• Нравится 2
Перейти к публикации

Первый опыт, GT, кейк

Оцените эту тему


bio-pole

Рекомендованные сообщения

@@bio-pole, привет. Давно не смотрел, а у тебя тут уже целый ряд пф теков. Серьезно.. Только вермикулита нет  :icon_biggrin:

Действительно, чего пару стаканов не замесил с кокосом\вермиком? Или я пропустил..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 155
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • bio-pole

    80

  • Рауль

    23

  • hant8086

    18

  • Crazy_Monaco

    14

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Так ты не замешивал с субстратом?

 

 

@@bio-pole, привет. Давно не смотрел, а у тебя тут уже целый ряд пф теков. Серьезно.. Только вермикулита нет  :icon_biggrin:

Действительно, чего пару стаканов не замесил с кокосом\вермиком? Или я пропустил..

Вы ничего не пропустили. Я писал ранее, что при начале изучения грибов попалась книга по кейкам или пф текам. Всё купил. А когда пробовал получить ЖМ, нашёл другие книги и статьи. Решил отвести душу и попробовать просто так по-разным технологиям.

Вермик там есть. По чайной ложке на дно. Там я пробую несколько кейков вверх дном и виден вермик на фото.

Для монотуба всё куплено и сегодня инокулировано взвесью две литровые банки и стаканчик-банка. Опыт с овсом провалился. Печатаю и ем его )) И вкус так себе. Сварилось в кашу. Зерна овса 70 гр. и 1,5 воды и 1,6 воды о веса в мл. попробовал. Разварилось. А пшеничка сваренная и просушенная + 1,5 стол. ложки вермика нормально. Рассыпчатая. Правда немного на банке влага выступила, но перебив банки, думаю пропадёт. Субстрат идеальный, только взвесь в холодильнике с гентомецином почти месяц  в шприце лежала. Посмотрим как себё поведёт.

Ещё на днях попробую в пакете для запекания простерилизовать зерно и попробовать пластиковое ведёрко.

Оказалось большой проблемой не нагрев, а охлаждение парника.

С монотубом можно попробовать водопроводной водой охлаждать. Ставить в другой контейнер  и пропускать воду. По воде затратно конечно. Прикольно было бы чехол на контейнер и воду через него пропускать. Незнаю как со льдом удобно. Эффективнее выращивать в более прохладное время. Круглогодично выращивать - все нычки в лесопосадке забудешь где закопаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@bio-pole, на лето прекращаю весь гров. У нас нереально жарко, а моя комната еще и сделана как-то, что днем до 35 градусов жары. Грибы отказываются расти. А уже осенью можно и погровить снова. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Сварилось в кашу

Удивил и озадачил. Сижу, размышляю, пытаюсь понять.

Предположение: овёс ты взял не украденный селянами посевной, и не лошадиный корм, а в магазине еды. Уже обработаный паром высмокой температуры. Кроме того, я не знаю, бывает ли шелушёный овёс (когда мама готовила овсянку, был ещё маленький и не интересовался, а потом, за всю жизнь, так ни разу овса для каши и не купил). У меня овёс для корма лошадей. Просто зёрна с колоса. Фиг его в кашу разваришь. Пробовал переваривать - внутри оболочки зёрнышка паста, а снаружи - вполне твёрдо-упругий кокон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

В погреба надо перебератся походу...
Я не стану произносить "страшное слово сплит". :icon_biggrin:

Но, хотя бы, "дешёвый старый БК-1".

Не? Не слыхали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивил и озадачил. Сижу, размышляю, пытаюсь понять.

Предположение: овёс ты взял не украденный селянами посевной, и не лошадиный корм, а в магазине еды. Уже обработаный паром высмокой температуры. Кроме того, я не знаю, бывает ли шелушёный овёс (когда мама готовила овсянку, был ещё маленький и не интересовался, а потом, за всю жизнь, так ни разу овса для каши и не купил). У меня овёс для корма лошадей. Просто зёрна с колоса. Фиг его в кашу разваришь. Пробовал переваривать - внутри оболочки зёрнышка паста, а снаружи - вполне твёрдо-упругий кокон.

Всё правильно. Купил чистую овсяную цельнозерновую крупу в пачках. Я её покупал раньше и её долго варить нужно, а то жёсткая. Высокая температура и излишек воды сделали своё дело. На рынке нужно взять и попробовать нешелушенную. Как мицелий относится к такой жёсткой шелухе, наверное сложнее прорастать и захватывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В погреба надо перебератся походу.... :icon_smile:

Только плесенью там кишит и для меня не вариант.

 

Я не стану произносить "страшное слово сплит". :icon_biggrin:

Но, хотя бы, "дешёвый старый БК-1".

Не? Не слыхали?

 

Это идеально, но пока слишком затратно такое вложение. Но подумать нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мицелий относится к такой жёсткой шелухе

Три дня - первое перетряхивание после инокуляции.

Десять-двенадцать дней - банка готова.

После распаривания, шелуха мягкая. Чуть-чуть твёрже сваренной перловки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В комнате 32 градуса, но кейки готовятся к плодоношению. Есть редкие грибочки, но роста особого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Температуру снизить бы, в шкаф например на нижнюю полку-на пол, не забываем- внизу температура ниже. С монотубом правда не прокатит взять и переставить. Если проводишь большее время дома- как вариант почаще охлаждать вручную- форму со льдом из морозилки в руки перед собой и дуешь исходящий холод в емкость с кейком. 2-5градусов в течение нескольких минут скинуть можно.

