• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Golden Teacher Первый опыт Кулич

Оцените эту тему


piva

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Требуется помощь.

Кейк растил в гранёных стаканах с резьбой, примерно 250мл. Обрастали они очень долго, 1.5 месяца примерно, субстрат - вермикулит  + пшеничная мука. Делал всё как в этом фильме на ютьюбе "Как выращивать грибочки :) лучшая обучалка", за исключением некоторых моментов, на дырку в крышке двумя лейкопластырями наклеил ватный диск, шприц вставлял через него.

Выглядел кейк хорошо, полностью белый, слегка просвечивал вермикулит коричневым. когда снял фольгу с крышки, оказалось, что грибница поглотила и присыпанный сверху банки сухой вермикулит и добралась даже до этого ватного диска.

Пара слов о террариуме:

post-37582-0-83024100-1474796197_thumb.jpg

Купил в ИКЕЕ, литров 20 наверное, на дне 3-4 см перлита промоченного в воде с небольшим количеством перекиси водорода. Не присыпал сверху сухим перлитом, как это советовали в фильме, возможно это была ошибка.

выставил кейк на эту же крышку и поставил прямо на влажный перлит, т.е. как я уже потом понял, у грибницы был прямой контакт с влагой перлита через ватный диск.

На 3-й день кейк покрылся золотистого цвета каплями, я не понимаю, толи это конденсат, толи нормальный продукт жизнедеятельности грибницы, толи нездоровый процесс из-за контакта с влагой. все эти капли скатывались в крышку и там образовалась лужица.

post-37582-0-71485700-1474796160_thumb.jpgpost-37582-0-01539200-1474796166_thumb.jpgpost-37582-0-64634800-1474796170_thumb.jpg

Сегодня 5-й день, визуально Кейк ухудшился в своем состоянии и в крышке похоже появляется голубая плесень.

post-37582-0-59049300-1474796175_thumb.jpgpost-37582-0-90956300-1474796183_thumb.jpgpost-37582-0-70032200-1474796192_thumb.jpg

Помогите, возможно ли его спасти? Или это конец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ваще не ком,маленько подправить и всё хорошо будет.

Респект за форму кейка)) :icon_thumbs:

1)выкинь накуй перлит и налей просто воды.Это основной косяк!) и поставь на повыше)

2)ему срочно нужна регидра и желательно с перекисью.на сутки утопи в расстворе вода1л/перекись100мл,ничего больше не нужно,не вздумай в регидру лить антибиотики.

 

жёлтые капли это глютен,который выделяет пшеница,это не заразно,но может привести к закиси и развитию бактерии,лучше глютен смывать регидрой.

 

сероголубая плесень?! :icon_hmm: можно ближе сфотать плесень?Кейк выглядит отлично,не считая глютена- крепкий,белый...может миц окисляется и ты принимаешь это за плесень?!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзыв!

По ходу возникло несколько вопросов:

1. В чем косяк перлита?

2. Регидра в темноте? при какой температуре?

3. Кейк всплывает, и около 25% находится над водой. Это норм или нужно его притопить чем-то?

 

Фото предполагаемой плесени сделал, чуть позже добавлю.

 

Про форму кейка: долго искал банки с не сужающимся горлом, чтобы не было проблем с извлечением кейка, нашёл в Ашане вот такие:

post-37582-0-50788200-1474800763_thumb.jpg

Изменено пользователем piva
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) это канеш не культурно,отвечать вопросом на вопрос,но я спрошу- какая функция перлита обычном грове в грове?это дренаж.Это обычный дренаж!))нафига он в боксе?Там должно быть просто тепло и влажно.

Я тоже когда-то сыпала и перлит и шо попало,но потом поняла что он нах не нужен в боксе,там вообще ничего не нужно кроме немного простой воды из под крана,и подставка для кейков)

2)Регидра =наливаешь в кастрюлю воду+перикись,прижимаешь гнётом(блюдце всерху на кейк),чтоб утонул полностью,закрываешь пищевой плёнкой,сверху крышкой и на сутки в холодилиник(12часов минимум,48максимум).

Плёнкой желательно затянуть,так как в холодильнике можно тоже зацепить какую нибуть плесеньку)))

3)Нет,это плохо...я знаю что всплывает,как пенопласт...прижми тарелочкой или блюдцем,нужно утопить полностью!

 

Прикольная банка,нужно будет поискать такие)))какой объём у неё,500-750мл?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рост плодовых тел обычно начинается на 10 день примерно,если в течении двух недель не начался,можно холодный шок сделать-просто кейс замотать фольгой и поставить в холодильник на суточки или на ночь хотябы,потом так выстреливает классно-только успевай волны считать)

Ещё один момент, ты зачем на первую волну вытащил из банки?не нужно было,первую в кейсе нужно снимать.Дело в том что 90% всех плодовых тел зарождается именно в первую волну,по этому она обычно не самая богатая.После только выростают те грибосы которые уже зародились.

