтры на банках будут намокать).

 

Напомните: Когда перемешанное зерно с землей обрастает, какие условия? Темпа 28, а нужна ли влажность? На этот период оставить бутыль или уже заливать в парник воду?

 

На стадии "плодоношение": Внизу вода, там нагреватель выставленный на 24 градуса (кстати, в квартире -- 20 градусов). Подставкой служит пластиковый ящик от фруктов.

 

Внутри парника есть термометр. Не электронный. Не знаю я как он работает.

 

Так как парник не прозрачный, в крышку вставлен слабенький такой свет, будет на таймере 12\12. Он не синего спектра, обычный желтый, заклееный полупрозрачным целофаном, даёт мягкий слабый зелёный свет. Не повредит?

 

Проветривание будет осуществляться вручную.

 

Уже около недели парник проходит краш-тесты. Тестирую два положения: "инкубатор" и "плодоношение".

 

Нюансы по стадии "инкубатор": Банки будут стоять вокруг бутыли, их нужно будет ворочать понемногу? При открытии крышки темпа моментом падает. Понимаю что открывать часто его и не придется, но всё же, не повредит?

 

Нюансы по стадии "плодоношение": Изначально было много конденсата на крышке, капли падали в теоретический субстрат. Сделал в крышке четыре дыры, залепил их кусками медецинской маски. Норм?

 

 

Пшеничка:

Вчера на ночь замочил пшеницу со 100мл перекиси (0.5 сухой пшеницы было примерно). Утром сменил воду, отварил с таблеткой Левомецитина (500мг). Дуршлаг-полотенце. Вермик мелкой фракции на дно (1-2 ст.л.), сверху зерно, 20% пустоты. Стерилизация 1:30, завтра утром повтор. Банки 3 штуки, все немного разного размера (0.5, 0.7, 0.8). Все с немного разными фильтрами. Пластырь (вроде не тайвек, не шарю я), пластырь+ватный диск, кусок мед.маски+пластырь.

 

Взвесь:

Буду делать завтра. Споры P.C. Colombian.

 

Подскажите: Как лучше делать взвесь? Через рюмку, али в поршень соскребать? Стерильность обеспечивает "Хлоргекседин и Ко". Плюс прокаливание. Бактерицидной лампы нет. На счёт стерильности в квартире не уверен совсем, дом старый (съемная квартира), глядя на квартиру допускаю наличие жизни в ней кроме меня.

 

Еще: Не купил гентамицин. Он по рецепту. Можно ли его заменить Левомецитином? Или еще какие-то варианты? А может на "авось" прокатит?

 

Взвесь сколько должна лежать до иннокуляции? В темноте, при комнатной темпе.

 

На банках, после иннокуляции, надо заклеивать места проколов?

 

 

 

 

Фууууух, кажется всё. Пока что. Надеюсь читать мою писанину вам будет не так утомительно как мне расписывать, ленивый я до таких дел, хаотичный я слишком, тяжело упорядочивать информацию.

 

Жду ваших ответов-советов, пис!

 

ПС: Хотел фотки сделать, но думаю пока не надо, что вы, парников не видели?) Буду фоткать по мере необходимости)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 96
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Jup

    39

  • hant8086

    15

  • Гела

    9

  • rummrshrom

    5

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

@@Jup, удачи в грове. Подготовился нормально, как видно. 

При обрастании лоточков влажность не нужна, температуру поддерживай такую же, либо чуть ниже, -1-2. 

 

Если подставка на плодоношении будет -  все ок. Главное не допустить перегрева лотка с одной стороны. Я, бывало, дно поджаривал...

 

Свет пойдет. 

 

Банки вокруг нагревателя будут немного потеть с одной стороны, из-за разницы температур, если она будет (если сам контейнер большой и расстояние есть, а оно есть, как я понимаю). Это не страшно, но не очень хорошо. Я свой крутил раз в день, но потом понял, что это бесполезно.