Затем если есть- обернуть в спасательное одеяло (на аликспресе купить или в туристическом магазине) и обернуть отражающей стороной наружу, теоретически должно дольше держать заданную температуру.

Сам думаю, что делать, если с температурой не повезет, т.к. монотуб это привязка к месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставил аквариум на пол, снизил немного температуру, но недостаточно. Грибы появляются в малых количествах и останавливаются в росте. Не нравится им высокая температура. Жара убивает весь эксперимент, до того удачный. Да, без кондишина сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробую последнюю попытку спасти начатое. Кейки переложил в контейнеры для монотуба и перенёс в подвал. Нашёл место потеплее в 23 градуса. Это не мои комнатные 32 градуса. Поставлю светильник. Проблема, что подвал сильно заражён плесенью и с очень большой вероятностью произойдёт заражение. А что делать, из-за жары урожай и так пропадает. Мицелий кушать не хочется, да и вообще не нагулял аппетит ещё. Посмотрим, но главное, что в принципе сам процесс удался, только жара не дала урожая. Опыт выращивания вроде и получен ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас кейки восстанавливаются после жары в подвале. Мелкие грибы, что появились ранее так и не развились от жары. Сейчас появилось немного точек, похожиж на будующие грибы.

Уже в банках мицелий осваивает субстрат и на днях обрастёт совсем. Это будующий монотуб.

Заметил, что если свободные капли на стекле, то мицелий там плохо растёт, а где хорошо просушеное зерно, то слабее, чем более влажный. Думаю пробовать как Белка. Не буду сушить зерно. Достаточно стечь воде и добавить вермика. Быстрее и эффективнее должно выйти.

post-35577-0-89930400-1467395295_thumb.jpg

post-35577-0-07523900-1467395646_thumb.jpg

post-35577-0-18308100-1467397393_thumb.jpg

post-35577-0-62116800-1467397453_thumb.jpg

post-35577-0-69981200-1467397578_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока жду чего-то от кейков, то начинаю монотуб делать. Купил ещё контейнеров на 12.5 л. Хотел сделать в них монотуб, но посмотрев, что у людей вырастают высокие грибы, то 12 см высоты контейнера маловато, причём нижний будет подзавязку набит. В 18 л контейнерах высота 16,5 см + в нижнем что-то останется. Уже около 20 см для грибов получше будет.

Рецепт: кокос 600 гр., вода 4,2 л, кофе 100 гр, вермик 1 л, сода 1 ст.л., гипс 2 ст. л., зерно 2 банки литровых по 3/4.

Запарил субстрат. Остынет и буду замешивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В подвале несколько грибов тронулись в рост. А вчера замешал монотуб, но так хотел чтобы всё получилось, что работал под бактерицидкой и поленился хотя б очки одеть. В итоге обёх глаза и сутки мучался сильной болью. Берегите себя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такие банки заложил в монотуб с кокой. Обрастили почти 14 дней до такого состояния. В принципе полностью обросли раньше, день на 9-10. Стоит ли ждать, чтоб мицелий освоился пожирнее или раньше замешивать субстрат? post-35577-0-87235000-1467749496_thumb.jpg post-35577-0-93599900-1467750147_thumb.jpg

Вот фото монотуба через 1,5 суток после замешивания post-35577-0-15016300-1467750266_thumb.jpg post-35577-0-38318700-1467750394_thumb.jpg post-35577-0-93054700-1467750497_thumb.jpg

А это верх туба с плёнкой post-35577-0-87460000-1467750777_thumb.jpg

А вот такие редкие грибы на кейках тронулись в рост. Напомню, помешала жара и чуть с влажностью проблемы были post-35577-0-14879700-1467751174_thumb.jpg post-35577-0-64459800-1467751424_thumb.jpg post-35577-0-28413900-1467751531_thumb.jpg post-35577-0-05373300-1467751638_thumb.jpg

Синенький цвет, это псилоцибин у повреждённого мицелия. Хотя кейки проветриваются в кишащем плесенью подвале, но пока заражения нет. Мицелий справляется на этом этапе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду делать регидру кейков сегодня, суховатые они какие то, несмотря на воду в шрумариуме и распыление на стенки, потолок и кейки. С кейками возни многовато, не понравилось мне. В аквариуме неудобно, сильно тяжёл, привлекает внимание. Влажность поддерживать тяготно, ну и другие моменты.

Монотуб перспективнее. Кейки можно конечно, но не такие мелкие как делал я по книжной технологии. Вообщем каждому своё и в принципе я хотел попробовать разные технологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй 3-х литровые пластиковые ведёрки.

Каждый кейк расположить в ведёрко?

 

Ребят, на какой высоте сверлить нижние отверстия на монотубе, сколько над субстратом? Вроде 2,5 см? И чем красиво обклеить чёрным нижний контейнер, чтобы не росли грибы по бокам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

чем ближе к субстрату тем лучше, максимальная высота 1см. 

Спасибо. Дело усложняется. В следующий раз хочу ещё банку зерна добавить и биогумуса. Тогда высота увеличится. Вот незадача так незадача. Подскажи, банки с зерном насколько обрастать должны? Плотным мицелием или главное чтобы все зёрнушки обросли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Каждый кейк расположить в ведёрко?
Нет. Кейки готовить в ведёрках. Получатся не сколько-то грамовые, а трёхлитровые кейки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Подскажи, банки с зерном насколько обрастать должны? Плотным мицелием или главное чтобы все зёрнушки обросли?
 
мицелий по своей структуре бывает разным, думаю что без проблем можно отличить обросшие зерна от чистых. все зерна должны быть покрыты мицелием. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...