HA+ первый гров и первый гроу-репорт - Страница 2 - Грибные гроу-репорты - High-Stone |FORUM| - Страница 2

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

HA+ первый гров и первый гроу-репорт

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#21 belkazavr666

belkazavr666

Олдовый

• shroomer
  • PipPipPip
  • 1 448 сообщений
Имиджмейкер

Отправлено 11 Январь 2017 - 03:47

Предупреждая возможные вопросы почему я рекомендую начать с баклах я отвечу.
Не то что бы мне не понравилось что-то в зерне в баночках, выглядит оно вполне годным, однако я заметил, что вермикулит не распределен равномерно предварительным перетряхиванием банки перед инокуляцией. Просто он лежит на дне кучкой и при этом сам по себе едой для грибов не является, и так как он на дне, значит и избыток влаги хранящиеся в нем тоже находится на дне. Именно там и может поджидать неприятная неожиданность. Лучше для первого раза не рисковать, и получить как сами грибы, так и отпечатки с них для дальнейших гровов.)

Прочитай мою книгу, вырасти свой киллограм волшебных грибов )) http://high-stone-fo...сем-кто-с-нами/
Нравится? Лайкай)))

Временно не отвечаю в ЛС на тему грибов и их выращивания, благодарю за понимание ;)

#22 Malina

Malina

Олдовый

• shroomer
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Курит:шишки - малышки)
Меня узнают прохожие

Отправлено 11 Январь 2017 - 01:44

Сегодня когда смотрели банки , одна из них упала на бок , и внутри образовалась достаточно большая дыра, а вокруг нее необросшее зерно-много, было принято решение перетрясти ее как следует , в итоге после этого банка стала выглядеть как неделю назад , только вермикулит теперь повсюду. Вторую банку не трогали , а третья спустя 19дней после инокуляции, наконец то обзавелась 2 очагами мица :good:

#23 Malina

Malina

Олдовый

• shroomer
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
Меня узнают прохожие

Отправлено 16 Январь 2017 - 06:08

Всем привет ! Срочный вопрос : нужно ли закрывать дырки в баклаках на период колонизации субстрата , и делать ли покровный слой без зерна в несколько сантиметров ?

Сообщение отредактировал Malina: 16 Январь 2017 - 06:16

#24 Crazy_Monaco

Crazy_Monaco

VIP Shroomer

• Модератор
  • PipPipPip
  • 2 097 сообщений
Жизнь удалась!

Отправлено 16 Январь 2017 - 06:31

Срочный вопрос : нужно ли закрывать дырки в баклаках на период колонизации субстрата , и делать ли покровный слой без зерна в несколько сантиметров ?
Да, дырки закрываются  до выставления на плодоношение. Покровный слой нужен обязательно, примерно 1см. 

Свежие Жирные Отпечатки Спор Грибов. Желающим писать в Л.С.
КОНКУРС! Самый высокий гриб! D83DDC48.pngнажимай и участвуй :icon_wink:

Psilocybe Cubensis Golden Teacher(GT)        Psilocybe Cubensis Colombian Rust Spore(CRS)    
Psilocybe Cubensis PES Amazonian          Psilocybe Cubensis Orissa        Psilocybe Cubensis B+

Psilocybe Cubensis Pink Buffalo        Psilocybe Cubensis Burma         Psilocybe Cubensis Hybrid A+

#25 belkazavr666

belkazavr666

Олдовый

• shroomer
  • PipPipPip
  • 1 448 сообщений
Имиджмейкер

Отправлено 17 Январь 2017 - 12:17

Закрывать только самые нижние! Верхние оставить обязательно!

Прочитай мою книгу, вырасти свой киллограм волшебных грибов )) http://high-stone-fo...сем-кто-с-нами/
Нравится? Лайкай)))

Временно не отвечаю в ЛС на тему грибов и их выращивания, благодарю за понимание ;)

#26 rummrshrom

rummrshrom

Олдовый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
Ключ на старт!

Отправлено 17 Январь 2017 - 12:24

Закрывать только самые нижние! Верхние оставить обязательно!

В монотубе так же? Только нижний ряд закрываем ,а верхний и дырки в крышке оставляем открыты(только заклеены тайвеком)

#27 Гела

Гела

Олдовый

• Модератор
  • PipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Интересы:Интересные
Жизнь удалась!

Отправлено 18 Январь 2017 - 09:41

Не то что бы мне не понравилось что-то в зерне в баночках, выглядит оно вполне годным, однако я заметил, что вермикулит не распределен равномерно предварительным перетряхиванием банки перед инокуляцией. Просто он лежит на дне кучкой и при этом сам по себе едой для грибов не является, и так как он на дне, значит и избыток влаги хранящиеся в нем тоже находится на дне. Именно там и может поджидать неприятная неожиданность. Лучше для первого раза не рисковать, и получить как сами грибы, так и отпечатки с них для дальнейших гровов.)

