• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Golden Teacher. Пшеница. Первый гров.

Оцените эту тему


JonyCore

Рекомендованные сообщения

 

 

делать это нужно сразу после инокуляции
Это - само-собой. И обсуждать нечего.

А второе перетряхивание - можно оставить третью, а остальные перетряхнуть.

Можно ничего не делать, всё само уровняется.

С технической стороны - монопенисуально.

С филосовской - ничего не делай. Освой умение - выдохнуть и подождать недельку.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 281
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • JonyCore

    118

  • Гела

    33

  • Crazy_Monaco

    24

  • Рауль

    23

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Это - само-собой. И обсуждать нечего.

А второе перетряхивание - можно оставить третью, а остальные перетряхнуть.

Можно ничего не делать, всё само уровняется.

С технической стороны - монопенисуально.

С филосовской - ничего не делай. Освой умение - выдохнуть и подождать недельку.

 

Подождать недельку это не проблема, дело в том, что нужно закейсить их всех разом, так как нет места к сожалению больше что бы ждать :(

Инкубатор маленький, что бы в нём стояли и кейсы и баночки недоросшие...

И перетряска, как я думаю, может помочь баночкам освоить субстрат быстрее, и они быстрее догонят третью :) Что бы она их долго не ждала

Изменено пользователем JonyCore
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это в тебе нетерпение доводы ищет.

Те, что обрастут раньше, спокойно дождутся остальных и закейсишь всех вместе.

Но хочешь перетряхуть - перетряхни. (Я же понимаю - первый шрум, хочется действий)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это в тебе нетерпение доводы ищет.

Те, что обрастут раньше, спокойно дождутся остальных и закейсишь всех вместе.

Но хочешь перетряхуть - перетряхни. (Я же понимаю - первый шрум, хочется действий)

Не не не, я могу терпеть :) Мне пофигу :)

Просто завалить первый гров не хочется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо обрастают good.gif Завтра можно перетряхнуть,  если есть желание.  Как я это делаю - беру рукой за дно, и резкими частыми поворотами влево-вправо (вокруг оси), рассыпаю зерно, комочки разбиваются, и смешиваются с зерном. А там дальше крути верти как видно, чтобы все как следует перемешалось.  Единственный нюанс, не делаю так, чтобы зерно билось о стенки банки. Чтобы не травмировать миц. 

Удачи)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А второе перетряхивание - можно оставить третью, а остальные перетряхнуть.

 

 

И перетряска, как я думаю, может помочь баночкам освоить субстрат быстрее,

В головах своих маленько перетрясите...а банки оставьте в покое!))

Терпение!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли будет ждать полного обрастания всех банок, когда уже некоторые из них зарастут, и какой максимальный срок выдержки полностью обросшей банки в инкубаторе?

Как долго она может ждать других? 

 

никакой- только миц вырос,его нужно либо кейсить,либо в холодильник и темпа примерно 0С,тогда пару месяцев можно хранить.Но качество мицелия и грова у таких банок ухудшется.

в инкубаторе не варик,он будет продолжать рости,и недели через три четыре ему придёт писдос,он обосцытся и закиснет.

 

 

 

Месяцы.

 

как ОБРОСШАЯ банка будет ждать МЕСЯЦЫ в инкубаторе,а ну расскажи?

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никакой- только миц вырос,его нужно либо кейсить,либо в холодильник и темпа примерно 0С,тогда пару месяцев можно хранить.Но качество мицелия и грова у таких банок ухудшется.

в инкубаторе не варик,он будет продолжать рости,и недели через три четыре ему придёт писдос,он обосцытся и закиснет.

 

как ОБРОСШАЯ банка будет ждать МЕСЯЦЫ в инкубаторе,а ну расскажи?

А что с ним делать, когда достаёшь из холодильника? Сразу кейсить?

 

И ещё, баночки отстают от 3 где то на 6 дней, я заметил :) так что с ней будет если она 6 дней примерно простоит в инкубаторе с другими то?)

