• Нравится 2
Перейти к публикации

Грибы в культуре

Оцените эту тему


Александр Сергеевич

Рекомендованные сообщения

Александр Сергеевич

С недавних пор задался следующим вопросом: почему псилоцибиновые грибы не отражены в русской культуре?

Растут они рядом, их полно в наших широтах, значит и собирают и потребляют их очень давно. Но в культуре русской их сбор и потребление не отражены. Вот алкоголь тоже давно людям известен и он присутсвует в нашей культуре (вон, у Достоевского сколько пьяниц в произведениях). А про грибы ничего нет. Вот интересно почему так? У кого какие мысли на эту тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря что считать за "русскую культуру" ?

То, что сейчас в современных учебниках по истории пишут? 

Могу поспорить, что упоминания будут, если копнуть подлинники времен, допустим, ацтеков. Да и что мы сейчас знаем про Русь? Что бегали дикие язычники? 

Другое дело, есть ли эти подлинники сейчас? Либо идет информационная война и подмена информации.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пиздежь сейчас полнейший идет,  уже начали помалу историю перекраивать.

В строну православных Рпц  оргазмов, сплошная пропаганда веры в бога, бог православный он такой супермен епт, он вас от всего зашитит и от болезней и от "лукавого" и от логического и критического мышления которое и позволяет вам слать его на*й. 

А все язычники Якобы были грязными, неотесанными и только и делали что трахались, да друг друга в жертву приносили.

Уже даже и не вспоминают о том что дурь раньше по всему ссср росла, и использовалась для текстильной промышленности, Ну и курили ее все кто хотел без сложностей. А так вот видос ооочень хорошо все описываюший с кучей исходников и тд  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря что считать за "русскую культуру" ?

То, что сейчас в современных учебниках по истории пишут? 

Могу поспорить, что упоминания будут, если копнуть подлинники времен, допустим, ацтеков. Да и что мы сейчас знаем про Русь? Что бегали дикие язычники? 

Другое дело, есть ли эти подлинники сейчас? Либо идет информационная война и подмена информации.. 

:good::eusa_clap:

 

С недавних пор задался следующим вопросом: почему псилоцибиновые грибы не отражены в русской культуре?

Растут они рядом, их полно в наших широтах, значит и собирают и потребляют их очень давно. Но в культуре русской их сбор и потребление не отражены. Вот алкоголь тоже давно людям известен и он присутсвует в нашей культуре (вон, у Достоевского сколько пьяниц в произведениях). А про грибы ничего нет. Вот интересно почему так? У кого какие мысли на эту тему?

Начнём с того что из известных мне псилоцибиновых, на русских просторах, ростёт только семиланцета.

Мухоморов зато всяких разных валом,но они мускариновые))

Грибы это сокральное существо,мистическое, богоподобное.

Достоевский был флегматиком и алкоголиком,и еслиб ел грибы мы бы никогда не узнали про раскольникова...под грибами не убивают,убивают под синькой))

Культура,это развлечение и хуйнёйстрадание,грубоговоря- грибы не из этой оперы,бро)

Это как- церковный хор на свингер-пати))))) :pooh_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И да,Александр Сергеевич,няня вашего великого тёзки,Арина Радионовна, 158% употребляла мухоморный чаёк ,перед тем как юному Сашеньке Пушкину сказки рассказывать)

У Пушкина в сказках только мёд и пиво(о порошковом сурогате пиваса,тогда даже не догадывались)) пьют,обратите внимание))

Даже если "мёд"-имеется ввиду медовуха,то тогдашняя медовуха была по круче,чем тот чивас,который где-нибудь под Саратовом в подвале разливают))))) :pooh_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про грибы в России знали давно. Картины Билибина тому подтверждение. На них фигурируют конкретно Псилоцибе полуланцетовидная и Мухоморы.

post-35647-0-90898700-1475659636_thumb.jpg

post-35647-0-70643100-1475659650_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Сергеевич

Под "русской культурой" я понимаю все накопленные знания (письменные, устные) и всю человеческую деятельность на территории Восточно-Европейской равнины. Сюда, конечно, не только русские попадают, но и народы, которые почти полностью исчезли.



