• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Golden Teacher. Пшеница. Первый гров.

Оцените эту тему


JonyCore

Рекомендованные сообщения

После того как баночки остыли, я вытащил их, и в банках есть влажность.

Не знаю, критично ли это, но думаю что эксперты мне подскажут :)

 

очень очень много воды,хорошо что вермика достаточно,он впитает.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 281
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • JonyCore

    118

  • Гела

    33

  • Crazy_Monaco

    24

  • Рауль

    23

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Привет друг. Твой план в самом начале репорта действительно пригодился. БлагоДарю. Сразу чувствуется осознанный подход осознанного человека)).

Я тоже новичёк, так же сильно интересуюсь волшебными растениями, на данный момент Грибочками)) хорошо знаком пока только с Мухоморчиками(заготовил их туеву хучу в сентябре)

 

Теперь чувствую что Оочень хочу познакомиться с волшебными шляпками свободы и для этого ясно и чётко решил познать все алгоритмы дейстий благодаря которым эти чудесные создания дают свои плоды)). В данном контексте пока нахожусь на стадии изучения этого форума и репортов, попутно затариваюсь материалами.

Хотел узнать у тебя где ты брал свой парник - инкубатор, покупал в сети готовый( в каком магазине ?) или сам делал и во сколько обошлось всё оборудование и сам контейнер?

 

Пока не могу найти и определится с контейнером и его объёмом. Бюджет сейчас очень ограничен, потому толком не определился с выбором технологии и материалов.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет друг. Твой план в самом начале репорта действительно пригодился. БлагоДарю. Сразу чувствуется осознанный подход осознанного человека)).Я тоже новичёк, так же сильно интересуюсь волшебными растениями, на данный момент Грибочками)) хорошо знаком пока только с Мухоморчиками(заготовил их туеву хучу в сентябре)Теперь чувствую что Оочень хочу познакомиться с волшебными шляпками свободы и для этого ясно и чётко решил познать все алгоритмы дейстий благодаря которым эти чудесные создания дают свои плоды)). В данном контексте пока нахожусь на стадии изучения этого форума и репортов, попутно затариваюсь материалами.Хотел узнать у тебя где ты брал свой парник - инкубатор, покупал в сети готовый( в каком магазине ?) или сам делал и во сколько обошлось всё оборудование и сам контейнер? Пока не могу найти и определится с контейнером и его объёмом. Бюджет сейчас очень ограничен, потому толком не определился с выбором технологии и материалов.

Я сам собрал, вышло где то в все 2к. Контейнер купил на 57 литров в Ашане :)

Контейнер за 600₽

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже наблюдаю за твоим репортом, бро. Уверен что всё у тебя получится. Поставил пока свой бокс на проверку. Покупал в оби (одна и та же хрень). Ток я керамзита вниз насыпал и насос подключил. Сутки пусть  побулькает. Дырочки кстати сделал по периметру, паяльником прожёг. А вот про диски ватные выехал, завтра тоже заклею. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Хотел узнать у тебя где ты брал свой парник - инкубатор, покупал в сети готовый( в каком магазине ?) или сам делал и во сколько обошлось всё оборудование и сам контейнер? Пока не могу найти и определится с контейнером и его объёмом. Бюджет сейчас очень ограничен, потому толком не определился с выбором технологии и материалов.
в сети готовые продают с наценкой 300%. Для выращивания грибов достаточно одного контейнера на 40-50литров. если в помещении где будет стоять парник холодно то нужен аквариумный обогреватель. это минимальные требования к парнику. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А водичка на след день уже уменьшилась, впиталась :)

ты смешной...ну куда он из банки делась?никуда...и если бы мало было вермика,эти банки с большой верятностью могли закиснуть.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Сегодня я заглянул в гости к своим баночкам, ожидал большего конечно, но не расстроен :)
Стоят они уже в инкубаторе ровно 3 суток после укола.

