• Нравится 2
Перейти к публикации

Golden Teacher Первый опыт Кулич

Оцените эту тему


piva

Рекомендованные сообщения

 

 

Овес обжарил и потом отварил 15 минут после закипания, добавив таблетку левометицина, потом выложил на полотенце на ночь на сушку (возможно пересушил?). Затем распихал по банкам без вермика,

 

А для чего его жарить, я просто упустил похоже что-то?

От чего не замачивал? 15мин хватило?

Всю ночь сушить на полотенце это конечно долго. 

Из-за чего от вермика отказался, и так все сухо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет ещё раз. Начал всё сначала. Если всё получится, оформлю отдельный отчёт.

Овес обжарил и потом отварил 15 минут после закипания, добавив таблетку левометицина, потом выложил на полотенце на ночь на сушку (возможно пересушил?).

Затем распихал по банкам без вермика, стерилизовал по часу 2 раза с интервалом 12 часов.

4 банки по 700-800мл, на крышках ватные диски приклеены лейкоплачтырем, под ними дырки по 5мм.

Инокулировал через ватный тампон, пропитанный хлоргексидином, им же (раствором) обеззараживал кухню и фольгу изнутри после инокуляции.

Инокуляция произошла 30-го сентября. Через 11 дней прогресс очень слабый. В чем может быть дело?

 

рецепт взвеси говори.

нахрена вы антибиотики везде пихаете? только в воду со спорами на 30 мин и хватить...естьже перекись,хлоргексидин в конце концов....хотя он оч солёный,но хорошо обезараживает.

не борщи с аптекой,с дуру можно хер сломать...ты ж в курсе?!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, перепутал. Это перловка. Видел в каком-то отчете, что чувак обжаривал, чтобы не разваривалась в кашу, и у него шикарно всё обросло дней за 12. По поводу аптеки ничего не знал, читал много отчетов, кто-то юзает, кто-то нет.

за 15 минут нормально сварилась, пальцами можно было раздавить. Но на утро подсохла и стала достаточно рассыпчатой, какой остается и сейчас. Поэтому отказался от вермика. Температура в квартире 30, топят отлично.

Про взвесь, к сожалению, ничего конкретного не знаю, получил в подарок поллитровую аптечную бутылку с глюкозой, как мне сказали. Подозреваю, что ей больше года, может быть 2.

Про антибиотики понял, что это плохо) Больше не буду в субстрат добавлять ничего, а в воду на дне террариума можно?

Изменено пользователем piva
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше не буду в субстрат добавлять ничего. а в воду на дне террариума можно?

А зачем? Вода на дне террариму насколько мне известно нужна только для поддержания влажности! Ее достаточно закипятить раз, остудить и залить все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня достал, решил посмотреть внутри. От одного лёгкого удара всё рассыпается, никаких комков. Вроде растёт, но очень вяло. Может быть из-за того, что бутылка стояла всё лето в комнатной температуре? Или всё-таки пересушил? Посоветуйте, что делать? Ждать, реанимировать или начать сначала? :pooh_lol:

И ещё вопрос, имеет ли значение влажность в инкубаторе? У меня банки просто завернуты в 2 черных пакета, завязаных узлом. Стоят в шкафу в туалете. Температура 29, влажность 40%.

Изменено пользователем piva
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня достал, решил посмотреть внутри. От одного лёгкого удара всё рассыпается, никаких комков. Вроде растёт, но очень вяло. Может быть из-за того, что бутылка стояла всё лето в комнатной температуре? Или всё-таки пересушил? Посоветуйте, что делать? Ждать, реанимировать или начать сначала? :pooh_lol:

И ещё вопрос, имеет ли значение влажность в инкубаторе? У меня банки просто завернуты в 2 черных пакета, завязаных узлом. Стоят в шкафу в туалете. Температура 29, влажность 40%.

Влажность не имеет значения при росте мицелия в банках :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня достал, решил посмотреть внутри. От одного лёгкого удара всё рассыпается, никаких комков. Вроде растёт, но очень вяло. Может быть из-за того, что бутылка стояла всё лето в комнатной температуре? Или всё-таки пересушил? Посоветуйте, что делать? Ждать, реанимировать или начать сначала? :pooh_lol:

И ещё вопрос, имеет ли значение влажность в инкубаторе? У меня банки просто завернуты в 2 черных пакета, завязаных узлом. Стоят в шкафу в туалете. Температура 29, влажность 40%.