Изменено пользователем JonyCore
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Гела, хранил больше месяца банку обросшую при 25С примерно. К концу зерно чуть подсохло, сжалось. Но после замеса дало отличный урожай. 

 

@@JonyCore, тебе точно хватит времени всех подождать, не переживай. Как обрастет полностью, доставай ее и ставь в шкаф при комнатной температуре. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Гела, хранил больше месяца банку обросшую при 25С примерно. К концу зерно чуть подсохло, сжалось. Но после замеса дало отличный урожай. 

 

@@JonyCore, тебе точно хватит времени всех подождать, не переживай. Как обрастет полностью, доставай ее и ставь в шкаф при комнатной температуре. 

У меня в комнате 20 градусов :D Норм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

как ОБРОСШАЯ банка будет ждать МЕСЯЦЫ в инкубаторе,а ну расскажи?
Белка, перелогинься. Ты с подружкиного аккаунта зашёл.

Ну и купи словарик, учись читать по русски (а может - просто притормаживаешь, как обычно).

Я то говорил о баночке, которая пролежала под столом, при комнатной температуре (18-22) несколько месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока мои баночки растут, я решил написать 2 этап гровинга. Всего будет всё таки 3 этапа (Баночки, Кейсинг, Плодоношение)

 

Этап 2. (Кейсинг)

 

До кейсинга делаем влажную уборку с Доместосом.

 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ГРУНТА:

Инструменты:  На 3 литра покровного грунта: 2 л. кокоса, 1 л. вермикулита, 3 банки 90 мл, Кастрюля. Для кейсов по расчётам нужно 2-2,5 литра покрова, что бы был 1 см высотой, излишек выкину.

1.       2/8 часть брикета размочить 1 литром воды 40 градусов.

(судя из инструкции с целого брикета получается 8-9 литров кокоса, и заливать его нужно 4-5 литрами воды 40 градусов.)

2.       Добавить 1 л. Вермикулита.

3.       Перемешать.

4.       Отрегулировать влажность. (отжать, что бы был не мокрым, а влажным).

5.       Засунуть по банкам.

6.       Закрутить крышками.

7.       Налить воды до 2/3 банки.

8.       Провести двойную стерилизацию.

9.       Покров готов.

 

КЕЙСИНГ:

Инструменты:  Стерилизованный грунт, Обросший субстрат, Ложка, Спирт, Маска, Перчатки, 3 л. Контейнеры, Ватные диски, Фольга, Чистый инкубатор и парник.

1.       Моем руки по локоть мылом, снимаем одежду до торса.

2.       Протираем поверхность, инвентарь, банки, перчатки спиртом.

3.       Протираем ёмкости под кейсы спиртом полностью.

4.       Заготавливаем нужное количество фольги. Протираем её спиртом.

5.       Ёмкость кладём на фольгу.

6.       Если будут остатки спирта, вытираем их ватным диском.

7.       Берем ложку, протираем спиртом, аккуратно поджигаем (на всякий случай), еще раз протираем проспиртованным ватным диском.

8.       Выгружаем мицелий из банок в ёмкость.

9.       Укладываем его, но не сильно.

10.   На этот мицелий укладываем покров в 1 см. не утрамбовывая.

11.   Чистой ложкой аккуратно и не утрамбовывая разравниваем грунт.

12.   Заворачиваем кейс в протёртой спиртом фольгу.

13.   Делаем маленькие вентиляционные отверстия в фольге.

14.   Укладываем аккуратно в инкубатор.

15.   Через 4 дня заглядываем в кейс. (если грибница захватила 70-80% покрова, пора выставлять на плодоношение)

Пример того, как выглядит кейс, готовый к плодоношению:
post-37699-0-66001200-1477904739_thumb.jpg

 

Делаем то же самое с остальными кейсами.

Жду критики и исправления ошибок от профи :)

Изменено пользователем JonyCore
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Для кейсов по расчётам нужно 2-2,5 литра покрова, что бы был 1 см высотой,

 

8.       Выгружаем мицелий из банок в ёмкость. 9.       Укладываем его, но не сильно. 10.   На этот мицелий укладываем покров в 1 см. не утрамбовывая. 11.   Чистой ложкой аккуратно и не утрамбовывая разравниваем грунт.

