• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

GT мой первый гров в кустарных условиях.

Оцените эту тему


BadTimes

Рекомендованные сообщения

И так... Начнём!)
Решил я после гроукита сделать что-то сам с минимальными затратами. Почитал мануалы. Поговорил с Хантом.
Всё делал на глаз с минимум стерильности. Только спирт и стерилизация банок с пшеницей на 1 час.

Пшеницу варил перед стерилизацией минут 40.

Потом час в кипящей воде стерилизация.
Потом заразил банки спорами со своего гроукита и магазинными. Магазинные не проросли! Инкубатора у меня нет. Но баночки медленно но уверенно обрастают.
Пока имею такой результат. На пшене без вермика.

post-37397-0-25750200-1479822936_thumb.jpg

post-37397-0-72856400-1479823266_thumb.jpg

post-37397-0-98919600-1479823330_thumb.jpg

post-37397-0-28304200-1479823380_thumb.jpg

Изменено пользователем BadTimes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обрастание происходит в комнатной температуре. Днём 23 ночью падает до 18-19.

 

Рекомендую повысить до 28-30, гораздо быстрее обрастут баночки :)

Есть много способов повысить, например сушилка для обуви, только нужно подбирать правильную, что бы не спалила всё к чертям) 

Изменено пользователем JonyCore
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Как понять когда кейсить?
Когда в банках свободных зёрен не останется. Пару тройку дней передержать в банках - не страшно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На выходных планирую закейсить на кокосе. 1 баночка уже вот вот будет готова к кейсингу. Кейсить буду также без вермикулита и посмотрим что из этого выйдет. Если получится всё. То для меня это будет отличным мануалом для грова с минимумом всего. Затраты на всё около 10 евро. 
В планах на будущее сделать инкубатор(по советам Ханта) из большого контейнера а посередине поставить банку полную воды с аквариумным нагревателем(есть в наличии). 
Что меня радует- так это то что мицелий достаточно активен и при низких температурах. Я надеюсь это не повлияет на дальнейшее развитие.
В продолжении сделаю репорт с фотками по кейсингу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошего грова. 
Пока все нормально идет, раз банки обросли почти. 

Если стабилизируешь температуру хотя бы около 26, скорость заметно прибавится. До нескольких раз. 

 

На счет инкубатора, хоть у меня такой же пока что, но я не советую: недостаточная теплоизоляция приведет к тому, что тепло по банкам будет неравномерно распределено и как следствие, конденсат на одной стороне банки.

Лучшим вариантом будет что-то типа теплого пола по периметру инкубатора, равномерно чтобы грело. Либо конструкция из двух лотков, один в другом. На дне первого вода и нагреватель. 

 

Хотя, мой с банкой отлично работает. Тут уже дело вкуса. 

 

Затраты, на самом деле, реально свести к копейкам. Кокос да лаборатория, остальное все есть в хозяйстве. Видел репорты, где ребята все по максимуму "бесплатно" делают и показывают неплохие результаты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошего грова.

Пока все нормально идет, раз банки обросли почти.

Если стабилизируешь температуру хотя бы около 26, скорость заметно прибавится. До нескольких раз.

 

На счет инкубатора, хоть у меня такой же пока что, но я не советую: недостаточная теплоизоляция приведет к тому, что тепло по банкам будет неравномерно распределено и как следствие, конденсат на одной стороне банки.

Лучшим вариантом будет что-то типа теплого пола по периметру инкубатора, равномерно чтобы грело. Либо конструкция из двух лотков, один в другом. На дне первого вода и нагреватель.

 

Хотя, мой с банкой отлично работает. Тут уже дело вкуса.

 

Затраты, на самом деле, реально свести к копейкам. Кокос да лаборатория, остальное все есть в хозяйстве. Видел репорты, где ребята все по максимуму "бесплатно" делают и показывают неплохие результаты.

Видел ролик на ютубе где человек вообще не заморачивался и вырастил на шелухе от семечек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И так. Кейсинг.

Я обработал поверхность стола и все предметы с которыми буду работать- спиртом. Маска, перчатки и поехали!

post-37397-0-94870800-1480263994_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получилось не много. 2 ванночки.

Открыл обросшие банки. Как запахло грибами, хоть мицелий жри.) Перемешал зерно с кокосом. И потом посыпал еще сверху слой кокоса примерно 1 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да надо, примерно на каждые 3см по дырочке. Удачного зарастания ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да надо, примерно на каждые 3см по дырочке. Удачного зарастания ;)

Спасибо.)

Достал из чёрного пакета. Наделал дырок проспиртованной зубочисткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вчера выставил лоточки в парник. Жаль что коврик для подогрева терариумов не доехал с алиэкспресса. Верх одного лоточка вилкой поскрёб. Белая шапка была плотная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Жаль что коврик для подогрева терариумов не доехал с алиэкспресса
а какая сейчас там температура? выглядит все отлично, совсем скоро будут грибочки)  
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какая сейчас там температура? выглядит все отлично, совсем скоро будут грибочки)

Пока не имею возможности держать постоянную температуру. Прыгает от 19 до 24 градусов.(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую вас в своём уютном репорте. Пока нет новостей от основных кейков, позвольте представить Вам- МИКРОКЕЙК!!!

У меня во время кейсинга остался кокос и зерно. Уложил всё в маленький лоток и он оброс!) И еще порадовал.

post-37397-0-88092300-1481835967_thumb.jpg

post-37397-0-09343000-1481835983_thumb.jpg

post-37397-0-50658300-1481835998_thumb.jpg

post-37397-0-42447400-1481836011_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будешь держать мини кейк в этом маленькой контейнере-парнике?

Там начали появлятся грибы. И думаю перенести его в большой. Или в пакет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монотуб называют "система для ленивых".

А тогда, этот мини кейк - "система для совсем упёртых трудоголиков". (Представляете, сколько таких кейков надо наштамповать для пол кило урожая?) :pooh_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монотуб называют "система для ленивых".

А тогда, этот мини кейк - "система для совсем упёртых трудоголиков". (Представляете, сколько таких кейков надо наштамповать для пол кило урожая?) :pooh_lol:

Да.)

Но это очень интересно.)

Такие похожие киты продают маленькие на 1 трип. Space shrooms.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Там начали появлятся грибы. И думаю перенести его в большой. Или в пакет.
правильно, надо поощрять  их желание расти и дать минимальные условия для этого...после они тебя точно порадуют))

 

А тогда, этот мини кейк - "система для совсем упёртых трудоголиков". (Представляете, сколько таких кейков надо наштамповать для пол кило урожая?)
а не всем нужно пол кило или кило :icon_biggrin: многие собирают 100 грамм сырых грибов с кейка, и довольны результатом :good:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...