Там всё умерло скорее всего,или хиляет на локтях))))

давай по новой всё заряжай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, пока не было времени заниматься.

Сегодня достал баночки. Заражения нет но и рост конечно не ахти. сегодня получается 19-й день.

С такими темпами ещё месяц ждать полного обрастания? Забить? или есть шансы ещё?

Ждать конечно уже надоело, что-то пока коряво всё делаю))

Хочется красиво уже замутить.

post-37582-0-78984900-1476772701_thumb.jpgpost-37582-0-90925600-1476772707_thumb.jpgpost-37582-0-85212600-1476772714_thumb.jpgpost-37582-0-14070000-1476772721_thumb.jpgpost-37582-0-93203500-1476772728_thumb.jpgpost-37582-0-74412600-1476772736_thumb.jpgpost-37582-0-82873000-1476772744_thumb.jpgpost-37582-0-16549500-1476772751_thumb.jpgpost-37582-0-53069800-1476772757_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@piva, жди, конечно, что же еще делать. Процесс пошел, вроде как. 

Зерно суховатое видать, поэтому так медленно все. Но, это и к лучшему, что лишней влаги нет - риск закисания намного ниже.

 

Сейчас в рост пойдет, а там уже в видно будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае можешь эти банки не выкидывать, и если есть желание замутить новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14-го по совету Гелы закейсил 4 банки кулича, ложкой расковыривал, необросший субстрат на выброс, обросшего получилось довольно мало, разбивать совсем мелко не стал, т.к. он был сильно слипшийся (напомню, это вермик с мукой, замешанные неправильно и сильно слипшиеся, простоявшие 2 месяца), не хотелось рисковать, и сделал всё быстро, кусками клал на дно, присыпал примерно 1 см верм+цветочный торф. Как выяснилось сегодня, присыпал не очень аккуратно, остались пробелы.

Я надеюсь это мицелий так пушится?

post-37582-0-58521500-1476956931_thumb.jpgpost-37582-0-66819100-1476956936_thumb.jpgpost-37582-0-25053300-1476956941_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14-го по совету Гелы закейсил 4 банки кулича, ложкой расковыривал, необросший субстрат на выброс, обросшего получилось довольно мало, разбивать совсем мелко не стал, т.к. он был сильно слипшийся (напомню, это вермик с мукой, замешанные неправильно и сильно слипшиеся, простоявшие 2 месяца), не хотелось рисковать, и сделал всё быстро, кусками клал на дно, присыпал примерно 1 см верм+цветочный торф. Как выяснилось сегодня, присыпал не очень аккуратно, остались пробелы.

Я надеюсь это мицелий так пушится?

attachicon.gif

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

attachicon.gifattachicon.gif

Привет)

Вдруг пригодится..

В кастрюльку засыпаешь побольше верма и поменьше муки(мука из риса нечищенного, или любая другая), не знаю 1 к 3 где-то.

Капая или пшикая по чуть-чуть, начинаешь мешать руками по кругу.

Сначала это будет сухая масса, а потом мука начнёт налипать на верм или перлит.

Размер шариков можешь сделать любой.

Если сделать верно, то даже после скороварки не слипнутся.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро, так ты бы фольгу  с баночек снимал, конечно если под ней есть отверстие для дыхания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

, спасибо, примерно так и делал второй раз. Сначала залил верм водой, подождал, пока впитает, слил остатки, мешал до рыхлого состояния, потом по чуть-чуть начал сыпать муку и перемешивать. получилось идеально, без комков. мешал, правда, долго, подсыпал 15 раз примерно, мешал около получаса.

 

, там отверстия, заклеенные ватными дисками. думал, что с фольгой безопаснее. + читал, что мицелию для роста не особо нужен кислород. 

сейчас вот подумал, может быть действительно, снять фольгу, и поставить в парник, повысить влажность?