В монотубе мицелий сразу перекармливают и поэтому он рожает как муравьиная самка под сахаром.))) :pooh_lol:

Если после каждой волны делать регидру с сахаром,или кофе,или гашенной известью и крахмалом,то можно снять до 10ти волн,просто подкармливая мицелий,так как всю пшеничку он высосет за 3-4 волны,ему нечем будет питаться и рост прекратиться,но это не значит что мицелий отдал все грибы-он просто умерает с голоду)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за советы. Сегодня зарегистрировался, теперь поселюсь тут, буду изучать матчасть))

объем 250 похоже, это обычный гранёный, только с резьбой)

По поводу того, что нельзя на первую волну вытаскивать, так я не знал, новичок же)) обучалку посмотрел и в бой, недавно наткнулся на этот форум, теперь буду изучать, пробовать по-другому.

 

UPD: обещанные фото,щелкал раз 10, это лучшее что получилось.

post-37582-0-04737100-1474807088_thumb.jpgpost-37582-0-37278300-1474807093_thumb.jpgpost-37582-0-00712700-1474807099_thumb.jpg

Изменено пользователем piva
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за советы. Сегодня зарегистрировался, теперь поселюсь тут, буду изучать матчасть))

объем 250 похоже, это обычный гранёный, только с резьбой)

хах...какой малюсенький кейк))

Да,гровить грибы нужно не только уметь,но и желательно знать))

У тебя всё отлично получается,теперь узнавай почему так получается и что этому способствует,а что вредит.)) :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кстати близнец описанного выше кейка, рост остановился, похоже появилась слизь, как в теме про заражения.

post-37582-0-51380900-1474830138_thumb.jpgpost-37582-0-86303900-1474830146_thumb.jpgpost-37582-0-69842400-1474830153_thumb.jpgpost-37582-0-55077100-1474830160_thumb.jpg

 

 

А вот в этих банках накосячил с пропорциями и субстрат получился слишком сухим, рост тоже остановился, прогресса нет уже недели 2-3, но и видимого заражения тоже нет. Можно ли их как-то оживить, добавив например воды для инъекций аккуратненько?

post-37582-0-08924300-1474830303_thumb.jpg

post-37582-0-97871300-1474830309_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет) Про эту технику я в курсе только теоретически, по этому подсказать особо не смогу. Ради эксперимента добавь в одну банку воды для инъекций и посмотри что произойдет, затем (при хорошем результате) сможешь и с другими повторить. 

 

А так к тебе вопрос, из-за чего остановился на данной технике? Почему не возьмешь зерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

из-за чего остановился на данной технике? Почему не возьмешь зерно?
поддерживаю. зерно и кейсинг дают результат на много лучше чем ПФ-тек.  и сам процесс выращивания быстрее получается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я в таких баночках клонов развожу :) тоже кстати в ашане купил :)) оч нравятся

 

 

Правда не жм делаю, не выходит че-то клон в "воду" заселить.. Я просто нить из ножки гриба кидаю в такой стакан с зерном, что обросло перетряхиваю и в большие банки)

8из 10 успешно)

 

 

 

Сори за оффтоп, вааще не в тему.. Просто банки увидел

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за советы. Сегодня зарегистрировался, теперь поселюсь тут, буду изучать матчасть))

объем 250 похоже, это обычный гранёный, только с резьбой)

По поводу того, что нельзя на первую волну вытаскивать, так я не знал, новичок же)) обучалку посмотрел и в бой, недавно наткнулся на этот форум, теперь буду изучать, пробовать по-другому.

 

UPD: обещанные фото,щелкал раз 10, это лучшее что получилось.

attachicon.gif

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

attachicon.gifattachicon.gif

ему жопа!(((

обрезать там нечего,так как объём маловат-выкидывай всё,там триха(сине-зелёная плесень) и бактериальное заражение.Это писец,не жилец.

 

 

 

Привет) Про эту технику я в курсе только теоретически, по этому подсказать особо не смогу. Ради эксперимента добавь в одну банку воды для инъекций и посмотри что произойдет, затем (при хорошем результате) сможешь и с другими повторить. 

 

А так к тебе вопрос, из-за чего остановился на данной технике? Почему не возьмешь зерно?

Есть подробное описание этой техники на форуме,я пробовала так тоже)Бро,не у всех есть возможность купить зерно,это я тебе точно говорю!)))

 

Не соглашусь,Крезич, по поводу скорости. ПФ-тек скорее идёт,но выход хиленький,так как зерно питательнее муки,однозначно! пережёванное в муку зерно мицелий хавает быстрее,ростёт быстрее но грибов даёт меньше и хилые,так как голодный миц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

ПФ-тек скорее идёт
техника не популярная, видимо мне попадались неудачные репорты :icon_wink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

техника не популярная, видимо мне попадались неудачные репорты :icon_wink:

:friends:

Привет братик!)

Ну куля ты хочешь,бро,это у нас привыкли жить на широкую ногу-кейсить тазами, пить морями, трахать стадами и т.д.))) :pooh_lol:

Заграничные бро так не шикуют)))) :drag:

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кстати близнец описанного выше кейка, рост остановился, похоже появилась слизь, как в теме про заражения.

attachicon.gif

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

attachicon.gifattachicon.gifattachicon.gif

 

 

А вот в этих банках накосячил с пропорциями и субстрат получился слишком сухим, рост тоже остановился, прогресса нет уже недели 2-3, но и видимого заражения тоже нет. Можно ли их как-то оживить, добавив например воды для инъекций аккуратненько?

