• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

LSD fem/индор/ЭСЛ 300/GHE/земля+кокос+вермикулит+гидрогель

Оцените эту тему


mik

Рекомендованные сообщения

UPD! Так получилось, что вместо 1 сорта, как я изначально хотел, у меня оказалась 3. Один сам посадил, т.к. думал, что первый не выживет и один принесли друзья, т.к. кот жрал куст. 

Сорта - LSD, Auto White Russian fem (вроде! Забыл, блин, что посадил, методом исключения остался этот сорт) и АК-47 

 

Итак, решил я наконец сделать все по уму и поднять хороший, сильно штырящий сорт, что б зиму проблем не знать.

Это мой третий гров, но первые 2 были не удачными. С первого вообще не выросло ничего, со второго было 3-5 грамм сушняка. Но я вроде осознал все проблемы, которые не позволили вырастить нормальный урожай и внес изменения в конструкцию гроубокса:

1. тарелка под горшком в качестве ёмкости для слива не канает: не видно сколько в ней воды и когда она наполняется, вода из горшка сливается плохо. В результате у меня загнили корни. И каждый раз убирать и ставить на место пролитый горшок нет никакого желания, вода с него капает по полу. Короче, не удобно и не правильно это.

2. Горшок выкинул, вместо него теперь ведро на 20л. Оно стоит на подставке в 40л тазу, от которого я оставил только дно. В дне дырка и вода сливается в спец.чашку.

3. Кроме удобрях и циркона не буду ничего юзать (UPD! хотя я потом и купил целую линейку ништяков - грибков и микориз)

4. Состав почвосмеси: земля 12л Terra Vita  + вермикулит крупный 4л + кокос 3л + гидрогель 3л + горсть конского навоза. Всё это легко каким-то чудом запихунолсь в 20л горшок. Грунт получился ооочень рыхлым. Гидроель нужен, т.к. у меня бывают командировки и хочется иметь возможность оставить растение на 4-6 дней. Прессованные какахи растворил в воде, полил равномерно и перемешал.

5. обдув вентилятором: пол-часа дует, пол-часа работает увлажнитель. Вообще, строго говоря, увлажнитель всегда работает, его фиг заставишь по нужному расписанию работать. Или вообще нифига или только работа. Но меня реет тот факт, что там датчик есть и сильнее 70% он не переувлажнит. Пойдет. Теперь там 2 канальных вентилятора - на вдув и выдув. Т внутри один небольшой еще воздух гоняет

система слива. Поддон сделан из 40л таза. 150р за ведро и 250 за таз. Отрезается раскаленным ножом.

Начало было не очень: выдалась тяжёлая неделя как у меня, так и у растишки.

8 дней назад замочил семку в воде, добавив каплю циркона. И вот тут был первый прокол – я добавил всего каплю, но забыл, что рюмка была маааленькая, всего 25мл. Вероятно, передознул. Но семка проросла, и через всего 4 дня вылез корешок. Я уж к тому моменту начал бояться, что не вылезет. Потом я посадил его в маленький горшочек из бутылки, и сейчас, на 8ой день (4-ый от каски), от выглядит вот так:

4 дня от каски

Еще трабла была: каску растишка скинула еще в земле, но долго не могла открыть лепестки и только через сутки я заметил, что они стянуты чем-то вроде плёнки. Вероятно, это внутренняя часть скорлупы была какая-то. Иголочкой я ее снял, но один лепесток успел из-за этого дать дуба. 

Должен еще отметить, что в силу семейных обстоятельств я не мог поставить его в гроубокс и растишка тусила 3 дня на окне, скорее всего из-за этого она такая маленькая. Там еще жарко, на окне. Но вчера он переехал в гроубокс и, я надеюсь, в ближайшее время попрет.

Свет тот же, но через месяц, как растишка подрастет, куплю еще ламп. Сейчас там 240 Вт включено, думаю, пока достаточно ему =)

105 Вт 2700 + 2*55 Вт 6400 + еще какая-то мелочь 

4 дня от каски

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 95
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • mik

    57

  • jojanson

    12

  • Negoro

    5

  • rastatoshik

    3

Привет)
С почином!)
Слушай, а что это за извращения с гелем, подоконниками и поездками?
Почему земелька такая страшненькая?
Что за обдувы хромые?
Денег на микропомпу никак не достать? Во всех магазах для рыбок или в цветочных с цветами для дома.
А что там гель делает?
Ну, ты же понимаешь, что всё, что ты настроил, результатов не принесёт?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушай, а что это за извращения с гелем, подоконниками и поездками?

А что там гель делает?

 

Подоконниками и поездками - ну так получилось, дома были посторонние, не мог в гроубокс переместить. Он у меня палевный, когда в нем свет. 

А с гелем - это не изврат, в азбуке про него написан. Гидрогель впитывает влагу и удерживает ее, корни в него врастают и пьют воду. Да и не много его там особо, просто поможет пережить пару дней в случае командировки. 

 

Что за обдувы хромые?

Обдув-увлажнение-обдув-увлажнение ... Одновременно у меня не получалось. Либо влажность низкая из-за обдува, либо жарко и сухо. 

 

Почему земелька такая страшненькая?

После полива + немного контраста в фотошопе, а то блики были.

 

Денег на микропомпу никак не достать? Во всех магазах для рыбок или в цветочных с цветами для дома.

 

Зачем микропомпа? Что качать? Воду из дренажа? Дырка в дне справляется с этой задачей лучше и тише. 

 

Ну, ты же понимаешь, что всё, что ты настроил, результатов не принесёт?

Это почему? Что не так-то?

Изменено пользователем mik
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не хочу спорить и гидрогеле, это всё попытки хромого.
Есть классические подходы и решения.
Давай начнём с субстрата.
Как он тебе на взгляд, как на ощупь, что за глина, палки и вообще, смахивает ма макро какой-то свалки.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не хочу спорить и гидрогеле, это всё попытки хромого.

Есть классические подходы и решения.

Давай начнём с субстрата.

Как он тебе на взгляд, как на ощупь, что за глина, палки и вообще, смахивает ма макро какой-то свалки.

Это обычная 100% земля из нового пакета, просто мокрая. Намесил я только в основном горшке, а в маленьком пока без извращений. Пусть немного окрепнет, тогда переедет. Просто расток оооочень маленький пока, не больше сантиметра, поэтому кажется, что свалка.

Вечером выложу фотки смеси

Изменено пользователем mik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это обычная 100% земля из нового пакета. Намесил я только в основном горшке, а в маленьком пока без извращений. Пусть немного окрепнет, тогда переедет. Просто расток оооочень маленький пока, не больше сантиметра, поэтому кажется, что свалка.

Ну не бывает так.

Нужно время на подготовку субстрата.

Всё это перетереть, измельчить, почистить и т.д.

Ненужное просеять.

Какая земля, для чего она?

99%, что она для саженцев.

Саженец- это не семечка, это уже развитое растение в предцветовом состоянии.

Это я о цветах, не деревьях.

Как она может окрепнуть, если она уже убитая?

 

теперь вентиляция.

Хочешь, аль нет, придётся не выключать обдув никогда, даже на полчаса.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Горшок на столько литров..?
Не переувлажнить почти невозможно.
В чём проблема посадить в более мелкий и потом пересадить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3-4 дня бро любое здоровое растение легко без полива переживёт. Гидрогель он кагбэ в аут больше заточен. В след раз попробуй землицу greenworld в прибалтике вроде сейчас её делают. Первый раз её заюзал нынче. Очень доволен, воздушная прям и перлита прилично. Добавлять не так много придётся.

 

Ну и удачи в третий раз конечно !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая земля, для чего она? 

 

теперь вентиляция.

Хочешь, аль нет, придётся не выключать обдув никогда, даже на полчаса.

"Terra Vita", универсальный грунт. Я ее раздробил, измельчил, ну а палочки сверху не мешают особо. Даже внимания не обратил. Там так только из-за масштаба кажется) Это и правда почти макро фото

 

Горшок на столько литров..?

Не переувлажнить почти невозможно.

В чём проблема посадить в более мелкий и потом пересадить?

20л. Там гидрогеля не много. Думаю, он не будет помехой особо. 

 

 

3-4 дня бро любое здоровое растение легко без полива переживёт. Гидрогель он кагбэ в аут больше заточен. В след раз попробуй землицу greenworld в прибалтике вроде сейчас её делают. Первый раз её заюзал нынче. Очень доволен, воздушная прям и перлита прилично. Добавлять не так много придётся.

 

Ну и удачи в третий раз конечно !

Спасибо) У нас хрен что найдешь, "Terra Vita" - предел мечтаний. Не заказывать же землю по почте. 

 

Нельзя в срезанную бутылку.

Не вытащиш ком, только корни порвёшь.

Я это проходил) У нее дно лампой подпаяно, что бы не блокировался ком. Ну и можно просто ножницами разрезать. 

 

Помпа нужна для твоих отъездов, что бы было, кому поливать)

Так до полной автоматизации полива не далеко))  Спасибо, я чет не думал особо об этом. Подумаю, может и правда соберу полив на помпе. Смотря на сколько уеду. 

 

Гидрогеля там не много, так что я уверен, что он не создаст проблем, а в сочетании с ведром в 20 литров позволит легко пережить недельный отъезд (ну, когда подрастет, конечно).

Я на почти чистом гидрогеле (5:1 с землёй) мяту выращиваю дома) Прёт как на дрожжах! Понятно, что ничего общего, но в целом гидогель крут) 

Изменено пользователем mik
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты должен понять, что состояние твоей расты такое именно из-за субстрата и работы бокса.
Поливы само-собой.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты должен понять, что состояние твоей расты такое именно из-за субстрата и работы бокса.

Поливы само-собой.

 

Ну а чуть более конкретно можно? 

Я понимаю, что сейчас она маленькая из-за того, что я её 3 дня мучил. Но в целом-то что вроде все в порядке, если не брать во внимание гидрогель? (хотя в азбуке написано, что с кокосом в индоре его тоже применяют!

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

,  )  

Изменено пользователем mik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что субстрат изначально неверный.
Так же, во время остановки вента, темпа лезет в геометрической прогрессии.
При мелком ростке нельзя оставлять борта у горшка, что бы не получить воздушную яму или стоячие волны.
Так же проверить направление движения воздуха с закрытыми дверями и сигаретой либо вонючкой дымящейся.
Субстрат можно разбавить ещё сильнее, не совсем могу понять плотность, но выглядит ужас.
т.е. с растой многого не сделаешь до пересадки.
Вот с большим горшком, вернее с субстратом в нём, можно поработать.
Просей, выбери всю фигню, добавь перлита-верма.
какули лошадиные замечательно работают, только брать с соломой, будет ещё и разрыхлителем.
А нет, то гумус и кокос.
Для саженсев- промыть хорошо, как для чистки корневой.
Ну, вариантов много.
 

  • Лайк 1
  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что субстрат изначально неверный.

Так же, во время остановки вента, темпа лезет в геометрической прогрессии.

Не соглашусь. У меня не ДНАТ, и висит он не прям над растишкой. За пол-часа нифига не нагревается ничего. У меня полу-открытый гроубокс из кладовки, вместо одной стенки - занавеска просто, и высота до потолка. Фиг он за пол-часа прогреется. А вот влажность упадет, если не выключать вент - сильно. Там градусник лежит.

Вообще надо на этой неделе к ардуинке, которая всем управляет, подцепить датчик температуры и влажности и собирать статистику по часам. Думаю, будет полезно посмотреть как все это работает. 

 

При мелком ростке нельзя оставлять борта у горшка, что бы не получить воздушную яму или стоячие волны.

Так же проверить направление движения воздуха с закрытыми дверями и сигаретой либо вонючкой дымящейся.

спасибо, борта отрежу. 

Направление движения воздуха такое: 

обычный напольный вентилятор загоняет воздух из комнаты, обдувая растишку. А в комнату он попадает из напольного кондиционера, который не только охлаждает, но и выбрасывает на улицу воздух из квартиры. Поэтому там всегда ништяк и нет запаха)) 

 

 

Субстрат можно разбавить ещё сильнее, не совсем могу понять плотность, но выглядит ужас.

т.е. с растой многого не сделаешь до пересадки.

Вот с большим горшком, вернее с субстратом в нём, можно поработать.

Просей, выбери всю фигню, добавь перлита-верма.

 

Я надеюсь на пересадку в ближайшие пару дней! Думаю, потерпит немного в этом маленьком стакане. 

Как просеять 20 литров грунта я не представляю. "Всю фигню" - это гидрогель? Вермикулита там 4 литра, смесь очень рыхлая (там еще 4 литра кокоса). Вечером скину фотку 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, я же только пытаюсь задать тебе вопросы, что бы ты разобрался.
Могу ошибаться очень даже сильно.)
Откуда обгорелый край, к примеру?
Да, переувлажняешь сильно, все дела(это я о форме), но конец-то обгорел...
Пусть даже сгнивший листик касался почвы и подгнил, но с зелёным-то что.
Ну, таким путём и делаю выводы) :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, я же только пытаюсь задать тебе вопросы, что бы ты разобрался.

Могу ошибаться очень даже сильно.)

Откуда обгорелый край, к примеру?

Да, переувлажняешь сильно, все дела(это я о форме), но конец-то обгорел...

Пусть даже сгнивший листик касался почвы и подгнил, но с зелёным-то что.

Ну, таким путём и делаю выводы) :good:

Это из-за каски, я писал. Растишка не смога сама открыться, и кончики начали чернеть еще в этой оболочке. То есть орех-то слетел, а прозрачная оболочка осталась. Отсюда и край "обгорелый" и дохлый лист. 

Изменено пользователем mik
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давай тогда понаблюдаем.

Первый этаж ровненький, вдруг всё ещё наладится)

новые листочки появились, вроде все пока хорошо 

5-ый день от каски

Вот грунт: 

грунт

И общий вид 

общий вид

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пересадил в большой горшок. Сегодня нам 9 дней. 

Все дни стояло просто адское пекло, дома с напольным кондеем было +27 в среднем. В боксе темпера повышалась иногда до 35. И фиг что сделаешь. Это при постоянно включенном кондее! Но сейчас жара спала и вроде не должна вернуться. 

Немного пожелтел край листа. Это из-за жары? И не маленькая она для 9ти дней? 

Что еще можно в помощь им сделать? 

9 дней


9 дней

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лсд от какого банка?

 

от bsbfem 

сегодня нам 11 дней 

11 дней

полил корневином, пол-грамма на литр
не понятно блин, где корни - огромное ведро. внутри грунта влага есть, а снаружи сантиметров 5 высохло всё 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! С началом! У меня тоже ЛСД,примерно такая на 9 день была (глянь в моем репорте),сейчас цветет. Под два метра вымахала.

Буду наблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! С началом! У меня тоже ЛСД,примерно такая на 9 день была (глянь в моем репорте),сейчас цветет. Под два метра вымахала.

Буду наблюдать.

Спасибо! У тебя тоже не ахти как по началу росла, наверное, так и надо) 

А чего репорт не окончил? Как трип? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...