• Нравится 2
Перейти к публикации

В китайском оазисе в пустыне обнаружен древний "саван" из конопли

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin
cannabis3.jpg

 

Конопля (растения рода Cаnnabis) имеет богатейшую историю использования её человеком. Впервые она упоминается около 2800 года до нашей эры в травнике, составленном в Китае, авторство которого приписывается легендарному императору Янь-ди, или Шэнь-нуну.

 

Конопля, кроме всего прочего, имеет массу лекарственных свойств, которые были неоднократно описаны учёными. Различные части растений и препараты, изготовленные из них, чаще всего применялись людьми как болеутоляющие и антисептические средства. Не менее знаменита конопля своими прядильными свойствами. Её стебли служили людям в качестве материала для изготовления одежды, обуви, очень прочных верёвок, канатов, тросов и ниток.

 

Использование конопли человеком крайне разнообразно и иногда неожиданно. Например, недавнее исследование обнаружило примесь волокон растения в штукатурке одного из храмов знаменитого комплекса Эллоры, датируемого V-IX веками. Благодаря находчивости неизвестного мастера, древние фрески дошли до наших дней в поразительной сохранности.

 

Но при всём при этом археологам ранее никогда не удавалось обнаружить доисторические образцы растений конопли, которые рассказали бы им более подробно о становлении её прочной взаимосвязи с человеком.

 

cannabis.jpg

 

Теперь ситуация может в корне перемениться благодаря находке команды исследователей, работавшей во главе с китайским специалистом Хунэнем Цзяном (Hongen Jiang) из Университета Китайской академии наук в Пекине.

 

Учёные вскрыли захоронение ориентировочно 35-летнего мужчины с признаками кавказского происхождения на кладбище Цзяи недалеко от города-оазиса Турфана на северо-западе Китая. Останки располагались на деревянной кровати, под головой находилась подушка из тростника, а сверху на груди по диагонали – тринадцать целых растений конопли длиной около 90 сантиметров с корнями ориентированными в сторону стоп.

 

Радиоуглеродный анализ показал, что захоронение было совершено примерно 2400-2800 лет назад. Данная могила является частью комплекса из 240 захоронений. Все их связывают с культурой субэйси, представители которой заселяли данный регион около 3000-2000 лет назад. В те времена Турфан, расположившийся в оазисе посреди пустыни, был одним из важных пунктов на Великом шёлковом пути и имел, разумеется, большое торговое, политическое и социокультурное значение. А это значит, что успехи археологических работ в таком месте напрямую будут отсылать исследователей к восстановлению исторических событий и быта древних людей.

 

Отдельные фрагменты растений конопли, в частности семена и измельчённые листья, были обнаружены и в других захоронениях около Турфана. Кроме того, те же семена находили и в скифских погребениях на юге Сибири, например, в могиле "алтайской принцессы", которая страдала раком молочной железы. Археологи подозревают, что она могла использовать коноплю как лекарство для облегчения симптомов.

 

Но никогда прежде учёные не находили целые растения, тем более такие, которые бы использовались в качестве своеобразного "савана" (погребального покрывала). Также по более ранним находкам нельзя было наверняка сказать, была ли выращена конопля именно в данном конкретном регионе или же была завезена из другого.

 

cannabis2.jpg

 

По мнению специалистов, образцы из захоронения Цзяи были возложены на тело свежими, что говорит о том, что они произрастали явно где-то неподалёку и были подготовлены специально для ритуала погребения.

 

В статье, опубликованной в издании Economic Botany, представлен подробный анализ обнаруженных растений. В частности, авторы пришли к выводу, что захоронение было произведено в конце лета, на что им указали черенки срезанных со всех веток семян. Но самое интересное – предположение о назначении данной разновидности конопли.

 

Дело в том, что, несмотря на высокую активность раскопок в районе Турфана, ранее не было обнаружено ни одного свидетельства использования волокон конопли. Кроме того, попадавшиеся исследователям семена были слишком мелкими, чтобы был смысл использовать их в пищу. Но зато цветоносы растений были сплошь покрыты железистыми трихомами – волосками, которые накапливают и выделяют смолы с психотропными каннабиноидами.

 

Исследователи полагают, что древние жители описываемых мест могли выращивать такие сорта конопли, как в лекарственных целях, так и для создания своеобразного ладана для вдыхания или специальных напитков для погребального ритуала.

 

Как бы там ни было, абсолютно точно можно сказать, что последняя находка станет очередным важнейшим экспонатом в коллекции археологических данных, которые доказывают, что использование конопли было очень популярно в евразийских степях ещё тысячи лет назад.

 

Учёные продолжают свой кропотливый труд и надеются, что такой богатый на интересные находки регион ещё не раз преподнесёт им новые сюрпризы.

 

Источник: Vesti.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие находки бесценны  ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...