Все не так. кокогрунт нужно смешать с обросшим зерном, и только потом сверху делать покровный слой примерно 1см.
Приготовь миску, замеси там коко с зерном, отложив перед замесом где то 1/5 часть коко. уже потом все это высыпаешь в контейнер для кейсинга и сверху наносишь те 1/5 часть кокоса и равняешь не утрамбовывая. 
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Все не так. кокогрунт нужно смешать с обросшим зерном, и только потом сверху делать покровный слой примерно 1см.

Приготовь миску, замеси там коко с зерном, отложив перед замесом где то 1/5 часть коко. уже потом все это высыпаешь в контейнер для кейсинга и сверху наносишь те 1/5 часть кокоса и равняешь не утрамбовывая.

 

Спасибо за ответ, но в репорте гелы я увидел именно такой метод и количество урожая и простота метода мне понравились :) думаю самое то для новичков

 

Крэйзич, а в чем разница между твоим методом и тем что я выбрал?

У меня ещё есть время передумать и было бы не плохо если бы ты объяснил)) заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кокоса емкость влаги больше чем у зерна, и тем самым смешав зерно с кокосом кейк будет лучше снабжен влагой. Так же кейк будет крепче. И в целом лаконичнее :D

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

3 л. Контейнеры
по твоему способу на 3л контейнер тебе нужно больше 2л зерна чтобы сверху покров просто нанести и ждать. если делать как ты хочешь, высыпать одну банку зерна и сверху 2,5л кокоса, то получится полный провал, слой кокоса у тебя получится 5-6см примерно.
Ну и как уже написал бро @@Awesome8D кокос содержат влагу. 
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по твоему способу на 3л контейнер тебе нужно больше 2л зерна чтобы сверху покров просто нанести и ждать. если делать как ты хочешь, высыпать одну банку зерна и сверху 2,5л кокоса, то получится полный провал, слой кокоса у тебя получится 5-6см примерно.

Ну и как уже написал бро @@Awesome8D кокос содержат влагу.

Но у гелы ведь все отлично выросло. Сам контейнер у меня 4см где то высотой, не больше. 1 л это 1 см ровно в контейнере, я замерял линейкой. Там есть отметки 1,2,3л типо :)

 

На два контейнера надо в сумме 2 литра покрова :)

 

По 2 банки в один контейнер, там будет около 1,7 л в каждом чистого мицелия. И 1 литр покрова, как раз выйдет в 1 см. Вот так и расчитал:) разве это не подходит? У гелы все выросло по такой методике. Контейнер будет почти полный, где то 1 см или чуть меньше останется пустым. Воооот :)

Изменено пользователем JonyCore
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@JonyCore, если так понравился такой способ, значит делай так.  

Да я просто хотел узнать разницу с объективными объяснениями, и если реально второй способ был бы лучше, то я бы выбрал его.

А пока что я просто не вижу особой разницы между способами, и по этому мне кажется что не стоит усложнять :)

Урожай всё равно будет и его будет достаточно, если всё пройдёт удачно.

 

Спасибо за ответы и за помощь всем :)

Изменено пользователем JonyCore
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Но качество мицелия и грова у таких банок ухудшется. в инкубаторе не варик,он будет продолжать рости,и недели через три четыре ему придёт писдос,он обосцытся и закиснет.

 