Это всё вообще о чём?

вермик не является пищей не для мицелия,не для грибов,не важна его распределённость по банке....или это-Распределение вермика по методу Белки?!))

вермик контролирует влажность нормально,находясь на дне банки.Вермик ни для чего,кроме контроля влажности,не нужен...не пойму,при чём тут слова о питании?!

Давайте уже определимся и всех любителей потрясти банками разчехлим- так когда трясти,до или после иннокуляции?))Существует мнение,что трясти нужно после иннокуляции,чтоб максимально распределить споровую взвесь.

Я вообще против всех этих трясок,не вижу смысла в них.Допускаю-разбить комок мицелия в пакете,но банки никогда не трогаю.

Банка стоит в вертикальном положении,и влага лишняя(если она есть) по любому вниз будет стекать.Логичнее "встретить волну" хорошей кучкой вермика,чем смотреть на распределённый по банке вермик...и мутную лужицу на дне))

Просто он лежит на дне кучкой и при этом сам по себе едой для грибов не является

:pooh_lol:

вермик в принципе едой не является)))Или после распределения по банке,он становится нереально питательным?))

Шрум-консультация.Вопросы в ЛС.
Гриб-репорт

#28 Malina

Malina

Олдовый

• shroomer
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
Меня узнают прохожие

Отправлено 19 Январь 2017 - 10:02

Всем привет! На днях замутили две баклахи. Субстрат - кокос + вермикулит. Взяли пластиковый контейнер на 15л, покрошили туда кокос, добавили 1л вермикулита и 4л воды, завернули в одеялку и убрали к батарее. В связи с некими обстоятельствами смешать его с обросшим зерном выдалась возможность только через 36 часов. Итак: берём две обросшие банки, контейнер с субстратом, две заранее подготовленные баклахи (кому интересна технология изготовления баклах, пишите в лс), протираем спиртом все, что можно протереть, открываем банки и контейнер с субстратом, засыпаем в баклахи (пропорции не высчитывали, делали на глаз), обращаем внимание на волшебный грибной запах, замешиваем все это в течение трёх минут, делаем покровный слой (1-1,5 см), в первой баклахе забываем протереть спиртом область над субстратом, на второй баклахе исправляемся, нижние дырки заклеиваем и прячем баклахи в картонные коробки возле батареи.
Как только наши баночки освободились от зерна, мы пустили их на стерилизацию и тут же вновь инокулировали мультиспоровой взвесью Burma. Нечего терять время и пустую тару даром!))
Прошло три дня и все выглядит довольно неплохо: баклахи прилично обросли по сторонам. Тем временем замутили правильный монотуб по Белке, и созрел такой вопрос: что будет, если смешать субстрат с двумя банками Бурмы и одной банкой HA+? Чисто исследовательский интерес))

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  image.jpeg   576,79К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpeg   216,04К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpeg   182,69К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpeg   144,34К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpeg   623,02К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpeg   592,83К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpeg   149,4К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpeg   103,63К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpeg   109,38К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpeg   110,86К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpeg   110,62К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpeg   135,9К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpeg   342,56К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpeg   347,22К   0 Количество загрузок:

#29 hant8086

hant8086

Олдовый

• shroomer
  • PipPipPip
  • 943 сообщений
  • Интересы:Познать себя
Имиджмейкер

Отправлено 19 Январь 2017 - 10:20

@Malina, если смешать - скорее всего они захватят свои части субстрата, как успеют и будут давать грибы отдельно. У меня такое было, что 2 стрейна на одном кейке росли. Друг у друга воровали ресурсы)

Не оправдано совсем. 

#30 hant8086

hant8086

Олдовый

• shroomer
  • PipPipPip
  • 943 сообщений
  • Интересы:Познать себя
Имиджмейкер

Отправлено 19 Январь 2017 - 10:25

А баклахи хорошие. Мне нравится. 

#31 Crazy_Monaco

Crazy_Monaco

VIP Shroomer

• Модератор
  • PipPipPip
  • 2 097 сообщений
Жизнь удалась!

Отправлено 19 Январь 2017 - 11:09

что будет, если смешать субстрат с двумя банками Бурмы и одной банкой HA+? Чисто исследовательский интерес))
 Не стоит. Будет конфликт между стрейнами. сделайте монотуб только с бурмой. 