 

1)Банки со слизью,это тоже трупы.закись.

2)сухие банки НЕВЗДУМАЙ ничего лить,там виден миц и захат мицелием может проходить в глубине банки,и немного медленнее.Сколько стоят эти сухие банки,какая температура вокруг них?Желательно их полностью фольгой обмотать,чтоб не было доступа света....а то мицелий рости стесняется)))) :pooh_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет) Про эту технику я в курсе только теоретически, по этому подсказать особо не смогу. Ради эксперимента добавь в одну банку воды для инъекций и посмотри что произойдет, затем (при хорошем результате) сможешь и с другими повторить. 

 

А так к тебе вопрос, из-за чего остановился на данной технике? Почему не возьмешь зерно?

Зерно тоже пробовал, но обе банки закисли. Этот метод показался интересным из-за простоты, поэтому попробовал и так и так.

 

Гела, сухие стоят около 5 недель, температура 29-30, замотаны в 3 чёрных пакета. Там просто совсем сухие они, прорвётся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 недель,это долго,пробуй открывать и кейсить то что есть...да да,давай делай кейсинг,можно на покров немного просто вермика взять,если нет кокоса.

Вермик смочи и простерилизуй,такой покров и увлажнит и как покров норм))

В любую миску(предварительно хорошенько помыть и обработать дезинфектором все! стороны миски или контейнера) высыпай что есть в стакане и огонь...покров и т.д.))

правда не уверенна что хорошие грибосы выйдут,но если там есть мицелий и он не болеет, то несколько грибосов можно вытянуть,если кормить кейк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Высыпать будет проблематично, там же всё слиплось, расковыривать, разбивать какой-нибудь отверткой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Высыпать будет проблематично, там же всё слиплось, расковыривать, разбивать какой-нибудь отверткой?

вилкой!

обработанной спиртом или борной кислотой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Есть подробное описание этой техники на форуме,я пробовала так тоже)Бро,не у всех есть возможность купить зерно,это я тебе точно говорю!)))
 

Видел-читал, но не растил таким методом. Да и наверное уже не стану.

Естественно не у всех есть возможность купить зерно, это очевидно. Но почему @@piva,выбрал такой метод? Из-за отсутствия возможности приобрести зерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зерно тоже пробовал, но обе банки закисли. Этот метод показался интересным из-за простоты, поэтому попробовал и так и так.

 

Я же объяснил)) Банки с зерном закисли, т.к. сделал все неправильно. Зерно предварительно не замачивал, не варил, не добавлял левомицин, стерилизовал один раз 1.5 часа в кастрюле.

 

Ищу сейчас зерно, буду начинать сначала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О как. Понятно) Что ж, удачи в новом начинании. Если что, спрашивай, каждый знающий подскажет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем привет ещё раз. Начал всё сначала. Если всё получится, оформлю отдельный отчёт.

Овес обжарил и потом отварил 15 минут после закипания, добавив таблетку левометицина, потом выложил на полотенце на ночь на сушку (возможно пересушил?).

Затем распихал по банкам без вермика, стерилизовал по часу 2 раза с интервалом 12 часов.

4 банки по 700-800мл, на крышках ватные диски приклеены лейкоплачтырем, под ними дырки по 5мм.

Инокулировал через ватный тампон, пропитанный хлоргексидином, им же (раствором) обеззараживал кухню и фольгу изнутри после инокуляции.

Инокуляция произошла 30-го сентября. Через 11 дней прогресс очень слабый. В чем может быть дело?

post-37582-0-94778100-1476131281_thumb.jpgpost-37582-0-34846200-1476131289_thumb.jpgpost-37582-0-94290400-1476131295_thumb.jpgpost-37582-0-82228600-1476131309_thumb.jpgpost-37582-0-61254100-1476131318_thumb.jpg
 

Изменено пользователем piva
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Всем привет ещё раз. Начал всё сначала. Если всё получится, оформлю отдельный отчёт.

Овес обжарил и потом отварил 15 минут после закипания, добавив таблетку левометицина, потом выложил на полотенце на ночь на сушку (возможно пересушил?).

Затем распихал по банкам без вермика, стерилизовал по часу 2 раза с интервалом 12 часов.

4 банки по 700-800мл, на крышках ватные диски приклеены лейкоплачтырем, под ними дырки по 5мм.

Инокулировал через ватный тампон, пропитанный хлоргексидином, им же (раствором) обеззараживал кухню и фольгу изнутри после инокуляции.

Инокуляция произошла 30-го сентября. Через 11 дней прогресс очень слабый. В чем может быть дело?

attachicon.gif

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

attachicon.gifattachicon.gifattachicon.gifattachicon.gif

 

Ну во первых это не овес)

Вроде по фото они не сухие...

Может быть мицелий растёт из центра,а эти точки отдельные очаги.

Температура какая? Если низкая попробуй до 30 поднять в рост должна стрельнуть...

Удачи ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...