 

Про плодоношение и влажность: пока разница будет большая, как сейчас - у тебя будет избыток влаги. На лотках она будет. Решается стряхиванием лотка либо частым проветриванием.

 

Взвесь надо было чуть раньше делать, чтобы пару дней полежали споры в воде. Ну ничего.

Я делаю через рюмку. Соскребаю споры в нее иглой и заливаю с шприца воду и втягиваю обратно. Работаю в маске, чтобы не создавать потоков воздуха. Лаборатории нет, лампы тоже.

 

С фильтрами, если не уверен, не дергай их. Приоткрыл фольгу, ввел иглу под углом, залил, закрыл. 

Того воздуха должно хватить. Хотя, эта осторожность уже может мешать начать. Фильтры для этого и нужны, чтобы их держать спокойно на воздухе.

 

Фото оборудования не помешало бы для полноты картины, по желанию  :icon_biggrin:

Удачи еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хант, спасибо за быстрый отклик и ответы на вопросы)

 

Вот моё чудо иженерии от гуманитария, изолента моё оружие!

 

За качество фото извиняюсь, древний смарт.

 

 

Тут короче проблема обнаружилась. Я свои краш-тесты когда проводил халтурил. Замечал бывало что нагреватель не греет. Грешил на валяющийся на полу удлиннитель (мало ли кто его цепляет) и кота. Но сейчас смотрю что он нагревает до хорошей темпы и дальше не светится и не греет. И не так что он не греет полчаса а потом опять нагревает, полностью перестаёт. Запускается заново лишь после рандомного кручения реле и еще каких-то шаманских прибауток. Провода в норме. Сейчас на ночь оставлю бутыль греть, утром открою и будет вердикт. Чуть что буду плясать от батареи.

 

Что по поводу гентыча? Завтра еще поищу по аптекам, но если что можно его чем-то заменить?

post-40314-0-56541200-1484509136_thumb.jpg

post-40314-0-57371900-1484509188_thumb.jpg

post-40314-0-05225200-1484509272_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Jup, с началом бро, удачного грова. Ящик хороший, только не доделан, не хватает отверстий для оттока углекислого газа, нужно их сделать чуть выше уровня воды которая будет налита на стадии парника. 
На обогревателе стоит термореле, включается когда вода остывает больше на 1 градус заданной температуры. Проверял температуру воды? она холодная становится а обогреватель не включается? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Jup, с началом бро, удачного грова. Ящик хороший, только не доделан, не хватает отверстий для оттока углекислого газа, нужно их сделать чуть выше уровня воды которая будет налита на стадии парника. 

На обогревателе стоит термореле, включается когда вода остывает больше на 1 градус заданной температуры. Проверял температуру воды? она холодная становится а обогреватель не включается? 

Над отверстиями думал-думал, да вот не додумал. Сделаем-с. Спасибо-с :)

 

А нагреватель определенно халтурит, там заметно остывает вода а он и не шелохнется. Вот сегодня контрольная ночь у него, иначе -- казнь. возле батареи не хотелось бы ставить, неудобно они у меня расположены. А денег нет на новый обогрев (сегодня в Ашане смотрел коврик греющий, 700р, вообще не много, но сейчас пустой совсем). Иннокуляция будет в среду утром подозреваю. Так что если что -- всё-таки батарея.

 

Кстати, ничего если пшеничка стерелизованая постоит два дня? Холодильник или комната?

ПС: Где дырки делать, сколько, размер, чем закрыть?

 

ПС: К слову, нагреватель был взят у товарища, пылился на антресолях. Может потому и пылися.

Изменено пользователем Jup
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Jup, банки постоять могут, без проблем. При комнатной лучше, чтобы не стрессовать их холодильником.

 

А нагреватель да, так и работает. Мой тоже отключается и довольно долго ждет (хорошая термоизоляция в коробке - пенофол и пенопласт)

 

Дырки делать выше на 1-2 см уровня воды. Делать сверлом "веерным" - который пластик не ломает. Либо обычным, аккуратно. Так же вариант прожечь паяльником (грязная работа).

Дырки по 1 см будут достаточными. Можно и больше, но самих дырок меньше. На твой лоток я бы сделал: по 4 дырки на длинной и по 3 на короткой стороне парника (диаметром 1-1.5 см)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@hant8086, нагреватель буду тестить дальше. И батареи на всякий случай.

Изменено пользователем Jup
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, прилетели принты! Коламбиан вообще как пятно, и ГТ (в подарок выслали) тоже неплох, только чуть размазался. Надеюсь с качеством на биологическом уровне тоже всё хорошо.

 

Запряг жену сделать качественную уборку кухни, как закончит буду делать взвесь.

 

UPD: Гентамицин нашёл!

post-40314-0-77061200-1484558778_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жирнючие принты какие, с началом. Хорошего зарастания баночек, плодоношения и корзинку грибков! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет кого не видел)

 

Как же волнительно оказалось делать взвесь. Тренируйся, не тренируйся... Делал с рюмкой. Использовал 1\5 принта Каламбианов примерно. Всё шло неплохо, но в какой-то момент трясущиеся руки сделали своё дело и у меня выпал баян со взвесью (я сделал 4 куба в 5-ти кубовом, полкуба на гентамицин оставил, который будет за пару часов до иннокуляции). У меня три банки и баночка на ЖМ (на меду, стерелизована уже недели три как, стояла при комнатной) -- должно хватить.

Итак, баян выпал и погнулась струна. Я прокалил, остудил, колпак одел и фольгу завернул. Иглу буду менять на иннокуляции. Вот так всё прошло, только вот потрясывать перестало :D

 

UPD:    Смотрите. Я примерно в 16:00 сделал взвесь. Хочу в 23:00 добавить 10% гента, а завтра в 9 утра провести иннокуляцию. Нормально? Достаточно 17 часов отлежаться взвеси? Или лучше утром гент, а завтра вечером иннокуляция?

 

Хочется запустить процесс быстрее ;)

Изменено пользователем Jup
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Хочется запустить процесс быстрее

А они учат терпению.

Гент за 30 мин до инокуляции вноси.

И да, лучше больше дать полежать взвеси (споры активизируются) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте гроверы планеты Земля! Завожу репорт

Оборудование:

Ящик для детских игрушек from Leroy Merlin. Объем точно не скажу(около 40л думаю), так как заклеил лейбу клейкой лентой "для саун и бань" (Когда покупал думал она с прослойкой, плотная, но оказалось нет, надеюсь такой минимальной теплоизоляции хватит).

Внутри парника есть термометр. Не электронный. Не знаю я как он работает.

 

Так как парник не прозрачный, в крышку вставлен слабенький такой свет, будет на таймере 12\12. Он не синего спектра, обычный желтый, заклееный полупрозрачным целофаном, даёт мягкий слабый зелёный свет.

 

Нюансы по стадии "плодоношение": Изначально было много конденсата на крышке, капли падали в теоретический субстрат. Сделал в крышке четыре дыры, залепил их кусками медецинской маски. Норм?

 

 

 

Здравствуй)

1) Отверстия на боксе можно закрыть фильтром для кухонной вытяжки.Зачем на боксе теплоизоляция,он на сквозняке будет стоять? На период колонизации,просто поставь картонную коробку в бокс и в неё банки,и убери бутылку с водой и рыбьим камином))),накрой бокс чем нибудь,если холодно в помещении....высокая влажность,не айс,если у тебя фильтры на банках,да и вообще- нафиг она не нужна во время колонизации.