Вот вот тот кейк что у меня скис после первой волны как раз был собран из двух таких баночек,которые месяца два (росли) -как я думал. А они заняли пол банки а вторая половина закисла. Но мицелий обособился белым плотным куском прям очень плотным и немного сухим на ощупь. Такое ощущение от него исходило что он уже старый и потерял силу роста и сопротивляемость к плесеням. Вот они его и съели изнутри после первой же волны,как  едят только после пятой - шестой   волны когда миц уже ослабший.И да зерна почти не было один мицелий как губка такой.У меня вообще сейчас похожая проблема одна баночка из 5ти обросла за 6 дней)))) Остальные только взялись в разных местах... Че делать...Поеду завтра им еще домики покупать.Чтоб было куда селить в таких вот случаях иметь надо большие и маленькие контейнеры тоже необходимы бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вот тот кейк что у меня скис после первой волны как раз был собран из двух таких баночек,которые месяца два (росли) -как я думал. А они заняли пол банки а вторая половина закисла. Но мицелий обособился белым плотным куском прям очень плотным и немного сухим на ощупь. Такое ощущение от него исходило что он уже старый и потерял силу роста и сопротивляемость к плесеням. Вот они его и съели изнутри после первой же волны,как  едят только после пятой - шестой   волны когда миц уже ослабший.И да зерна почти не было один мицелий как губка такой.У меня вообще сейчас похожая проблема одна баночка из 5ти обросла за 6 дней)))) Остальные только взялись в разных местах... Че делать...Поеду завтра им еще домики покупать.Чтоб было куда селить в таких вот случаях иметь надо большие и маленькие контейнеры тоже необходимы бывают.

 

У меня по расчётам остальные баночки отстают от перегнавшей на 5 дней примерно, и думаю что при 20 градусах 5 дней это не критично, т.к. у меня такая температура в комнате :)

Не понятно, почему одни быстрее растут, а другие медленнее :)

 

А ты как будешь кейсить? Смешивать с зерном кокос? или как я, сначала зерно, потом покровной слой? и хочется что бы ты объяснил почему ты выбрал именно такой способ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тот кейк что у меня скис после первой волны как раз был собран из двух таких баночек,которые месяца два (росли) -как я думал. А они заняли пол банки а вторая половина закисла.

не хрен использовать испорченные банки, и будет тебе счастье.

 

он уже старый и потерял силу роста и сопротивляемость к плесеням. Вот они его и съели изнутри после первой же волны,как  едят только после пятой - шестой   волны когда миц уже ослабший

откуда ты это взял вообще? :icon_confused: в нормальных условиях плесень на кейке не появляется вообще, и не имеет значение сколько волн уже дал кейк.

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

А ты как будешь кейсить? Смешивать с зерном кокос? или как я, сначала зерно, потом покровной слой? и хочется что бы ты объяснил почему ты выбрал именно такой способ
Ну тогда и я расскажу свой. Скажу сразу - он самый лучший для меня, потому что мне нравится.

Я беру рукав для запекания. Были отзывы о том, что он рвётся. Может быть. Может быть, они бывают шовные. Тот, что покупаю я, бесшовный и ещё ни разу не рвался.

С одной стороны, я его скручиваю и перематываю во много витков ниткой.

Скрученый и перемотаный хвастовик, перегибаю пополам и снова фиксирую обматыванием ниткой.

Получается длинный (чуть больше пол метра) и чистый (возможно - стерильный) кулёк.

Не разлепляю предварительно. Разлепляет его то, что я засыпаю в него.

Засыпав всё необходимое, скручиваю и перегибаю "верхнюю горловину".

Нитками вверху не обматываю, держу рукой.

И начинаю энергично поднимать-опускать поочерёдно горловины, пересыпая содержымое в верх-низ "кулька".

Время от времени, разминаю куски обросшего мица рукой, через кулёк.

И снова размешиваю.

 

Первый раз размешивал всё. Снимал по сколько-то грибов непрерывно. Без волн.

Потом, по совету Крейзича в личке, оставил чуток покровного грунта в банке.

Высыпал размешанное, и присыпал чистым покровным грунтом. (Чисто, замаскировал - получилось на толщину пальца).

Грибы вылезли дружнее. Снимал волнами.

Общий вес сравнить не могу. Что-то ел, что-то сушил и смешивал.

 

Идея, по моему пониманию, такая - слой мица, прорастает в покровный грунт вверх и вниз.

А "замес", обрастает от каждого зерна, от каждой крупиночки, во все стороны.

Получается быстрее. А чем быстрее грибы захватят кокос, тем меньше шансов у остальной живности.

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

, т.е. если замешивать, то покровный слой 1см вообще не нужен? в каких пропорциях смешивать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...