Из 4-ёх банок жизнь увидел только в одной. И то ооооочень слабую.
Стоят они при температуре 28-28,7 градусов.
Споровая взвесь была окутана в фольгу и выдержана после приготовления в тёплом месте сутки, потом отправилась в холодильник где было 10 градусов, далее опять была вынесена на тёплое место.
После добавления гентамицина прошло 30 мин и я начал инокуляцию. Радует одно, что пока что там нет ни плесени и ничего похожего :)
Как то тупят споры по моему, но в одной однозначно есть беленький пушок на паре зёрен, отметил их красным на фото, но там плохо видно, но я точно не ошибаюсь, это мицелий.

Взвесь разбрызгал на каждую четвёртую сторону банки, по 0,5 мл.
Ничего не перетряхивал ни разу еще.

Вот как выглядят банки:

Что скажите господа эксперты? Я думаю что что то идёт не так...

post-37699-0-38999500-1477378170_thumb.jpg

post-37699-0-97358100-1477378170_thumb.jpg

post-37699-0-50445700-1477378171_thumb.jpg

post-37699-0-94822300-1477378171_thumb.jpg

post-37699-0-57494000-1477378173_thumb.jpg

post-37699-0-43937000-1477378174_thumb.jpg

post-37699-0-93953600-1477378174_thumb.jpg

post-37699-0-27875700-1477378175_thumb.jpg

Изменено пользователем JonyCore
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Три дня после инокуляции при 27-28, стало заметно при внимательном разглядывании.

Всё нормально.

Через ещё три дня - станет очевидно.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Что скажите господа эксперты? Я думаю что что то идёт не так...
наберись терпения, отчетливые очаги мицелия появляются на 4-5 день 
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@JonyCore, все нормально у тебя идет, не торопись. Температура хорошая, влаги нет лишней. Пара дней и рост заметен будет.

Ребята выше все верно подсказали  :good:

 

ps. грибы учат терпению. Учись ..

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@JonyCore, все нормально у тебя идет, не торопись. Температура хорошая, влаги нет лишней. Пара дней и рост заметен будет.

Ребята выше все верно подсказали  :good:

 

ps. грибы учат терпению. Учись ..

Терпения у меня достаточно, спасибо за помощь :D 

Просто когда первый раз растишь, нету опыта, и не знаешь, то ли зараза, то ли чё то умерло, то ли что то еще :)

И хочется всегда быть на подхвате, если что сразу исправить всё :)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И хочется всегда быть на подхвате, если что сразу исправить всё :)

пока нечего сказать,кроме того что сказали выше,на 5ты день нужно смотреть.

банки должны стоять в абсолютной темноте.в идеале- каждую банку фольгой обмотать.

 

на данном этапе(колонизации) если что-то случится,ни чем не поможет,никто.а дальше уже можно будет вырулить косяки.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока нечего сказать,кроме того что сказали выше,на 5ты день нужно смотреть.

банки должны стоять в абсолютной темноте.в идеале- каждую банку фольгой обмотать.

 

на данном этапе(колонизации) если что-то случится,ни чем не поможет,никто.а дальше уже можно будет вырулить косяки.

 

Они стоят в полной темноте в фольге :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@JonyCore,поздравляю с первым мицем! icon_friendship.gif 

Жизнь уже есть, уверен дальше у тебя все пойдет так-же хорошо. happy.png 

Могу дать один совет? Так же на рассмотрение коллег) Когда очаги мица будут сантиметра два в диаметре, и будут неравномерно распределены по банке, аккуратно перетряхни баночки. Ускорит процесс зарастания.

Удачи. wink.png  

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@JonyCore,поздравляю с первым мицем! icon_friendship.gif

Жизнь уже есть, уверен дальше у тебя все пойдет так-же хорошо. happy.png

Могу дать один совет? Так же на рассмотрение коллег) Когда очаги мица будут сантиметра два в диаметре, и будут неравномерно распределены по банке, аккуратно перетряхни баночки. Ускорит процесс зарастания.