Изменено пользователем piva
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

, спасибо, примерно так и делал второй раз. Сначала залил верм водой, подождал, пока впитает, слил остатки, мешал до рыхлого состояния, потом по чуть-чуть начал сыпать муку и перемешивать. получилось идеально, без комков. мешал, правда, долго, подсыпал 15 раз примерно, мешал около получаса.

 

, там отверстия, заклеенные ватными дисками. думал, что с фольгой безопаснее. + читал, что мицелию для роста не особо нужен кислород. 

сейчас вот подумал, может быть действительно, снять фольгу, и поставить в парник, повысить влажность?

влажность на этапе баночек абсолютно не важна (разве что в самих баночках), а вот насчет дыхания у меня другая информация, хотя как нибудь тоже проверю собственноручно.

Ну и конечно температура 28-30 в идеале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14-го по совету Гелы закейсил 4 банки кулича, ложкой расковыривал, необросший субстрат на выброс, обросшего получилось довольно мало, разбивать совсем мелко не стал, т.к. он был сильно слипшийся (напомню, это вермик с мукой, замешанные неправильно и сильно слипшиеся, простоявшие 2 месяца), не хотелось рисковать, и сделал всё быстро, кусками клал на дно, присыпал примерно 1 см верм+цветочный торф. Как выяснилось сегодня, присыпал не очень аккуратно, остались пробелы.

Я надеюсь это мицелий так пушится?

attachicon.gif

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

attachicon.gifattachicon.gif

Да,это мицелий)

 

что до банок, оч плохенько развиваются...инвалиды

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11-й день, тоже инвалид?

По моему там снизу слева паутинная плесень) Как её убрать, можно найти на форуме)

Я новичек, по этому лучше посмотреть самому всё) Но я слышал что можно удалить её с поверхности ватной палочкой пропитанной в перекиси водорода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, очень похоже, я про неё и спрашивал в прошлом посте, видимо на тех фото плохо видно было. Попробую сегодня снизить влажность и убрать её ватной палочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@piva, кусочек с запасом отделяешь, пшикаешь перекисью. Через пару часов проверяешь, плодится она мгновенно почти. За день весь кейк рально потерять, при нужных условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Всем привет! давненько не виделись. тот кейк пришлось выбросить.

Вчера инокулировал новую банку, вымачивал пшеницу 12 часов, потом минут 20 варил, на дно банки столовую ложку вермика.

post-37582-0-10670500-1478767253_thumb.jpg

 

А сегодня закейсил вот эту баночку из тех 4-х инвалидов, хватит им мучиться, буду пробовать, да и банки освобожу под новые попытки.

post-37582-0-81375200-1478767315_thumb.jpg

 

Использовал коко + верм 70/30 примерно, пастеризовал в 3-хлитровой банке (других свободных не было) около полутора часов.

В лоток высыпал зерно, разбил, сверху насыпал коковерм, оставив 1 см для покрова, перемешал хорошо, постелил покров, в итоге получился полный контейнер. Далее замотал стерилизованной фольгой, наделал дырочек и засунул в рукав для запекания, чтобы снизить риск заражения. Что думаете? Рукав норм?

post-37582-0-60683000-1478767332_thumb.jpgpost-37582-0-43854200-1478767341_thumb.jpgpost-37582-0-10997200-1478767349_thumb.jpgpost-37582-0-42880500-1478767359_thumb.jpg

Изменено пользователем piva
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется рукав лишнее, дышать мицу надо кислородом. Углекислый газ выделяемый грибницей никуда не будет деваться и поступление кислорода отсутствует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@piva, ну рукав - это лишнее, конечно. И дело не в воздухе, там же не вакуум у тебя. А для обрастания ему хватит. Проверь через 2 дня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно такие мысли и были, что для обрастания хватит, зато сверху ничего лишнего не прилетит. Инкубатор просто занят банками, поэтому кейс пришлось поставить в шкаф в туалете. В прошлый раз просто паутинку подхватил, хотя тогда конечно корявее всё делал. Вчера перед сном сделал влажную уборку с доместосом, им же помыл полы во всей хате, а сегодня опрыскал всю кухню водичкой, чтоб прибило всех к полу. Если будут продолжаться сложности, попробую перебраться в ванную, там стерилить будет проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...