Смотря что считать за "русскую культуру" ?

 

 

Достоевский был флегматиком и алкоголиком,и еслиб ел грибы мы бы никогда не узнали про раскольникова...под грибами не убивают,убивают под синькой))

 

Ну да, но если бы он ел грибы (а ведь он мог их есть! :)), то мы бы узнали про кого-то другого и его "приключениях". Но что-то в русской литературе я не знаю ни одого произведения, где бы можно было проследить употребление полуланцетовидной. А ведь она растёт рядом, иди - ешь.

 



Про грибы в России знали давно. Картины Билибина тому подтверждение. На них фигурируют конкретно Псилоцибе полуланцетовидная и Мухоморы.

Да, тоже сегодня такие картинки нашёл. Но это же только Билибин.

 

Вот обычные грибы они по-моему везде: пословицы, поговорки, сказки, поверья всякие.

Но куда ни ткни почти везде тема грибов, особенно волшебных, табуирована. Как будто культ грибов не получил массового признания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот обычные грибы они по-моему везде: пословицы, поговорки, сказки, поверья всякие.

Как будто культ грибов не получил массового признания.

как не получил?!очень получил...если ребёнка не называют Сморчёк,или Полуланцетовидная,то ято не значит что грибы ни кем не признаны...в кулинарных книгах целые разделы,поедь на алтай послушай аксакалов,почитай алтайские сказки,в которых много упоминаний про мухоморы(amanita)...больше читай путешествуй и общайся с разными людьми,будешь больше знать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну да, но если бы он ел грибы (а ведь он мог их есть! :))

Ооочень сомневаюсь,возможно даже друзья его ели,но точно не Фёдр Михалч)))))...уж больно сочинения у него пасмурные да грусные....

...ой бабаньки,захотелость сплести веночек ,да побежать по полюшку русскому,под небушком осенним,на речушку тихую,топиться))))))) :pooh_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...ой бабаньки,захотелость сплести веночек ,да побежать по полюшку русскому,под небушком осенним,на речушку тихую

 

 

 

Такой настрой всегда навевает эта песня. Аж радостно становится, что имею общие корни с этим народом.  :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой настрой всегда навевает эта песня. Аж радостно становится, что имею общие корни с этим народом.  :good:

 

  ага...и попеть под драм энд бэйс, поплясать под драм энд бэйс,потом поле притоптать...и на речушку топиться)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Сергеевич

Про алтайцев, жителей Сибири и Камчатки я слышал и читал, что там мухоморы в ходу были.

Ну а славяне что? Не употребляли? С трудом в это вериться.

Единственную статью научную на тему грибов нашёл вот эта "Топоров. Семантика мифологических представлений о грибах". Но в ней псилицибиновые в начале самом упоминаются и всё.

Да и в поске набираю, например "волшебные грибы в культуре индейцев" и следом ворох статей и ссылок, меняю слово "индейцев" на "славян" или даже "карелов" - ничего нет путного. Жаль... :(

Топоров В. Н., Семантика мифологических представлений о грибах

Источник:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую друзья) очень интересная тема, тоже задавался подобным вопросом... Про информационные войны и подмену понятий согласен 100%!!! А по части грибов и наших пращуров, мне думается отношения у них были очень хорошие, и да была культура безусловно. Субъективно это конечно, доказательств нет... А вот почему их нет лично для меня весьма объективный факт! Всем добра))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Единственную статью научную на тему грибов нашёл вот эта "Топоров. Семантика мифологических представлений о грибах". Но в ней псилицибиновые в начале самом упоминаются и всё.

ну ты скажешь- научная тема,тем более от Топорова))))

наука отрицает всё что не видит и не может пояснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Сергеевич
ну ты скажешь- научная тема,тем более от Топорова))))

Топоров-то чем тебе не угодил? ))

 

 

наука отрицает всё что не видит и не может пояснить.