Psilocybe Cubensis Golden Teacher(GT)        Psilocybe Cubensis Colombian Rust Spore(CRS)    
Psilocybe Cubensis PES Amazonian          Psilocybe Cubensis Orissa        Psilocybe Cubensis B+

Psilocybe Cubensis Pink Buffalo        Psilocybe Cubensis Burma         Psilocybe Cubensis Hybrid A+

#32 Fusya

Fusya

Пионер

• Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений
Поехали!

Отправлено 19 Январь 2017 - 11:17

Сообщение отредактировал Fusya: 19 Январь 2017 - 11:19

#33 Malina

Malina

Олдовый

• shroomer
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
Меня узнают прохожие

Отправлено 19 Январь 2017 - 11:29

Не стоит. Будет конфликт между стрейнами. сделайте монотуб только с бурмой.

Крейзич, глянь на первом фото нормально зерно выглядит ? Немного смущал голубовато-зелёный оттенок у некоторых зёрен

#34 Willy

Willy

Олдовый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
Ключ на старт!

Отправлено 19 Январь 2017 - 11:57

Неделя нервного ожидания и О ЧУДО =) - через 8 дней были выявлены первые очаги мицелия в одной из банок , через 2 дня ещё в одной банке появились первые очаги мица

Значит даже неделя ожидания это еще не окончательный повод выгружать банки в мусорный пакет. Буду знать. А, пшеница то ни разу не выглядит пересушенной, как раз наоборот. 

#35 Crazy_Monaco

Crazy_Monaco

VIP Shroomer

• Модератор
  • PipPipPip
  • 2 097 сообщений
Жизнь удалась!

Отправлено 19 Январь 2017 - 11:58

на первом фото нормально зерно выглядит ?

отличные зерна, уже по обрастанию баклахи видно что все идет хорошо

Значит даже неделя ожидания это еще не окончательный повод выгружать банки в мусорный пакет. Буду знать.
мицелий может долго стартовать по разным причинам, совсем старые споры могут и месяц стартовать. если до этого пшеница не начнет закисать.  

#36 Malina

Malina

Олдовый

• shroomer
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
Меня узнают прохожие

Отправлено 20 Январь 2017 - 12:04

Значит даже неделя ожидания это еще не окончательный повод выгружать банки в мусорный пакет. Буду знать. А, пшеница то ни разу не выглядит пересушенной, как раз наоборот

а третья спустя 19дней после инокуляции, наконец то обзавелась 2 очагами мица :good:

Сообщение отредактировал Malina: 20 Январь 2017 - 12:05

#37 Willy

Willy

Олдовый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
Ключ на старт!

Отправлено 20 Январь 2017 - 12:18

@Malina, если смешать - скорее всего они захватят свои части субстрата, как успеют и будут давать грибы отдельно. У меня такое было, что 2 стрейна на одном кейке росли. Друг у друга воровали ресурсы)

А, я думал, что в таком случае появятся уродливые мутировавшие грибы  :icon_biggrin:

#38 Crazy_Monaco

Crazy_Monaco

VIP Shroomer

• Модератор
  • PipPipPip
  • 2 097 сообщений
Жизнь удалась!

Отправлено 20 Январь 2017 - 12:26

я думал, что в таком случае появятся уродливые мутировавшие грибы
грибы расисты, очень трудно скрещиваются между собой. 

#39 Гела

Гела

Олдовый

• Модератор
  • PipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Интересы:Интересные
Жизнь удалась!

Отправлено 20 Январь 2017 - 06:16

Немного смущал голубовато-зелёный оттенок у некоторых зёрен

чё с оттенком,выровнялся?

такой оттенок на зерне(не путать с мицелием) должен испугать,а не смутить)))

не совсем согласна,вернее совсем не согласна к подходу данного мероприятия...Это не лук,и не укропчик в баночке...уберите с окна!)

Отношение безалаберное какое-то,имхо...им нужна максимальная стерильность,тепло покой и темнота,на стадии кейсинга,чего не найти на подоконнике.Даже если это для фотосессии,этого достаточно чтоб запороть весь гров.Смотри сколько конденсата на банке,а после прогулки по окну его ещё больше будет...он в низ стечёт и "здрастиЗакись",хотя в случае с монотубическим способом,это гарантированно!)))

Ответственнее,братья и сестры,ответственнее.)

Шрум-консультация.Вопросы в ЛС.
Гриб-репорт

#40 rummrshrom

rummrshrom

Олдовый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
Ключ на старт!

Отправлено 20 Январь 2017 - 08:51

О старте..

У меня два эксперимента , ращу впервые и с помощью дельных и ценных советов Монако и Белки :old: , сразу использовал пшено и овес , например на пшеничке у меня вообще до первых очагов прошло дней 6-7 , на овсе же полезло на 2-3 день и захват овса идет у меня раза в 3 быстрее чем пшеницы.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей