• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Собираю оборудование для грова грибов.

Оцените эту тему


Lemuriec

Рекомендованные сообщения

@@Lemuriec, я свои кейки вынимаю, но, я делаю их в пакетах. Кладу пакет в лоток, а уже в пакет субстрат. Потом, как зарастет, легко достается и не теряет форму + все чисто, можно трогать как угодно. А паны, допустим, прямо в лоточках и в парник. Так что оба варианта актуальны.

 

Я на пакетную технологию думаю во второй раз перейти, второй раз планирую голден тичер вырастить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Lemuriec

    21

  • Crazy_Monaco

    11

  • overpulse

    6

  • Рауль

    4

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

@@Lemuriec, да это не пакетная технология. Это чисто мой прикол, перед смешиванием в лотке сам лоток пакетом изнутри обернуть, вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Lemuriec, да это не пакетная технология. Это чисто мой прикол, перед смешиванием в лотке сам лоток пакетом изнутри обернуть, вот и все.

Интерестно :) это же можно в этих пакетах делать удобно РГ и ХШ? Просто достал из кейса набрал воды и слил, набрал воды пожержал, слил, и читсто как ты говоришь :)

Изменено пользователем Lemuriec
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Скажите, Bort BLF-220-P Увлажнитель воздуха подойдет? Или именно генератор тумана нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что угодно подойдёт.

Даже булькотение через баночку аквариумным аэратором или мокрые развешанные тряпки с водой внизу их.

Важно - нужные температура и влажность в боксе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я себе генератор тумана так и не купил, необходимость отпала, достаточно оказалось акавриумного компрессора. И грибы поперли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я себе генератор тумана так и не купил, необходимость отпала, достаточно оказалось акавриумного компрессора. И грибы поперли.

Т.е. тупо кинуть шлангу в воду на дно и пусть булькает? Сколько % влажности дает?

 

Получается воздух "из помещения" будет попадать в бокс.. я думал на подачу воздуха ионизатор с уф фильтром поставить

Изменено пользователем overpulse
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. тупо кинуть шлангу в воду на дно и пусть булькает? Сколько % влажности дает?

 

Получается воздух "из помещения" будет попадать в бокс.. я думал на подачу воздуха ионизатор с уф фильтром поставить

Вон глянь, я купил и ионизатор с уф фильтрофиолетом где он? и че только не купил :D на стадии выставления в парник воздух из окружающей среды можно раз в день кварцевать как я например делал, а можно просто чистоту поддерживать. Я тоже парился до последнего с дезинфекцией, остановился на кварцевании, но это так для собственного успокоения, миц к этому моменту достаточно силен чтоб постоять за себя, просто руками не трогай его без перчаток, слюни не пускай :) и все будет хорошо.

Я просто кинул шланг в воду на фото глянь, да и вода чистит воздух от пыли.

Изменено пользователем Lemuriec
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Я просто кинул шланг в воду на фото глянь, да и вода чистит воздух от пыли.
все верно сказал. достаточно простой чистоты :good:  
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок. А как насчет инкубатора? (Темный ящик где будет разростаться миц в банках)

Озонатор хотел воткнуть на подачу :) + пару кулеров на вытяжку (раз в день прогонять воздух)

 

Или это тоже "лишние" заморочки?

Изменено пользователем overpulse
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

А как насчет инкубатора? (Темный ящик где будет разростаться миц в банках) Озонатор хотел воткнуть на подачу + пару кулеров на вытяжку (раз в день прогонять воздух)
в инкубаторе не нужно проветривания, то количество воздуха, что будет попадать туда скажем каждые пару дней когда ты заглянешь проверить жителей, им будет с полна хватать. В инкубаторе главное стальная температура. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кароче. Кратко и больше чтобы не пудрить мозги всем относительно этого барахла.

Беру бокс для инструментов в качестве инкубатора

габариты: 300х300х600

post-38463-0-26946500-1478118403_thumb.jpg

 

В него кидаю электронный термометр и отсюда вытекают последствия (охлаждать или греть).

И больше ниче "пичкать" не надо я так понял

Вопрос: Влага? Насрать или нужно по-влажнее?

 

Далее. Беру пищевой контейнер в качестве "парника"

габариты: 400х400х500 (50л)

post-38463-0-52414000-1478118408_thumb.jpg

 

В него заряжаю воду + Сетки кошачих лотков перевернутые

post-38463-0-62246300-1478118612_thumb.jpg

 

+ аквариумный компрессор (но ионизатор не помешает) (или озонатор?) чтобы вдувал так с пользой =)

+ в воду кидаю погружной обогреватель (по требованию)

и в конце концов вешаю освещение (регулировка нужна? или пусть 24/7 светит?) (цвет какой лучше?)

 

что бы жить было спокойнее - закинуть в "термобокс" гигрометр (для мониторинга обстановки)

 

и с девайсами на этом закончим, я думаю.... Все верно? Где-то подправьте если нужно.

Изменено пользователем overpulse
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: Влага? Насрать или нужно по-влажнее?

влажность без разницы, не нужно специально чем то там обеспечивать увлажнение.

 

аквариумный компрессор (но ионизатор не помешает) (или озонатор?) чтобы вдувал так с пользой

есть компрессоры фирмы Sera, у них уже с завода установлен фильтр на дырке для забора воздуха. если так напрягает чистота, то можешь посмотреть эту модель, или взять другую и на эту дырку самому установить фильтр.

 

освещение (регулировка нужна? или пусть 24/7 светит?)

нужно 12/12

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос не по теме:

В банку перед стерилизацией если 2/3 засыпать субстратом (имею ввиду вареную пшеницу) то оставшаяся 1/3 часть - пустота. Ее засыпать вермикулитом есть смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня похожий бокс под инструменты, вот сейчас начал второй гроув, три лотка не влезли в него я их просто термоодеялом китайским обернул, и в шкаф поставил. Для обрастания субстрата нужны анаэробные условия минимум кислорода, и темное место и температура 20-30°С. Свет влияет только на направление роста грибов поэтому хоть свето музыку подключи им пофик, они не получают энергию для роста от света. Я на период плодоношения просто герлянду новогоднюю положил на крышку парника.

 

"но ионизатор не помешает) (или озонатор?) чтобы вдувал так с пользой" - для верности дела раз в три дня три раза в день по три ложки столовые поливай кейки святой вододой ;) "Для верности" шутка юмора ;) ты на верном пути! Мне не зря тут советовали один раз вырасти все поймешь! А будут сложности тут подскажут, помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос не по теме:

В банку перед стерилизацией если 2/3 засыпать субстратом (имею ввиду вареную пшеницу) то оставшаяся 1/3 часть - пустота. Ее засыпать вермикулитом есть смысл?

На банку 1столовая ложка вермикулита на дно и все! Иначе пересушишь, никаких сверху не надо! Вермикулит служит водным буфером насколько я понял, забирает избыточную влагу, поправтье меня если не верно понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в личку бросил книги, "Леонтия свободы", и "Как выращивать грибы для чайников". Прочти многие вопросы сами собой отойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Посоветуйте бюджетную лампу, желательно до 1000р.

Бывают ли они круглые со стандартной резьбой? Или только трубчатые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Посоветуйте бюджетную лампу, желательно до 1000р.
 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.



 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет друзья, подскажите по поводу стерилизации зерна/грунта.

У меня есть мультиварка, в ней нормально стерилизовать? При какой температуре и какое время?

Изменено пользователем kofein
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

У меня есть мультиварка, в ней нормально стерилизовать? При какой температуре и какое время?
все зависит от режимов которые имеет мультиварка. для стерилизации зерна нужно обработка 100 градусов и выше, в течении 90 минут с момент кипения воды.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все зависит от режимов которые имеет мультиварка. для стерилизации зерна нужно обработка 100 градусов и выше, в течении 90 минут с момент кипения воды.  

Спасибо, а коко-субстрат тоже при этой темпе стерилизировать?

Мультиварка такая: 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Там хренова туча режимов, найду более подходящий.

Изменено пользователем kofein
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Мультиварка такая:
в описании ничего об этом не сказано. но мальтиварки должны иметь герметичную камеру где создается повышенное давление и тем самым можно достичь температуры кипения воды выше 100С. В инструкции к нему все должно быть написано. Условия стерилизации уже знаешь, подбери режим подходящий для этого и все получится :good:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...