это плохая наука, которая отрицает всё что не видит. настоящая ни чего не отрицает и пытатся всё объяснить ). На неё то и вся надежда )

Изменено пользователем Александр Сергеевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

настоящая ни чего не отрицает и пытатся всё объяснить
Вирус СПИДа, Бином Ньютона, гравитация, кошка Шрёдингера.  Никто их не видел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вирус СПИДа, Бином Ньютона, гравитация, кошка Шрёдингера.  Никто их не видел.

и, кстати, не факт, что все перечисленное существует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

и, кстати, не факт, что все перечисленное существует
:rofl:

Чёрная кошка Шрёдингера - жива и не жива одновременно. И при этом - никогда, даже не пыталась существовать.

Такая вот вредная тварь. :pooh_lol:Не удвилюсь, если Демон Максвела, ей-то и скормил Бином Ньютона. Один хрен - проку с этого бинома никакого. Только потрындеть :pooh_lol: 

Я слышал теории о несуществовании гравитации, но как же больно бьёт по босому пальцу, уроненый с верстака молоток. :pooh_lol:

СПИД, конечно же, не существует. А пидоры, ну что пидоры? Судьба их такая - дохнуть один за одним. (Пустячёк, а в радость)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня все перечисленное как тот самый кот шредингера одновременно существует и не существует.

Вроде как бы оно все и есть, но посчастливилось мне не иметь среди знакомых больных спидом пидорасов.

А бином Ньютона, я признаться, и не вкурсе че это.

Я вообще такой вот странный человек, гравитация пожалуй одно из не многого в чем еще не сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

это плохая наука, которая отрицает всё что не видит. настоящая ни чего не отрицает и пытатся всё объяснить ). На неё то и вся надежда )

научные умы РФ уверенны что С21Н30О2 это злющий наркотик ,а С2Н5ОН это божья роса...о чём можно говорить с прокоммунистическими, пропитанными динатуратом мозгами,бро?!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня все перечисленное как тот самый кот шредингера одновременно существует и не существует.

Вроде как бы оно все и есть, но посчастливилось мне не иметь среди знакомых больных спидом пидорасов.

А бином Ньютона, я признаться, и не вкурсе че это.

Я вообще такой вот странный человек, гравитация пожалуй одно из не многого в чем еще не сомневаюсь.

Именно на такой ответ я и надеялся.

Бином Ньютона, это нечто простейшее/начальное/базовое, что ни понять, ни познать не возможно. Но значит ли это, что и говорить об этом смысла нет?

Если не говорить и не обсуждать, как понять - говорим ли мы о биноме Ньютона или об атоме, который химики (например) до сих пор  считают простейшей и не делимой частицей?

 

Мне посчастливилось пожить, заметно долгое время, в Амстердаме.

И не посчастливилось, видеть этих уродов (и больных и здоровых) непрерывно вокруг.

Здесь о них, говорить не хотят (по вполне понятным, тебе например, причинам), а там о ниг, говорить не принято.

Итого - они есть, но упоминания о них относительно редки - эпатажное искуство, щиты и плакаты "Гей и лесби инфо", буклеты "СПИД инфо".

 

Конечно же, грибы и уроды - не параллель. Но люди-то - параллель.

И ничего странного - грибы в истории существуют и применяются, но говорить о них не принято.

 

А помните как Ясно Солнышко (прототип нынешней кремляди) насаждал Христианство, продавшись Ватикану за возможность переслать туда домочадцев?

Огнём и мечом.

Языческое, на бересте, дереве или коже - смерть.

И люди сами уничтожали оставшееся. Зачем хранить приговор?

Сначала оправдывались - "Сжог, но в голове-то - помню".

Но вслух не упоминали - палево.

И следуещее поколение, уже не встречало ни письменно, ни устно.

А через столетие принудительной тайны, стало уже и "не принято" упоминать грибную и языческую культуру.

 

Несколько раз, видел шаманский обряд "насухую", без специального пития - смешно выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
Александр Сергеевич
В 09.10.2016 в 06:36, Рауль сказал:

СПИД, конечно же, не существует.

 

В 10.10.2016 в 03:44, Гела сказал:

научные умы РФ уверенны что С21Н30О2 это злющий наркотик ,а С2Н5ОН это божья роса.

Вау!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...