Удачи. wink.png  

Спасибо бро :) 

Перетряхну по ситуации) А так я на 4 стороны в банке по 0,5мл залил, так что должно всё быть с четырёх сторон) 

Но если понадобится, перетряхну по твоему совету :)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тадам, привет читатель!

 

Сегодня пятый день с момента инокуляции банок, и мною было принято решение осмотреть баночки на присутствие очагов.
И я был приятно удивлён :)
В каждой баночке отчётливо виден очаг мицелия.

 

1 баночка:

 

post-37699-0-93932600-1477553194_thumb.jpg

 

2 баночка:

 

post-37699-0-49200100-1477553195_thumb.jpg

 

3 баночка:

 

post-37699-0-84951000-1477553195_thumb.jpg

 

4 баночка:

 

post-37699-0-32801100-1477553196_thumb.jpg

 

3 баночка меня очень порадовала, ноооооо...

Очень нужно что бы баночки были разом закейсены, для того что бы освободить инкубатор для кейсов.
И неравномерное обрастание у баночек явно намекает на то, что одновременно не получится закейсить всё.

Можно ли будет ждать полного обрастания всех банок, когда уже некоторые из них зарастут, и какой максимальный срок выдержки полностью обросшей банки в инкубаторе?
Как долго она может ждать других? 

 

Следующий визит к ним будет 30 октября, в это же время :)

Изменено пользователем JonyCore
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Можно ли будет ждать полного обрастания всех банок
Можно.

 

 

Как долго она может ждать других?
Месяцы.
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно.

 

 

Месяцы.

 

Ого вот это нужная информация.Так как я раньше тоже парился из за неравномерного обрастания банок.А вот позвольте поинтересоваться - При какой температуре следует хранить полностью обросшие банки? Я читал гдето что чел один так зерновй мицелий хранит просто в зиплоке в холодильнике при +5 +6

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня, полностью обросшая банка (не вскрытая) пару-тройку месяцев, просто под столом валялась. При комнатной температуре. (Я про неё забыл)

Когда нашёл, провёл регидрацию и смешал с кокосом.

Отлично проросло.

(Но до того, как попасть под стол, она полностью обросла)

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого вот это нужная информация.Так как я раньше тоже парился из за неравномерного обрастания банок.А вот позвольте поинтересоваться - При какой температуре следует хранить полностью обросшие банки?

если хранение будет неделю или около того, можно спокойно держать вместе с остальными...а если планируется долгое хранение, чтобы мицелий в пустую не расходовал ресурсы, нужно ставить банку в прохладное место +5-+10, в таком режиме банку можно хранить несколько месяцев. 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! Подскажите где можно заказать споры грибов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! Подскажите где можно заказать споры грибов?

Напиши ему в ЛС: 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Сегодня 8 дней от укола, и мои баночки потихоньку растут, особенно та самая третья.

 

1 баночка (Пятнышко на стенке это клей от этикетки):

 

post-37699-0-33646200-1477808470_thumb.jpg

 

2 баночка:

 

post-37699-0-43657600-1477808468_thumb.jpg

 

3 баночка:

 

post-37699-0-48686500-1477808469_thumb.jpg post-37699-0-90529000-1477808469_thumb.jpg

 

4 баночка:

 

post-37699-0-80164800-1477808470_thumb.jpg post-37699-0-00607400-1477808469_thumb.jpg

Через 3 дня опять зайду к ним в гости, и перетряхну их.

Как посоветуете это сделать? Или это лучше сделать сейчас?
Надо что бы они догнали третью, когда она будет их ждать где-то недельку...

Изменено пользователем JonyCore
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оставь как есть! 3 банка как обрастет , сможет подождать своих собратьев...ничего с ней не случиться. А на счет трясти банки, так мое имхо, делать это нужно сразу после инокуляции.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...