 

2)Зелёный свет?!В идеале синий спектр)) В принципе,свет не основной фактор хорошего грова,он просто указывает направления роста плодовым телам)

 

3)Зачем вообще делать дыры,чтоб потом их заклеивать?,тем более нет большого толку от дырок на крышке,достаточно сделать две,на противоположных стенках бокса,если уж так хочетсячто нибудь продырявить))),только желательно не напротив друг друга,и закрыть их фильтрами для кухонной вытяжки(в хом.магазе есть,очень не дорого).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Гела Привет)

 

1)Теплоизоляция для того чтобы во всем боксе была примерно одна темпа. пластик ни разу не держит тепло, поэтому у стенок холодно. И из-за разницы с температурой в комнате (20 градусов), много конденсата когда выставлена темпа 24 внутри. То бишь на плодоношении будет лить с крышки бокса (для того и дыры там, чтобы понизить влажность).

 

2) Ну свет какой есть, думаю не повредит, я его приглушил просто чем нашёл, куском пакета)

 

3) а по дырам на боксе для отвода углекислого меня уже наставили, спасибо за совет с филтрами для вытяжек

 

 

Хотел иннокулировать быстрее, потому что сейчас на работу на два дня ухожу. Ну да ладно, значит в среду вечером, после работы)

 

ПС: достал из кастрюли свои остывшие банки. Пшеница выглядит неплохо на мой не искушенный взгляд. Потренировался её перетряхивать постукиваниями снизу и чтобы не касалось крышки -- сложно. Ну то есть верхняя треть перемешивается, а то что внизу вроде нет)

post-40314-0-33926800-1484594599_thumb.jpg

post-40314-0-27393800-1484594712_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вторая банка как-будто уже обросшая как следует)

Блин, да это у меня древний смарт с эффектом мицелия :D

 

я только вот 5 минту назад добавил во взвесь гент (и сменил струну, повредившуюся от падения [см.выше]) :)

через полчаса иннокуляция) 3 банки плююс ЖМ.

 

Парник отрегулирован, 27 держит довольно стабильно (+-1гр), больше не получается, да и лучше дольше но без закиси :D

АПД: Что-то я задумался что зерно у меня суховатое( чорт(  я в печали( воды добавить как я понял не лучший вариант

Изменено пользователем Jup
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Парник отрегулирован, 27 держит довольно стабильно (+-1гр), больше не получается, да и лучше дольше но без закиси :D

температурку можно было быподнять на гдарус-два,но лучше пусть так.

не факт,что это спасёт от закиси.от закиси спасает ровная температура,без перепадов,чтоб конденсат не собирался,хорошо просушенная пшеничка,не разваренная и достаточное количество вермикулита)

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

хороший день для инокуляции выбрал,всё пройдёт отлично))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Гела ,спасибо)сложно теперь 5 дней не смотреть, но я справлюсь) в парнике же поставил жм, его дня через три можно глянуть уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, и удачи в грове. А ты для ЖМ жидкую среду инокулировал спорами? Какие цели преследуешь?

Сделал пару недель назад жм на меду, в флаконе от физраствора. иннокулировал взвесью с гентом (около куба). Цель -- в случае потери зерна, быстро запустить процесс повторно. есть и принты, но всяко проще и быстрее с жм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уже с первого дня в инкубаторе сильный грибной запах, прикольно) кто-нибудь может кинуть книгой маккены по грову? а то в интернетах 2к17 стало сложно пиратствовать, спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уже с первого дня в инкубаторе сильный грибной запах, прикольно) кто-нибудь может кинуть книгой маккены по грову? а то в интернетах 2к17 стало сложно пиратствовать, спасибо)

:good:

www.psilosophy.info/resources/Psilocybin.magic.mushroom.growers.guide.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, прошло 5 суток с иннокуляции. В банках мицелия не наблюдается. В баночке с жм, кажется, появляются ворсинки мицелия.

 

Банки не зарастают из-за температуры видимо (27~) и из-за сухости зерна.

 

Подожу еще дня три - четыре и если ничего не изменится, думаю добавить по 5 кубов жм в каждую банку. По идее увлажнит пшеницу и допольнительно мица накину. В банках есть вермик на дне. Думаете стоит так делать?

 

В инкубаторе сильный грибной запах без посторонних примесей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...